Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыДетские шалости и их последствия

Детские шалости и их последствия

Скачать материал

Надпись: Взаимодействуя с существующими ценностями в жизни, ребенок сравнивает свое поведение с теми образцами, которые предлагаются ближайшим окружением: родителями и другими значимыми для него взрослыми и сверстниками. 
Несоответствия между реальным поведением и предлагаемыми образцами формирует в сознании ребенка негативное отношение, как к предлагаемым ценностям, так и к самому себе. Начинаются трудности во взаимоотношениях с окружающими людьми, которые приводят к тем или иным формам осложненного поведения.
Надпись: «В беду падают, как в пропасть, вдруг,
    но в преступление сходят по ступеням»
                         
А. А. Бестужев-Марлинский
     
     Наступили летние каникулы. Это время, когда дети нередко предоставлены сами себе.  Далеко не всегда придуманные ими занятия безобидны и законны. В какие противоправные или опасные истории чаще всего попадают дети, подростки и как родителям уберечь свое чадо от необдуманного поступка.
Дети, по причине своей неопытности и наивности, нередко попадают в опасные ситуации, и задача родителей – защитить, предостеречь, обучить правильному поведению.
     Не стоит забывать, что запрещено в летнее время с 23 до 6 часов утра несовершеннолетним  появляться в общественных  местах без сопровождения взрослых, за нарушение этого закона к административной ответственности привлекут родителей. Основная задача детского «комендантского часа» - не нарушить права ребенка, а защитить его в ночное время от преступных посягательств.


Надпись:     
  Основная опасность, преследующая подростков, связана с мобильными телефонами. Телефон давно уже стал в подростковой среде не только средством общения, но и статусной вещью. Подростки чаще демонстрируют свои гаджеты, чем используют их. Однако такая демонстрация может сыграть с владельцем дорогого телефона злую шутку. Среди всех преступлений, совершаемых подростками, преобладают хищения дорогих мобильных телефонов.
Чтобы уберечь своего ребенка от такой опасности, следует объяснить и убедить его, что не стоит в малознакомой компании демонстрировать дорогую вещь. 

      Другая проблема подростков связана с транспортом. Одни подростки считают безобидной шуткой вскрыть старенькую, отечественную, ничего не стоящую машину соседа, отогнать ее за два квартала. А между тем Уголовный кодекс квалифицирует такие шутки ясно и точно. Фактически любые действия, совершаемые с чужим транспортным средством без согласия хозяина -  вскрытие двери, попытки завести агрегат, - считаются угоном.
      Вторая транспортная проблема подростков называется «велосипед». Сейчас это средство передвижения появляется у детей и стало такой же статусной вещью, как и дорогой мобильный телефон. Приобретая своему ребенку велосипед, родители должны объяснить ему элементарные Правила дорожного движения. Дети и подростки на велосипедах рассекают по городским улицам, порой забравшись вдвоем-втроем на один велосипед. Такие участники дорожного движения опасны и себе, и окружающим.
Надпись:    Распространенная детская летняя «шалость» - побеги из дома. Одна из причин побегов - ссора с родителями и потому ребенок не пришел домой ночевать. Чтобы предотвратить уход подростка из дома, необходимо быть к нему  внимательнее. Склонность к подражанию, юношеский негативизм, отсутствие жизненных ориентации и установок порождает у взрослеющих подростков привычку к противоправным действиям.
    Детей подстерегает повышенная опасность  и на игровых площадках.  Очень часто приходится видеть картину, когда дети, играя, кидаются друг в друга различными предметами (камнями, палками и т.д.), стоят рядом с качелями, когда другие дети качаются на качели. Но если такое озорство не пресечь, то последствия могут быть непоправимыми. 
Следует понимать, что на игровых площадках надо не только не допускать баловства, но и вести себя очень внимательно и осторожно.
 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Детские шалости и их последствия"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 361 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.07.2018 419
    • DOCX 42 кбайт
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зорина Тамара Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зорина Тамара Андреевна
    Зорина Тамара Андреевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 59121
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 838 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 778 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 989 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе