Инфоурок Школьному психологу СтатьиДети и животные. Почему дети боятся животных!

Дети и животные. Почему дети боятся животных!

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО

СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ И СЕМЕЙНОЙ ПОЛИТИКИ

САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное казённое учреждение Самарской области “Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями “Светлячок ”

 

 

Консультация для родителей.

 

Тема: «Дети и животные. Почему дети боятся животных?»

 

 

 

http://img.happy-giraffe.ru/v2/thumbs/e26e4ffdce15f4bc6711c767ffa68dac/63/aa/4cf5eb6f0afe648a57406a96165a.jpg

 

 

 

Педагог-психолог Ольга Николаевна Шешуева

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ноябрь, 2017 год

 

В ходе изучения, познания окружающего мира ребенок знакомится с разнообразными животными: кошками, собаками, птицами, насекомыми. И не всегда встречи доставляют удовольствие. Многие родители наблюдают у своих детей явный страх перед животными. Распространена ситуация, когда ребенок боится какого-то определенного их вида, например, собак, а к другим относится спокойно. Редки случаи, когда страх проявляется перед любым животным. Разбираться в таких эмоциях нужно обязательно, выяснять причины, знать, где находится граница нормы и патологии.

Роль страха и его последствия

На всей земле не найдется ни одного человека, который никогда не испытывал чувства страха. Эта эмоция необходима нам так же как радость, злость, грусть и т.д. Страх регулирует процесс самосохранения, подает сигналы в головной мозг о том, что конкретная вещь, действие, в данном случае, живое существо, может быть опасно для жизни и здоровья человека. В этом есть его польза.

Но бывают случаи, когда боязнь протекает в очень острой форме, гипертрофировано, неадекватно. Даже от нормального, здорового чувства страха человек испытывает неуверенность, напряжение. Негативные последствия могут быть различными в зависимости от остроты, силы этой эмоции, продолжительности:

-          неврологические заболевания;

-          появление навязчивых мыслей;

-          неадекватное поведение в приступе страха;

-          развитие неуверенности в себе;

-          неумение решать проблемы;

-          стресс, депрессии.

Страх играет двоякую роль в жизни людей. Он несет в себе полезные защитные функции, оберегая от опасностей. С другой стороны пагубно воздействует на нервную систему. Однозначно можно сказать лишь о том, что все-таки он необходим.

Причины страха перед животными

  http://www.catsmob.com/post/2012/06/01138/funny_kids_01138_082.jpg      http://baskina.com/wp-content/uploads/2016/03/51.jpg

https://s.mediasole.ru/images/630/630186/87968ee8d05a724cf04b3b36ac43aa9c.jpgБоязнь животных у детей может быть связана с возрастными особенностями. Совсем маленькие малыши в возрасте 1,5-2 лет привыкли видеть вокруг себя таких же людей, как они сами. Увидев животных, дети воспринимают их как живые игрушки либо пугаются, потому что их вид нестандартен, непривычен для восприятия. Малыши видят новых, совсем не похожих на них существ. Неизведанное, непонятное всегда пугает. С возрастом приходят знания о животных их разновидностях, особенностях поведения, тогда страх проходит.

Иногда боязнь животных может быть вызвана запугиванием ребенка. Например, дабы упокоить плачущего малыша родители неосознанно пугают его разными животными, развивая негативное отношение к ним.

Достаточно вспомнить известную и достаточно безобидную потешку: «идет коза рогатая, идет коза бодатая за малыми ребятами». Нам понятно, что это игра, но детям свойственно расшифровывать все несколько иначе.

И из этих слов они вынесут для себя информацию, которая говорит о том, что козы плохие, их надо бояться. Запугивать ребенка могут его друзья, сверстники, рассказывая страшилки про животных. Во время прогулки с малышом, мимолетные фразы, типа, «не подходи к собаке – укусит», «не гладь кошку, она может быть чем-нибудь больна», могут стать причиной боязни.

К страху перед животными может подтолкнуть личный негативный опыт общения с ними. Например, ребенка искусала собака, поцарапала кошка, клюнул попугай. Тогда формируется боязнь конкретного вида животных. Срабатывает инстинкт самосохранения. Если малыш сильно перепугался или его здоровью был нанесен существенный вред, то может произойти сбой в психике ребенка. На это укажут следующие симптомы: зажатость, замкнутость, агрессия, ненависть к животным.

Еще одной причиной боязни можно назвать неприятный, противный по убеждению ребенка вид животного. К этой категории наиболее часто относятся мелкие насекомые, паукообразные, рептилии, амфибии.

 

http://rustoria.ru/images/content/w1000/58/587214052ba18e19eb7e25b62bd4d681?r=15039514991376988488

Что делать если ребенок боится животных

Самые стойкие и закоренелые страхи родом из детства. С ними сложно бороться. Но делать это, несомненно, нужно. Особенно, если поведение ребенка доходит до панических состояний. Легкие формы страха должны помогать искоренить родители. Итак, вот что можно сделать.

1.      Установите причину боязни животных. Если она связана с недостаточностью знаний, тогда необходимо предоставить их. Маленькие дети с удовольствием выслушают ваши рассказы о разновидностях и особенностях животных, рассмотрят картинки. Надо постараться привить малышам любовь к братьям нашим меньшим, при этом, не забыв рассказать об опасных животных. Формировать чувство осторожности, ответственности.

2.      Чаще посещайте зоопарки, террариумы, океанариумы. Наблюдайте за жизнью животных. Интересуйтесь, какие животные нравятся ребенку, какие не нравятся и почему.

3.      Если вы сами боитесь животных, то не показывайте этого ребенку. В противном случае страх у него только усилится, ведь вы будете доказательством того, что причины бояться есть.

4.      Поддерживайте, успокаивайте, защищайте. Любая боязнь влияет на нервную систему, истощая ее. Родители, которые смогут понять, успокоить, быстрее вернут ребенка к психологическому комфорту, минимизируя последствия страха.

 

Помощь в преодолении страха

Лучшее «противоядие» боязни животных – это знакомство ребенка с миром зверей с раннего возраста. Берите детей в парк кормить птиц, следите вместе за направлением их полета. У водоема попросите детей попытаться определить виды рыб под водой.

Рассказывайте им истории, в которых животные – лучшие друзья детей. Знакомя детей с экзотическим миром животных, смотрите вместе с ними документальные фильмы и объясняйте им их содержание. Если у вас есть возможность, ходите чаще с детьми в зоопарк. Вполне вероятно, что наблюдение за спящими на расстоянии хищниками не такое захватывающее и интересное, как близкое общение с домашними животными, но эти впечатления надолго отложатся в памяти малыша.

Научите детей наблюдать за животными

Чем раньше вы научите детей правильно наблюдать за животным миром и изучать его, тем лучше. Безопасность – это прежде всего знания. Собаки часто агрессивно реагируют именно на неправильное поведение ребенка. Объясните ему, что к собаке нужно приближаться медленно, что нельзя перед ней активно жестикулировать, что говорить нужно спокойно, разрешите ему погладить животное.

Используйте любую возможность для их знакомства с чудесным миром природы!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дети и животные. Почему дети боятся животных!"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Многие родители наблюдают у своих детей явный страх перед животными. Распространены ситуации, когда ребенок боится какого-то определенного их вида, например, собак, а к другим относится спокойно. Редки случаи, когда страх проявляется перед любым животным. Разбираться в таких эмоциях нужно обязательно, выяснять причины, знать, где находится граница нормы и патологии.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 650 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.11.2017 1401
    • DOCX 277.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шешуева Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шешуева Ольга Николаевна
    Шешуева Ольга Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29410
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Школьные проблемы и способы их преодоления на разных возрастных этапах

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 228 человек

Курс повышения квалификации

Психологическое развитие эмоционального интеллекта у детей

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 104 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 232 человека

Курс повышения квалификации

Способы повышения мотивации и формирования ответственности у детей и подростков

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 372 человека

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека