Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 1,
имени героя Советского Союза Н.П. Федорова»
День Здоровья
«Друзья Спорта и Здоровья!»
Подготовила: Волкова Л.А.-
учитель физической культуры,
первая квалификационная категория
г. Тихвин
2016 – 2017 учебный год
Линейка открытия
Дня Здоровья «Друзья Спорта и Здоровья!»
Цель: приобщать
детей к здоровому образу жизни.
Задачи:
1.
Дать учащимся представление о
здоровом образе жизни;
2.
Помочь учащимся задуматься о
необходимости быть здоровым;
3.
Развивать творческие
способности и познавательный интерес;
4.
Воспитывать ответственное
отношение к своему здоровью.
Классы
строятся в кабинете хореографии.
Ход
мероприятия:
1
ученик:
Мы
видим здесь приветливые лица,
Спортивный
дух.
Мы
чувствуем вокруг
У
каждого здесь сердце олимпийца
Здесь
каждый спорту и здоровью друг.
Ведущий:
Дорогие
друзья! Мы рады приветствовать вас! Сегодня у нас спортивный праздник День
Здоровья «Друзья Спорта и Здоровья!». Народная мудрость
гласит: «ЗДОРОВЬЕ ПОТЕРЯЕШЬ –
ВСЁ ПОТЕРЯЕШЬ». Согласны
ли вы с этой мудростью?
- От кого зависит в первую очередь здоровье
человека?
(Ответы)
2
ученик:
Чтоб с болезнями не
знаться,
К докторам не
обращаться,
Чтобы сильным стать и
смелым,
Быстрым, ловким и
умелым,
Надо с детства
закаляться
И зарядкой
заниматься.
Физкультуру всем
любить,
И со спортом в дружбе
быть.
3
ученик:
Спорт – это жизнь,
а не игра!
Спорт – распорядок дня с утра!
Спорт – дисциплина, тяжкий труд!
Это праздник и триумф!
4
ученик:
Сегодня здесь на
стадионе,
Мы спорт с весельем
совместим.
И этот славный
праздник с вами,
Оздоровленью
посвятим.
Ведущий:
Идея есть, идея есть,
Проверку я устрою
здесь:
Задам сейчас вопросы
детям,
А дети быстро мне
ответят,
Те, кто с трудом не
дружит никогда,
Которые приходят в
дом, как господа,
Всё им подай, всё им
помой,
Обед свари и стол
накрой.
Скажите по секрету:
Таких здесь в зале,
нету?
НЕТ…
Кто с учебой дружен,
Нам сегодня нужен,
Кто со спортом
дружен,
Нам сегодня нужен,
Таким ребятам хвала и
честь,
Такие ребята здесь
есть?
ЕСТЬ…
Это очень хорошо,
В зале все проверены,
Это очень хорошо,
Мы во всех уверены.
Каждый класс проходит
4 станции, в конце праздника мы подведем итоги. Капитаны получите маршрутные
листы (раздать маршрутные листы).
Классы
расходятся по станциям.
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 1,
имени героя Советского Союза Н.П. Федорова»
Спортивно – игровая программа
«Тропа испытаний»
в рамках дня Здоровья.
Подготовила: Волкова Л.А.-
учитель физической культуры,
первая квалификационная категория.
г. Тихвин
2016 – 2017 учебный год
ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении спортивно-игровой программы «Тропа испытаний»,
в рамках дня Здоровья.
1. Цель: приобщать детей к здоровому образу жизни.
2. Задачи:
2.1. Развивать
ловкость, внимание, координацию движения, мышления, памяти.
2. 2. Воспитывать уважение к товарищам по команде, умение
содействовать, сотрудничать, помогать друг другу.
2.3. Пропаганда
ценностей здорового образа жизни среди детей.
3. Место и время
проведения:
3.1. Соревнования
проводятся 09.09. 2016 г. на спортивной площадке.
3.2. Время: (08.40-
09.20) - 3 классы; (09.25- 10.05) - 2 классы; (10.10-10.50) - 4 классы; (10.55-11.45)
– 1 классы.
4. Организаторы
конкурса:
4.1. МО классных
руководителей начальных классов,
Волкова Л.А. -
учитель физической культуры.
4.2. Координатор Коробчук О.В.- зам. директора по УВР.
5. Условия
проведения соревнований:
5.1. В соревнованиях
принимают участия команды 1-4 классов, весь класс и классные руководители.
6. Программа соревнований:
6.1. Игра «Кольцеброс» (1-2
классы); «Дартс» (3-4 классы) - весь класс.
6.2. Перетягивание каната (по
6 человек от класса, отдельно мальчики, отдельно девочки)
6.3. Поймай предметы –
конкурс классных руководителей.
7. Определение
победителя:
7.1. Победитель
определяется по наименьшему количеству очков, набранных в ходе соревнований.
7.2. Итоги
подводятся между 1 - 2 и 3 - 4 классами.
8. Жюри конкурса:
Председатель:
Коробчук О.В. - зам. директора по УВР
Члены жюри: Иванина
В.В. – учитель иностранного языка;
Серов А.С. – учитель информатики;
Тарков Е.В. – учитель ОФП.
9. Награждение:
9.1. Команды
награждаются грамотами и ценными подарками за 1-е, 2-е и 3 места, остальные
команды награждается грамотой и сувенирами за активное участие.
Примечание: Класс получает в зачет «Класс года – 2017»:
- за участие – 5
баллов;
- 1 место – 5
баллов;
- 2 место – 4
балла;
- 3 место – 3 балла.
Спортивно-игровая программа «Тропа испытаний».
Цель: приобщать детей к здоровому образу жизни.
Задачи:
1. Развивать
ловкость, внимание, координацию движения, мышления, памяти.
2. Воспитывать уважение к товарищам по команде, умение
содействовать, сотрудничать, помогать друг другу.
3.
Пропаганда ценностей здорового образа жизни среди детей.
Место проведения: соревнования проводятся 09.09. 2016 г. на спортивной площадке.
Время: (08.40- 09.20) - 3 классы, (09.25- 10.05) - 2 классы, (10.10-10.50) -
4 классы, (10.55-11.35) - 1 классы.
Участники
соревнований: команды 1-4 классы.
Состав: весь класс и классные руководители (участники должны иметь спортивную
форму).
Инвентарь:
Для учителя:
- свисток;
- мел;
- секундомер.
Для команд:
- 2 «Кольцеброс»;
- пластмассовые
кольца;
- 2 «Дартс»;
- дротики;
- 1 канат;
- 1 мешок;
- кубики.
Судейство: итоги подводятся между 1 - 2 и 3 - 4 классами. Класс выполняет
задание в полном составе, очки суммируются и делятся на
количество участников, высчитать средний результат. Класс, у которого
наибольший средний балл, получает 1 место и получает 1балл. Класс, набравший
наименьшее количество баллов, является победителем.
Награждение: команды награждаются грамотами и ценными подарками за 1-е, 2-е и 3
места, остальные команды награждается грамотой и сувенирами за активное
участие.
Подготовка к
празднику:
Для учителя
- музыкальный фон
(сопровождение);
- ведомости, где
ведётся учёт результатов конкурсов.
Порядок проведения
и программа: каждая команда выступает в соревнованиях
по расписанию, по параллелям. Команде в каждом конкурсе даётся только одна
попытка. Перед проведением эстафет напомнить о технике безопасности.
В программу входит:
1. Игра «Кольцеброс» (1-2
класс), «Дартс» (3-4 класс);
2. Перетягивание каната;
3. Поймай предметы (для
классных руководителей).
Ход мероприятия.
Ведущий:
Дерзкий
путь к победе сложен
Лидером
стать очень трудно.
Знаем,
победить мы сможем,
Если
совершим мы чудо.
Мы
с вами начинаем нашу спортивно-игровую программу «Тропа испытаний»
1. Игра «Кольцеброс» (1-2 класс)
Инвентарь: «Кольцеброс», по 3 пластмассовых кольца каждому учащемуся.
Задание: игроки стоят в колонну по одному. На расстоянии 2 метра на полу
стоит «Кольцеброс». У первого игрока в руках пластмассовые кольца, каждый
участник выполняет по три броска, очки суммируются и делятся на количество
участников.
Побеждает команда,
которая набирает наибольшее количество очков.
Правила:
1) Игрок выполняет
три броска.
2) Заступать за линию
старта запрещается.
1. Игра «Дартс» (3-4 класс)
Инвентарь: «Дартс», по 3 дротика каждому учащемуся.
Задание: игроки стоят в колонну по одному. На расстоянии 2 метра висит
«Дартс». У первого игрока в руках дротики, каждый участник выполняет по три
броска, очки суммируются и делятся на количество участников.
Побеждает команда,
которая набирает наибольшее количество очков.
Правила:
1) Игрок выполняет
три броска.
2) Заступать за линию
старта запрещается.
№
|
Класс, кол-во учащихся
|
Кол-во очков
|
Средний результат
|
Место
|
1
|
1А (25)
|
50
|
2.08
|
IV
|
2
|
1Б (23)
|
70
|
3.18
|
II
|
3
|
1В (22)
|
90
|
4.28
|
I
|
4
|
2А (24)
|
40
|
1.74
|
V
|
5
|
2Б (27)
|
60
|
2.31
|
III
|
6
|
3А (21)
|
584
|
27.8
|
IV
|
7
|
3Б (22)
|
638
|
29
|
II
|
8
|
3В (18)
|
422
|
23.4
|
V
|
9
|
4А (24)
|
1158
|
48.3
|
I
|
10
|
4Б (22)
|
631
|
28.7
|
III
|
2. Перетягивание каната
Инвентарь: канат.
Задание: класс делится на мальчиков и девочек, сначала выполняют перетягивание
мальчики (6 человек), затем девочки (6 человек), за победу команда получает 5
очков, поигравшая команда 0 очков. Командам даётся по 2 попытки. Очки
суммируются.
Правила:
1) Перетягивание начинать только после сигнала преподавателя.
№
|
Класс
|
Кол-во очков
|
Результат
|
Место
|
мальчики
|
девочки
|
1п
|
2п
|
1п
|
2п
|
1
|
1А
|
0
|
0
|
5
|
5
|
10
|
III
|
2
|
1Б
|
10
|
5
|
10
|
5
|
30
|
I
|
3
|
1В
|
5
|
5
|
0
|
5
|
15
|
II
|
4
|
2А
|
0
|
0
|
5
|
0
|
5
|
II
|
5
|
2Б
|
5
|
5
|
0
|
5
|
15
|
I
|
6
|
3А
|
0
|
15
|
0
|
5
|
20
|
II
|
7
|
3Б
|
15
|
0
|
5
|
10
|
30
|
I
|
8
|
3В
|
0
|
0
|
10
|
0
|
10
|
III
|
9
|
4А
|
5
|
0
|
0
|
0
|
5
|
II
|
10
|
4Б
|
0
|
5
|
5
|
5
|
25
|
I
|
3.
Игра «Поймай предметы» (конкурс для классных руководителей).
Инвентарь: мешок, 30 кубиков.
Задание: на площадке начерчен круг, классный руководитель стоит в центре круга,
в круге, держит в руках мешок. По линии круга лежат кубики, учащиеся берут по
одному кубику и бросают, пытаются попасть кубиком в мешок. Кто больше всего
соберет кубиков.
Правила:
1)
Заступать за линию запрещается.
2)
Классный руководитель не заступает за линию круга.
№
|
Класс
|
Кол-во кубиков
|
Место
|
1
|
1А
|
29
|
II
|
2
|
1Б
|
29
|
II
|
3
|
1В
|
25
|
III
|
4
|
2А
|
25
|
III
|
5
|
2Б
|
30
|
I
|
6
|
3А
|
29
|
II
|
7
|
3Б
|
28
|
III
|
8
|
3В
|
28
|
III
|
9
|
4А
|
30
|
I
|
10
|
4Б
|
29
|
II
|
Итоговая таблица станция «Тропа испытаний»
№
|
Название эстафет
|
1А
|
1Б
|
1В
|
2А
|
2Б
|
3А
|
3Б
|
3В
|
4А
|
4Б
|
1
|
Игра «Кольцеброс»
«Дартс»
|
4
|
2
|
1
|
5
|
3
|
4
|
2
|
5
|
1
|
3
|
2
|
Перетягивание каната
|
3
|
1
|
2
|
2
|
1
|
2
|
1
|
3
|
2
|
1
|
3
|
Поймай предметы
|
2
|
2
|
3
|
3
|
1
|
2
|
3
|
3
|
1
|
2
|
Очки
|
9
|
5
|
6
|
10
|
5
|
8
|
6
|
11
|
4
|
6
|
Место
|
III
|
I
|
II
|
IV
|
I
|
III
|
II
|
IV
|
I
|
II
|
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 1,
имени героя Советского Союза Н.П. Федорова»
Спортивные соревнования
«Со здоровьем дружен спорт»
в рамках дня Здоровья.
Подготовила: Волкова Л.А.-
учитель физической культуры,
первая квалификационная категория.
г. Тихвин
2016 – 2017 учебный год
ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении спортивных соревнований «Со здоровьем дружен спорт»,
в рамках дня Здоровья.
1. Цель: приобщать детей к здоровому образу жизни.
2. Задачи:
2.1 Развивать
ловкость, внимание, координацию движения, мышления, памяти.
2. 2 Воспитывать уважение к товарищам по команде, умение
содействовать, сотрудничать, помогать друг другу.
2.3 Пропаганда
ценностей здорового образа жизни среди детей.
3. Место и время
проведения:
3.1 Соревнования
проводятся 09.09. 2016 г. в спортивном зале.
3.2 Время: (08.40 -
09.20) - 4классы, (09.25 - 10.05) - 3 классы, (10.10 -10.50) - 1 классы, (10.55
-11.35) - 2 классы.
4. Организаторы
конкурса:
4.1 МО классных
руководителей начальных классов,
Волкова Л.А. -
учитель физической культуры.
4.2 Координатор Коробчук О.В.- зам. директора по УВР.
5. Условия
проведения соревнований:
5.1. В соревнованиях
принимают участия команды 1-4 классов, состав команды 10 человек.
6. Программа соревнований:
6.1 Эстафета «Собери урожай»;
6.2 Эстафета «Назови овощи»;
6.3 Эстафета «Грибок в кузовок»;
6.4 Эстафета «Фруктово –
ягодный алфавит»;
6.5 Эстафета «Рыбалка»;
6.6 Конкурс «Народная мудрость гласит».
7. Определение
победителя:
7.1 Победитель
определяется по наименьшему количеству очков, набранных в ходе соревнований.
7.2 Итоги
подводятся между 1 - 2 и 3 - 4 классами.
8. Жюри конкурса:
Председатель:
Коробчук О.В. - зам. директора по УВР
Члены жюри: Волкова
Л.А. - учитель физической культуры.
9. Награждение:
9.1. Команды
награждаются грамотами и ценными подарками за 1-е, 2-е и 3 места, остальные
команды награждается грамотой и сувенирами за активное участие.
Примечание: Класс получает в зачет «Класс года – 2017»:
- за участие – 5
баллов;
- 1 место – 5
баллов;
- 2 место – 4
балла;
- 3 место – 3 балла.
Сценарий спортивных соревнований
«Со здоровьем дружен спорт», в рамках дня Здоровья.
Цель: приобщать детей к здоровому образу жизни.
Задачи:
1. Развивать
ловкость, внимание, координацию движения, мышления, памяти.
2. Воспитывать уважение к товарищам по команде, умение
содействовать, сотрудничать, помогать друг другу.
3. Пропаганда
ценностей здорового образа жизни среди детей.
Место проведения: соревнования проводятся 09.09. 2016 г. на спортплощадке.
Время: (08.40 - 09.20) - 4классы, (09.25 - 10.05) - 3 классы, (10.10 -10.50)
- 1 классы,
(10.55 -11.35) - 2
классы.
Участники
соревнований: команды 1-4 классов.
Состав: от каждого класса команда 10 человек (участники должны иметь
спортивную форму).
Инвентарь:
Для учителя:
-
свисток;
-
мел;
-
секундомер.
Для команд:
-
30 лунок;
-
30 мячиков;
-
3 ведерка;
-
3 обруча;
-
30 овощей;
-
6 фруктов;
-
30 картинок со съедобными грибами;
-
12 картинок с несъедобными грибами;
-
30 картинок ягод и фруктов;
-
30 заглавных букв алфавита;
-
30 рыбок;
-
3 удочки;
-
3 сковородки с крышкой;
-
3 подноса;
-
3 стола;
-
3 комплекта пословиц;
-
3 комплекта окончаний пословиц.
Порядок проведения
и программа: команде в каждом конкурсе даётся только
одна попытка. Перед проведением эстафет напомнить о технике
безопасности.
В программу входит:
1. Эстафета «Собери урожай»;
2. Эстафета «Назови овощи»;
3. Эстафета «Грибок в кузовок»;
4. Эстафета «Фруктово –
ягодный алфавит»;
5. Эстафета «Рыбалка»;
6. Конкурс «Народная мудрость гласит».
Ход мероприятия.
Здравствуйте, одно из
составляющих здоровья – движение. Мы с вами проведем разные конкурсы и эстафеты
и будем в постоянном движении.
Побеждает команда,
которая наберет наибольшее количество баллов по сумме всех конкурсов. Желаем
участникам соревнований успехов!
1-я эстафета «Собери урожай»
Инвентарь: 10 лунок, 10 мячиков, 1ведерко, 1 обруч.
Задание: команда строится в колонну по одному, у первого игрока в руках ведерко.
По команде «Марш», первый участник бежит до лунки с мячиком, кладет мяч в
ведерко, мяч несет до обруча и оставляет мяч в обруче и передает ведро
следующему.
Правила:
1) Эстафета
начинается по сигналу судьи.
2) Мяч оставить в
обруче.
3) Ведро передаем за
линией.
Побеждает команда,
которая быстрее всех за минимальное время и правильно справится с заданием.
2-я эстафета «Назови овощи»
Инвентарь: 10 овощей, 3 фрукты, 1 обруч.
Задание: учащиеся стоят в колонну по одному. По команде «Марш!» первый участник
бежит до противоположной площадки, где лежат овощи и фрукты, берут один овощ,
бежит обратно к обручу называет название овоща, кладет в обруч, передает
эстафету следующему.
Правила:
1) Эстафета начинается
по сигналу судьи.
2) Заступать за линию
старта запрещается.
3) Овощ назвать перед
тем, как положить в обруч.
Побеждает команда,
которая быстрее всех за минимальное время выполнит задание.
3-я эстафета «Грибок в кузовок»
Инвентарь: 10 картинок со съедобными грибами, 4 картинки с несъедобными грибами.
Задание: учащиеся стоят в колонну по одному. На площадке разложены картинки с
грибами. По команде «Марш!» первый участник бежит, берет картинку со съедобным
грибом, бежит обратно, передает эстафету следующему, гриб держать в руках.
Правила:
1) Эстафета
начинается по сигналу судьи.
2) Заступать за линию
старта запрещается.
Побеждает команда,
которая быстрее всех за минимальное время выполнит задание.
4-я эстафета «Фруктово – ягодный алфавит»
Инвентарь: 10 картинок ягод и фруктов, 10 заглавных букв алфавита с которых
начинаются названия ягод и фруктов.
Задание: учащиеся стоят в колонну по одному. На площадке разложены картинки с
фруктами и ягодами и перевернуты буквы алфавита. По команде «Марш», первый участник
бежит, переворачивает одну букву и ищет картинку, с которой начинается ягода
или фрукт. Берёт картинку и бежит обратно, передает эстафету следующему.
Правила:
1) Эстафета
начинается по сигналу судьи.
2) Заступать за линию
старта запрещается.
3) Картинки и буквы
держим в руках.
Побеждает команда,
которая быстрее всех за минимальное время выполнит задание.
5-я эстафета «Рыбалка»
Инвентарь: 10 рыбок, 1 удочка, 1 сковородка с крышкой, 1 поднос, 1 обруч.
Задание: на противоположном конце площадке стоит поднос с рыбками и удочкой. По
команде «Марш», первый участник со сковородой бежит до подноса с рыбками, берет
удочку и ловит одну рыбку, кладет её на сковородку, закрывает крышкой. Бежит
обратно и кладет рыбу в обруч. Передаёт сковородку следующему учащемуся.
Правила:
1) Эстафета
начинается по сигналу судьи.
2) Заступать за линию
старта запрещается.
Побеждает команда,
которая быстрее всех за минимальное время выполнит задание.
6-й конкурс «Народная
мудрость гласит»
Инвентарь: стол, 1 комплект пословиц, 1 комплекта окончаний пословиц.
Задание: Команда строится в колонну по одному. На противоположном конце площадки
лежат пословицы, рядом положены окончания. По команде «Марш», команда бежит,
подставляет окончания к пословицам. Если команда справилась, она выстраивается
в колонну по одному на место старта. Капитан вслух зачитывает пословицы.
Чистота
-____________(залог здоровья)
Здоровье в порядке -
_________(спасибо зарядке)
Если хочешь быть
здоров - ________(закаляйся)
В здоровом теле -
____________(здоровый дух)
Здоров будешь -
___________(все добудешь)
Здоровье не купишь -
__________(его разум дарит)
Правила:
1) Конкурс
начинается по сигналу судьи.
Побеждает команда,
которая быстрее всех за минимальное время и правильно справится с заданием.
Итоговая таблица
№ п/п
|
Название
|
1а
|
1б
|
1в
|
2а
|
2б
|
1
|
Эстафета «Собери
урожай»
место
|
0.49
1
|
0.52
2
|
1.03
4
|
0.52
2
|
0.53
3
|
2
|
Эстафета «Назови овощи»
место
|
0.55
1
|
0.58
2
|
1.02
3
|
1.13
4
|
1.34
5
|
3
|
Эстафета «Грибок в кузовок»
место
|
1.02
2
|
0.55
1
|
1.17
4
|
1.16
3
|
1.17
4
|
4
|
Эстафета «Фруктово –
ягодный алфавит» место
|
1.11
2
|
1.08
1
|
1.50
3
|
2.45
5
|
2.25
4
|
5
|
Эстафета «Рыбалка»
место
|
1.48
2
|
1.47
1
|
2.00
3
|
3.54
5
|
3.06
4
|
Всего баллов:
|
8
|
7
|
17
|
19
|
20
|
Итог:
|
II
|
I
|
III
|
IV
|
V
|
(1 ошибка) = 10 сек.
Итоговая таблица
№ п/п
|
Название
|
3а
|
3б
|
3в
|
4а
|
4б
|
1
|
Эстафета
«Собери урожай»
место
|
1.07
4
|
1.06
3
|
0.58
1
|
1.03
2
|
1.13
5
|
2
|
Эстафета «Назови овощи»
место
|
1.10
1
|
1.55
5
|
1.37
3
|
1.14
2
|
1.45
4
|
3
|
Эстафета «Грибок в кузовок»
место
|
1.22
4
|
1.18
3
|
1.38
5
|
1.15
2
|
1.13
1
|
4
|
Эстафета «Фруктово –
ягодный алфавит» место
|
1.46
1
|
3.04
5
|
2.05
4
|
2.03
3
|
1.56
2
|
5
|
Эстафета «Рыбалка»
место
|
4.27
4
|
4.19
3
|
4.59
5
|
3.55
2
|
3.24
1
|
6
|
Эстафета «Народная мудрость гласит»
место
|
0.28
2
|
0.47
4
|
0.54
5
|
0.26
1
|
0.46
3
|
Всего баллов:
|
16
|
23
|
23
|
12
|
16
|
Итог:
|
II
|
III
|
III
|
I
|
II
|
(1 ошибка) = 10 сек.
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 1,
имени героя Советского Союза Н.П. Федорова»
Игровая программа
«Чистюлькино»
в рамках дня Здоровья.
Подготовила: Волкова Л.А.-
учитель физической культуры,
первая квалификационная категория.
г. Тихвин
2016 – 2017 учебный год
ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении игровая программа «Чистюлькино»,
в рамках дня Здоровья.
1. Цель: приобщать детей к здоровому образу жизни.
2. Задачи:
2.1 Агитация и пропаганда здорового образа жизни.
2.2 Создание условий для
развития творческой деятельности учащихся.
3. Место и время
проведения:
3.1 Соревнования
проводятся 09.09. 2014 г. – столовая.
3.2 Время: (08.40 -
09.20) - 2классы, (09.25 - 10.05) - 1 классы, (10.10 -10.50) - 3 классы, (10.55
-11.35) - 4 классы.
4. Организаторы
конкурса:
4.1 МО классных
руководителей начальных классов,
Волкова Л.А. -
учитель физической культуры.
4.2 Координатор Коробчук О.В.- зам. директора по УВР.
5. Условия
проведения соревнований:
5.1. В конкурсе
принимают участие учащиеся 1-4 классов.
6. Программа соревнований:
Конкурс
«Чистюлькино», проводится в 2 этапа:
1 этап: просмотр мультфильма «Мойдодыр», «Королева – зубная щетка»;
2 этап: ответь на вопрос.
7. Определение
победителя:
7.1
Команды – победители определяются по наибольшему количеству баллов, набранных в
ходе конкурса.
7.2 Итоги
подводятся между 1 - 2 и 3 - 4 классами.
8. Жюри конкурса
Председатель:
Коробчук О.В. - зам. директора по УВР
Члены жюри: Кузьмина Л. Н. – библиотекарь.
9. Награждение:
9.1. Команды
награждаются грамотами и ценными подарками за 1-е, 2-е и 3 места, остальные команды
награждается грамотой и сувенирами за активное участие.
Примечание: Класс получает в зачет «Класс года – 2017»:
- за участие – 5
баллов;
- 1 место – 5
баллов;
- 2 место – 4
балла;
- 3 место – 3
балла.
Сценарий игровой программы «Чистюлькино», в рамках дня Здоровья.
Цель: приобщать детей к здоровому образу жизни.
Задачи:
1. Агитация и пропаганда здорового образа жизни.
2. Создание условий для
развития творческой деятельности учащихся.
Место проведения: соревнования проводятся 09.09. 2016 г. в столовой.
Время: (08.40 - 09.20) - 2классы, (09.25 - 10.05) - 1 классы, (10.10 -10.50)
- 3 классы, (10.55 -11.35) - 4 классы.
Участники
соревнований: в конкурсе участвует весь класс.
Инвентарь:
Для учителя:
-
компьютер;
-
видеопроектор;
-
экран.
Для команд:
-
мультипликационные фильмы: «Королева - зубная
щётка», «Мойдодыр»;
-
вопросы к мультфильмам.
Порядок проведения
и программа:
Конкурс проводится в
2 этапа:
1 этап: просмотр мультфильма «Королева – зубная щетка», «Мойдодыр»;
2 этап: ответь на вопрос, каждой команде задаются вопросы. За каждый
правильный ответ команда получает картинку – зубной щетки. На этапе будет показано
два мультфильма.
Ход мероприятия:
Учащиеся
рассаживаются на скамейки, лицом к экрану.
Учащиеся смотрят
мультфильм «Королева - зубная щётка» (17 мин. 30 сек.), после просмотра
командам задаётся по два вопроса. За каждый правильный ответ команда получает
картинку «зубной щётки». Затем мультфильм «Мойдодыр» (16 мин. 30 сек.) и тоже
отвечают на два вопроса. Команда может набрать 4 балла и 4 дополнительных
баллов.
Максимально команда
может набрать 8 баллов.
Вопросы:
I. «Королева -
зубная щётка»
1.
В самом начале, что согласилась вымыть девочка? (руки)
2.
На чём полетела девочка? (на мыльном пузыре)
3.
Куда попала девочка? (пустыня зубного порошка)
1.
Кто появился от слёз девочки? (гребешок)
2.
К кому в гости попали девочка и гребешок? (к тетушке мочалке и дедушке
мыло)
3.
Какой подарок подарила королева девочке? (зубную щётку)
II. «Мойдодыр»
1.
Кого из птиц, зверей и насекомых мы видим первыми на экране? (скворцы,
утята, мышата, котята, жучки)
2.Что
убежало первым от грязнули? (чулки, башмаки и брюки)
3.
Куда спряталась свечка? (в печку)
1.
Кто вышел из маминой спальни? (умывальник)
2.
От кого прятался мальчик? (от мочалки)
3.
Кто заставил помыться грязнулю? (крокодил)
Итоговая таблица: «Чистюлькино»
№
|
Название
|
1а
|
1б
|
1в
|
2а
|
2б
|
3а
|
3б
|
3в
|
4а
|
4б
|
Мультфильм «Королева
– зубная щётка»
|
1
|
вопрос
|
1
|
2
|
1
|
1
|
2
|
1
|
2
|
1
|
1
|
1
|
2
|
вопрос
|
2
|
3
|
1
|
2
|
1
|
1
|
2
|
1
|
2
|
2
|
Мультфильм «Мойдодыр»
|
1
|
вопрос
|
1
|
1
|
1
|
2
|
1
|
1
|
3
|
1
|
2
|
2
|
2
|
вопрос
|
1
|
1
|
1
|
2
|
2
|
2
|
1
|
1
|
3
|
3
|
Итог:
|
5
|
7
|
4
|
7
|
6
|
5
|
8
|
4
|
8
|
8
|
Место:
|
III
|
I
|
IV
|
I
|
II
|
II
|
I
|
III
|
I
|
I
|
Линейка закрытия.
Учащиеся
строятся в спортивном зале.
Ведущий: сегодня мы с вами приняли участие в дне Здоровья
«Друзья Спорта и Здоровья!».
На станциях каждый класс приняли участие в эстафетах и конкурсах.
5
ученик:
Каждый твердо должен
знать:
Здоровье надо
сохранять.
Нужно правильно
питаться,
Нужно спортом
заниматься,
Руки мыть перед едой,
Зубы чистить,
закаляться,
И всегда дружить с
водой.
И тогда все люди в
мире
Долго, долго будут
жить.
И запомните, здоровье
В магазине не купить!
Подведение
итогов. Награждение победителей.
Ведущий:
Здоровье – неоценимое счастье в жизни
любого человека. Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым,
сохранить как можно дольше подвижность, энергию и достичь долголетия. Надеемся, что
сегодня встреча не прошла даром, и вы многое почерпнули из нее. Ведь “Здоров
будешь – всё добудешь!”
Меньше ешь и крепко спи,
Физкультурой занимайся,
Улучшай свой внешний вид
И здоровым оставайся!
Не кричи, не злись, не ври,
И добро твори повсюду,
Закаляйся, не хватай
Эту злющую простуду!
Не ленись, трудись всегда,
Чтобы тело укреплялось!
Чтоб болезней не осталось!
Так что будьте здоровы!
ОБЩАЯ ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА
№
|
Название станций
|
1А
|
1Б
|
1В
|
2А
|
2Б
|
3А
|
3Б
|
3В
|
4А
|
4Б
|
1
|
«Тропа испытаний»
|
3
|
1
|
2
|
4
|
1
|
3
|
2
|
4
|
1
|
2
|
2
|
«Со здоровьем
дружен спорт»
|
2
|
1
|
3
|
4
|
5
|
2
|
3
|
3
|
1
|
2
|
3
|
«Чистюлькино»
|
3
|
1
|
4
|
1
|
2
|
2
|
1
|
3
|
1
|
1
|
Очки
|
8
|
3
|
9
|
9
|
8
|
7
|
6
|
10
|
3
|
5
|
Место
|
II
|
I
|
III
|
III
|
II
|
IV
|
III
|
V
|
I
|
II
|
Анализ праздника Дня Здоровья «Друзья Спорта и Здоровья!» от 09.09.2016г.
Тема: итоги проведения дня Здоровья «Друзья
Спорта и Здоровья!».
Цель: дать
учащимся представление о здоровом образе жизни, помочь учащимся задуматься о
необходимости быть здоровым, развивать творческие способности и познавательный
интерес, воспитывать ответственное отношение к своему здоровью, воспитывать уважение к товарищам по команде,
умение содействовать, сотрудничать, помогать друг другу, развивать,
ловкость, внимание, координацию движения, мышления, памяти.
Содержание: день
Здоровья «Друзья Спорта и Здоровья!» проходил 09.09.16 года. В
празднике приняли участие учащиеся 1- 4 классы. Праздник начался с линейки –
построения и вручения маршрутных листов. Каждый класс прошёл по четыре станции:
спортивно-игровая программа «Тропа испытаний»,
спортивные соревнования «Со здоровьем дружен спорт», игровая программа «Чистюлькино», классные
часы «Урок здоровья» где учащиеся выпустили «Листок здоровья».
Учащиеся и классные
руководители с интересом принимали участие во всех конкурсах и эстафетах. В
заключение была проведена линейка – награждения, где классам вручены грамоты и
сладкие призы.
Среди 1-2 классов:
1место заняли учащиеся 1б класса;
2 место – учащиеся 1а класса, 2б класса;
3 место – учащиеся 2а класса, 1в класса.
Среди 3-4 классов:
1место заняли учащиеся 4а класса;
2 место – учащиеся 4б класса;
3 место – учащиеся 3б класса;
4 место – учащиеся 3а класса;
5 место – учащиеся 3в класса.
Праздник закончился чаепитием.
Образцы грамот.
Фотоотчет