Инфоурок Дошкольное образование СтатьиДЕТСКАЯ ЙОГА КАК ТЕХНИКА РАБОТЫ С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ОБЛАСТИ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ

ДЕТСКАЯ ЙОГА КАК ТЕХНИКА РАБОТЫ С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ОБЛАСТИ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ

Скачать материал

ДЕТСКАЯ ЙОГА КАК ТЕХНИКА РАБОТЫ С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ОБЛАСТИ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ (ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ)

 

 

 

Растить детей здоровыми, сильными, эмоциональными - вот главная задача пе- дагогов МБДОУ д/с ОВ № 8. Что нужно делать, чтобы ребёнок был здоров…? В первую очередь нужно прививать и под- держивать его желание заниматься физи- ческими упражнениями, вести здоровый образ жизни. Чтобы это желание и инте- рес ребёнка к физкультуре не иссяк, нуж- но мне, как педагогу, искать новые пути и методы работы с детьми в интересной и увлекательной форме.

Инструктор по ФК Шимко Елена Юрьевна, педагог первой квалификаци- онной категории, внедряет новую тех- нику работы в области здоровьесбере- гающей технологии - детская йога.

Детская йога - это полноценная гимнастика, гармонично развивающая все мышцы тела и прекрасное средство борьбы с искривлением позвоночника. Эта техника обладает и психологиче- ским эффектом: улучшает настроение, поднимает самооценку, создаёт ощуще- ние комфорта и спокойствия в целом.

 

Наилучшим способом общения с детьми является игра. Игра - это способ познания мира. Когда ребёнок играет, у него нет страха, что он сделает что - то неправильно. Поэтому с йогой Елена Юрьевна знакомит детей через игру.

 

Все занятия построены на сказочном сюжете или на сюжете из жизни при- родного мира. Создается игровая ситуа- ция - разнообразные захватывающие истории какого - либо героя (Например: путешествие лягушонка Крия в джунгли и т.д.). Каждая история состо- ит из взаимосвязанных игровых ситуа- ций, заданий, упражнений, подобран- ных таким образом, чтобы содейство- вать решению оздоровительных и раз- вивающих задач. Чтобы дети визуально представляли о ком идёт речь, педагог показывает его на мультимедийной дос- ке, или использует игрушку. Каждое упражнение имеет своё название (например: Дерево, Лодка, Вулкан и т.д.). Чтобы они быстро и легко запо- минались, использую дидактические карточки (показывает карточки).

 

Эффективность подражательных движений заключается в том, что через образы можно осуществлять частую смену двигательной деятельности дви- жений, что даёт хорошую физическую нагрузку на все группы мышц.

Во время занятий игровой детской йо- гой дети получают эмоциональную раз- рядку, физическое удовольствие, что в свою очередь вовлекает детей в процесс выполнения физических упражнений.

 

 

 

 

 

Для внедрения и освоения такой тех- ники работы в области здоровьесбере- гающей технологии методические и ди- дактические пособия берутся из интер- нет ресурсов, из методической литера- туры. Материал подбирается с учётом возрастных особенностей детей и груп- пой их здоровья. При подготовке к про- ведению занятий просматриваются пре- зентации, видео уроки, вносятся необ- ходимые коррективы, если это необхо- димо, не меняя структуры.

Видя большой интерес детей и роди- телей, Елена Юрьевна начала более углубленно изучать данную технику. Для того чтобы педагогически правиль- но работать в этой области она прошла курсы повышения квалификации по профессиональной программе: «Специ- алист физической культуры и спорта. Тренер преподаватель детской йоги».

 

В данный момент проходит курсы по- вышения квалификации по теме: «Физи- ческая реабилитация и лечебная физиче- ская культура» в НОЧУ ДПО «Красно- дарском многофункциональном инсти- туте дополнительного образования».

 

Результат ее работы заметен. Боль- шинство детей обладают достаточным запасом движений, с желанием и инте- ресом выполняют физические упражне- ния, становятся более активными, креп- кими, готовыми к перемене условий, к более значительным нагрузкам, с зало- женной основой для формирования опорно - двигательного аппарата.

Дети получают физическое удоволь- ствие и с нетерпением ждут следующе- го занятия йогой!

Подробно с опытом работы инструк- тора по ФК Шимко Е.Ю. по этой теме, можно ознакомится на персональном сайте МБДОУ д/с ОВ № 8. Адрес сайта: https://ds-8-kuschevskaya.nubex.ru/9892/9894/.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ДЕТСКАЯ ЙОГА КАК ТЕХНИКА РАБОТЫ С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ОБЛАСТИ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 820 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.03.2021 144
    • DOCX 41.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5628997
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Образовательные ресурсы системы дошкольной образовательной организации в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 135 человек

Курс повышения квалификации

Психологические условия нравственного воспитания в ДОУ. Построение программы нравственного воспитания

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация деятельности школьного театра в условиях реализации обновленного ФГОС НОО и ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе