Инфоурок Начальные классы КонспектыДерево добра у озера Надежды

Дерево добра у озера Надежды

Скачать материал

Дерево добра у озера Надежды

 

                                                   (ЧАС ДОБРА во 2-4 классах)

Подготовить: 8 лучей с надписями или цифрами (если лучи с цифрами 8 карточек со словами  и их значением) слова: МИР, ДОБРО+ДОБРОТА, МИЛОСЕРДИЕ, МИЛОСТЬ, ЛЮБОВЬ, СОГЛСИЕ, СОСТРАДАНИЕ, СОЧУВСТВИЕ + мордочка солнышка; ствол Дерева Добра + бумага для листьев-ладошек + клей + ножницы (детям приготовить карандаши и ручки)

     На доске написано: «Лучше всех знает цену добра тот, кто испытал зло» (английская пословица), «На добро отвечать добром дело каждого, а на зло добром – дело отважного» (туркменская пословица), «Добро есть жизнь» (Н.Ф. Фёдоров)

    Оформлена книжная выставка «Книги о добре и милосердии»

     Лучики укрепляются на доске  с помощью магнитов в виде веера

Подготовленные заранее дети по очереди берут лучики или карточки  с выбранной цифрой лучика, читают это слово и его значение, затем прикрепляют их на доске по кругу.

 

 

Вед: Ребята, на что теперь похож наш веер из слов? (верно, на лучи солнца) – прикрепляется мордочка солнышка

     Когда на земле  царят мир, доброта, согласие и любовь, люди с сочувствием и состраданием относятся  к несчастью других,  тогда и солнце светит ярче, отдавая нам своё тепло. Сегодня мы поговорим о эти удивительных качествах человеческой души. И повод у нас хороший: месяц ноябрь по праву можно назвать месяцем Добра, а почему мы узнаем в конце нашей встречи.

      Наше солнышко появилось не случайно – оно приведёт нас к озеру Надежды, которое исполняет желания. Но вы знаете, что в жизни, как, впрочем, и в сказке, для исполнения желания – надо потрудиться. Итак, в путь.

                        * Песня «Надо добрым быть»

     Мы сегодня посадим дерево Добра. Сделать это несложно, но есть одно «но»: место, где мы должны посадить дерево, охраняет дракон  Этот дракон собирает все отрицательные качества, которые мешают человеку проявлять свою доброту.

      Согласитесь, часто расстраиваясь от обид, нанесённых нам, мы не замечаем когда рани кого-то. Поставьте себя на место обиженного вами человека и подумайте, хотели бы вы, что бы с вами обошлись так же?

     В Евангелие от Матфея сказано: « …во всём как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними»                                                                                                                                Человек рождается и живёт на земле для того, чтобы творить добро. И если ребёнок растёт  в атмосфере   любви и добра, он вырастет хорошим и добрым человеком. А когда ребёнок воспитывается в равнодушии, то во взрослую жизнь он придёт тоже равнодушным, а иногда и озлобленным.

       А между тем, каждый человек хочет, чтобы его любили, заботились о нём.

Милосердие, доброта – это самые ценные нравственные качества русского народа. Сколько пословиц и поговорок о доброте создала русская мудрость. Вот некоторые из них: «Не ищи красоты, ищи доброты»

        «В ком добра нет добра нет, в том и правды нет»

        «Добрые слова дороже богатства»

        «Злой плачет от зависти, а добрый - от радости»

        «Кто добро  творит - тому Бог отплатит»

Ребята, случалось ли с вами, что вы нечаянно обидев кого-то (толкнув, ударив, накричав, сказав обидные слова) ушли, не извинившись? (дети отвечают) А вы ведь дважды обидели                                                человека и  второй раз, когда не извинились.

     А теперь подумайте и ответьте, за что вам делают замечания и эти замечания заслуженные? (ответы детей) А за что на вас могут обидеться самые дорогие люди – мама, папа, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди и тёти? (ответы детей) А чем вы можете обидеть малознакомых или даже незнакомых вам людей? (дети отвечают)

      Раз вы можете всё это произнести вслух, значит, вы можете в дальнейшем так не поступать. А, значит, станете меньше обижать людей.

      Теперь давайте вернёмся к лучикам нашего солнышка. Слово сострадание. Помните его значение? По своему значению это слово очень похоже на сочувствие, участие. Но это слово выражает более сильное чувство. Сострадание это когда вы чувствуете боль чужого человека как свою ( вы как бы берете на себя часть его боли)

      Вы, наверное, встречали людей с какими-либо физическими недостатками: слепых, инвалидов. Некоторые люди (возможно, даже кто-то из вас) стараются передразнить такого человека, посмеяться над ним.

     А теперь представьте себя на месте такого человека. Вы бы, наверное, подумали, как жестоки и несправедливы люди, которые смеются над чужой бедой и болью.

     Ребята, если вы видите, что человеку трудно, проявите участие – помогите ему. Иногда просто пожалейте.

     Отчётливее, чем в отношениях с людьми истинная натура человека проявляется в его отношении к слабым, беззащитным существам. Нельзя причинять даже самого незначительного страдания ни одному живому существу.

Достойны осуждения те бессердечные люди, которые издеваются над животными.

     Сергей образцов – Основатель театра кукол – когда-то сказал: «Не обязательно каждый, кто мучает в детстве животных, станет преступником, но я уверен, что каждый преступник в детстве мучил животных» Задумайтесь над мудростью этих слов.

     Кстати, природа так устроила, что самые большие животные – киты и слоны – самые безобидные. Человек оказался сильнее всех, а сильные должны быть великодушны. Говорят, что если есть в человеке доброта, человечность, чуткость, доброжелательность, значит, как человек он состоялся. Ведь человеческая доброта, милосердие, умение радоваться и переживать за других создают основу человеческого счастья.

     Кто-то не согласится со мной. Сейчас модно быть «крутым». Такого человека многие боятся, но вряд ли уважают. Ведь такой человек ставит себя выше других, часто унижает их, применяет силу, грубые слова.

     Трудно быть вежливым, добрым и участливым с такими людьми. Найти ответы на многие вопросы нам помогают книги. Настоящими учебниками доброты можно назвать народные сказки, где добро побеждает зло. На нашей книжной выставке представлены лишь некоторые книги учащие нас добро и милосердию Это известные вам сказки «Гадкий утёнок» Г.Х. Андерсена и «Маугли» Р. Киплинга, книги В. Осеевой и                           В.Ю. Драгунского тоже пронизаны добротой и милосердием ( краткое обсуждение 3 известных ребятам произведений).

     Незаметно для себя и похоже для дракона, мы подошли к месту где будет расти Дерево Добра. Ствол и ветви у этого дерева есть ( изображение прикрепляется на доску),  дерево спит, чтобы оно проснулось, надо,  чтобы на нём появилась листва. На улице осень, природа засыпает, деревья сбросили листья. Как же  быть? (ответы детей) Мы сделаем листья для нашего дерева. Путешествие наше необычное и листья у нас будут необычными. Каждый из нас оставит изображение своей ладошки на Дереве Добра. Вы получите бумагу, обведёте свою ладошку и вырежете её. Эти ладошки-листочки мы и подарим нашему Дереву. Расположим мы их, как вам захочется. Мы сложим их них диковинные цветы, красивых ярких бабочек и крылья таинственных птиц. Но перед тем как вы приступите к работе, я расскажу вам китайскую легенду (легенда) и напомню уже известную вам сказку о маленьком еврейском мальчике Фике, который  хотел переделать мир (сказка)

 Вот теперь, ещё раз подумав, вспомнив пословицы и поговорки, которые прозвучали сегодня, посмотрев на нашу книжную выставку, обведите и вырежете свои ладошки. А затем на каждом пальчике напишите те положительные качества, которыми на ваш взгляд вы обладаете. Я вам помогу: в большинстве своём вы добрые, послушные, вежливые, неравнодушные ребята. А на ладошке напишите, от каких качеств вы бы хотели избавиться или, наоборот, какие качества вы бы хотели приобрести.

      Когда ваши листья-ладошки будут готовы, походите ко мне, мы будем прикреплять их к нашему дереву (дети получают бумага, по мере необходимости -  ножницы). Взрослые следят за соблюдением техники безопасности; работа идёт под музыку.

                                                                        

     Посмотрите, какое красивое дерево у нас получилось. Оно  красиво  от Доброты и Тепла, исходящих от него и от ваших слов.

 

                                      

 

     В начале нашей встречи я сказала, что ноябрь это месяц Добра. Это действительно так: в начале месяца страна отмечает важный государственный праздник -  День народного единства. С благодарностью вспоминаем мы  легендарных Д. Минина и Г.Пожарского и весь русский народ, который встал на защиту своего Отечества.

     Помогать слабым, быть добрыми, послушными, не отвечать злом на зло, для этого надо иметь большое терпение. У это слова есть иностранный синоним  - толерантность.                            16 ноября – Международный день толерантности, день, когда люди с большей ответственностью вспоминают о том, что « всем надо стремится  к «замене культуры войны культурой мира. … утверждать права человека, которые не должны быть нарушены ни при каких обстоятельствах» - так записано в одном из основных документов принципов толерантности. Но важнее не знать это слово, а просто быть толерантным. Потому , что имея разную культуру, обычаи традиции, исповедуя любую веру, все народы едины в одном: любовь, доброта, терпение и милосердия спасут мир от зла и насилия, сделают его чище. И больше всего такого отношения достойны дети, потому , что детство это чудесная пора, когда верят в чудеса и исполнения желаний. 20 ноября весь мир отмечает День ребёнка, напоминая всем о его правах, призывая быть добрыми и милосердными. Мы посадили Дерево Добра не разбудив дракона и пришли к Озеру Надежды, к-е исполняет желания. Сейчас вы получите цветочки в сердцевинке, которых напишите  самое сокровенное желание, закроете своё желание лепесточками цветка (по или против часовой стрелки) – получится бутон, а затем аккуратно положите на воду. Если вас цветок раскроется, а он обязательно раскроется – ваше желание исполнится. Пусть не сегодня, не завтра и даже не в этом году, но обязательно исполнится, потому, что детские желания должны исполняться (звучит музыка, дети опускают цветы на воду).

    Если каждый из нас, как маленький мальчик Фике, поймёт, что не стоит переделывать мир, а надо обдумывать свои поступки и поведение. Если не забудем совет мудрого старца и народные пословицы и поговорки о добре, то все желания людей будут сбываться.

    А заканчивается этот месяц ещё одним добрым праздником - Днём матери – самого родного близкого и дорогого человека, подарившего нам жизнь. Вот и получается, что ноябрь – месяц, несущий в мир  Доброту, помнить о которой и нести в мир надо ежечасно

          Наша встреча подошла к концу. До свидания!

Песня «Дорогою Добра»

     

       Цветок аккуратно положите в воду.

 

 

Цветок раскроется, и желание обязательно сбудется.    

                                                              

                                                                               

 

 

                                                                        Чтоб все желания исполнились.

                                                                  Чтоб все были добры.

 

  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дерево добра у озера Надежды"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 361 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.10.2017 458
    • DOCX 14.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Змеенкова Луиза Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Змеенкова Луиза Николаевна
    Змеенкова Луиза Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8601
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1474 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 784 человека

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе