Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыДень республики Башкортостан - Край родной

День республики Башкортостан - Край родной

Скачать материал

«Край родной — Башкортостан»

сценарий мероприятия посвященный Дню республикиБашкортостан

 

 

 

 

Цели: - привить любовь к Родине, к культурным ценностям народов РБ, стремление быть достойными продолжателями славных традиций;

- формировать правовую культуру и активную гражданско- патриотическую позицию обучающихся;

- способствовать расширению кругозора обучающихся, учить рассматривать явления прошлого и современности в их взаимосвязи, критически осмысливать исторический опыт;

- формировать творческое мышление у обучающихся.

 

Ход мероприятия:

 

Ведущий 1:Родина.… Как вы представляете её? Это место, где вы родились, впервые увидели мир и начали познавать его. Сначала это был ваш дом, потом улица, поле, лес. Вы становитесь взрослее, и ваши знания о Родине расширяются: от родного очага, отцовского порога до необъятной Отчизны – Россия. Чтобы лучше узнать Родину, необходимо изучить и свою республику, свой край. Только с осознанием Родины в большом и малом, в единстве России и Башкортостана, вы станните настоящим гражданином своей страны. 

Ведущий 2:Родина  моя- Башкортостан,

Спеть  бы  мне  о  празднике  твоем

В  песне  и  заветной, и гортанной

Обернувшись звонким  соловьем.

Ведущий 1:-Здравствуйте дорогие ребята и уважаемые гости!

Ведущий 2:(Приветствие на башкирском языке)._____________________________________________________

Ведущий 1:11 октября  в судьбе  нашей  Республики особенный  день- день принятия  Декларации  о  государственном  суверенитете  Башкортостан в 1990 году. И  событие  это  вправе  быть  отнесенным  к  тем  из  важнейших  моментов  жизни, который  оставляют  значительный  след  в  судьбах  людей. Народный  поэт  Башкортостана  Мустай Карим образно сравнил республику с березовым листком на дереве, имя которому – великая Россия.

 Ведущий 2:

Взгляни на глобус:

Вот он - шар земной,

На нём Башкирия

С берёзовый листок величиной.

Всего лишь навсего

Не больше

Обыкновенного листка,

Берёза же - великая Россия -

Так зелена, так высока!

 

Песня « Моя Россия»

 

Чтец №1. Башкортостан горжусь тобою

Сияньем радостных твоих огней

Твоею славою, твоей судьбою,

Тобой, прекрасной родиной моей.

 

 

Чтец №2.1 Башкирия наша богата

В земле ее нефть и руда,

Люди в Башкирии нашей

Любят трудиться всегда.

 

Чтец3.1 Башкортостан - чудесная земля!

Кругом сады, зеленые поля

На зорьке тихо солнце ясное встает

Как белый лебедь Ак-Идель плывет.

 

Чтец4. Вся страна от края и до края

Как большая дружная семья

Вот она могучая, большая

Башкирия прекрасная моя.

 

Чтец 3.2 Здесь люди несгибаемой породы

Идут любым ветрам наперекор,

Великое содружество народов

Прочее, чем гранит Уральских гор.

 

Чтец 2.2 От башкирского народа

Край родной поздравлю я

Ты богата и сильна

О, Башкирия моя.

 

Музыкальный номер_____________________________________________________

 

Ведущий 1: Край наш необыкновенно привлекателен разнообразием природы. Если посмотреть на Башкортостан с высоты, то можно увидеть и горы, и холмы, и крутые обрывы, и бескрайние хлебные просторы. На востоке республики высятся Уральские горы. Они покрыты густыми лесами, скалистыми горами, глубоководными озерами.
Ведущий 2: Если плыть по реке Уфе от села Красная горка до села Караидель, то кажется, что находишься в какой-то горной стране. Очень много у нас рек и озер. Самая большая и красивая среди них красавица - Агидель. С любовью и нежностью поют башкиры о родной Агидели, звон ее струй как бы впитался в задумчивые мелодии тростниковой флейты – курая.

 

Игра на курае

 

Ведущий 1: Наша республика расположена на южном Урале, на границе двух частей света – Европы и Азии. Занимает территорию более 143 тысяч кв.км. Население более 4-х миллионов человек. Проживает около 100 национальностей. 
Ведущий 2: Каждая республика имеет свои символы, выражающие ее суверенитет. Государственный флаг Республики Башкортостан был принят 25 февраля 1992 года. Флаг состоит из горизонтальных равновеликих по ширине полос зеленого, белого и синего цвета с эмблемой. В центре белой полосы золотистым цветом изображена эмблема – круг, в центре которого находится стилизованный цветок курая с семью лепестками. Синий цвет означает ясность, добродетель и чистоту помыслов народов республики; белый – их миролюбие, открытость, готовность к взаимосотрудничеству; зеленый – свободу, вечность жизни. Цветок курая – символ дружбы, семь его лепестков символизируют единство башкирских племен и народов Башкортостана.
Ведущий 1: Герб Республики Башкортостан был принят 12 декабря 1993 года. Герб представляет собой изображение памятника Салавату Юлаеву (символ мужества народов) на фоне восходящего солнца и его лучей (символ стремления народов к свободе), вписанное в круг, обрамленный национальным орнаментом. Ниже изображено соцветие курая (символ стремления к единству), лента, окрашенная в цвета Государственного флага Республики Башкортостан, с надписью по белому полю “Башкортостан”.
Ведущий 2: Государственный гимн Республики Башкортостан был принят 12 октября 1993 года, он является символом, выражающим суверенитет нашего Башкортостана, единство и дружбу ее народов.

Ведущий 1: 14 сентября 2014 года жители Республики Башкортостан на выборах отдали большинство голосов действующему главе республики. Сегодня глава Республики Башкортостан - Хамитов Рустэм Закиевич!
Столица республики – город Уфа. Он основан в 1574 году. Уфа – большой, красивый город. Проспект Октября, который соединяет южную и северную части города, имеет протяженность более 10 км. 
Ведущий 2: Всего лишь три буквы, короткое слово,

Но где-то вдали его назови

–Сколько встанет за ним родного,

Сколько в нем зазвучит любви!
В нем отчизна отцов святая,

В нем – любимый наш милый дом.

Сердце манит оно, сверкая,

Как три звездочки над стихом
Ведущий 1: Недавно в Уфе прошли международные саммиты глав государств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и глав государств и правительств БРИКС. Уфа стала не только центром достопримечательности, культуры, народного промысла, но и политическим, финансовым, научным и промышленным узлом.


видеофрагмент «Уфа-столица Башкортостана

 

Ведущий1: В Уфе живут русские, башкиры, татары, чуваши, мордва, а также представители других национальностей. Город насчитывает более миллиона жителей. Любимые места горожан – это памятники легендарному герою башкирского народа Салавату Юлаеву, героям гражданской войны, героям Великой Отечественной войны – Александру Матросову и Миннигали Губайдуллину. Бессмертные подвиги этих героев стали символом мужества и отваги.


(Демонстрируются иллюстрации с изображениями памятников героям).


Ведущий 2: Республика имеет 54 административных района, 21 город, 2 посёлка городского типа (Чишмы и Приютово), 828 сельских администраций, 4434 сельских населенных пункта.  
(демонстрация иллюстрации)
Ведущий 1: Недра Башкортостана хранят почти все виды полезных ископаемых. В 1932 году были открыты первые месторождения башкирской нефти. С тех пор она стала республикой развитой нефтяной и химической промышленности.
Ведущий 2: В мире и согласии живут трудовые слои башкирского и русского народа. Им всегда приходилось вместе защищать интересы России – в одних рядах сражаться против иностранных интервентов. Нам хорошо известно имя легендарного героя башкирского народа, поэта – импровизатора Салавата Юлаева. Башкирский народ помнит и чтит подвиг своего героя, складывает о нем песни и стихи.
Чтец 1

Кто он, грозный Салават?

Чем он славен и богат?

Он – родной земли булат,

Он отвагою богат!
Ни во сне, ни наяву

Равных нет такому льву,

В небесах и на земле

Равных нет его стреле.

Наш Урал – его отец.

Он – стремленье всех сердец,

На земле – он свет земной,

В небе светится луной.
Он – отечества глаза,

Он – захватчиков гроза,

Саблей гору он свернёт,

Криком озеро спугнёт.
Салават, как наш Урал,

Никогда не умирал.

Кровь его – зовёт живым,

Мы её не оскверним!
Ведущий 1: Салават Юлаев соединил в себе талант поэта, дар полководца, бесстрашие воина. Эти качества отражают духовный облик башкир.
Ведущий 2: Башкирский народ всегда умел на славу не только воевать и трудиться, но и веселиться. Башкирский народный праздник – сабантуй (переводится как “праздник плуга”.) Этот праздник тесно связан с трудом. После удачного сева хлеборобы устраивали себе отдых. Для празднества выбирается широкий майдан. Здесь происходят главные соревнования: лазание по шесту, борьба, скачки, перетягивание каната и многое другое. 
Целый день продолжаются игры и пляски, не смолкает башкирская песня и не останавливаются ноги в пляске!


(Башкирский танец)


 

Чтец 1

-Башҡортостан – тыуған  ерем,

Һиндә  тыуҙым, һиндә  үҫәмен.

Һинән  яҡын, һинәнгүзәлерәк

Юҡтыр  бер  ил – шуны  беләмен.

Киң  һәм  йомарт  ҡосағыңда

Һәр  саҡ  тыныс  минең  күңелем,

Татыулыҡ һәм  дуҫлыҡ  ереһең  һин –

Алмаштырмам  алтын –көмөшкә.

Ведущий 1: Мы сегодня говорим:
Башкортостан – республика большой нефти и нефтехимии.
Ведущий 2: Башкортостан – республика машиностроения.
Ведущий 1: Башкортостан – республика хлебных полей.
Ведущий 2: Башкортостан – республика душистого меда, целебного кумыса.
Ведущий 1: Башкортостан – страна певцов, страна поэтов.
Ведущий 2: И все это наш родной край – Башкортостан. И любим мы его не только за достопримечательности и полезные ископаемые, а потому что мы здесь живем, это наша Родина. Мы гордимся ее героями, восхищаемся ее красотой и любим все, что нас окружает, - наш Башкортостан.

Песня «Зилям»

Чтец 1

Я не башкир, но сын Башкортостана.
Здесь я родился, вырос, в дело встал.
Доколе жив, твердить я не устану:
Башкир и русский – братья и дустар.
Еще в мальчишестве своем бесштанном
Ребячьим сердцем смог понять тогда,
Что жизнь мою с родным Башкортостаном
Судьба связала крепко навсегда.
Друзей среди башкир имел я много.
И в гости всякого готов позвать.
Но не судите меня слишком строго,
Что всех сейчас я не смогу назвать.
Их до сих пор я помню поименно,
Но жизнь есть жизнь, она нас развела.
И согласитесь, что вполне резонно,
У каждого теперь свои дела.
Я не башкир, но сын Башкортостана.
Понятен мне его живой язык.
Хранить мы будем вместе непрестанно
Свободу, счастье, братство хемдуслык.
Цвети и пой, Башкирия родная.
Расти и крепни, мой Башкортостан.
Теперь уже навеки, точно знаю,
Башкир и русский – братья и дустар.  


Ведущий 1:  Сегодня мы говорили о нашем родном Башкортостане, о его бескрайних просторах, о бесчисленных богатствах, которые нам с вами беречь и преумножать. А самое большое богатство Башкортостана это его люди. И пусть на твоей земле, Башкортостан, всегда процветает мир и дружба, пусть хватит места для всех народов, населяющих этот удивительный край!


Звучит гимн республики Башкортостан

 

Выходят все выступающие с флажками, говорит Лиана Ф.

 

Нашей любимой республике мы желаем  процветания, мира и добра! Пусть на нашей благодатной земле будет вечно жить  мир и дружба!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "День республики Башкортостан - Край родной"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

«Край родной — Башкортостан» сценарий мероприятия посвященный Дню республики Башкортостан.

11 октября в нашей Республики особенный день- день принятия Декларации о государственном суверенитете Башкортостан в 1990 году.

Целями мероприятия являются: привить чувство патриотизма, любовь и понимание культурных ценностей народов РБ, стремление быть достойными продолжателями славных традиций.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 763 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.10.2017 622
    • DOCX 47.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Башмакова Лиана Фазитовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Башмакова Лиана Фазитовна
    Башмакова Лиана Фазитовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 765
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 168 человек из 58 регионов
  • Этот курс уже прошли 769 человек

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 296 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек