Инфоурок Биология Презентации"День птиц" презентация для внеклассного мероприятия по биологии.

"День птиц" презентация для внеклассного мероприятия по биологии.

Скачать материал
Скачать материал ""День птиц" презентация для внеклассного мероприятия по биологии."

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 АПРЕЛЯ-ДЕНЬ ПТИЦ.

    1 слайд

    1 АПРЕЛЯ-ДЕНЬ ПТИЦ.

  • Союз Охраны птиц России в 19-раз выбрал птицу года-титул получил чёрный стриж...

    2 слайд

    Союз Охраны птиц России в 19-раз выбрал птицу года-титул получил чёрный стриж-
    Apus apus, который отвечает всем требованиям этой номинации: он распространён в России, легко узнаваем и нуждается во внимании и помощи человека.

  • Чёрный стриж достигает в длину 18 см, размах крыльев — 40 см, длина крыла — 1...

    3 слайд

    Чёрный стриж достигает в длину 18 см, размах крыльев — 40 см, длина крыла — 17 см и хвоста — 8 см. Хвост вильчатый, оперение тёмно-бурого цвета с зеленоватым металлическим отливом, по форме стриж похож на ласточку. Подбородок и горло украшены округленным белым пятном; глаза тёмно-бурые, клюв чёрный, лапки - светло-бурые. Оперение самцов и самок не отличается, но птенцы немного светлее взрослых стрижей, а их перья имеют грязно-белые каёмки на концах. Летом перья существенно выгорают и общий цвет становится более светлым.

  • Обитает в средней Европе, в северной и средней Азии. В России — от западных г...

    4 слайд

    Обитает в средней Европе, в северной и средней Азии. В России — от западных границ до Забайкалья на востоке. Зимует в Африке и южной Индии. Сейчас эту птицу можно встретить преимущественно в городах. В Финляндии чёрный стриж гнездится как в лесах, так и рядом с человеком.

  • Чёрные стрижи прилетают с зимовок в мае, небольшими стаями. После прилёта чёр...

    5 слайд

    Чёрные стрижи прилетают с зимовок в мае, небольшими стаями. После прилёта чёрный стриж начинает строительство гнезда, которое длится около 8 дней.

  • В гнездо откладывается 2-3 яйца. В течение года птица делает 1 кладку. Высижи...

    6 слайд

    В гнездо откладывается 2-3 яйца. В течение года птица делает 1 кладку. Высиживают птенцов самец и самка в течение 11-16 дней.

  • Маленькие стрижи находятся в гнезде достаточно долго и улетают из него на 38-...

    7 слайд

    Маленькие стрижи находятся в гнезде достаточно долго и улетают из него на 38-39-й день, а иногда, в связи с природными изменениями, и на 56-й. Сразу после вылета из гнезда они могут летать и самостоятельно питаться.

  • Гнездится колониями, гнёзда устраивает в дуплах, трещинах скал, в норах по об...

    8 слайд

    Гнездится колониями, гнёзда устраивает в дуплах, трещинах скал, в норах по обрывам, под крышами, в щелях зданий.

  • Одна из особенностей стрижей - резкие и значительные колебания температуры т...

    9 слайд


    Одна из особенностей стрижей - резкие и значительные колебания температуры тела. Разумеется, стрижи - животные теплокровные, в этом нет никакого сомнения. Но температура их тела в большей, чем у других птиц, степени зависит от температуры окружающей среды. Кроме того, если температура падает слишком низко, стрижи прячутся в гнездо и как бы впадают в спячку.

  • Мы уже упоминали, что птицы эти очень зависят от погоды. Во время ненастья не...

    10 слайд

    Мы уже упоминали, что птицы эти очень зависят от погоды. Во время ненастья нет в воздухе насекомых - птицы голодают, могут даже погибнуть от голода. Чтобы этого не случилось, во время длительного ненастья птицы впадают в спячку. Или просто сидят в гнезде. Но температура их тела в это время становится настолько низкой, что не хватает тепла для инкубации. И стрижи выкидывают яйца из гнезда. Будто знают, что ничего уже не выйдет.


  • Но если все подходит благополучно, птенцы появятся. И будут сидеть в гнезде....

    11 слайд

    Но если все подходит благополучно, птенцы появятся. И будут сидеть в гнезде. А вот как долго - опять зависит от погоды. Могут и 33 дня провести в гнезде, а могут и 55. В хорошие дни стрижи прилетают к гнезду раз 30-40 в день, каждый раз принося "пакетик" с едой. Так как с каждым пойманным насекомым птице прилетать невыгодно, то она "копит" их, упаковывает - обволакивает клейкой слюной - и приносит птенцам. В таком "пакетике" от 400 до 1500 насекомых. Подсчитано, что за сутки птенцы съедают в среднем до 40 тысяч насекомых.

  • При плохой погоде и сотни не наберется. И стрижи вынуждены отправляться в те...

    12 слайд

    При плохой погоде и сотни не наберется. И стрижи вынуждены отправляться в те места, где хорошая погода, где много еды. Иногда километров за 60-70 от гнезда (это так называемые "погодные миграции"). А птенцы летать еще не могут. Возвращаться с едой родители тоже не могут, так как отлетают очень далеко. И стрижата нашли выход - оцепеневают, как будто засыпают и есть не хотят. В таком состоянии птенцы могут голодать дней 10 и даже 12.

  • Есть еще одна интересная особенность у стрижей –стрижи не могут ходить по зем...

    13 слайд

    Есть еще одна интересная особенность у стрижей –стрижи не могут ходить по земле. Стрижи в полёте добывают пищу, пьют, спят, собирают строительный материал для гнезда. Могут находиться в непрерывном полёте несколько лет(!!!). Только в полёте стриж может почистить клюв. Если бы не выращивание птенцов, им вообще не нужна была бы земная поверхность, это поистине небесные птицы.

  • Как отличить стрижа от ласточки?

Несмотря на то, что стрижи и ласточки очень...

    14 слайд

    Как отличить стрижа от ласточки?

    Несмотря на то, что стрижи и ласточки очень похожи внешне, они даже не родственники: ласточки относятся к отряду воробьиных, а стрижи - к отряду стрижеобразных (или длиннокрылых). Кроме того, ласточка как летун в подметки не годится стрижу! Стриж - чемпион среди всех птиц по скорости полета (120-160 км/ч), ласточка же летает гораздо медленнее - со скоростью 50-60 км/ч. Стриж летает стремительно и по прямой, но проигрывает ласточке по маневренности полета.


  • Характерных внешних отличий у стрижей и ласточек достаточно много.
У стрижей...

    15 слайд

    Характерных внешних отличий у стрижей и ласточек достаточно много.
    У стрижей и ласточек различается строение лапки. У ласточки, как у любой другой птицы, три пальца направлены вперед и один - назад. У стрижа же все четыре пальца на лапке направлены вперед. Такой лапкой не удержишься на ветке, но зато ею, как альпинистскими крючками, можно зацепиться за малейший выступ или щелочку на вертикальной поверхности, деревянной или каменной. Поэтому, если вы видите семейку птиц с раздвоенным хвостиком, сидящую на телеграфных проводах, можете не сомневаться, что это не стрижи, а ласточки.


  • Стриж крупнее ласточки, его крылья уже, но значительно длиннее и имеют серпов...

    16 слайд

    Стриж крупнее ласточки, его крылья уже, но значительно длиннее и имеют серповидную форму. Хвост стрижа более широкий.
    Ласточки чаще встречаются в сельской местности, а стрижи - в городской.

  • У ласточек грудка белая, а у стрижей только белое пятнышко под клювом. Поэтом...

    17 слайд

    У ласточек грудка белая, а у стрижей только белое пятнышко под клювом. Поэтому у летающего стрижа вы хорошо можете разглядеть темное брюшко, а у ласточки - белое.

    Стриж, в отличие от ласточки, в полете никогда не складывает крылья.

    Стрижи отличаются от ласточек крикливостью. В полете они постоянно и громко визжат.

  • Из-за того, что стрижа никогда не встретишь сидящим на земле, возникло ложное...

    18 слайд

    Из-за того, что стрижа никогда не встретишь сидящим на земле, возникло ложное мнение, что стриж не умеет взлетать с земли, и поэтому никогда на нее не садится. Это неправда: если же по какой-то причине стриж оказывается на земле, то взлетает с нее так же легко, как и ласточка, с помощью необыкновенно сильных взмахов своих длинных крыльев. А на земле стрижа не встретишь просто потому, что ему там нечего делать. Питается он, схватывая насекомых с земли в полете, ловя их широко раскрытым ртом. Отсюда еще одна "сказка" про стрижей: будто они летают с открытым клювом и механически ловят все съедобное, что попадется на пути. На самом деле они, конечно, охотятся с закрытым ртом. Завидев добычу, они подлетают к ней и только в предпоследний момент широко открывают клюв (именно "в предпоследний", потому что, подлетев слишком близко к добыче, дальнозоркий стриж перестает ее видеть!).

  • Рекорды среди птиц
У чёрного стрижа самая большая горизонтальная скорость пол...

    19 слайд

    Рекорды среди птиц
    У чёрного стрижа самая большая горизонтальная скорость полёта, она достигает 111 км/ч. Чёрный стриж может находиться в воздухе 2-4 года.




    Ещё в конце XIX века в Южной Европе массово разорялись гнёзда чёрных стрижей, так как мясо их птенцов «считалось очень вкусным».

  • 20 слайд

  • 21 слайд

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация рассказывает о птице 2014 года.

Союз Охраны птиц России в 19-раз выбрал птицу года-титул получил чёрный стриж-

 

Apusapus, который отвечает всем требованиям этой номинации: он распространён в России, легко узнаваем и нуждается во внимании и помощи человека.

 

Чёрный стриж достигает в длину 18 см, размах крыльев — 40 см, длина крыла — 17 см и хвоста — 8 см. Хвост вильчатый, оперение тёмно-бурого цвета с зеленоватым металлическим отливом, по форме стриж похож на ласточку. Подбородок и горло украшены округленным белым пятном; глаза тёмно-бурые, клюв чёрный, лапки - светло-бурые. Оперение самцов и самок не отличается, но птенцы немного светлее взрослых стрижей, а их перья имеют грязно-белые каёмки на концах. Летом перья существенно выгорают и общий цвет становится более светлым.

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 833 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.12.2014 5090
    • PPTX 3.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бельтюкова Ирина Аркадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бельтюкова Ирина Аркадьевна
    Бельтюкова Ирина Аркадьевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 169470
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии обучения биологии как основа реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 135 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 517 человек

Курс повышения квалификации

Государственная итоговая аттестация как средство проверки и оценки компетенций учащихся по биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 273 человека

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека