Инфоурок Дошкольное образование СтатьиДети - зеркало семейных отношений.

Дети - зеркало семейных отношений.

Скачать материал

Дети - зеркало семейных отношений.

 

 

       О том, что микроклимат в семье во многом влияет на процесс формирования личности ребенка, известно всем родителям. Тем не менее, не все они осознают, насколько глубока эта зависимость. 
      Психологи провели исследование 4-5-летних детей в детском саду: для них накрыли столы и предложили представить себя взрослыми, сыграв в праздник. В результате, «подвыпившие» лимонада дети стали себя вести так же, как ведут себя некоторые взрослые во время застолья – стали скандалить и драться. 
      Мы с умилением находим у младенца схожие с собой черты – нос, уши и глаза, позже обнаруживаются и способности, полученные в наследство от одного из родителей, а может, даже от двух сразу. Тогда почему же нас удивляет, что ребенок наследует или получает в процессе воспитания и то, что мы сами предпочли бы ему не передавать? 
      С самого раннего детства детям свойственно подражать поведению взрослых. Даже самые незначительные, по нашим оценкам, поступки могут служить примером для ребенка. Накопив еще в детстве модели и образцы поведения, став взрослыми, они, скорее всего, будут реализовывать их и в своей жизни. Контакт со взрослыми формирует индивидуальную роль каждого ребенка и представления обо всем многообразии окружающей действительности, а также отношение к ней. 

Определенные моменты в семейных отношениях могут возыметь так называемый «эффект зеркала», только в некоторых случаях ситуация может отобразиться с точностью наоборот. Если ребенок рос в атмосфере полной свободы действий – не факт, что он, став взрослым, не станет подверженным влиянию авторитетов, ребенок бережливых родителей может вырасти транжирой, а ребенок не слишком уж хороших хозяев может стать чистюлей, любящим во всем порядок. 

     С точки зрения детей, родители для них – «доступные» взрослые», которые, находясь в непосредственной близости, служат примерами для подражания. Не стоит забывать и тот факт, что переданные детям гены тоже обязательно проявятся по мере их взросления. 
     Выбор модели своего поведения с детьми и степени открытости отношений – дело индивидуальное. Тем не менее, нельзя забывать о том, что ребенок многое понимает, запоминает, а его выводы могут быть самыми неожиданными. Устранять ребенка из комнаты на время серьезного разговора взрослых желательно, но делать это нужно в мягкой форме, чтобы не обидеть его. 
    Открытые отношения между родителями и детьми вполне допустимы, но не должны переходить дозволенные меры. Детям нужно объяснять, что плохое настроение мамы или папы никак не связано с ними, что причиной тому неприятности на работе, а желаемую игрушку не покупают не из-за их плохого поведения, а из-за временных финансовых трудностей. Недопустимо позволять ребенку обсуждать взрослых, тем более, учителей. Конечно, впадать в крайности не нужно. Выслушать ребенка и его жалобы на того или иного учителя, дать совет, как вести себя в сложившейся ситуации, переговорить с учителем нужно, но в присутствии ребенка чрезмерно драматизировать ситуацию не стоит, в противном случае, он, получив плохую оценку, каждый раз будет преподносить все так, что к нему несправедливо относятся. 
      Обязательно следите за своими поступками, которые могут стать известны детям. Ни в коем случае нельзя дать понять ребенку, что неблаговидному поступку может быть оправдание. Это может привести к тому, что он рано или поздно усвоит, что даже для самых страшных поступков могут найтись веские причины.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дети - зеркало семейных отношений."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 584 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.03.2016 596
    • DOCX 13.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Багрянская Марина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Багрянская Марина Юрьевна
    Багрянская Марина Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37470
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Создание музея в образовательной организации: теория и практика

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 118 человек

Курс повышения квалификации

Младший воспитатель: задачи, функции профессиональной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ребенка до трех лет: познавательные, коммуникативные и социальные аспекты

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 65 человек

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе