Инфоурок Литература СтатьиДеталь как средство создания образности в художественной прозе А.П. Чехова

Деталь как средство создания образности в художественной прозе А.П. Чехова

Скачать материал

А.М. Рычкова

Деталь как средство создания образности в художественной прозе

 А.П. Чехова

А.П.Чехов не только великий русский писатель конца 19 века, но и тонкий психолог, мастер подтекста, мастер художественной детали.

Художественная деталь - одна из наиболее ярких и интересных граней чеховского мастерства. И приоткрывая эту грань в творчестве любимого писателя, по-новому начинаешь смотреть на давно знакомые произведения, глубже узнаешь самого автора. Скупыми мазками умеет Чехов нарисовать портрет персонажа, изобразить чувства людей, добиваясь большого эффекта в создании художественного образа подчеркиванием какой-нибудь одной детали наружности или психики.

Действительно, это один из первоэлементов творчества писателя. Все детали, координируясь друг с другом, подчинены одному большому

целому – главной мысли произведения.

Деталь оказывается эффективным средством в обогащении эмоциональной стороны рассказов. Подтекстные связи композиционно повторяющейся детали образуют лирическое течение в произведении, способствуют более яркому раскрытию психологии героя. Внутренне скоординированная система реалистических деталей способствует созданию определенного настроения в рассказе. Художественная деталь избавляет повествование от излишних утомляющих читателя подробностей, дает возможность самому сделать выводы и обобщения, пробуждает мысль.

Объектом словесного изображения в художественном тексте принято считать, с одной стороны, персонажей (их внешний вид, черты характера, манеру поведения, психологическое состояние, их поступки), с другой стороны, - события, пейзаж, обстановку. Отсюда и виды деталей: пейзажная, портретная, обстановочная, психологическая, внесюжетная, деталь-символ.

Излюбленная манера Чехова обращать внимание на детали переносится автором и на описание человека. Чаще всего художник привлекает внимание читателя к отдельным штрихам в портрете, а не к общему виду или впечатлению, производимому персонажем на окружающих. Такой прием позволяет автору оставаться как бы в стороне, но зато читателю предоставляется возможность дорисовать героя в своем воображении. Стремясь придать образу определенное лицо, манеру, писатель подмечает характерные детали, по которым иногда создается целостный образ.

Пользуясь методом русской классической литературы, - выявлять свойства характера, объяснять чувства героев путем параллелизма внешних и внутренних признаков, Чехов меньше внимания уделяет позам, жестам  героя, а больше – особенностям, деталям во внешнем виде. Чехова больше привлекают лицо, глаза, фигура и одежда персонажа.

Детали типизируют. Они стремятся выражать, выделять характерное с наибольшей полнотой и отчетливостью. Например, детали, лежащие в основе портрета «тонкого» в рассказе «Толстый и тонкий», создают обобщенный портрет чиновника – холопа:

«Тонкий вдруг побледнел, окаменел, но скоро лицо его искривилось во все стороны широчайшей улыбкой, казалось, что от лица и глаз его посыпались искры. Сам он съёжился, сгорбился, сузился…Его чемоданы, узлы и картонки съежились, поморщились..

-Помилуйте…Что вы-с…- захихикал тонкий, ещё более съеживаясь..

Толстый хотел было возразить что-то, но на лице у тонкого было написано столько благоговения, сладости и почтительной кислоты, что тайного советника стошнило» [4].

Словом, впечатление такое, как будто глотнули уксуса. Образ тонкого создан Чеховым с помощью глаголов «искривилось», «съежился», «сгорбился», «сузился», «поморщился» и словосочетаний «широчайшая улыбка», «почтительная кислота», то есть с помощью таких слов, которые характеризуют всю неестественность фигуры, позы, мимики тонкого. Здесь налицо эпитеты и контекстуальные синонимы.

В эволюции чеховского героя большую роль играет природа. Она не живет вне человека и изображается в соответствии с особенностями психики персонажа, его душевным состоянием, профессией. Через восприятие природы раскрывается внутренний мир героя. Явлениям природы Антон Павлович придавал краски житейского быта, то есть природе свойственны те же поступки и качества, которые свойственны и человеку. Доказательством этого утверждения может служить пример из рассказа «Степь», где картавит ручеек, луна заболевает, а солнце принимается за свою работу:

«Луна взошла сильно багровая и хмурая, точно больная».

«Мягко картавя, звучал ручеек».

«Солнце уже выглянуло сзади из-за города и тихо, без хлопот принялось за свою работу» [4].

А.П.Чехов придерживался точки зрения, что пейзаж должен быть конкретным. Именно в этом и заключается залог его «картинности». В описании природы нужно выделять какие-то основные детали, опуская второстепенные.

Важная роль в выражении художественной идеи рассказов А.П.Чехова принадлежит и описанию предметного мира, которым окружен персонаж, - его жилье, мебель, одежда, еда, способы обращения персонажа с этими вещами, его поведение внутри этого мира, его внешний облик, жесты и движения, - всё это служит безотказным и целенаправленным средством характеристики человека. Все без исключения подробности имеют характерологическую и социальную значимость. Часто Чехов описывает портреты персонажей на фоне бытовой обстановки. В этом случае обстановка непосредственно сливается с описанием внешности героя и становится неотъемлемой деталью его характеристики: «Доктор Сергей Борисыч был дома… Седые бакены у него были растрепаны, голова не причесана, как будто он только что встал с постели. И кабинет его с подушками на диванах, с кипами старых бумаг по углам и с больным грязным пуделем под столом производил такое же растрепанное, шершавое впечатление, как и он сам» («Три года») [4]. Здесь обстановка как бы сливается с описанием внешности героя, становится частью его характеристики. Искусство писателя состояло в том, что он сумел дать традиционному художественному средству новую жизнь и силу. Обычные бытовые детали, благодаря открытым Чеховым новым вариантом ассоциаций, обретают удивительную многоликость, выступают в функциях, ранее не свойственных.

Чеховские детали всегда необычны, неожиданны, но в то же время никогда не случайны. В произведениях Чехова очень часто деталь носит символический характер. Символическая деталь всегда обобщает, типизирует, выделяя сущность изображаемого. Символический смысл приобретают детали быта (калоши и зонтик Беликова), обстановка (решетка на окне палаты №6), запахи, звуки, ассоциирующиеся с определенным укладом жизни, персонажи (Беликов), названия мест (Халуевка), названия произведений («В овраге», «Невеста»). Символическая деталь служит не только для усиления  выразительности текста, но и раскрывает идейный смысл произведения.

Чехов-писатель-психолог. Психологизм Чехова – не общие пространные рассуждения о душе человека, а вдумчивое исследование его характера во всех изгибах, изломах, переходах, изменениях. С помощью детали автор схватывает черты психологии человека, существенные особенности его характера.

Доктор Нещапов – «серьезный, без выражения, точно дурно написанный портрет». При ходьбе офицер «так осторожно и нежно звякал шпорами, как будто каждый звук шпор причинял ему невыносимую боль».

Сравнение с дурно написанным портретом сразу же говорит о том, что доктор Нещапов, кумир дам провинциального бомонда, - пустой, ограниченный человек. А офицер, кокетничающий звоном шпор, добивающийся, чтобы решительно все обратили внимание на этот звон, - самовлюбленное ничтожество. Психологические детали – мазки, разумеется, не изображаются Чеховым. Но умножена их емкость, удельный вес. Их самостоятельность, их весомость.

Большую роль в создании атмосферы гармонии, света, утверждения жизни играют чеховские выразительные детали. Чаще всего детали, созданные для этой цели, не имеют прямого отношения к сюжету.

Уже в рассказе «Володя» читаем: «На дворе уже всходило солнце, громко пели птицы; слышно было, как в саду шагал садовник и как скрипела его тачка. А немного погодя послышалось мычание коров и звуки пастушечей свирели. Солнечный свет и звуки говорили, что где-то на этом свете есть жизнь чистая, изящная, поэтическая. Но где она?» [4].

Воссоздавая поэтические детали внешнего мира, Чехов утверждает: если есть красота и гармония в природе, она должна восторжествовать и в человеческом обществе. Внесюжетные детали не всегда служат раскрытию характера. Однако они не избыточные, ибо они передают существенные черты идейного содержания чеховских произведений.

Творчество Чехова отличается от произведений других русских писателей. Он внимательно относится к изображаемому: быту, поступкам, характерам героев, художественным деталям. Своеобразие его стиля  привлекает, волнует, заставляет перечитывать произведения снова и снова.

Список используемой литературы.

1.     Баскакова, Л.В. Символичность детали в поэтике

А.П. Чехова //Филология и журналистика в контексте культуры. – Ростов-на-Дону, 1998. Выпуск 3.

2.     Виноградов, В.В. О языке художественной прозы. – М., 1959.

3.     Старикова, В.А. Многомерность чеховской детали // Творчество А.П. Чехова. – Ростов-на-Дону, 1981.

4.     Чехов, А.П. Собрание сочинений в 12 томах.- М., 1985.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Деталь как средство создания образности в художественной прозе А.П. Чехова"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье раскрывается роль художественной детали в рассказах А.П. Чехова. Статья будет полезна учителю литературы перед изучением учащимися творчества писателя. Емко представлены виды деталей: пейзажная, портретная, обстановочная, психологическая, внесюжетная, деталь-символ, предложены примеры из произведений, наглядно демонстрирующие роль детали в рассказах писателя.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 820 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.04.2018 2098
    • DOCX 43 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рычкова Альбина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рычкова Альбина Михайловна
    Рычкова Альбина Михайловна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 25527
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания основ философии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Курс повышения квалификации

Трудности переходного возраста: как не потерять контакт со своим ребенком

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов