- 03.10.2020
- 2090
- 46
ДЕТАЛЬНЫЙ ПЛАН ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ АКТИВНОГО И УСТОЙЧИВОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СЕТЕВОГО СООБЩЕСТВА В УСЛОВИЯХ СИСТЕМАТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ
На современном этапе преобразований в образовании профессиональные педагогические сообщества являются средством поддержки и развития деятельности каждого педагога. Профессиональные сообщества помогают специалистам постоянно расти, развиваться, оставаясь актуальными. Профессиональное сообщество - позволяет специалисту избежать "варки в собственном соку". На профессиональных собеседованиях с членами инициативной групп была поставлена задача о создании сетевого сообщества учителей в сети Интернет. Исходя из главной проблемы школы, направленной на повышение мотивации учащихся к обучению, наше сетевое сообщество должно быть направлено на решение этой проблемы. В своем сообществе мы планируем ,что возникающие проблемы будут решаться быстрее за счет коллективного обсуждения на основе имеющегося опыта.
Коллегиально был составлен план работы по созданию сетевого сообщества. В план работы были включены вопросы : какой будет форма сетевого сообщества, на основании какого положения оно будет функционировать, и что мы включим в план работы. Несмотря на то, что в инициативной группе есть учителя естественно-математического направления и гуманитарного , была выработана форма сообщества удовлетворяющая всех. Приложение1
Разработали план работы сетевого сообщества и положение о сетевом сообществе учителей . Приложение 4
Цель Сообщества:
Повышение педагогического и методического мастерства, поддержка новых образовательных инициатив и внедрение новой технологии обучение по программе Кембриджского университета и ЦПМ в образовательное пространство;
Задачи Сообщества:
Обмен опытом в области применения новых педагогических технологий.
Создание информационно-методического пространства для педагогов.
Объединение учителей по их профессиональным интересам.
Организация информационно - методической поддержки и профессиональной взаимопомощи.
Организация профессионального сетевого общения и повышения квалификации
Определяя площадку для сетевого сообщества мы опирались на следующие критерии:
• удобная регистрация пользователей;
• понятный
интерфейс для размещения материалов пользователями;
• возможность свободной публикации статей и записей на сайте для участников
сообщества;
• наличие фотогалереи;
• возможность оставлять комментарий;
• наличие форума.
Особенностью нашей модели сетевого сообщества является, во-первых, создание более широкого спектра методических услуг, а во-вторых, адресная методическая поддержка тех направлений, которые наиболее востребованы учителями.
Поэтому именно сетевое взаимодействие считаем одним из главных ресурсов развития системы образования, поскольку оно позволяет выявить скрытый, или еще не востребованный инновационный потенциал, транслировать его на всю систему, активизировать процессы развития и саморазвития субъектов сети .
Главные проблемы сетевого взаимодействия
При построении сетевого взаимодействия мы столкнулись со следующими проблемами:
Материально-техническое обеспечение (для создания успешного и привлекательного сайта необходимо новое оборудование и оргтехника, финансирование создания более совершенного сайта, подключение к высокой скорости Интернет)
Информационно - методическое обеспечение (овладение педагогами инновационными технологиями, готовых к созданию и использованию электронных систем обучения и современных информационных продуктов).
Психологическая готовность педагогов к работе в сети (непонимание общности цели и задач взаимодействия, при котором происходит обмен опытом и инновационными разработками).
И все-таки, при существующих проблемах первоначальная работа сделана.
Организационно-управленческая деятельность нашего сетевого педагогического сообщества «Поиск»
Учредителем сетевого педагогического сообщества является администратор сайта, действующий на основе положения о сетевом сообществе.
Администратор / Масычева А.Н./сетевого сайта сообщества отвечает за:
- создание и функционирование сайта сообщества;
- включения в структуру сайта новых сервисов;
- размещение (удаление) материалов;
- включение в сообщество вновь зарегистрированных участников.
Экспертно-сертификационный центр (4 эксперта из числа высококвалифицированных учителей района) – проводит экспертизу сетевых продуктов педагогов
Участники сообщества - учителя школ Шуского района. В каждой школе есть свой локальный координатор, который отвечает за пополнение сайта в каждой определенной школе и осуществляет помощь учителям в работе с сайтом.
Все участники имеют право:
- активно участвовать во всех формах деятельности Сообщества;
- взаимодействовать на множественном уровне (каждый может взаимодействовать с каждым напрямую);
- знакомство с опытом работы отдельных учителей.
Механизмы и организация работы сетевого взаимодействия.
Сетевое педагогическое сообщества «Поиск» содержит следующие основные разделы:
Регистрация
Новости, объявления портала
Участники
Консультации специалистов
Библиотека (содержит методические материалы, нормативные
документы, цифровые образовательные ресурсы, рабочие программы, а также ссылки
на внешние источники информации)
Школа молодых специалистов
Тематический форум, который объединяет всех участников сообщества
В сетевом педагогическом сообществе возможно поддерживать активность, используя следующие формы деятельности:
Обучающая виртуальная конференция
Конкурс
Мастер-класс
Опрос
Обсуждение в чате
Фотогалерея
Форма обратной связи между членами сообщества (внутренняя переписка)
Итогом преобразования нашей школы , уже сегодня считаю создание сайта «Мой сайт » который позволит объединить деятельность продвинутых педагогов –лидеров по внедрении в образовательный процесс всех семи модулей курса ЦПМ . Проект существует с сентября 2013 года и в нем на данный момент активно участвует 5 учителей . Сайт построен и находится на бесплатном хостинге системы «Ucoz» через Rambler.ru .
Адрес сайта htt//masiheva2013.ucoz.ru
Благодаря сетевому взаимодействию, функционирование каждого учреждения в отдельности и всей системы в целом становится более надежным, так как сетевые системы обладают множеством взаимозаменяемых равноценных вариантов. Участие педагогов в реализации приоритетных задач развития образования, таких как инновационная деятельность образовательного учреждения, информатизация и образования, неизменно ведет к повышению профессиональной компетентности педагога. В ходе сетевого взаимодействия ее участники сталкиваются с серьезными разноплановыми проблемами. Решая эти проблемы, участники сотрудничают, конкурируют, что можно рассматривать как стимул к саморазвитию, повышению уровня квалификации, а следовательно, качества образования в целом.
Форма сетевого сообщества / приложение 1/
название |
«Ізденіс» |
целевая аудитория |
классные руководители, учителя-предметники |
проблема (проблемы), актуальная для обозначенной целевой группы |
Материально-техническое обеспечение (для создания успешного и привлекательного сайта необходимо новое оборудование и оргтехника, финансирование создания более совершенного сайта, подключение к высокой скорости Интернет) Информационно - методическое обеспечение (овладение педагогами инновационными технологиями, готовых к созданию и использованию электронных систем обучения и современных информационных продуктов). Психологическая готовность педагогов к работе в сети (непонимание общности цели и задач взаимодействия, при котором происходит обмен опытом и инновационными разработками). |
цель создания сообщества (направлена на разрешение проблемы) |
Повышение педагогического и методического мастерства, развитие новых технологий в организации образовательного процесса, обмен педагогическим опытом. анализ авторских разработок уроков для преподавания с использованием ИКТ. поддержка новых образовательных инициатив и внедрение информационных технологий в образовательное пространство; |
задачи, решаемые в рамках сообщества (соответствующие причинам) |
Обмен опытом в области применения новых педагогических технологий. Создание информационно-методического пространства для педагогов города. Объединение учителей по их профессиональным интересам. Организация информационно - методической поддержки и профессиональной взаимопомощи. Организация профессионального сетевого общения и повышения квалификации |
механизм координации сообщества (распределение ролей, виды коммуникаций) |
Администратор / Масычева А.Н./сетевого сайта сообщества отвечает за: - создание и функционирование сайта сообщества; - включения в структуру сайта новых сервисов; - размещение (удаление) материалов; - включение в сообщество вновь зарегистрированных участников. – обеспечивает бесперебойную работу сайта, размещение всех необходимых материалов, рассылку информации для субъектов сетевого образовательного сообщества, обеспечивает проведение Интернет-конференций и т.п. Экспертно-сертификационный центр (4 эксперта из числа высококвалифицированных учителей района) – проводит экспертизу сетевых продуктов педагогов Участники сообщества - учителя школ Шуского района. |
способы привлечения участников в сообщество |
Обучающая виртуальная конференция Конкурс Мастер-класс Опрос Обсуждение в чате Форма обратной связи между членами сообщества (внутренняя переписка) Фотогалерея |
мотивация участников |
повышению профессиональной компетентности педагога |
План работы
Сетевого сообщества учителей Шуского района /приложение 2/
Приложение 2
Мероприятия (тема, формы работы) |
Участники |
Сроки |
Ответственный |
Анкетирование участников проекта на предмет изучения образовательных потребностей |
Учителя предметники |
октябрь, ноябрь 2013г |
Руководитель проекта |
Внесение изменений в планы работы школьных методических объединений учителей |
Руководители ШМО |
октябрь, ноябрь 2013г. |
Руководители ШМО района |
Обучающие семинары «Основы работы в сетевых сообществах» |
Учителя предметники района |
октябрь, ноябрь 2013г. |
Руководитель проекта |
Общие мероприятия |
|
|
|
Презентация сетевого сообщества для МО школ района |
МО учителей школ района |
Январь 2014г. |
Руководитель временной инициативной группы по организации работы педагогов в сетевых сообществах |
Формирование координационного совета сетевого сообщества |
Члены сетевого сообщества |
Январь 2014г. |
Руководитель проекта |
Создание коллекции ССУ |
Члены сетевого сообщества |
Постоянно |
Координаторы работы сообщества |
Создание экспертного совета для экспертизы ресурсов, размещенных в библиотеке сообщества |
Члены сетевого сообщества |
Январь 2014г. |
Руководитель проекта |
Поощрение активных участников сетевого сообщества грамотами, дипломами |
Члены сетевого сообщества |
По итогам года |
Руководитель РайУО района |
Создание виртуальной «Книги почета» |
Члены сетевого сообщества |
Май 2014 |
Руководитель проекта |
Обмен опытом. |
|
|
|
Мастер-класс учителей работающих по новым технологиям в процессе обучения |
Члены сетевого сообщества, |
Август 2014 |
Руководитель проекта |
Конкурсы для учителей. |
|
|
|
Дистанционный конкурс творческих работ «ИКТ на уроке» |
Члены сетевого сообщества |
Январь – февраль 2014 |
Координаторы сообщества |
Дистанционный конкурс методических разработок по работе с одаренными и способными детьми№ |
Члены сетевого сообщества |
Октябрь 2014 |
Координаторы сообщества |
Интернет-семинары. |
|
|
|
Проведение семинара для учителей - участников сообщества «Изучение стандартов нового поколения для средней школы» |
Члены сетевого сообщества |
Январь 2014 |
Специалисты Департамента образования (по согласованию) |
Тренинг «Проектирование уроков Lesson Study»
|
Члены сетевого сообщества |
Март 2014 |
Коучи 1 уровня (по согласованию) |
Работа форума. |
|
|
|
Организация работы тематических форумов |
Члены сетевого сообщества |
Постоянно |
Координаторы сообщества |
Форум «Подготовка учащихся к итоговой аттестации: ЕНТ |
Члены сетевого сообщества |
Ежегодно |
Координаторы сообщества |
Сетевые проекты. |
|
|
|
Создание и размещение на сайте электронных портфолио участников сетевого сообщества |
Члены сетевого сообщества |
Февраль 2014 |
Руководитель проекта |
Конкурс проектных и исследовательских работ. |
|
|
|
Конкурс исследовательских работ для учащихся 9-11 классов |
Члены сетевого сообщества, учащиеся школ |
Январь 2014 |
Координаторы сообщества |
Конкурс проектов для учащихся 4-8 классов |
Члены сетевого сообщества, учащиеся школ |
Декабрь 2014 |
Координаторы сообщества |
Дистанционные олимпиады по предметам. |
|
|
|
Дистанционные олимпиады по предметам |
Члены сетевого сообщества, учащиеся школ |
Ежегодно |
Координаторы сообщества |
Приложение 3
Положение о сетевом педагогическом сообществе учителей Шуского района
1. Общие положения
1.1. Настоящее положение определяет цели, задачи, организацию деятельности сетевого педагогического сообщества Шуского района и разработано в соответствии с Законом РК «Об образовании
1.2. Сетевое педагогическое сообщество (далее Сообщество) - это ресурс (возможность, к которой можно прибегнуть при необходимости), созданный для общения единомышленников, являющийся современным средством самообразования педагога и повышения его квалификации.
1.3. Сообщество представляет собой группу педагогов, активно общающихся между собой и ведущих совместную деятельность при помощи компьютерных сетевых средств.
1.4. Сообщество имеет общие цели, интересы, потребности, общие ресурсы, к которым имеют доступ все его члены.
1.5. Членом Сообщества может стать учитель-предметник, общеобразовательных учреждений Шуского района, зарегистрированный на сайте сообщества, принимающий участие в деятельности Сообщества, согласный с принципами и правилами деятельности Сообщества.
1.6. Допустимые размеры сообщества, являющиеся необходимым условием всеобщей связанности ее членов, не должны превышать 100 человек.
2. Основные цели и задачи
2.1. Цели Сообщества: Повышение педагогического и методического мастерства, развитие новых технологий в организации образовательного процесса, обмен педагогическим опытом. анализ авторских разработок уроков для преподавания с использованием ИКТ.
поддержка новых образовательных инициатив и внедрение информационных технологий в образовательное пространство;
2.2. Задачи Сообщества:
2.2.1. Обмен опытом в области применения новых педагогических технологий.
2.2.2. Создание информационно-методического пространства для педагогов района.
2.2.3. Объединение учителей по их профессиональным интересам.
2.2.4. Организация информационно - методической поддержки и профессиональной взаимопомощи.
2.2.5. Организация профессионального сетевого общения и повышения квалификации
3. Формы и средства работы. Организация деятельности
3.1. В Сообществе действуют правила:- Отвечать за свои слова и ограничивать высказывания, которые не соответствуют базовым правилам вежливости (поступки, считающиеся нарушающими эти правила, перечислены особо и включают преследование, обнародование личных сведений о ком-то без его согласия, оскорбления, угрозы, клевету, а также нарушение авторских прав и коммерческой тайны).- Не писать то, что не сказали бы собеседнику лично.- Избегать конфликтных ситуаций, при их наличии, перед тем, как отвечать публично, сначала связываться с собеседником приватно и прояснять позицию.- Не допускать анонимных комментариев.- Быть разумным в удалении комментариев (даже если они противоречат убеждениям).
3.2. Сообщество моделирует, организует и осуществляет свою деятельность по своей предметной направленности (области) с помощью наиболее квалифицированных педагогов из числа учителей-предметников города.
3.3. Сообщество использует следующие продуктивные формы деятельности:
• Обучающий семинар
• Виртуальная конференция
• Конкурс
• Проект
• "Мастерская" или мастер-класс
• Опрос
• Обсуждение в чате
• Фестиваль проектов
• Проектировочный семинар Формы могут быть интегрированными.
3.4. В Сообществе возможна поддержка активности с использованием следующих средств:
• Инструмент для создания дочернего сообщества, внутри основного;
• Форум;
• Форма обратной связи между членами сообщества (внутренняя переписка);
• Фотогалерея;
• Инструмент создания объявлений и сообщений;
3.5. Работа по развитию Сообщества выстраивается в направлении поиска общих интересов с другими организациями и выделения самостоятельных объединений в рамках общего Сообщества (с сохранением идеологии и целей сетевого объединения).
4. Документация и отчетность
4.1. Положение о сетевом педагогическом сообществе
4.2. План работы на год
4.3. Отчет об эффективности работы Сообщества за год
5. Права и ответственность
5.1. Администратор сетевого сайта Сообщества отвечает за:
- создание и функционирование сайта Сообщества;
- включения в структуру сайта новых сервисов;
- размещение (удаление) материалов;
- включение в Сообщество вновь зарегистрированных участников.
5.2. Участники Сообщества имеют право:
- активно участвовать во всех формах деятельности Сообщества;
- взаимодействовать на множественном уровне (каждый может взаимодействовать с каждым напрямую);
- не зависеть от других членов сети (свобода выбора задач, ответственность за них);
- на добровольность связей (возможность гибкого изменения структуры и состава сети, быстрого изменения объема ресурсов в сети);
- знакомство в установленном порядке, с опытом работы отдельных учителей;
5.3. Участники Сообщества несут ответственность за:
- высказывания на сайте Сообщества;
- политическую, религиозную пропаганду, пропаганду насилия, расизма и откровенного национализма, разжигание межнациональной и межконфессиональной розни, оскорбление членов Сообщества по причине их расовой и религиозной принадлежности;
- оскорбление (в любой форме) проекта, Администрации или Модераторов;
- разглашение конфиденциальной информации (адрес, телефон и другие данные из реальной жизни участников «сетевого сообщества»);
- обсуждение действий Администрации вне специально созданных тем на форуме;- любые действия, прямо или косвенно, создающие помехи в работе Администрации и Модераторов.
Настоящий материал опубликован пользователем Масычева Алла Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель биологии
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
старший воспитатель
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Лисицына Галина Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником
Цель:Создание интерактивной образовательной среды в ДОУ, удовлетворяющей актуальные потребности всех участников образовательного процесса, через активное взаимодействие в электронном пространстве
Задачи:
- Совершенствовать навыки педагогов, через новые образовательные технологии и методы работы с детьми в использовании интерактивной предметно-пространственной среды, способствующими повышению их профессиональной компетентности;
- Разработать содержания модели интерактивной предметной среды;
- Внедрить интерактивные технологии, способствующие социализации и индивидуализации детей дошкольного возраста, включая детей с ограниченными возможностями здоровья;
- Сформировать интерактивную предметно-пространственную среду для развития личности ребенка дошкольного возраста
- Организовать эффективное партнерство с семьями воспитанников в условиях электронного взаимодействия
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Цель Сообщества:
Повышение педагогического и методического мастерства, поддержка новых образовательных инициатив и внедрение новой технологии обучение по программе Кембриджского университета и ЦПМ в образовательное пространство;
Задачи Сообщества:
Обмен опытом в области применения новых педагогических технологий.
Создание информационно-методического пространства для педагогов.
Объединение учителей по их профессиональным интересам.
Организация информационно - методической поддержки и профессиональной взаимопомощи.
Организация профессионального сетевого общения и повышения квалификации
7 239 419 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 217 673 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.