МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА С
УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА № 2» Г.-К. КИСЛОВОДСКА
"День знаний".
( внеклассное мероприятие для 4 класса)
(учитель начальных классов: Гаспарянц Лариса
Варужановна)
Цель: сформировать у учащихся положительную мотивацию к
учебной деятельности.
Задачи:
·
Настроить учащихся на
серьёзное, активное отношение к их школьной жизни.
·
Воспитывать внимательность и
дружелюбие к одноклассникам.
·
Познакомить с режимом работы,
расписанием уроков нового учебного года.
Оборудование:
-
фонограммы песен о школе, лете, дружбе;
- плакаты
к Дню Знаний
-
ручки;
-
фломастеры ;
Ход урока
(Звучат
фонограммы песни «Было, было лето беззаботное»).
1.
Вступление.
Учитель:
Снова
для Вас звонит звонок
В этот день, торжественный и строгий.
Перешагнули школьный вы порог
Для того, чтоб постигать уроки
Дружбы, мира, жизни ... и поверь
Перед вами светлая дорога!
К новым знаньям вы открываете дверь
В этот день у школьного порога!
Учитель: Вот и закончилось лето! Мы снова встретились в
нашей школе и в нашем классе. Я очень рада видеть вас отдохнувшими, выросшими,
повзрослевшими!
Учитель: Вы видите, что на доске у нас прекрасно
расположились наши гости – воздушные шарики. Сколько их? (ответы детей) А
почему их именно четыре? (ответы детей). Правильно. Каждый из этих шариков –
это год вашей учёбы в школе. Голубой шарик – это 1 класс, жёлтый – 2 класс,
зелёный – 3 класс, красный – 4 класс. Как вы думаете, а вы всё помните, что
изучали в этих классах? Проверим!
3. Путешествие по
знаниям 1 класса.
Учитель: Лопаем первый шарик и выполняем его задания.
Учитель: Где живут буквы? Сколько букв в алфавите? Назовите
их? ( на доске помещается слово АЛФАВИТ). Составьте как можно больше слов
используя буквы этого слова. Кто больше всех назвал слов? Молодцы. Какой
предмет мы повторили? (ответы детей) Ну, а теперь математика. Сколько букв в
слове АЛФАВИТ? Составьте как можно больше примеров на сложение и вычитание в
пределах десяти, чтобы конечным результатом было число 7. Математику повторили
за 1 класс, ну а теперь литература. На каждую букву слова АЛФАВИТ вспомните
литературное произведение, которое мы изучали в 1 классе. Мы освежили свои
воспоминания о первом классе, теперь отправляемся в воспоминания 2 класса.
4. Путешествие по
знаниям 2 класса.
Учитель: Лопаем шарик, читаем задание. Здесь вас ждёт
интересное математическое задание.
Математика (можно сесть
за круглый стол).
1. Записать при помощи 5 единиц и знака действия число 100. (111 – 11)
2. Два плюс два, умножить на два – сколько получится? (2 + 2 × 2 = 6)
3. С помощью четырех четверок и знаков действия нужно получить 3. ( (4+4+4) : 4
= 3)
4. Кто сделает больше действий за 5 минут (нужно вставить знаки арифметических
действий между пятёрками).
5 5 5 5 = 3
5 5 5 5 = 30
5 5 5 5 = 55
5 5 5 5 = 5
5 5 5 5 = 50
5 5 5 5 = 120
Учитель: Подведём итог воспоминаний по 2 классу.
5. Путешествие по
знаниям 3 класса.
Учитель: Лопаем шарик, читаем задание. Вспоминаем правила и
исправляем ошибки.
«Я хадил севодня в лес,
там надерево за лес. Хлоп! Расшип себе я лоп. Очень болно и абидно, глас под
шышкою невижу»
Учитель: А теперь количество ошибок из первого предложения
умножь на количество ошибок второго предложения и раздели на количество ошибок
третьего предложения. Твой ответ (ответы детей) ( 2);
Учитель: Мы вспомнили все годы обучения, а вот теперь
добрались до финишной прямой. Это четвёртый класс. Прежде всего, мы должны
понять , а кто такой четвероклассник. Итак, …
Формулирование
целей обучения в 4 классе.
Учитель: Продолжите фразу: “Настоящий четвероклассник должен
быть ..., потому, что....”. Если все с вами согласны, то вы напишите это
качество на своей полоске бумаги фломастером.
(Самостоятельная
работа учащихся, звучит фонограмма песен о лете).
Учитель: Вот мы с вами и выяснили, кто такой четвероклассник.
А теперь маленькая разминка.
Я читаю предложения. Если это правда – достаньте левой рукой
до носа, если не правда – правой рукой до уха.
·
Собака гавкает.
·
Мышка разговаривает
·
Носорог спит на ветке
·
Медведь сосет соску
·
Кошка любит мышку
·
Рыбка летает
·
Кошка гуляет по небу
·
Лиса съела колобка
·
Волк боится зайца
·
Заяц съел волка
Учитель: Вот и подошёл к концу наш урок Знаний. Завтра мы вновь встретимся уже за школьными партами и пойдем дальше
дорогами знаний и открытий. Пусть в пути вам всегда сопутствует то хорошее
настроение, которое, мы надеемся, получили вы все сегодня.
И я хотела бы
закончить его следующими прекрасными словами в ваш адрес, ребята.
Каникулы закончились
–
Дней отдыхали много...
Друзья опять встречаются
У школьного порога.
Окрепшими, здоровыми,
Вокруг сиянье глаз!
Я поздравляю вас.
Со знаниями новыми!
Удачи, четвертый класс!!!
( учитель дарит открытки
с пожеланиями)