Инфоурок Доп. образование СтатьиДерюгина М.Г.РЕАЛИЗАЦИЯ РЕСУРСНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ МУЛЬТИПЛИКАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕРЕЗ ПРОГРАММУ «МУЛЬТКАРУСЕЛЬ"

Дерюгина М.Г.РЕАЛИЗАЦИЯ РЕСУРСНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ МУЛЬТИПЛИКАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕРЕЗ ПРОГРАММУ «МУЛЬТКАРУСЕЛЬ"

Скачать материал

Дерюгина Марина Геннадьевна,

Педагог дополнительного образования

МБУДО ДДТ «Кировский»

г. Новосибирск

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕСУРСНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ МУЛЬТИПЛИКАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕРЕЗ ПРОГРАММУ «МУЛЬТКАРУСЕЛЬ"

Человек XXI века живет в медиатизированном пространстве, которое составляет его новую среду обитания, реальность современной культуры. Средства массовой коммуникации, новые технологии проникли во все сферы жизни. С первых лет своей жизни ребенок попадает в информационное поле, создаваемое сетью массовых коммуникаций.

Так Таточенко Е.В., Заянкаускас О.И. говорят о том, что тысячу лет назад человек владел все лишь четырьмя видами коммуникации - устной речью, музыкой, живописью и письменностью. Затем, нарастая по темпам, происходит процесс «размножения» средств коммуникации, а в последнее время темпы «размножения» нарастают лавинообразно.

Проблема такого влияния занимает одно из важнейших мест в современной социальной психологии и педагогике. Над ней работают многие известные научные учреждения и организации (ЮНЕСКО, Европейский институт по изучению средств массовой коммуникации, Национальный институт психического здоровья США и т.д.)

Появляется множество образовательных программ, видеоматериалов, развивающих игр, оказывающих помощь, как в образовании, так и в расширении кругозора, открывая совершенно новые горизонты знания. Видео-культура обладает мощным потенциалом знакомства с другими культурами и жизненными стилями, обладающими непривычными эстетическими характеристиками. Социально значимая, востребованная она может стать средством формирования социальной ответственности у детей и подростков. Однако такое положение дел имеет обратную сторону: изобилие и медиа-зависимость влияет на физическое и психическое здоровье детей, а именно:

Ø  Снижение двигательной активности, что является доминирующим фактором развития детей

Ø  Снижение усидчивости, внимания и познавательного интереса ребенка.

Ø  Дети, которые смотрят много мультиков, со скрытой за веселыми сценками жестокостью, перестают сочувствовать, не испытывают дискомфорта, встречая насилие в реальной жизни, склонны к агрессивному поведению.

Ø Дети, которые проводят за экраном больше четырех часов в день, подвержены избыточному весу.

 Кроме того, в современных мультфильмах можно выделить целый ряд недостатков, которые могут негативно влиять на формирование и развитие психики ребёнка:

  • переизбыток агрессии и насилия на экране. Главный герой - агрессивен и может наносить вред окружающим, в результате ребёнок может подражать мультяшкам;
  • полная безнаказанность. Плохой поступок персонажа не наказывается, а иногда даже приветствуется - у ребёнка может сформироваться стереотип о вседозволенности;
  • нет чёткой границы между добром и злом. Даже положительный персонаж может тоже совершать плохие поступки ради благих целей;
  • наделение женщины мужскими чертами характера и наоборот, что отражается в поведении, одежде и роли персонажа;
  • неправильное формирование инстинкта самосохранения, неосознанное подталкивание ребёнка к суициду. Герои могут по нескольку раз умирать и воскресать.

Поэтому оно должно корректироваться влиянием общественных институтов, таких как семья, детский сад, школа, центры дополнительного образования. В современных высокотехнологичных условиях родители имеют возможность выбирать, когда и что смотреть детям, а педагоги знают, как важно, чтобы детям было интересно заниматься той или иной деятельностью, чтобы их лица излучали радость, а глаза горели восторгом., с одной стороны, могли применить усвоенные ранее навыки, с другой – искали новые решения. Мультипликационная деятельность может стать близкой и полезной детям, при этом, абсолютно безопасной для них. Все недостатки современных мультфильмов можно перевести в достоинства со знаком ПЛЮС, если мультфильмы будут создавать сами дети под чутким направлением педагога.

Для того чтобы обозначить условия и направление работы я провела анкетирование детей и родителей В результате анализ родительских анкет показал: Подавляющее часть детей проводит свободное время у телевизора или монитора компьютера за просмотром мультфильмов или других видеопрограмм. К тому же, современные мультфильмы обладают свойством быть понятным, с какого бы момента действия не начался просмотр. В итоге, неконтролируемый и нерегулируемый процесс вовлечения ребенка в медиа пространство. Учитывая особенности развития полушарий, при пассивном просмотре мультфильмов, неограниченное количество времени нарушается развитие левого полушария, которое как раз и отвечает за формирование и развитие логико-аналитического мышления. В результате -  мы имеем детей, которые не ставят вопросов; не решают проблем; не создают; не проявляют инициативы; не развивают моторику; не думают критически, логически и аналитически; не практикуют навыков общения;

Отказаться от мультиков нереально. И не надо. Хорошие мультфильмы в умеренных дозах положительно влияют на развитие ребенка. Сама мультипликационная деятельность позволяет интегрировать разнообразные виды искусств (литературное, театральное, изобразительное творчество), соединять инновационные и оригинальные техники изобразительного и декоративно - прикладного творчества и техники анимационного мультфильма. Таким образом, стало актуальным написание программы «Мульткарусель», основной деятельностью и стала мультипликация и реализация ее в рамках дополнительного образования на базе дома творчества ДДТ «Кировский»

Условия организации мультипликационной деятельности с детьми:

ü Осуществление просмотров мультфильмов с, неожиданным развитием событий, развязкой, с героями, имеющих внутренний конфликт, с наказанием зла и преобразованием одного качества в другое. (трусливый- смелым, жадный –щедрым, злой- добрым Удивление и восхищение детей – это те общечеловеческие способности, которые содержат разнообразные источники для активного, творческого, познавательного отношения ребенка к миру. Чтение художественной литературы, сюжеты которых могут удивить детей, могут стать хорошей опорой для написания сценария для мультфильма.

ü Знакомство детей с проблемами социальной, экологической, духовно-патриотической направленности Вовлечение детей в создание сценариев для мультфильма по заданной проблеме учит ребенка заметить проблему, принять ее, выразить свое отношение к ней и искать пути решения в доступной для детей форме.

ü Организация игровых тренингов по развитию эмоционально - волевой сферы у детей помогает формировать толерантное отношение к близким; Осуществление сценической разработки героев помогает на эмоциональном уровне приблизиться к характеру, образу героев. Понять чувства и мотивы героев

ü Презентация мультипликационных проектов в образовательном пространстве для сверстников и родителей, а также в социальных группах для популяризации мультипликационной деятельности.

Обогащение познавательного опыта ребенка очень важно для создания творческих и действительно хороших мультфильмов.

Здесь можно использовать ТРИЗ-технологии

Для создания мультфильма НА САМОМ ДЕЛЕ формально есть только одно необходимое условие — нужна анимация, ожившая картинка и… сценарий. И здесь современные дети встают перед самой большой трудностью- сочинить сценарий

Сценарий уже должен отвечать на многие вопросы о том, про что история? В чем художественная задумка?

Чтобы написать сценарий, нужно придумать историю. Она должна быть очень короткая, иначе ее просто не воплотить.

Любая история с героем ДОЛЖНА быть про изменения. Если ничего не меняется, то и истории нет. Когда что-то меняется, это называется событие. Событие — главный элемент драматургии, который как раз и демонстрирует зрителю, что произошло изменение, на которое придется как-то реагировать.

Однако не все дети могут самостоятельно проявить творческую активность, а затем и сохранить ее. Для этого необходимо применять различные психолого-педагогические методы, учитывать индивидуальные особенности ребенка и организовать целенаправленное психолого-педагогическое воздействие Рассматривая сочинительство как одну из структур творческих способностей, стоит отметить, что в процессе сочинительства задействованы множество психических функций, важнейшей из которых является воображение, и овладение речью, связной, выразительной, грамотной.А у детей зачастую эти функции не развиты в нужном объеме.

 Круги Луллия – одно из средств развития интеллектуально – творческих способностей детей, предложенное авторами ТРИЗ. Методика построена на изобретении Раймонда Луллия философ, богослов и алхимик 14 века, (13 в., Италия) и получила название «Круги Луллия». В XIII веке французский монах Раймонд Луллий создал логическую машину в виде бумажных кругов. Оказывается, ее можно прекрасно использовать как средство развития речи и интеллектуально-творческих способностей у детей. «Круги Луллия» — это что-то вроде компьютера, только для слов. Простота конструкции позволяет применять ее даже в детском саду. А эффект огромен — познание языка и мира в их взаимосвязи.   На стержень нанизывается от 2 до 4 кругов разного диаметра. Сверху устанавливают указатель, ограничитель или стрелку. Все круги разделяются на одинаковое число секторов (для детей раннего возраста круг делят на 4 сектора). На секторах располагают картинки (мультгерой, транспорт, место, эмоция, герой помощник, предмет- помощник и др.)). Круги и стрелка свободно двигаются независимо друг от друга. По желанию можно получить разные комбинации картинок, расположенных на секторах, и объединить, казалось бы, несовместимые объекты. Круги Луллия могут быть специфическими, сделанными под конкретные темы и задания

 В своей деятельности, я представляю детям Круги Луллия (технология ТРИЗ) как чудесные кольца или загадочные круги.

  В работе использую следующие типы задания:

1-й тип: «Придумай фантастическую историю или сказку». Объединение случайных объектов служит основой для фантазирования. Предлагаю сочинить фантастический рассказ или сказку.                                                                                    

2-й тип: «Реши проблему».   В фантастических сказках с героями происходят разные истории.  Учу ребенка формулировать проблему, выдвигать идеи по ее решению.  

Речевое развитие: обогащение активного словаря, развитие связной, грамматически правильной речи, развитие речевого творчества;

Художественно-эстетическое развитие: театрализованная деятельность, создание замысла;     

В итоге хочется отметить, что в результате работы с кругами Луллия дети научаются находить причинно-следственные связи между объектами; у детей происходит систематизация знаний об окружающем мире, развивается творческое воображение и мышление, обогащается словарный запас. А также воспитанники учатся свободно высказывать свои мысли и самостоятельно принимать решение проблемных ситуаций, фантазировать, составлять необычные сценарии и реализовывать свои творческие замыслы в мультипликации.       

Сценарии про кота Леопольда, который очутился в Париже и столкнулся с грабителем, вышел победителем из этой истории благодаря бутылке со 100 долларами из программы «Орел или решка»

«Полет Мечты», суть сценария о настойчивости хомячка, мечтающем пролететь над Эйфелевой башней, и о девочке, которая нечаянно помогает осуществить чужую мечту, казалось бы, неосуществимую!

 «Буратино и самокат», история о провокации и о том, как плохо брать чужое и какое неожиданное наказание может настичь. И другие истории с нестандартным сюжетом, которые легли в основу сценариев мультфильмов

 Использование мультипликационной деятельности в условиях дополнительного образования является важным условием для осуществления гармоничного воспитания, образования и обучения современных детей.

 

Список литературы:

1. Доронова Т.Н. «Взаимодействие дошкольного учреждения с родителями». [М., 2002.]

2. Дубогрызова Г. Н. «Влияние видео культуры на формирование духовно-нравственных ценностей современной молодежи» // Научно-методический электронный журнал [«Концепт». – 2015. – Т. 26. – С. 16–20. – URL: http://e-koncept.ru/2015/95288.htm.]

3. Тихонова Е.Р.  «Рекомендации по работе с детьми в студии мультипликации» [2011]

 4. Эллис А., Драйден У. Практика рационально – эмотивной поведенческой терапии. [СПб., 2002.]

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дерюгина М.Г.РЕАЛИЗАЦИЯ РЕСУРСНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ МУЛЬТИПЛИКАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕРЕЗ ПРОГРАММУ «МУЛЬТКАРУСЕЛЬ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 324 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.01.2022 138
    • DOCX 23.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дерюгина Марина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дерюгина Марина Геннадьевна
    Дерюгина Марина Геннадьевна
    • На сайте: 2 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 643
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по плаванию в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Программа воспитания в условиях организации дополнительного образования: технология разработки и оформления

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Деревянные духовые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 601 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 205 человек

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов