Инфоурок Другое КонспектыДень рождение Ульяновской области

День рождение Ульяновской области

Скачать материал

Сценарий торжественной линейки, посвященный

74 летней - годовщине образования Ульяновской области 

Ведущий 1:

Родина-главное слово в жизни каждого человека. Родина… Для каждого человека это слово имеет особенный смысл. Это то родное и близкое, без чего сердце томится и плачет. Это место, где ты родился, сделал первые шаги, впервые проговорил «мама».

Чтец 1:

- Родина начинается с детства, с того места, где я родилась и выросла - Родина начинается с того момента, как только я начала себя понимать, с детского садика, с первых классов нашей школы, с первой учительницы, которая учила меня считать и писать.

Чтец 2:

- Родина начинается, прежде всего, с любви: сначала к себе, матери, затем к окружающему миру.

Ведущий 2:
 Звучит песня Матусовского «С чего начинается Родина».

(Презентация  о Ульяновской области)

Ведущий 1: Наш земляк, поэт Н.М.Языков так воспевал наши края:

Краса полуночной природы,

Любовь очей, моя страна!

Твоя живая тишина,

Твои лихие непогоды,

Твои леса, твои луга,

И Волги пышные берега,

И Волги радостные воды-

Все мило мне, как жар стихов,

Как жажда пламенная славы,

Как шум прибрежной дубравы

И разыгравшихся валов.


Чтец 3.

- А ещё Родина начинается со знания места: села или города, в котором живет человек.


Ведущий 1:

О нашей малой родине, о нашем селе, о нашей Ульяновской области и поговорим мы сегодня в день рождения нашей области, которой исполняется 74 года.


Ведущий 2:

Симбирский - Ульяновский край – совершенно удивительный по своей красоте, гармоничной сбалансированности рельефов, тепла и холода, воды и суши, нетронутой девственной природы мир, возложенный Богом на роскошные берега величавой красавицы Волги, реки, в образе и исконном смысле которой воплощен бунтарски - непокорный дух русского народа.

Здесь есть все, что необходимо человеку для полноценной и радостной жизни: плодородные земли, чудные леса, живописные реки и озера, разнообразные полезные ископаемые. А главное богатство края - конечно же, люди, которые здесь живут. В Симбирской губернии издревле жили разные народы: больше всего русские, чуваши, татары, мордва. В современной Ульяновской области живут кроме того евреи, немцы, эстонцы, азербайджанцы, украинцы, белорусы и многие другие. У всех народов свои обычаи, традиции, праздники, но у них много общего.

И русские, и чувашские, и мордовские женщины любили носить сарафаны, на ноги надевали кожаные сапожки, голову покрывали платком или специальной шапочкой, но все-таки каждый народ по- своему украшал свою одежду, жилище, посуду.

При встрече друг с другом говорили: 


  • Исянмесез! – татары. 

  • Сывлах сунаташ! – чуваши 

  • Здравствуйте! - русские. 


Слова разные, а означают они одно и то же: « Будьте здоровы! Живите долго! Желаю добра и всего хорошего!»

Все мамы пели малышам колыбельные песни на родном языке. И во всех песнях говорилось о том, чтобы дети росли крепкими, здоровыми, были красивыми и счастливыми.

Много у разных народов своего, непохожего, но много и такого, что является общим для всех.

Они принадлежат к самым разным этносам, у них разные вероисповедания, политические убеждения и взгляды, но все жители края мыслят и чувствуют себя гражданами великой и прекрасной страны-России.



Ведущий 1:

А что значит для России Ульяновская область? Какое место она занимает в истории, экономике, культуре страны? Ведь территория области составляет 0,2 % от всех российских пространств, а население - около одного % от количества всех россиян.

Нужна ли, востребована ли наша область Россией, страной, вошедшей во второе тысячелетие своего бытия? 
Ведущий 2: 

Ульяновская область-субъект Российской Федерации, входит в состав Приволжского Федерального округа.

Область образована 19 января 1943 г. Ее предшественницей была Симбирская (с 1924 г. – Ульяновская) Губерния (1780-1928 г.г.) В 1924 Симбирск переименовали в Ульяновск.

Территория области – 37,2 тыс.км. Куйбышевское водохранилище делит ее на две неравные части, более крупную правобережную (Предволжье) и меньшую левобережную (Заволжье), составляющую около 25% площади области. Длина границ области 1250. Область граничит : на западе с Пензенской областью и Мордовией, на севере-с Чувашией и Татарстаном, на востоке с Самарской областью, на юге- с Саратовской областью. 
Ведущий 1:

Все страны мира, все государства существующие на земле, имеют свои символы: гербы и флаги.

Герб – отличительный знак страны, символ Родины. Государственный герб устанавливают на границе. Его помещают на специальных пограничных столбах. Герб нужен государству и для того, чтобы мы могли отличить монеты своей страны от иностранных денежных знаков. Герб необходим и на печатях, для подтверждения подлинности важных документов (учитель демонстрирует дипломы, бланки с гербовой печатью, удостоверения, собственный паспорт и т.д.).

Кроме гербов страны существуют гербы городов (поселков, сел). Даже люди могут иметь свои гербы – отличительные знаки.

Герб Ульяновской области утвержден законом Ульяновской области от 03.03.2004. В своей основе он имеет изображение исторического герба Симбирской губернии. 
Ведущий 2:

Одновременно был утвержден и флаг Ульяновской области. Он представляет собой прямоугольное полотнище белого цвета с соотношением длины флага к его ширине 3:2. В верхней части флага расположено белое поле, занимающее 2/3 его ширины. На нижней части флага по всей длине расположены двойная голубая (синяя, лазоревая) волнистая полоса и красная полоса, отделённая от голубой узкой белой полосой.

Во все времена цвету предают особый смысл. Белый цвет означает мир и чистоту совести, синий – небо, верность и правду, красный – огонь, отвагу.

Белый, синий, красный – цвета, которые издревле почитались на Руси. Мы говорим «Сине- море», «белый свет», «Красна- девица». Красными и синими нитями вышивали русские крестьяне узоры на белых рубашках.

Белый, синий, красный – цвета , которые отвечали народным представлениям о красоте окружающего мира, добре и справедливости. Видимо, все же не случайно стали они цветами государственного флага России и флага нашей области. 
Ведущий 1:

Еще одним символом любого государства является гимн- торжественная песня страны или отдельно взятого города, области или поселка, в которой отражается особенность природы, культуры и занятий людей , живущих на данной территории. Исполняется государственный гимн в особо торжественных случаях, при вступлении в должность Президента, при подъеме флага в честь победителей спортивных соревнований и других официальных церемониях.

Гимн Ульяновской области утвержден Законом Ульяновской области от 06.12.2006. «Не любить гимн нельзя, как нельзя не любить свою маму и папу. Не гордиться гимном нельзя, как нельзя не гордиться Родиной. Вслушайтесь! Для нас нет музыки ближе и роднее, чем эта строгая и величественная мелодия. Нет поэзии выше, чем строки гимна.», - писал наш знаменитый земляк Д. Д. Минаев. 

Звучит Гимн Ульяновской области.

ВЕДУЩИЙ : Торжественная линейка объявляется закрытой.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "День рождение Ульяновской области"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 260 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2017 1457
    • DOCX 18.8 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Линькова Оксана Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Линькова Оксана Юрьевна
    Линькова Оксана Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10163
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой