Инфоурок Дошкольное образование СтатьиДети - цветы жизни или как быть мудрым родителем?

Дети - цветы жизни или как быть мудрым родителем?

Скачать материал

Дети - цветы жизни … или как быть мудрым родителем?


           Воспитание ребенка кажется довольно простым делом ровно до тех пор, пока у вас не появится свое собственное чадо. И тут у каждого новоиспеченного родителя появляется масса вопросов, одним из которых является вопрос «Как вырастить ребенка достойным человеком?». Ведь нам всем хочется гордиться своим чадом. И здесь самое главное не упустить тот самый момент, после которого все усилия могут пойти прахом. 
           Про воспитание детей написано немало книг. Но прежде, чем приступать к чтению хоть одной из них, давайте ответим сами себе на вопрос: «Возможно ли воспитание детей без воспитания родителей в самих СЕБЕ?». Ведь родителями не становятся, приехав домой из роддома или, получив свидетельство о рождении, где четко написано Иванов Иван Иванович – родитель, а не кто-нибудь там. Осознание себя как родителя – долгий и кропотливый процесс. Ведь надо в первую очередь почувствовать себя ответственным за того, кому мы дали жизнь. 

Одну из заповедей воспитания можно назвать «Не навреди». Не навреди мыслью, словом и делом. Ведь дети копируют нашу модель поведения. И именно от нас зависят, какими они станут в будущем, как будут воспитывать своих детей. 
         Многие из родителей спрашивают: «Нужно ли бить и ругать ребенка?». Каждый должен ответить на этот вопрос самостоятельно. Но прежде решить, каким он хочет видеть ребенка: вежливым, открытым и веселым или замкнутым, агрессивным и вечно сомневающимся человеком. Ведь ни для кого не секрет, что агрессия рождает только агрессию и обиду. С возрастом обиды копятся, и как следствие, растет дистанция между родителями и детьми. Ни о каком уважении и доверии здесь и речи быть не может. Физическая сила в воспитании детей отнюдь не сила, а признак бессилия и беспомощности, нежелание задуматься о причинах поведения своего ребенка. 
         Дети – хорошие наблюдатели. Они копируют поведение родителей, и как губка, впитывают и запоминают, как взрослые ведут себя в той или иной ситуации. Они не отфильтровывают информацию, а делают так, как родители. Потому что, «взрослый не может делать плохо»,- выражаясь словами многих детей. Нужно не только сохранять последовательность и логику своих поступков (например, ругать сегодня за один проступок, а завтра просто его проигнорировать), но и стать такими же наблюдателями, под стать детям. Постараться понять логику их поступков, выяснить, что или кто стал причиной их такого поведения. При этом не стоит всякий раз одергивать ребенка, а наоборот, направлять в нужное русло. И чем раньше мы начнем это делать, тем лучше!
       Другая сторона медали воспитания – похвала и поощрение. Каждому из нас приятно одобрение окружающих. Безусловно, хвалить детей нужно, но делать это с умом. Это поможет избежать многих проблем и комплексов в будущем. Но и не стоит перебарщивать с излишней похвалой. Поощряйте детей за выполненную работу и совершенные поступки. Хорошим приемом воспитаний считается похвала ребенка в кругу сверстников или старших. При этом не забудьте в его присутствии похвалить других детей или окружающих, чтобы избежать комплекса «исключительности» или эгоцентризма, что тоже не редкость. 
       Не будем забывать, что воспитание детей в семье плюс наша модель поведения готовят ребенка ко взрослой жизни. Именно от нас, родителей, зависит, каким станет этот маленький человек в будущем, как он будет общаться со сверстниками, старшими. Выбирая жесткую модель воспитания ребенка, давайте не будем удивляться, если он станет обижать маленьких или грубить старшим через каких- то пару лет. Ведь « мы в ответе за тех…» ну, а дальше, вы знаете сами….

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дети - цветы жизни или как быть мудрым родителем?"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 484 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.07.2016 440
    • DOCX 13.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Багрянская Марина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Багрянская Марина Юрьевна
    Багрянская Марина Юрьевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37074
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие креативности у детей дошкольного возраста (на примере использования разнообразных материалов)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов

Курс повышения квалификации

Способы формирования познавательной мотивации у детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса в детском саду в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 164 человека из 50 регионов

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 36 регионов

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов