Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыДети с Расстройством аутистического спектра

Дети с Расстройством аутистического спектра

Скачать материал

Дети с расстройствами аутистического спектра.

 

Проблема коррекционной помощи детям с ранним детским аутизмом (РДА) в последнее время в России встает все острее. Это происходит в связи с увеличением количества таких детей в массовых и специальных образовательных учреждениях, расширением опыта дифференциальной диагностики и опыта коррекционной работы.

В современном понимании коррекционная работа с детьми, имеющими такой диагноз, представляет собой систему психолого – педагогических мероприятий, направленных на преодоление или ослабление недостатков в психическом и физическом развитии детей.

В настоящее время признано, что помощь средствами образования требуется ребенку с аутизмом не меньше, а во многих случаях даже больше, чем медицинская. Аутичного ребенка недостаточно просто учить, даже успешное накопление им знаний и выработка навыков сами по себе не решают его проблем. Известно, что развитие аутичного ребенка не просто задержано, оно искажено: нарушена система смыслов, поддерживающих активность ребенка, направляющих и организующих его отношения с миром. Именно поэтому ребенку с аутизмом затруднительно применять в реальной жизни имеющиеся у него знания и умения.

В последнее время часто в коррекционной работе с аутичными детьми применяется метод холдинг – терапия. Автор метода доктор М. Wellch. Метод холдинг – терапии (от английского «hold» - держать) давно известен и широко применяется на Западе, используется при коррекции эмоциональных расстройств.

Опыт применения данного метода зарубежными исследователями свидетельствует о том, что он стимулирует психическое развитие аутичных детей, помогая восстановить их привязанность к матери и другим близким людям.

Как известно, в наибольшей степени трудности аутичного ребенка проявляются в нарушении возможности устанавливать и развивать эмоциональные связи с другими, даже самыми близкими людьми. Понятно, что вне эмоционального контакта не возможна социализация ребенка, развитие его высших психических функций. Все больше специалистами признается необходимость оказания психологической помощи не только аутичному ребенку, но и всей его семье.

Процедура холдинга заключается в том, что мать привлекает к себе ребенка, обнимает его и крепко держит лицом к лицу. Аутичный ребенок при этом оказывает сопротивление, может драться, кусаться, вырываться. Мама ни в коем случае не должна сдаваться, продолжать держать ребенка и установить с ним контакт глазами, пока ребенок не прижмется к ней и не расслабится. Примерно после часа холдинга ребенок начинает контактировать с мамой и, расслабившись, может заснуть. Это считается благоприятным исходом ситуации.

На сегодняшний день существует еще один метод коррекции аутизма. Этим методом является метод АВА – Прикладной Анализ Поведения. При интенсивном применении этой методики в раннем возрасте многим детям с аутизмом (до 40%) удается преодолеть отставание в развитии и включиться в общеобразовательную систему без посторонней помощи. У большей части данной категории детей, вследствие применения этого метода развиваются навыки общения и понимания речи, ребенок может адаптироваться к жизни в социуме на максимально – возможном для него уровне. Также, с помощью применения методов АВА, можно скорректировать поведенческие проблемы и помочь ребенку включиться в коллектив сверстников.

Метод АВА – это интенсивная программа обучения, применять которую могут как родители, так и специалисты. Эта программа включает последовательную работу над развитием целого репертуара навыков у аутичного ребенка, посредством применения поведенческих методик – дробления сложных действий на простые, использования подсказок и поощрений, формирования самостоятельных правильных реакций и адаптивных форм поведения.

Таким образом, у этих двух методик есть общее – они оказывают коррекционной воздействие на эмоциональную сферу ребенка, помогают ему налаживать контакты с людьми, в первую очередь с родителями, помогают детям интегрироваться в общество. Различия в этих методиках заключается в том, что холдинг терапия имеет в своей основе цель – наладить эмоциональный контакт ребенка, основной целью метода АВА является корректировка поведения ребенка, обучение его различным навыкам, которые им понадобятся в жизни. Достоинством этого метода является то, что ребенка учат не только налаживать эмоциональный контакт, но так же происходит обучение правильному поведению в различных ситуациях и жизненно необходимым умениям и навыкам.

Одним из преимуществ холдинг – терапии является то, что она одновременно действует и на маму, и на ребенка. Аутичные дети имеют огромный дефицит физического и эмоционального контакта с матерью, а процедура холдинга, к которой ребенок привыкает очень быстро, дает ему возможность насытиться и наверстать упущенное.

Минусом холдинг терапии является то, что она имеет ограничения по применению. Тяжелые соматические (острые или хронические) заболевания родителей и ребенка. Специалист, ведущий холдинг – терапию, должен предупредить родителей, о том, что большая физическая и эмоциональная нагрузка во время холдинга может привести к обострению хронических заболеваний. В таком случае следует отказаться от холдинг – терапии, прибегнув к более постепенным и щадящим способам эмоциональной коррекции.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дети с Расстройством аутистического спектра"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 340 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.12.2018 211
    • DOCX 15 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фадеева Александра Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фадеева Александра Сергеевна
    Фадеева Александра Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9304
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Коррекционная работа с детьми, имеющими расстройства аутистического спектра, в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 288 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 521 человек

Курс повышения квалификации

Федеральная адаптированная образовательная программа для детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 685 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога-психолога в организациях дошкольного образования

Педагог-психолог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 343 человека

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе