Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыДень Защитника Отечества, 1-9 классы

День Защитника Отечества, 1-9 классы

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 23 февраля - сценарий - 1-9 классы.doc

Автор разработки:

Мяделко Михаил Владимирович,

учитель истории, обществознания и начальной военной подготовки

 

Сценарий спортивного праздника, посвященного празднованию

Дня Защитника Отечества – «В стране Бармалеии»

 

Цели: создать условия для формирования военно-патриотических чувств у учащихся 3-9 классов; содействовать всестороннему, историко-патриотическому, физическому и эмоциональному развитию; организовать целевой досуг.

Задачи:

• познакомить с историей возникновения праздника;

• формировать гражданско-патриотическую позицию;

• демонстрировать методы оказания первой медицинской помощи;

• развивать творческие способности учащихся;

• научить обучающихся вести себя на сцене;

• расширить кругозор, словарный запас военной терминологией;

• способствовать совершенствованию спортивных умений и навыков.

Оборудование: художественное оформление; компьютер с колонками; музыкальное сопровождение «День Победы» Л. Лещенко и др.; 2 планшетки; «табло» с названием и лого трех команд; канат для перетягивания; красные звезды из бумаги (45 шт), островки для конкурса «Переправа»; 3 корзины + 30 снежков из бумаги + коробка; бинты медицинские – 3 шт; 2 грамоты.

Место проведения: спортзал.
Возраст участников: 6-13 лет.

 

Ход мероприятия:

1.Организационный момент. Построение двух команд (по 9 мальчиков и 1 девочке), команда Бармалея – вне поля зрения гостей; зрители занимают свои места. Звучат военно-патриотические песни.
2. Представление.

Ведущий 1 (               )

 

 

 

Ведущий 2 (               )

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ведущий 1 (               )

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ведущий 2 (               )

 

 

 

 

 

Ведущий 1 (               )

 

 

 

 

Ведущий 2 (               )

 

 

 

 

 

 

Ведущий 1 (               )

 

 

 

 

 

 

 

Ведущий 2 (               )

- испугано

 

Бармалей

 

 

 

 

Ведущий 1 (               )

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ведущий 2 (               )

 

 

 

 

 

 

 

 

Ведущий 2 (               )

 

 

 

 

 

Ведущий 1 (               )

- с азартом

 

 

 

 

 

Бармалей

 

 

 

Ведущий 1 (               )

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ведущий 2 (               )

 

 

 

Ведущий 1 (               )

 

 

 

 

 

 

 

Ведущий 2 (               )

 

 

Бармалей

 

 

Ведущий 1 (               )

 

 

 

Ведущий 2 (               )

 

 

 

 

 

Ведущий 1 (               )

 

 

 

 

 

 

 

 

Ведущий 2 (               )

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ведущий 2 (               )

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ведущий 2 (               )

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ведущий 1 (               )

 

 

 

 

 

Ведущий 2 (               )

- прямо, внутри речи 1-го ведущего

 

 

 

 

 

 

 

Ведущий 2 (               )

 

 

Ведущий 1 (               )

 

 

 

 

 

 

Бармалей

 

 

Ведущий 2 (               )

 

 

Ведущий 1 (               )

 

 

 

 

 

 

 

Ведущий 2 (               )

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ведущий 1 (               )

 

 

 

 

Ведущий 2 (               )

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ведущий 1 (               )

 

 

 

Ведущий 2 (               )

 

23-го февраля наша страна отмечает праздник – День Защитника Отечества. Давайте, ребята, и мы присоединимся к этому событию! Но прежде - познакомимся с историей его происхождения.

 

С 1919 по 1946 годы этот праздник назывался - День Рабоче-крестьянской Красной Армии. 28 января 1918 года Совет народных комиссаров Советской России издал Декрет о создании Рабоче-крестьянской Красной Армии. На фронте (в то время шла Первая мировая война) началась запись в новую армию солдат-добровольцев, из которых формировали красноармейские роты, сводившиеся в полки. 23 февраля началась массовая запись добровольцев в Красную Армию, а 25 февраля на фронт отправились первые красноармейские отряды, которые стали оказывать сопротивление германским войскам.

 

28 января 1919 исполнился год со дня издания Советом Народных Комиссаров Декрета о создании Рабоче-крестьянской Красной армии. Было бы логичным отпраздновать годовщину создания Красной армии 28 января, в день издания Декрета.

Но по воле судьбы, празднование этого события было совмещено с празднованием Дня Красного подарка - 17 февраля. День Красного подарка планировался как своеобразная благотворительная акция, когда населениедолжно было жертвовать подарки для красно-армейцев. А так как 17 февраля приходилось на понедельник, День Красного подарка, и, соответственно, годовщину создания Красной Армии отложили на ближайшее воскресенье, то есть на 23 февраля. Затем праздник был забыт на несколько лет, позже традиция празднования его возобновилась в 1922 году.

В 1923 году широко праздновалось 5-летие Рабоче-крестьянской Красной армии, а праздники на 23 февраля приобрели всесоюзное значение.

Позднее праздник переименовали, и с 1946 по 1992 годы он стал называться День Советской Армии (и Военно-Морского флота). С 1993 по 1994 - День Российской Армии, а с 1995 года по настоящее время праздник носит название День защитника Отечества. С 2015 года День защитника Отечества стал выходным днём в городах Донецкой Народной Республики.

В этом году праздник в честь всех военнослужащих, стоящих на защите русского народа, отмечает свой 100-летний юбилей.

Этот праздник даёт повод поздравить всех ныне живущих воинов и почтить память героев прошлых сражений. Воины, защитники Отечества, есть в каждой семье.

Историки и политики спорят о характере той или иной войны, а народ просто любит воина-защитника. Кто главный герой русских былин? – Богатырь! О ком сложено множество сказок, пословиц и поговорок? – О нём, о русском солдате, который воюет отлично, «дымом греется, шилом бреется», а при случае и кашу из топора сварит – пальчики оближешь!

 

У нас на празднике тоже присутствуют ветераны, воины, служившие в Армии, воевавшие в горячих точках (представление и поздравление гостей, дети вручают открытки).

 

4 девочки зачитывают поздравительные стихотворения.


В зал врываются Бармалей со своими друзьями.

 

Ой, а кто вы такие?

Как вы попали сюда???

 

Я – Бармалей. А это – мои лучшие друзья – самые лучшие злодеи.

А попали мы сюда – просто! На входе в вашу школу, да – как и во всем государстве, никакой охраны нет, только бабушка «Божий Одуванчик». Мы её ч-пок и здеся! (смеется)

 

Что это значит – нет охраны? – У нас все есть!

Недавно наши ребята, школьники, вступили в отряды Добровольцев – Танкистов и Артиллеристов. Сейчас они придут сюда. Они зададут вам жару!

 

Бармалей со злодеями смеются. Угрожают присутствующим в зале. Вдруг раздается барабанная дрожь. Под вступление песни «День Победы» (минус) входят марширующие отряды (один за другим).

 

Ой, ребятушки, идите скорее сюда. Спасите нас!

На наш праздник ворвались нежданные гости – Бармалей со своей командой. Что-то нехорошее сделали с техничкой, угрожают нам. Как бы чего не случилось еще?! Как бы они не разошлись и не захватили власть в нашем государстве?!

 

Представление команды «Танкисты».

Представление команды «Артиллеристы».

 

Ой, ребята, какие вы молодцы, что выбрали такие ответственные занятия! Это очень похвально!

Только нам же нужно что-нибудь сделать, чтобы остановить Бармалея и его друзей… - А то, и оглянуться не успеем, как они установят свои порядки… И уж тогда, точно, нам не сдобровать…

 

А я, кажется, придумал!

А давайте мы устроим состязание. Настоящее! И честное! И посмотрим, кто сможет победить в нем! – Если все препятствия преодолеют юные добровольцы – значит, придётся уйти от нас Бармалею и его компании! Ну, а если ребята проиграют, то нам нужно будет смириться с присутствием нежданных гостей…

 

Та! Запросто! Давайте померяемся силушкой богатырской!

 

Всеобщее одобрение.

 

Тогда приступим!

Давайте проведём первый конкурс, который называется «Перетяни канат». 5 участников от каждой команды – «Танкисты», «Артиллеристы» и «Бармалей и Ко» будут тянуть канат по обе стороны. Победители перетягивают соперников через центральную черту. Соревнование будет проходить в три этапа:

1 – «Танкисты» встретятся с Бармалеем и его командой,

2 – «Артиллеристы» встретятся с Бармалеем и его командой,

3 – встречу между собой проведут победители первого и второго этапов.

А ставить честные оценки будут справедливые члены жюри:

1 –

2 –

3 –

Итак, начинаем!

 

Оценивание жюри. 1 балл – 1 звезда. Каждый член жюри – максимум 3 звезды. Общее количество звезд прикрепляются на «табло».

 

Команда Бармалея – УЧАЩИЕСЯ 7-9 КЛАССОВ – поддаются!

 

Ой, ребята! Какие вы молодцы! Вы так классно справились с первым препятствием! Юные добровольцы победили в этом конкурсе!

Аплодисменты участникам!

 

А теперь давайте перейдём ко второму конкурсу. «Прыжки парашютистов». Участники трёх команд по очереди будут прыгать со стула, зажав между коленками мячик. Победит та команда, чьи участники совершат наименьшее количество потерь мяча. (5 прыжков от каждой команды)

 

Оценивание жюри. Итоги конкурса.

 

Наши соревнования продолжаются. И даже очень хорошо! В них побеждают школьники – будущие защитники Отечества.

 

Мы протестуем! Вот их, школьников ваших, сколько много. А нас совсем чуть-чуть… (растеряно смотрит по сторонам)

 

Бармалей, как не стыдно тебе обижаться! Вас-то мало. Но вы такие большие и сильные. А наши защитники – еще малыши. Просто отважные и дружные! Поэтому им и удаётся обыграть вас!

 

Давайте не станем обижаться друг на друга. А, лучше, послушаем, какие частушки сочинили наши девочки!

 

Девочки 1-4 классов зачитывают веселые стишки под музыку

«_______________________________________________________»

 

А теперь давайте проведём эстафету под названием «Переправа». Участники трёх команд выстраиваются на старт. Каждая команда получает «кочки» в количестве на 1 штуку больше, чем участников в команде. И пробуют перебраться через болото. Победит та команда, все участники которой первыми прибудут на противоположный берег. Начинаем!

 

Оценивание жюри. Итоги конкурса.

 

Следующий наш конкурс «Военная смекалка». Я буду зачитывать задания для размышления. А когда какая-то команда будет знать ответ – её участники пусть поднимают руки. И мы всё узнаем у них. Если участники команды ошибутся – значит, будем ожидать ответ от следующей команды. Победят те участники конкурса, которые дадут наибольшее количество правильных ответов.

Согласны?

 

Всеобщее одобрение.

 

1. Как называется чертёж местности на бумаге с изображением знаковой символики? (карта; бармалеи выкрикивают «план»).

 

2. Завершить загадку:

Резво в бой машина мчится,

Враг пред ней не утаится,

Та машина в поле чистом

Управляется ... (танкистом)

 

3. Стремительное нападение войск на противника? (атака)

 

4. Что есть общего у дерева и у ружья? (ствол; бармалеи выкрикивают «пуля», кто-то из них же подначивает словом «дурра»)

 

А то. Штык же – молодец!

Кто не знает и молчит – тот культурный удалец!

 

Возможность ответить на этот вопрос остается у команд «Артиллеристы» и «Танкисты».

 

5. Что такое «доспехи»? (боевое снаряжение древнего воина)

 

6. Вид артиллерийского боевого оружия, имеющего сходное название с разновидностью осадков? (град)

 

7. Завершить высказывание: «Солдат … – служба идёт!» (спит)

 

Оценивание жюри. Итоги конкурса.

 

Отлично, ребята! Вы смогли справиться и с этим заданием!

А теперь давайте разомнемся немного. И примем участие в конкурсе «Снайперы». Капитан каждой команды получает в руки корзину, по сигналу (свисток Бармалея) капитаны, держа корзину над головой, будут перемещаться вдоль стены.

 

Задача остальных участников команд: брать по одному снежку (ВЫ НЕ ЗАБЫЛИ – СЕЙЧАС ЕЩЁ ЗИМА! И СНЕГ, КОНЕЧНО, ДОЛЖЕН ПРИСУТСТВОВАТЬ НА НАШЕМ ПРАЗДНИКЕ!) из общей горы снега (коробка, снежки в ней) и бросать в корзину своего капитана. Победу одержит команда, в чьей корзине снежков будет больше всего.

Начинаем?! – Да!!!

 

Оценивание жюри. Итоги конкурса.

 

Ну и конкурс получился! А справились-то как хорошо! И размялись! И согрелись, даже, несмотря на то, что снежки были холодными!...

 

Действительно, конкурс получился отменным! Наши мальчишки – молодцы!

А чего, собственно, мальчишки – да мальчишки? А девчонки?! – Они, ведь, тоже могут защищать нашу Родину, вкладывать свои силы в общее дело защитников! Да и в каждой нашей команде есть девочки!

 

В нашей команде никаких девочек нет! И зачем они нужны? От них – одни неприятности и провалы!

 

А вот и не правда! Девочки могут, например, приготовить вкусный обед! И вылечить солдата, если он, вдруг, получил ранение…

 

Точно! Девочки могут быть прекрасными медицинскими работниками! – Вот и давайте посмотрим на участниц добро-вольческих команд! Может, и они смогут показать высший класс?!

Проводим соревнование «Конкурс медсестёр»!

На передний план приглашаются девочки – медсёстра, а с ними мужественные мальчики – воины, которым не страшно ничего! Даже лечение!

 

Ну…, а вам, бармалеющки, придётся выбирать кого-то из своей компании. Сравните тогда, что такое женская ловкость рук!

 

По сигналу Бармалея девочки начинают бинтовать мальчиков, сидящих на стуле – оба из одной команды; две пары. Бармалеи бинтуют своего главаря. Когда бинтование девочек завершается, Бармалей начинает нервно свистеть. – завершение конкурса. Сам Бармалей забинтован так, что почти не может двигаться.

 

Вот это да! Вот это справились!

Ну что ж! Давайте будем подводить итоги!

 

Оценивание жюри. Итоги конкурса.

 

Бармалеюшка, бедняжка ты наш! Кажется, сегодня – не твой день…

И забинтовали тебя не очень хорошо. И по итогам всех конкурсов твоя команда проиграла. – Давай ты исполнишь условия нашего договора и уйдешь – как проигравшая сторона!

 

Бармалей, весь в печали, опираясь на своих друзей, покидает зал. Обещает вернуться когда-нибудь.

 

Заключительное слово жюри. Слово администрации школы. Поздравление победителей и всех мальчиков.

 

День защитника Отечества – праздник всенародный. В этот день звучат поздравления, адресованные всем, кто когда-то служил, служит сейчас или будет служить делу защиты своей Родины.

 

И пусть девочки поздравляют мальчишек – одноклассников с пока ещё не заслуженным ими праздником, но придёт время, потребуют обстоятельства, и они встанут в ряды защитников Отечества.

 

 

 

1-е поздравление.

Дуют ветры в феврале,
Воют в трубах громко.
Змейкой мчится по земле
Лёгкая позёмка.
Поднимаясь, мчатся вдаль 
Самолётов звенья.
Это празднует февраль 
Армии рожденье!

 

2-е поздравление.

Одной большой семьёй живут народы,
Крепка у нас страна, как гранит.
На страже мира, счастья и свободы
Солдат Российской Армии стоит.

 

 

3-е поздравление.

На ветвях застыли птицы,
Звёзды в небе не горят.
Притаился у границы 
Пограничников отряд.
Пограничники не дремлют 
У родного рубежа:
Наше море, нашу землю,
Наше небо сторожат.

 

 

4-е поздравление.

Наша Армия родная
И отважна, и сильна.
Никому, не угрожая,
Охраняет нас она.
От того мы любим с детства 
Этот праздник в феврале.
Слава Армии Отчизны -
Самой мирной на земле.

 

Представление команды «Танкисты»:

Пусть знают фашисты, кто с нами знаком,
Танкисты не любят шутить с огоньком.
От наших орудий, от пуль и огня
Врага не спасает стальная броня.

 

Представление команды «Артиллеристы»:

Цель найти – еще ведь лишь полдела, 
Нужно в нее вовремя попасть, 
Действуй быстро, мудро, очень смело, -
Мы сумеем, нет у нас пути назад.

 

Музыкальное поздравление (частушки)
Мы, девчонки – второклашки.
Поздравляем всех ребят!
Все мальчишки в нашем классе
Стать военными хотят.

Дима хочет быть танкистом,
Павлик стать артиллеристом,
А Антон наш, так и быть, 
Будет в коннице служить.

Каждый день Артём наш скачет
На игрушечном коне.
По ночам об этом бредит,
«Тпру!» и «Но!» - кричит во сне.

Самолёт построил Вова:
Руль воткнул и всё готово.
Он пыхтел, его вертел,
Самолёт всё не летел.
Денис с Алёшкою решили:
«Нам десантниками быть!»
Но для этого Вам нужно 
Спорт и труд, друзья, любить.

Скажем мы мальчишкам дружно:
«Выше нос, не унывать!
Забывать мечту не нужно,
Надо к цели путь держать!»

А ещё мы Вам желаем,
Одноклассники - друзья,
Нас, девчонок, Вы в обиду
Не давайте никогда!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал

Выбранный для просмотра документ 23 февраля - обеспечение.docx

      

      

      

БАРМАЛЕЙ и Команда

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОТРЯД

 

 

 

 

«АРТИЛЛЕРИСТЫ»

ОТРЯД

 

«ТАНКИСТЫ»

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
