Инфоурок Внеурочная деятельность Статьи«Деньги как инструмент в руках человека: благотворительность и государство».

«Деньги как инструмент в руках человека: благотворительность и государство».

Скачать материал

«Деньги – это всего лишь инструмент.

 Они доставят вас куда угодно,  но не заменят вас как водителя» 

(Айн Рэнд) Да,             действительно           деньгами        человек,          как      водитель,        должен             мотивированно, целеустремленно управлять. В современном мире деньги - это универсальный инструмент, при помощи которого человек-водитель направляет, реализует свои замыслы, идеи, планы. Большинство людей используют деньги как силу, дающую им определенную власть над другими людьми; или рассматривают деньги как силу, при помощи которой они могут править миром в своих индивидуальных масштабах. Для других деньги – это возможность обеспечивать себя и свою семью едой, одеждой, жильем, всем необходимым для жизни. И только от нашего отношения к деньгам (с добром или злом) зависит дальнейшее их использование. Как говорил философ Дарий: «Деньги в руках дурака – это зло, в руках же мудрого человека – несомненное благо».

Готовность к благотворительности с давних времен является  неотъемлемой частью русского национального самосознания.  Многие люди становились меценатами, сейчас спонсорами, благотворителями. В руках таких людей деньги выступают инструментом благотворительности. И здесь, с помощью денег можно не только удовлетворять свои естественные потребности, но и дарить другим людям тепло, добро, надежду.

Зачем же люди занимаются благотворительностью? Зачем и почему создаются благотворительные фонды? А как же наше государство, ведь есть же оно? С одной стороны, наверно, так думать неправильно. Ведь, если на улице стало плохо человеку, ты же не пройдешь мимо, хотя для этого у нас есть медики. Или зачем тушить начавшийся пожар, если это дело пожарников? Не во всех сферах нашей жизни государство может помочь, не всем проблемам уделяется должное внимание. С другой стороны, наше государство - Россия, по наличию природных ресурсов является богатейшей страной в мире. Сайт 24/7 Уолл-стрит провел детальный анализ 10 стран с самыми большими и ценными природными ресурсами на Земле. Россия: общая стоимость ресурсов: $ 75,7 триллионов; запасы нефти (стоимость): 60 млрд. баррелей ($ 7,08 трлн.); запасы природного газа (стоимость): 1,680 трлн. куб.футов (19 трлн. долларов); запасы древесины (стоимость): 1,95 млрд. акров ($ 28,4 трлн.). Одна реклама Газпрома чего стоит – «Национальное достояние!» Значит смысл: всё на благо народа, мы улучшаем вашу жизнь! А ведь многие государства, так и делают, отдают свой доход от природных ресурсов простым гражданам. Так, например, в Норвегии все природные ресурсы объявлены достоянием народа. Около 45% экспортной выручки страны дают доходы от продажи нефти и газа. Деньги от нефтяных доходов направляются в Фонд Всеобщего Благоденствия. Каждый гражданин имеет личный лицевой счет, на который ему поступают отчисления от нефтяных доходов страны. При рождении ребенка на него открывается счет в банке, куда поступает не менее 3 тыс. долларов от налога на прибыль. В Кувейте каждому новорожденному государство открывает банковский счет в размере 3 тыс. долларов. Со временем этот счет пополняется за счет процентов и других вкладов, и к 18 годам каждый подданный имеет достаточные средства для того, чтобы начать самостоятельную жизнь.

Читая это эссе, вы подумаете, что нужно работать, а не мечтать о «халявных» деньгах. Да, конечно, работать надо. Но, мне больно за то, что с нашего, иногда молчаливого согласия, грабят нашу Родину. Объем средств, получаемых от продажи нефти, газа и прочих недр земли, вывезенных за рубеж за 20 лет, составил около 10 трлн. долларов. Это примерно по 70000 долларов на каждого гражданина России или по 200000 долларов на семью с одним ребенком. Что это, если ни грабеж? Думаю, что ни один я так размышляю. Поэтому благотворительные фонды и создаются на фоне бездействия государства.

Благотворительность возникает как ответ на нерешённые проблемы, как реакция на беду. Много неравнодушных людей, видя огромные проблемы в нашем обществе, объединились и направили все свои силы, возможности на благотворительность — на помощь нуждающимся, не ожидая ничего от него взамен. Она нужна для того, чтобы помочь людям, которые оказались в тяжёлой жизненной ситуации. Каждый, кто хочет заняться благотворительностью и помочь нуждающимся людям, сам определяет для себя способы осуществления этой помощи. Кто-то регулярно посещает детские дома или больницы, занимаясь волонтёрством, кто-то предпочитает оказывать помощь материально, а кто-то придумывает необычные акции — они привлекают больше внимания и позволяют решать значительные, в рамках благотворительности, задачи. Сейчас в нашей стране работают множество крупных фондов. Каждый из них посвящён какой-то отдельной проблеме. Вот только некоторые из таких организаций: фонд «Подари жизнь» — благотворительный фонд помощи детям с онкогематологическими и иными тяжёлыми заболеваниями. Благотворительный фонд Константина Хабенского — с апреля 2008 года делает всё возможное, чтобы дети с онкологическими и другими тяжёлыми заболеваниями головного мозга вовремя получали всю необходимую медицинскую помощь и скорее возвращались к полноценной жизни. Фонд «Вера» — он занимается помощью хосписам, тяжелобольным пациентам и их семьям. «Соединение» — фонд обеспечивает социальную поддержку и помогает с реабилитацией слепоглухим людям. «Дарящие надежду» — Международный благотворительный фонд помощи животным - занимается пропагандой гуманного отношения к животным, решением проблемы бездомных животных, популяризацией приютов. Помочь кому-либо можно не только деньгами. Сдать кровь для лечения больных — это уже щедрый взнос. Многие фонды принимают и другие виды помощи: одежду, продукты питания, оборудование, различные услуги. 

И здесь снова, возникает у меня вопрос, почему государство не лечит больных, хотя бы детей? И как быть с конституцией РФ (глава 2, статья 41)? Покопавшись в просторах интернета, я всё-таки нашел ряд причин, почему собираются средства на лечение детей: не все случаи попадают под систему «государственных гарантий» - именно поэтому, государство не помогает таким семьям и детям. Дорогостоящее лечение в России проходит по «квотам» - кому не хватило, в очередь, и на следующий год (доживёт ли ребенок до своей очереди - ну как получится...). Около 60% таких просьб – мошенничество. Если в России есть аналог лечения, но наиболее эффективный метод только за рубежом - такое лечение не будет оплачено государством. Качество отечественной медицины - оставляет желать лучшего (шансов спасти ребенка за границей, зачастую, больше чем в России). Сложные бюрократические процедуры, для получения помощи, а время для таких детей - невероятно ценный ресурс. Эти причины снова являются тем фактором, из-за которого существуют благотворительные фонды помощи детям, и не только. 

К сожалению, многие научились пользоваться нуждами других людей в своих корыстных целях. Когда я был в Воронеже, то не раз встречал в транспорте и на улицах людей с фотографиями маленьких детей и какими-то справками, просящих помощи. Кто-то действительно в ней нуждается, и люди вышли на улицу от безысходности. Но большой процент этих людей лишь играет на чувствах прохожих и просит деньги не для решения важных вопросов, а для собственного обогащения. Это так называемая токсичная благотворительность. Часто и в интернете, в различных социальных сетях, можно наткнуться на посты со сбором средств для спасения чьей-то жизни.  Как узнать, настоящие это люди или мошенники? Не стесняйся уточнять информацию. Если чья-то просьба о помощи вызвала твой интерес, и ты хотел бы помочь — задавай вопросы. Люди, реально занимающиеся этим, будут рады любому вниманию к их проблеме, а значит, и диалог с ними построить просто. Ты можешь запросить отчёт о расходовании полученных средств. Если тебя заблокируют или твой комментарий удалят, то это определённо мошенники. 

Несколько дней назад благотворительные фонды обратились за помощью к президенту, из-за отсутствия необходимых лекарств для лечения онкобольных, как взрослых, так и детей. « В России критически не хватает 26 незаменимых противоопухолевых препаратов. И это не дорогостоящие инновационные средства, а недорогие лекарства, которые уже десятки лет составляют основу лечения онкобольных», отмечает главный внештатный специалист Минздрава России, детский онколог-гематолог Александр Румянцев. Причин исчезновения препаратов несколько: правила формирования цен на лекарства, закон «третьего лишнего», закон 44-ФЗ, в котором главное — цена, а не качество. «Проблема создана «усилиями» нескольких ведомств, прежде всего Минпромторга, Федеральной антимонопольной службы, Минздрава, Минэкономразвития». Когда ввели систему расчета минимальной стоимости контракта, фармпроизводители сразу сказали, что дешевые лекарства производить больше не выгодно. У вышеупомянутых ведомств нет задачи лечить людей, их цель — поднять отечественную фармпромышленность, уничтожив конкурентов. Они принимают решение, какие лекарства будут, когда они будут и по каким ценам. Медицинский результат они не учитывают. «Нехватка лекарств — прямое следствие того, что все решения по лечению детей принимает экономический блок. У Минздрава при этом очень слабое влияние».

Да, благотворительным фондам тяжело без помощи государства, но все равно они существуют и им очень важно помогать всем нуждающимся, а нам важно помочь им в осуществление насущных проблем. Неважно, можешь ты себе позволить крупные пожертвования или только 100 рублей. Любая помощь необходима. Это из серии «если бы каждый человек мира дал мне по рублю». Да, у меня было бы тогда несколько миллиардов. То же самое и с пожертвованиями. Если каждый поможет хоть чем-то, то общая картина сильно изменится. Деньги — это основная форма влияния на ситуацию, но важно и другое. Общая благотворительность показывает, что вместе мы можем повлиять на многое. Те места, где наше общество нуждается в помощи, мы совместными усилиями можем взять под контроль, что-то изменить в жизни. В современной России крайне важно понимать, что мы способны на что-то повлиять, что-то изменить вместе. Ощущение единства в борьбе за благое дело необходимо для любого гражданского общества. Может быть, если мы все вместе будем решать вопросы, касающиеся каждого, то когда-нибудь многие проблемы будут аннулированы. Если ты способен подать руку человеку, который перед тобой упал, то, может, ты способен помочь и другому начать жить нормальной жизнью? И, если люди ставят своей целью благотворительность, то деньги становятся в их руках необходимым инструментом в этом нелегком, но очень важном деле.

 

Региональный этап конкурса эссе «День Рубля» 2020

 

Субъект Российской Федерации

Воронежская область

Город (населенный пункт)

г. Новохоперск

Полное название образовательной организации

Муниципальное образовательное учреждение

«Новохоперская средняя общеобразовательная школа

№2»

Ф.И.О. (полностью) участника Конкурса

Коротков Леонид Константинович

Электронная почта участника 

 

olga_korotkova_1977@mail.ru

 

Контактный телефон участника 

 

8(47353)48167

 

Класс, в котором обучается участник 

 

 

7 класс

Тематическое направление 

 

«Деньги как инструмент благотворительности».

Тема сочинения 

 

 

«Деньги как инструмент в руках человека: благотворительность и государство». 

 

Подпись участника Конкурса 

 

 

Коротков Леонид

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Деньги как инструмент в руках человека: благотворительность и государство»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Это эссе «Деньги как инструмент в руках человека: благотворительность и государство». было написано Коротковым Леонидом, обучающимся 7 класса на конкурс.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 299 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.01.2021 333
    • PDF 97.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соломинцев Михаил Михайлович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соломинцев Михаил Михайлович
    Соломинцев Михаил Михайлович
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 29
    • Всего просмотров: 153864
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация дополнительного образования детей в условиях дошкольной образовательной организации

Педагог дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методика физического воспитания в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Народные щипковые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека