Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалы«ДЕНЬ СЕМЬИ» Семейный досуг в подготовительной группе

«ДЕНЬ СЕМЬИ» Семейный досуг в подготовительной группе

Скачать материал

    «ДЕНЬ СЕМЬИ»

Семейный досуг в подготовительной группе

Форма проведения: Семейный досуг в  подготовительной группе.

Цель:  Развитие интеллектуальных, эмоциональных и нравственных качеств детей. Организация совместного досуга родителей и детей. Установление партнерских отношений с семьями детей. Показать ценность семейных отношений, значимость дружной семьи.

Задачи:  1.Познакомить с одной из форм работы с родителями.                                                          2.Развивать творческие способности детей, фантазию, эмоциональную сферу.                              3. Воспитывать взаимопонимание, доброжелательное отношение друг к другу.

Предварительная работа: Беседы с детьми, изготовление генеалогических древ совместно с родителями. Подарки руками детей и родителей для группы (вышивание картин, одежда для кукол и т.д.)

Ход: 

Дети с родителями входят в зал под музыку Ю.Антонова «Под крышей дома твоего»  рассаживаются.                                                                                                                                                                                     

Ведущая: 
Здравствуйте дорогие гости! Мы рады приветствовать всех и взрослых и детей в нашем нарядном зале. 

В семейном кругу мы с вами растём, 
Основа основ - родительский дом. 
В семейном кругу все корни твои, 
И в жизнь ты выходишь из семьи. 
В семейном кругу мы жизнь создаем, 
Основа основ – родительский дом. 

 

Сегодня у нас семейный праздник - «Папа, мама, я - дружная семья». Семья – это дом, папа и мама, близкие люди. Самое дорогое у человека это его семья. Это его сила, его опора. Это общие заботы, радости и дела. Это любовь и счастье.

 

Одна легенда гласит: «В давние времена жила семья – 100 человек, и в ней царил мир, покой, любовь и согласие. Молва об этом долетела до правителя. И он спросил у главы семьи: «Как вам удается жить, никогда не ссорясь, не обижая друг друга?». Старец взял бумагу и написал на ней что – то. Правитель прочитал и удивился. На листе было начертано сто раз слово «ПОНИМАНИЕ».

Ведущий:                  Семья – это то, что мы делим на всех,
Всем понемножку: и слезы и смех,
Взлет и падение, радость, печаль,
Дружбу и ссоры, молчанья печать.
Семья – это то, что с тобою всегда.
Пусть мчатся секунды, недели, года,
Но стены родные, отчий твой дом –
Сердце навеки останется в нем!

Ведущий:  У каждого в семье есть свои праздники, свои привычки, свои традиции, есть  и свой семейный очаг, который наполнен любовью, взаимопониманием и добротой.  Наш д.с. -  это наш дом, где  есть свой очаг,  ведь живем мы здесь одной семьей!

              Приглашаем вас к нашему очагу, где вы получите заряд бодрости и хорошего настроения.   

Ведущий: А какое хорошее настроение без песни? Споем все вместе, как одна  большая семья!

Песня  « Пусть бегут » на музыку В.Шаинского.

Молодцы ребята, а сейчас послушаем стихотворения, которое приготовили нам ребята:

1. Семья – это мама, семья – это я.                                                                                                                             Папа, бабуля, мой брат и сестра                                                                                                               Дедушка,  тети – все это друзья.                                                                                                                     7 раз повторяется в слове семья.

2.Много пап и мам на свете, всей душой их любят дети!                                                             Только есть средь них одни, всех дороже мне они!                                                                            Кто они отвечу я, моя любимая семья!

 3.Семья – это дом, где меня уважают,                                                                                                Семья – это мир, где меня понимают,                                                                                           Семья – это радость, улыбки мечты,                                                                                                  Семья – это ты, это я, это мы!

4.Семей не интересных в мире нет!                                                                                                               Их – судьбы как история планет!                                                                                                               У каждой есть особое свое!                                                                                                                                     И нет других похожих на нее!

 

 

                                      Пришло время для первого задания.                                                                                                                                                 1 задание: Сказки любят все и взрослые и дети. А знают ли сказки наши семьи.                           Если кто-то знает ответ, как называется сказка нужно поднять руку.     

Послушал лисьего совета,                                                                                                                                 Сидел на речке до рассвета                                                                                                              Рыбешки, так и не поймал,                                                                                                                               Лишь хвост бедняга потерял! ( Лиса и серый волк).

 В какой русской народной сказке, решаются проблемы                                                             Жилья или говоря умным, взрослым языком, проблемы                                                                      Жилищно-коммунального  хозяйства   (Теремок)

Он к небу  поднимался и умудрялся петь!                                                                                                     Я тучка, тучка, тучка, я вовсе не медведь (Винни -   Пух).

Назовите имя героя английской сказки, он построил дом, придерживаясь передовых методов, а его братья работали по – старинке и поэтому, чуть не потеряли жизнь.             (Наф-Наф).               

Мальчик в джунглях очутился и с волками подружился!                                                                                    И с медведем и с пантерой вырос сильным он и смелым. (Маугли).

В какой русской народной сказке, брат не послушался сестру, один раз нарушил санитарно-гигиенические правила и жестоко за это поплатился! (Сестрица Алёнушка и братец Иванушка).

Она красива и мила, а имя ее от слова «зола » (Золушка).

 Ведущий: Молодцы ! Мы, видим вы действительно любите сказки  и знаете ответы. Золушка любила танцевать, но для этого времени у нее не хватало, приходилось совмещать танцы с делами. Наши милые мамы очень заняты и очень любят танцевать. Так давайте посмотрим как наши «Золушки»  умеют делать дела и танцевать.

 2 задание: С МАМАМИ:  (выполняются  движения под музыку).

- стирает белье,                                                                                                                                                       - выжимает,                                                                                                                                                            - вешает на веревку,                                                                                                                                                           - гладит,                                                                                                                                                                   - поливает цветы,                                                                                                                                                       - подметает пол,                                                                                                                                                                          - моет окна.

«Золушки»

 Ведущий: Молодцы!   Наши Золушки    превратились в принцесс.                                              Песня для наших мам: «Песня  про маму» муз. А. Кудряшовой, слова Лавровской

 Ведущий: У наших Золушек, есть настоящие принцы. И все принцы умело управляют транспортными средствами.  Так давайте узнаем, кто быстрее сможет добраться до  д.с.

 3 задание:  С ПАПАМИ: (Машины на веревках,  под музыку скрутить веревку до финиша).

Папы за рулем

 

Ведущий:  Папа – близкий и дорогой ребенку человек! Когда он дома, для детей настоящий праздник! С папой можно интересно провести время и многому научиться Молодцы наши папы!  Пусть на вашей дороге, всегда горит зеленый свет.                                                                                Песня про папу. Слова неизвест. автора, музыка Рыбкиной

 

 

МУЗАКАЛЬНАЯ ПАУЗА: ТАНЕЦ «танцующие утята».

4 задание: с детьми: «ЗАКОНЧИ ФРАЗУ».                                                                            Длинный хобот  у ….. (слона)                                                                                                                    Есть иголки у …. (ежа)                                                                                                                                       Хвост  пушистый у….(лисицы)                                                                                                               Жало жжётся у … (осы)                                                                                                                           Уши длинные у … (зайки)                                                                                                                    Крылья сильные у …..(чайки)                                                                                                                          У верблюда два …. ( горба)                                                                                                              Гребешок у ….. (петушка)                                                                                                                           Пятачок  у….. (поросенка)                                                                                                                    Ручки ножки у … (ребенка)                                                                                                                       Чудо грива у …..(коня)                                                                                                                           Мама с папой у …. (меня).                                                                                                                 Молодцы и наши дети.

5 задание: Вопросы  от детей. Как наши родители выходят из разных ситуаций.  Родители найдут  ответы в  волшебной шляпе.  ВОПРОСЫ:

1.      Что вы делаете, если ваш ребенок пригласил домой много  друзей?

2.      Что вы делаете, если ваше сокровище, вас не слушается?

3.      Что вы делаете, если ваш ребенок, просит игрушку по цене всей вашей зарплаты?

4.      Что вы делаете, если ваш ребенок, порвал новую куртку?

5.      Что вы делаете, если  у вашего ребенка плохой аппетит?

6.      Что вы делаете, если ваш ребенок задает много вопросов? 

7.      Что вы делаете, если ваш ребенок  после  программы «Спокойной ночи малыши»,не хочет ложиться спать?

8.       Что вы делаете, когда ребенок просит вас рассказать сказку?

9.      Что вы делаете, когда  в выходной день ребенок вспоминает о д.с.?                      ОТВЕТЫ                                                  

- хлопаем в ладоши,   

- покупаем чупа-чупс,                                                                                                                     - просим помощи у соседа,                                                                                                                                             - убегаем из дома,                                                                                                                                                        -  танцуем и поем,                                                                                                                                          - едем в игрушечный магазин,                                                                                                                                     - сразу бежим в д.с,                                                                                                                                        - едем отдыхать в Париж,                                                                                   

- быстро собираемся и едем к бабушке.

6 задание: Нарисуй  свою семью (на шарах). Звучит музыка – семьи  рисуют на шарах себя.

 

7 задание: – "Шьём костюм".

К праздникам наши мамы готовят детям костюмы. Проявляют в этом выдумку и фантазию. А сегодня нужно будет сшить костюм очень быстро – и поэтому над костюмом будут работать сразу и мама и папа. А мы вам поможем – костюм нужно будет только ушить по фигуре своего ребёнка с помощью прищепок. Вызываются команды - ... 
Итак, на старт. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


8 задание: - "Шустрый поварёнок".

 

 

 Вечером, когда вся семья собирается дома нужно приготовить еду – быстро и вкусно. Вам нужно будет приготовить макароны. У каждого члена команды есть иголка с ниткой и тарелка с макаронами. Нужно за 2 минуты нанизать макароны и связать все вместе. Посмотрим у кого получится самая длинная макаронина. Вызываются команды – (Дети с родителями).

9 задание:-"Урок вежливости".

 

Я буду начинать стихотворение, а дети по одному продолжать.
Итак, внимание! Слушайте! 
- Растает даже ледяная глыба от слова теплого ….. (СПАСИБО) 
- Зазеленеет старый пень, когда услышит ….. (ДОБРЫЙ ДЕНЬ) 
- Если больше есть не в силах, скажем маме мы ….(СПАСИБО) 
- Мальчик вежливый и развитый говорит при встрече …(Здравствуйте) 
- Когда нас бранят за шалости, говорим ……. (Прости, Пожалуйста) 
- И во Франции и в Дании на прощанье говорят ….(До свидания). 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Музыкальная пауза. Песня Р.Паулса «Праздник, праздник празднует семья».

Ведущий:      Друг другу надежда, друг другу опора.

И если мы вместе, по плечи нам горы!

Семьёй мы любую проблему решаем

И вместе победу свою отмечаем!

Нет крепче, дороже, добрее тех уз,

Чем наш нерушимый семейный союз!

 

Ведущий:      Уважаемые родители!

Коллектив детского сада еще раз поздравляет Вас с Днем Семьи и благодарит за активное участие в жизни детского сада.

 Желаем Вам здоровья, благополучия вашей семье и дальнейших успехов в воспитании подрастающего поколения.

 

 

 

 

 



 

                                                                                                       Воспитатель: Шурыгина О.Е.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«ДЕНЬ СЕМЬИ» Семейный досуг в подготовительной группе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 264 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.07.2016 4200
    • DOCX 29.7 мбайт
    • 28 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шурыгина Ольга Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шурыгина Ольга Евгеньевна
    Шурыгина Ольга Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 197642
    • Всего материалов: 189

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе ДОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 228 человек

Курс повышения квалификации

Образовательные ресурсы системы дошкольной образовательной организации в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 135 человек

Курс повышения квалификации

Организационно-педагогическое обеспечение деятельности педагога-организатора образовательного учреждения

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 242 человека

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе