Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыДетская исследовательская работа на НПК

Детская исследовательская работа на НПК

Скачать материал

Алеева Лаура

ученица 4 класса

МБОУ «Новологиновская СОШ им.Н.Н.Лукашова»

Руководитель :Отраднова И.М.

учитель начальных классов

 

Тема: «Мой любимый кот Тишка»

 

 

Цель: изучить особенности поведения и повадок домашней кошки, узнать историю одомашнивания кошек, познакомиться с некоторыми породами кошек, а также их ролью в жизни человека.

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Коты и кошки - лучшее творение природы. Почти у всех дома живут  эти  милые пушистые зверьки.

Посмотрите на изящество их  движений, на важную поступь, а главное - чувство собственного достоинства.

Кошка живет  рядом с человеком не одну тысячу лет. В разные времена и в разных странах к ней относились по-разному.

В древности человек охотился на кошек, чтобы добыть  себе мясо на пропитание и шкурки для одежды.

И только  когда люди  заметили, что кошки ловко справляются с грызунами, они по достоинству оценили это животное.

С давних пор  кошка стала настоящим другом человека. Писатель Эрнест Хемингуэй  имел больше 30 кошек, у Марка Твена их было 10, а один датский художник долгие годы рисовал только кошек. В  Лондоне кошки работали в музее и на почте, спасая газеты и письма от грызунов. За это им платили зарплату в виде вкусного обеда.   А знаменитый  клоун Юрий Куклачев создал театр кошек. Эти умные и хитрые животные стали  героями многих литературных произведений и мультфильмов.

 

Без этих существ невозможно жить на Земле. Они поднимают настроение, улучшают самочувствие, спасают от одиночества, своим забавным поведением  вызывают у человека улыбку. Часто они похожи характером на своих  хозяев.

С ними жизнь кажется такой беспокойной, но интересной и насыщенной! Писатель В.Гюго писал: «Бог создал кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить».

 

Я выбрала эту тему, потому что кошки -  самые популярные домашние животные и  давно прирученные. Есть люди, которые занимаются разведением кошек профессионально, есть просто любители. Любое изображение кошки и котенка вызывает улыбку и умиление. Случайные прохожие обязательно обращают внимание на человека с кошкой. 

Мне захотелось узнать побольше о домашней любимице, как давно они появились. Дома у меня уже 2 года живёт кот Тишка, поэтому мне легко наблюдать за  поведением домашнего кота.

 

Глава 1

Появление кошек в жизни человека.

 

 В одной индийской легенде рассказывается, что кошка жила в лесу со своим братом тигром. Тигр заболел,  и кошка отправилась к людям, чтобы взять огонь и согреть брата. В человеческом жилье она нашла уют, тепло и вкусную еду. Тигру кошка заявила, что больше не будет терпеть холод и голод. Так, согласно преданию, кошка стала домашней. У кошек независимый нрав. Вспомните сказку Р. Киплинга о кошке, которая гуляла сама по себе.

 

Кошка была одомашнена после собаки, лошади и рогатого скота. Но и прирученная она сохранила независимый характер и самостоятельность.

     История одомашнивания началась 6000 лет назад в Египте.

Там очень хорошо относились к кошкам. Несомненная польза, приносимая кошками, охранявшими закрома древних египтян от мышей, вызывала любовь и уважение. Со временем эти чувства переросли в культ кошек. Богиня Баст имела кошачью голову. Тогда египтяне строили храмы покровительнице кошек, богине Баст. В случае пожара в Древнем Египте, прежде всего, спасали кошек. Смертная казнь  грозила тому, кто убивал кошку. Случайное убийство кошки каралось большим штрафом.

Если кошка умирала своей смертью, ее оплакивали, осыпали дарами в виде высушенных мышей.

В Европе в Средние века кошку преследовали, так как считали, что в ней поселился дьявол. Особенно не везло черным  котам: полагали, что они приносят в дом несчастье.

В Древней Руси кошку за умение ловить мышей  первыми оценили и взяли под защиту служители церкви.

К  кошкам всегда относились по-разному: одни народы любили  и боготворили их, другие - считали помощниками нечистой силы. Все это конечно выдумки. Кошка- это обыкновенное ласковое домашнее  животное, но с необыкновенными качествами.

 

Глава 2

Что я узнала о кошках

У кошки очень тонкий  слух: она слышит малейшие шорохи, которые производят мыши. А потом поворачивает уши, как спутниковые антенны, и точно определяет, где прячется добыча. Но в тоже время кошка может не обращать никакого внимания  на громкую музыку.

У кошки очень хорошее  зрение. Кошачий глаз можно сравнить со светоотражателями машины:   у кошки в полутьме  можно заметить зеленоватый   отблеск в глазах. Глаза у кошки крупные и смотрят в одном направлении. Установлено, что кошка,  верно, определяет  расстояние до предмета.

Несмотря, на хорошее зрение, в полной темноте  кошка, конечно, ничего не видит, и тогда главным органом чувств становятся усы. Благодаря им, кошка ощущает малейшие колебания воздуха  и может уверенно передвигаться в темноте, не задевая окружающие предметы.

Кошка очень чистоплотное животное, часто умывается. Оказывается ,она вылизывает не столько свою грязь, сколько свой запах.

Все  кошки - охотницы, а охотятся из засады, и если добыча почувствует запах кошки, то та может остаться голодной.

Почему кошки мурлычут? Ученые выяснили, что различное мурлыкание отражает разное настроение животных. Взрослые кошки чаще мурлычут, когда у них хорошее настроение.

Часто многие утверждают, что кошка и собака - враги, оказывается не правда, они могут прекрасно уживаться друг с другом, особенно, если выросли вместе.

 

На свете около 60 разных пород кошек. Наиболее известные и популярные: персидская, сибирская, британская, сиамская и др.

Но большинство кошек, живущих в домах, ни к какой породе не относятся. Их называют  просто- домашние кошки.

Установлено, что у кошки 30 зубов и примерно 24  уса.

Фелинолог- специалист, занимающийся разведением и изучением кошек, а самое высокое звание, которое может получить кошка  на международных выставках называется- чемпион мира

 

                               Глава 3 .

Анкетирование детей и работников школы.

 

Анкетирование детей и работников школы  проходило по следующим вопросам:

 1.Есть ли дома  кошка или кот

 2.Кличка  животного.

 3.  Порода кошки.

 4. Любимая еда кошки

 

Опрошены были дети и сотрудники из  нашей школы.-10 чел. Анкетирование показало, что кошек имеют все 10человек, некоторые по 2 и по 3  кошки. Все 14 кошек были простой домашней породы.   Из них только 3 кошечки (Багира, Кисуля, Мурка), остальные коты. Интересно, что у всех котов разные клички, повторилась 2 раза кличка Черныш, по одному- Пушок, Хвостик, Мурзик, Хома, Васька, Тишка и др.

Оказалось, что большинство животных любят мясо, молоко, рыбу.

Мною был проведён эксперимент “Кто хозяин кошки”. Все члены семьи в одно и то же время были дома. Кошка находилась в другой комнате. Одновременно все звали кошку к себе. Но кошка подбегала только к одному из членов семьи. Наблюдения и проведенный эксперимент показали, что любимцами кошки являются мамы.

В результате эксперимента можно сделать вывод о том, что кошка считает своим хозяином того, кто её кормит.

 

Тишка и его дикие и домашние привычки.

3.     Самые значимые места отмечает когтями и трется шеей. Там расположены железы, оставляющие запах на предметах. В нашем доме для кота самое значимое место – кухня и стол, под которым стоит его миска с едой.  На этом месте в кухне он сидит и смотрит, что ест хозяин, может, вкусненькое перепадет.

4.     Тишка любит занимать такое место, с которого всех видно (спинка кресла, спинка дивана, подоконник), или такое, где никто мимо не пройдет – разлечься посреди прихожей или кухни.

5.     Тишка по-разному объясняет, что он хочет. Если гулять то мяукает, если есть, то  начинает кусать ноги хозяйки. Хорошо понимает слова: кушать, мясо, гулять.

6.     Любимая забава – катать шарики, мячик. Обожает играть со мной и с моими игрушками.

7.      Когда я прихожу  со школы, сразу бежит к двери, встречает меня, трется об ноги

8.     Если долго никого нет дома, то скучает, долго ласкается, дает даже живот гладить.

9.     Обожает обнюхивать сумки.

10.   Охотится за мухами и пауками, любит наблюдать за птицами.

11. Любимая еда- мясо и молоко.

12.  Очень громко мурлычет по утрам и топчется.

13.   Всегда приходит посмотреть на кормление рыбок в аквариуме.

 

Заключение

 

На основе полученных данных можно сделать выводы

                    Домашним кошкам  удалось сохранить многие привычки и повадки диких собратьев.

                    Домашние кошки умело приспособились к новому образу жизни и научились манипулировать человеком.

                    Хорошие знания особенностей поведения животного дает возможность воспитать кошку, удобную для жизни.

                    Прежде чем завести любое домашнее животное, нужно  сначала изучить правила содержания, кормления, ухода за питомцем.

                    При приобретении кошки необходимо учитывать её породу.

                    Мы любим кошек за то, что они кошки!

 

 

Это исследование помогло мне узнать много нового:

        Историю одомашнивания кошки;

        Повадки представителей семейства кошачьих

        Разные породы домашних кошек;

        Особенности воспитания кошек;

         Особенности ухода за домашними кошками.

 

Антуана де Сент Экзюпери писал: “Мы в ответе за тех, кого приручили”. Если Вы завели себе маленького пушистого друга, не предавайте его, когда он станет большим и не таким милым и игривым, как Вам бы того хотелось. Не выбрасывайте, не предавайте это существо, которое поверило Вам и привязалось к Вам. Бездомных кошек быть не должно!

 

Библиография.

1.Брем А.»Жизнь животных», «Ленинградское издательство», 2010г.

2.Плешаков А.А. учебник «Окружающий мир» ,Москва, «Просвещение» 2013г.

3. «Я познаю мир». Детская энциклопедия, Животные, Москва, «Издательство АСТ»,1998г

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Детская исследовательская работа на НПК"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 908 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.09.2015 2122
    • DOCX 56.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Отраднова Ирина Майтулловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Отраднова Ирина Майтулловна
    Отраднова Ирина Майтулловна
    • На сайте: 9 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 11596
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 334 человека

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 826 человек

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе