День
здоровья. «Муравейник».
(внеклассное мероприятие для
2-4 классов)
Выполнила:
Петрушкова Татьяна Николаевна, учитель физической
культуры начальных классов второй категории
МОАУ «Гимназия №3» г.Орска Оренбургской области
Место проведения: Спортивная площадка.
Цель: Укрепление здоровья,
привитие интереса к спорту,
Задачи:
· привитие учащимся знаний, умений и навыков в
трудовой деятельности
· создание условий для неформального общения
детей младшего и старшего звена с родителями
· получение навыков коллективных действий по
принятию решений в экстремальных условиях соревнований
· организация активного отдыха детей в школе;
привлечения к массовым мероприятиям
· воспитание товарищеской взаимопомощи, умения
сочетать личное и общественное
· содействие всестороннему, гармоническому,
физическому развитию детей
Задачи: а) воспитательная: Воспитывает чувства
коллективизма (сдружить детей в совместной спортивной борьбе);
б) Практические:
способствовать накоплению двигательного опыта; Формировать навыки здорового
образа жизни, активного отдыха и досуга; выявить команду победительницу;
в)
Общеобразовательная: ознакомить учащихся с новыми спортивными эстафетами.
Инвентарь: 3 скакалки, 3 г/скамейки, 5 мячей, 1 обруч, 4
стойки, 1 г/палка, 1 ракетка, 1 теннисный мячик.
Предварительная работа:
1) Игроки заранее выбрали
капитана, придумали названия команд и девиз, приглашены родители и старшие
братья, сестры участников
2) С диспетчерами на станциях
проведен инструктаж
Награждение:
Музыкальное оформление: музыка
для выхода участников, веселая музыка для прохождения станций, фанфары для
награждения
Ход мероприятия:
Ведущий:
Что такое
физкультура?
Тренировка и игра.
Что такое физкультура?
"Физ" и "куль" и "ту" и "ра".
Руки вверх, руки вниз.
Это "физ".
Крутим шею словно руль.
Это "куль".
Ловко прыгай в высоту.
Это "ту".
Бегай полчаса с утра.
Это "ра".
Занимаясь этим
делом,
будешь сильным,
ловким, смелым.
Плюс хорошая фигура.
Вот что значит физкультура!
Звучит фонограмма марша
Выход спортсменов (круг почета,
построение, представление команд)
Ведущий:
Нас солнца луч смешит и дразнит,
Нам нынче весело с утра,
Весна нам дарит звонкий праздник
Игры, веселья и тепла.
И пусть мальчишки и девчонки,
Вся озорная детвора,
Сегодня скажут звонко-звонко:
“Добро пожаловать, игра!”
По плечу победа смелым.
Ждет того большой успех,
Кто, не дрогнув, если нужно,
Вступит в бой один за всех.
Пусть жюри весь ход сраженья
Без промашки проследит.
Кто окажется дружнее,
Тот в игре и победит.
Представление жюри
Ведущий: А с чего начинается
любое занятие спортом?
Дети отвечают (разминка)
Разминка, разминка –
На нас посмотрите-ка!
Ритмичны, красивы,
Спортивны, здоровы.
Разминку мы любим и в школе, и
дома.
Так давайте, все вставайте -
И за мной всё повторяйте.
Звучит фонограмма.
Ведущий: Я вам немного расскажу о том, в чем заключается
наше мероприятие. Каждый из вас видел муравейник. Вам известно, что муравьи – это очень дружные и
трудолюбивые представители животного мира. И вы наверно обращали внимание, что
муравьи никогда не стоят на месте, каждый из них выполняет какую – нибуть работу.
Наша с вами сегодня работа это станции, где вы должны будите выполнить задания
и заработать жетон.
Давайте познакомимся со станциями.
Помощники демонстрируют выполнение заданий на
станциях.
1Станция “Керлинг”
Задание: выпустить мяч таким образом, чтобы, прокатившись по
скамейке, мяч попал в круг. Каждому дается 3 попытки, за успешное выполнение дается
жетон.
2Станция “Тир”
Задание: каждому участнику дается три мячика, которые
необходимо бросить в круги на стене таким образом, чтобы попасть. Тогда
получаете жетон.
3 станция «Ползуны»
Лазание лёжа на животе на г/скамейке.
Выполнили правильно получили жетон.
4 станция
«Попрыгунчики»
Прыжки на месте
через скакалку.
2 классы – 10 раз без
ошибок
3 – 4 классы 15 раз
без ошибок
Выполнили получили
жетон.
5 станция
«Хоккеист»
Обвести мяч между
стойками при помощи гимнастической палки. Выполнил – получил жетон. (2 класс
рукой)
6 станция
«Жонглеры»
Набить ракеткой мяч.
2классы – 5 раз
3классы – 7раз
4 классы – 10раз
Выполнил – получи
жетон.
7станция
«Канатоходец»
Пройти по
гимнастической скамейке и не упасть.
Выполнил - получи
жетон. (Для 4 классов скамейку перевернуть).
Ведущий: Вот и подошел к концу
наш “Веселый муравейник”.
Возьмите все свои шары
И на места вы становитесь.
И – немножко притаитесь.
Прошли все испытанья вы –
И без сомненья,
В конце пути, как обещали мы,
Вас ждут призы и награжденья.
(Дети берут шары и выстраиваются
на лицевой линии)
Идет подсчет результатов.
Рефлексия
А пока жюри подводит
окончательные итоги, я хочу у вас спросить:
– Вы сегодня приняли участие в
новом для вас празднике “Весёлый муравейник”. У вас в руках шарики. Если вам не
понравился сегодняшний праздник и у вас грустное настроение, опустите шарик
вниз, а если вам все понравилось, у вас прекрасное настроение, то поднимите ваш
шарик вверх и помашите им.
загадки про спорт:
Чтобы
стать здоровым, ловким,
Всем нужны нам тренировки.
Зарядка эта нелегка:
Пишусь всегда через два “к”
И мяч, и шайбу клюшкой бей
И называюсь я …(хоккей)
Не
обижен, а надут
Его по полю ведут,
А ударят – пинанём
Не угнаться за…(мячом)
В
чистом поле у берёзки
На снегу видны полоски.
Подошла лиса поближе,
Здесь бежали чьи –то …(лыжи)
Ясным
утром вдоль дороги
На траве блестит роса
По дороге едут ноги
И бегут два колеса
У загадки есть ответ
Это мой…(велосипед)
Силачом
я стать хочу,
Прихожу я к силачу:
“Расскажите вот о чём,
Как вы стали силачом?”
Улыбнётся он в ответ:
“Очень просто, много лет
Ежедневно встав с постели,
Поднимаю я…(гантели)”
Подведение
итогов.
Награждение.
Звучит фонограмма, участники
проходят по залу.
– До свидания! До новых встреч!
Звучит фонограмма (выход
участников из зала).