- 14.04.2024
- 21
- 0
УРОК 3
ФИО: Сергунцова С.Ю
Предмет: математика
Класс: 2 класс
Дата: 05.09.17г
Тема: Сравнение чисел 1-11
Тип урока: УОНЗ
Цели:
1) – учить учащихся находить десятичный состав числа 11, сравнивать числа 1-11
2) Формировать БУД:
- Личностные: воспитание уважительного отношения к иному мнению
- Регулятивные БУД: принимать цели и произвольно включаться в деятельность, следовать предложенному плану и работать в общем темпе.
- Коммуникативные БУД: уметь рассуждать и анализировать условие задания
- Познавательные БУД:делать простейщие обобщения, сравнивать, классифицировать на наглядном материале
Планируемые результаты:
Личностные: Воспитание уважительного отношения к иному мнению; самостоятельное определение и высказывание самых простых, общих для всех людей правил поведения.
Предметные: читать, записывать, откладывать на счетах, сравнивать числа. Слаживать и вычитать в пределах второго десятка .
Задачи:
1) воспитательные: Воспитывать положительную мотивацию к учебе; базовые эмоции личности.
2) развивающие: Развивать слуховое восприятие на основе упражнения «Запомни пары слов», абстрактное мышление и слуховое восприятие на основе разгадывания загадки, зрительного восприятия и внимания на основе упражнения в сравнении
3) образовательные: учить приемам решения текстовых арифметических простых задачах на нахождения сумы и разности
Основные понятия: предмет, признак предмета, цвет.
Межпредметные связи: математика, речевая практика, русский язык.
Ресурсы: 1) основные: А.А.Хилько Математика 2 класс. Санкт-Петербург Филиал издательства «Просвещение» 2011г.. 2,3; карточки с картинками для игры «Числа»;
Организация пространства: Фронтальная работа, групповая и индивидуальная работа.
Вид урока: Открытие новых знаний
Используемые технологии: информационно-коммуникационные
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
БУД |
I. Мотивация к учебной деятельности Цели: - актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности; - создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность; |
Организует проговаривание правил поведения на уроке
Организует проговаривание девиза урока. Какой день недели? Какой по счету урок? Как он называется? - Начинаем наш урок математики. На уроке нужно быть дружными и внимательными, чтобы учиться считать и сравнивать числа |
Проверка готовности к уроку, настрой учащихся на работу Прозвенел и смолк звонок. Начинается урок. Вы на парты посмотрите – Всё в порядок приведите. (детям даётся на это время) А теперь тихонько сели, И на меня все посмотрели. Какое число? |
Совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им Личностные- осознать себя как ученика, заинтересованного посещением школы. Коммуникативные- вступать в контакт и работать в коллективе. |
II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. Цели: -организовать актуализации умений различать звуки, буквы. Цели: -организовать постановку цели урока; -организовать составление совместного плана действий; - определить средства; - уточнить следующий шаг учебной деятельности |
Упражнение на развитие слухового восприятия «Запомни пары слов».
Временные представления. Коррекция зрительного восприятия и пространственной ориентировки
- Ребята! Я сегодня принесла мешок с геометрическими фигурами. Нужно их узнать!
- У учителя «волшебный» мешок с геометрическими фигурами, у детей на столах чашки с тем же набором фигур, Один и учеников опускает руку в мешочек, нащупывает фигуру, узнает и называет ее. После этого вынимает и демонстрирует фигуру классу. Дети выкладывают эту же фигуру по заданию учителя. |
- Положите перед собой красный квадрат. - Справа от квадрата положите круг. - Слева от квадрата положите треугольник. Коррекция мышления - Назовите фигуры слева направо. - Назовите фигуры справа налево. - Какая фигура «лишняя»? (Круг, нет углов) - Раскрасить буквы Звягин Ю, Шуляков Д. |
Оформлять свои мысли в устной и письменной форме Коммуникативные- вступать в контакт и работать в коллективе. Познавательные – выделять некоторые существенные, общие и отличительные свойства хорошо знакомых предметов |
III. Сравнение чисел
|
Счет предметов - Ребята, посмотрите! - В школу к нам спешат зверюшки. На доске предметные картинки: Заяц, Медведь, Лиса) - Кто идет в школу? - Каким по счету идет Заяц? Медведь? Лисичка? - Каждый принес нам задание. - Что у Зайца в корзинке? (груши и яблоки) - Как назовем одним словом? (фрукты) (Учитель выставляет предметные картинки на наборное полотно).
- Сколько у Зайца яблок? - Сколько у Зайца груш? - Что можем сказать о количестве яблок и груш? (Их поровну) - Что нужно сделать, чтобы яблок стало меньше? (1 яблоко убрать) - Сколько стало яблок? - Чего меньше: яблок или груш? (Яблок меньше, их 13, а груш 14) (Учитель выставляет на наборное полотно карточки с овощами) - Сколько огурцов? - Сколько репок? - Чего больше: репок или огурцов? |
Коррекция зрительного восприятия Хитрая Лисичка играет с нами в прятки: спрятала от нас цифры. Вы должны их узнать. 3 1 2 4 (Дети работают с карточками 1,2,3,4) - Наведем порядок. Поставим цифры в ряд так, как числа идут при счете. (1, 2, 3,4) - Назовите 'соседей' числа' 12. (14 и1 3) - Назовите 'соседа' числа 15. (20) - Назовите 'соседа' числа 3. (2 и 4) - Какое число меньше? Меньше то, которое стоит левее. - Какое число больше? Больше то, которое стоит правее. |
Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные БУД) |
IV. Построение проекта выхода из затруднения Цели: сформировать в памяти учащихся четко дифференцированный зрительно-двигательный образ письменной буквы «б»; |
Организует уточнение следующего шага учебной деятельности. Организует постановку цели урока. Организует составление совместного плана действий. Проговаривают следующий шаг учебной деятельности. С помощью учителя ставят цель урока. Составляют и проговаривают план действий с помощью учителя. Изучение нового материала.
ФИЗМИНУТКА «Буратино». Буратино подтянулся, Раз нагнулся, два нагнулся, три нагнулся. Руки в сторону развел, Видно ключик не нашел. |
Сообщение темы. Работа по учебнику - Найдите на рисунке яблочки и вишенки. - Покажите яблочки. Сосчитайте их. - Сколько яблочек? Покажите карточку с цифрой. Покажите вишенки. Сосчитайте их. - Сколько вишенок? ( Покажите карточку с цифрой. Сравним числа 13 и 12. - Какое число меньше: 13 или 12? Меньше то число, которое стоит в числовом ряду ближе к началу. - Какое число больше: 12 или1 З? Больше то число, которое в числовом ряду стоит дальше от начала. - Найдите на рисунке мячи. Покажите маленькие мячи. Сосчитайте. - Сколько маленьких мячей? Покажите карточку. - Сколько больших мячей? Покажите карточку. Сравним числа 3 и 1. - Какое число больше:1 3 или11? Больше то число, которое стоит в числовом ряду дальше от начала. - Какое число стоит от начала дальше? - Какое число меньше: 11 или 13? Меньше то число, которое стоит ближе к начал Индивидуальная работа со Звягиным Ю. Зайченко Д. |
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность детей Регулятивные-адекватно соблюдать ритуалы школьного поведения (поднимать руку, вставать и выходить из-за парты. твий на уроке |
V. Самостоятельная работа
|
Работа по карточкам 2 3 4 1 2 4 9.ПАЛЪЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА 1) На двери висит замок Кто открыть его бы смог? Потянули - потянули, Покрутили - покрутили, Постучали - постучали И открыли 2) Пальчики «здороваются». |
- Прочитайте пары чисел. - Найдите пару '2 и З' - Какое число меньше: 12 или 1З? - Подчеркните в паре меньшее число. - Какое число подчеркнули? |
Оформлять свои мысли в устной и письменной форме (Коммуникативные БУД).
Уметь с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке Регулятивные-адекватно соблюдать ритуалы школьного поведения (поднимать руку, вставать и выходить из-за парты. Моделирование (составление моделей слов - Познавательные БУД) |
VI. с самопроверкой по эталону.
|
РАБОТА В ТЕТРАДИ Записать в тетрадях числовой ряд: Коррекция устойчивости внимания 1 2 3 4 1 2 3 4 АРИФМЕТИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ Быть нужно очень внимательным. Сейчас будет последнее задание на уроке. (Учитель достает из «волшебного» мешочка карточку с числом. Дети записывают число в тетрадях, а справа от него - большее число). |
Из каких двух чисел можно составить число 19? Можно составить число20 из двух равных чисел? Каких ? * Обобщение. Вывешивается «Золотой ключик». Индивидуальные карточки. Задание: запишите недостающие числа. Обобщение. Вывешивается «Золотой ключик». На доске 8 разноцветных прямоугольных полосок. - Что видите? Какого цвета? Посчитайте, сколько всего? Подойдите и выберите себе одну цветную прямоугольную полоску, которая вам нравиться. Переверните полоску, прочитайте задание. Подумайте, кто еще хочет и сможет выполнить такое же задание? Тогда возьмите еще одну цветную полоску, кто не сможет – не берите. Обобщение. Вывешивается «Золотой ключик». Один из учащихся выполняет задание на магнитной доске. ( Звягин Ю, Зайченко Д) |
Анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных); синтез как составление целого из частей, восполняя недостающие компоненты; выбор оснований и критериев для сравнения; построение логической цепи рассуждений (Познавательные БУД) |
VII.. Включение в систему знаний и повторение. |
Закрепление. |
Сколько «Золотых ключиков» заслуженно получили на уроке? Сколько нужно еще «Золотых ключиков» добавить, чтобы их стало 17? – Чему сегодня на уроке учились? Что повторяли? Что нового узнали? -- - Какие советы дал Доктор Айболит? Что понравилось? |
|
VIII. Рефлексия учебной деятельности. |
Подведение итогов урока. Эмоциональная оценка работы класса в целом и отдельных учащихся. |
Высказывают своё отношение к новым знаниям, к уроку. Какие задания понравились больше всего? Оценивание учащихся. Похвала. Поощрения.
|
|
Настоящий материал опубликован пользователем Ибрагимова Наджия Амировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
Бушкова Любовь Евгеньевна
Учитель
Работа состоит из 6 заданий:
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 249 846 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 225 488 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
2 ч.