Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыДетские подвижные игры как средство формирования здоровья младшего школьника

Детские подвижные игры как средство формирования здоровья младшего школьника

Скачать материал

 

Детские подвижные игры как средство формирования здоровья младшего школьника

Учитель физической культуры Н.П.Кравченко

О союзе здоровья и физической культуры известно с незапамятных времён. Там, где этого союза нет, пространство заполняется болезнями, снижением работоспособности, раздражительностью. За последние сто лет уровень физической нагрузки на одного жителя земного шара уменьшился в сто раз.

Рост современной жизни вызвал нервные перегрузки у взрослых и детей, а технический прогресс породил целый комплекс неблагоприятных условий для формирования растущего организма. Дети, как правило, ведут малоподвижный образ жизни. У многих из них пропал интерес к физическим упражнениям и спорту, его заменили компьютерные игры и – как результат – рост проблем опорно-двигательного аппарата, нарушение обмена веществ и т.д. Бороться с этими болезнями, безусловно, можно и должно, так как известно, что физическая культура является мощным средством профилактики многих болезней.

Привлечению младших школьников к занятиям физической культурой и спортом может способствовать  знакомство обучающихся с подвижными играми и их проведение. По определению современных исследователей, игра – это свободная, интересная, доставляющая удовольствие  самим процессом, целенаправленная активная деятельность, удовлетворяющая потребности детей  и затрагивающая существенные стороны ребёнка, развитие его сознания. С помощью игр ребёнок общается с внешним миром, познаёт его, выявляет причинно-следственные связи.

Известно, что новыми государственными стандартами II поколения для занятий физической культурой в школе предусмотрен третий час в неделю. Я и мои коллеги в начале нынешнего учебного года были поставлены перед необходимостью определить содержание этого дополнительного часа.  Мною была разработана программа по физической культуре «Детские подвижные игры, игры народов Севера» на основе «Программы по физическому воспитанию  для учащихся 1-4 классов. Учебно-методическое пособие «Игры, состязания и самобытные физические упражнения народов Севера», рекомендованной Департаментом по образованию и науке Ханты-Мансийского автономного округа, а также Сургутским государственным педагогическим университетом (кафедрой теоретических основ физического воспитания факультета физической культуры и спорта). В «Программе» актуализируется значение привлечения детей, проживающих в условиях Севера, к активной игровой деятельности:

«Народы Севера на основе жизненной практики выявили большую воспитательную, оздоровительную, образовательную силу игр, состязаний, как комплекс средств психологического, педагогического и физического воздействия. Опыт проживания народов Севера в суровых климатических условиях способствовал выработке уникальных и эффективных средств физического воспитания подрастающего поколения – игр и состязаний…».

Данная программа имеет эстетическую и общекультурную направленность. Она предполагает расширенное знакомство школьников с историей и традициями, играми и состязаниями народов Севера.

Задачи программы:

1.Укрепление здоровья, закаливание организма, достижение всестороннего физического развития.

 

2. Формирование  у школьников и совершенствование жизненно необходимых двигательных умений и навыков.

3. Воспитание нравственных и эстетических качеств личности на основе взаимодействия с природной окружающей средой (применение естественных факторов закаливания (воздух, снег, солнце) и социумом. За национальным характером игры кроется культурное богатство, традиции каждого народа. Содержание многих игр может рассказать о быте и религии, трудовой деятельности людей, живущих в разных уголках земли.

Я и мои коллеги выражают уверенность в том, что с помощью игры младшие школьники не только смогут усвоить правила и нормы поведения в физкультурно-игровой деятельности, но и успешно применять эти знания на практике (во время активного отдыха, на переменах, дома). Все эти меры в конечном итоге помогут решению важной проблемы укрепления здоровья детей, живущих в условиях Севера.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Детские подвижные игры как средство формирования здоровья младшего школьника"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.02.2016 386
    • DOCX 30 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кравченко Наталья Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кравченко Наталья Петровна
    Кравченко Наталья Петровна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3256
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация инструкторско-методической деятельности в области физической подготовки (спортивная и художественная гимнастика)

Инструктор по гимнастике

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Спортивное ориентирование: деятельность инструктора-методиста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура")

Учитель физической культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе