Инфоурок Дошкольное образование СтатьиДетские страхи и пути их преодоления.

Детские страхи и пути их преодоления.

Скачать материал

ОГБУЗ «Смоленский специализированный дом ребенка для детей с органическим поражением ЦНС с нарушением психики «Красный Бор»

Консультация для воспитателей

«Детские страхи: причины и способы преодоления»

Подготовила педагог – психолог Макарова Л.А.

Страх – это эмоция, которая может возникнуть в любом возрастном периоде. Детские страхи у  детей – одно из самых распространенных явлений. Причин для страха в маленьком возрасте много. Мир еще непонятен, и не известен, ребенок живёт в мире, где сказочные персонажи реальны, а  неодушевлённые предметы могут оживать. У ребенка разыгрывается фантазия и ему многое мерещится. Вне зависимости от того чем вызвана и как проявляется боязнь, взрослые должны относится к датским страхам серьёзно. Нередко взрослые сами усиливают детские страхи и тревожность ребенка, пугая уколами, животным, полицейскими, болезнями и т.д. Психологи утверждают, что существуют около 30 разновидностей страха – безобидных, серьезных, а иногда и смешных по взрослым меркам. По данным многочисленным исследований, большинство взрослых фобий были сформированы еще в детстве, в том числе самом раннем. Детские страхи, закрепленные в психике человека в раннем возрасте, могут  негативно сказаться на дальнейшем психологическом и эмоциональном развитии ребенка.

Возрастные периоды и страхи, которые появляются в них:

От 0 – 1: страх разлуки с мамой; незнакомых; уколов; резких звуков, шума; страх глубины (при купании), страх высоты, смена окружающей обстановки.

В 1 год: преобладает страх одиночества и незнакомых людей, боязнь получить травму, связанную с новыми двигательными активностями.

2 - 3 года: страх наказания; животных; страх боли; высоты; движущегося транспорта; природных явлений.

В 3 - 4: страх сказочных персонажей или любых выдуманных героев; темноты; одиночества; замкнутого пространства; страх при засыпании;

Взрослым важно знать, что:

Детские страхи - это нормально и часто неизбежно, поскольку дети ощущают себя маленькими, физически слабыми в сравнении с взрослым.

Страх – это здоровая реакция  на реальную или потенциальную угрозу. Страх субъективен.

 

 

 

Причины детских страхов:

1. Негативный детский опыт – это любая травмирующая ситуация, то есть то, что сильно напугало ребенка: собака, поезд, громкий звук и т.д.

2.Ошибки в воспитании – нарушенная привязанность, отсутствие гармоничных отношений между мамой и ребенком могут служить катализатором детских страхов.

3. Тревожность в обращении с ребенком эмоциональная нестабильность, напряженность взрослых, установка на неудачу, наличие своих нерешенных страхов передается ребенку.

4. Принципиальность и большое количество запретов.

5. Избыточное количество запретов. Такие установки, как «Ты упадешь», «Ты ударишься», и т.д. формируют чувство тревоги в ребенке, которое потом трансформируется в страх.

6.Психические расстройства. Страх может быть признаком невроза, невропатии. Для того чтобы это диагностировать нужна консультация нескольких специалистов.

7. Агрессивное, негативное  и конфликтное окружение. Часто авторитарный стиль воспитания, запрет на участие в эмоциональных играх  вызывают у ребенка хроническую тревожность, которая со временем перерастет в страхи. Когда взрослый доминирует, наказывает, властвует, у ребенка теряется базовое доверие к миру и ощущение безопасности, ребенок находится в постоянном чувстве беды.

8. Эмоциональное неприятие или отсутствие контакта с ребенком, в том числе тактильного. Нельзя допускать, чтобы ребенок чувствовал себя заброшенным и ненужным.

 

Как помочь ребенку справиться  со страхом?

1. Общение. Разговаривайте с ребёнком, спрашивайте у него, чего он боится и почему. Рассказывайте о своих страхах и о том, что вам помогло их преодолеть. Если ребёнок не хочет отвечать, то спросите, чего боится его игрушка (в игровой форме). Вербализация страха притупляет его силу, и он уменьшается.

 

2. Рисование и лепка. Страх можно нарисовать и выкинуть, можно залить водой или нарисовать себя рядом — «не боящегося». Можно слепить и изменить в нём что-то, сделать смешным. Рисуя, рассказывая, свой страх ребенок дает выход своим чувствам и переживаниям.

 

3. Сказка. Сказку можно сочинить вместе. Попросите ребёнка сочинить историю, в которой он является главным героем и сталкивается с чем-то страшным (важно аккуратно к этому подвести), пусть ребёнок даст волю своей фантазии, но в конце обязательно попросите его завершить сказку так, чтобы он вышел победителем. Читайте сказки, где главный герой побеждает свои страхи. Обсуждайте их.

 

4. Игры. Вы можете вместе с ребёнком проиграть момент встречи со страхом. Пусть он среди всех своих игрушек выберет ту, что ему напоминает страх, и ту, что похожа на него самого. Спросите, когда страх приходит к нему и что говорит. Пусть ребёнок станет своим страхом и поиграет «за» него. Когда ребёнок принимает на себя роль страха, он прорабатывает его и часто перестаёт бояться.

 

5. Песочница, песок. Игры с песком очень успокаивают детей. Если есть песочный стол, то обязательно предложите ребёнку порисовать на нём — любые сюжеты или просто героев. Подобного рода занятия укрепляют нервную систему. Игры в песочнице улучают память, мелкую моторику, раскрепощают и снимают внутреннее напряжение.

 

6. Досуг. Хорошие впечатления — залог отличного настроения. Что может порадовать ребёнка? Прогулки, игры, творчество, развлечения и, конечно же, вы рядом!

 

7. Музыкальная терапия. Специально подобранные мелодии являются источником позитивных переживаний для детей. Можно использовать классическую музыку, поскольку классика устраняет депрессию, стрессы и страхи в любом возрасте.

Рекомендации психолога

·         Никогда не насмехайтесь над тем, что ребенок боится. Для вас это может казаться пустяком, а для него это серьезная проблема.

·         Ни в коем случае не пугайте ребенка врачами, чужими тетями и дядями, полицейскими, сказочными персонажами. Ведь ребенок все воспринимает всерьез.

·         Обязательно уделяйте ребенку время, не смотря на усталость и огромное количество работы, иначе малыш будет ощущать себя ненужным. Ребенок должен чувствовать вашу защиту и любовь.

·         Разрешайте ребенку немного пошуметь, побегать, покричать. Таким образом, ребенок выплеснет накопившуюся негативную энергию.

·         Дайте ребенку возможность общаться со сверстниками в неформальной обстановке, не ограничивайте его в этом.

 

Литература:

1.Арефьева Т.А., Галкина Н.И. «Преодоление страхов у детей». М.,2005.

2.Захаров А.И. «Как помочь нашим детям избавиться от страха». – СПб.,1995.

3.Захаров А.И. « Дневные и ночные страхи у детей». – СПб.:Речь,2010.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Детские страхи и пути их преодоления."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 512 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.08.2021 166
    • DOCX 21.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Макарова Людмила Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Макарова Людмила Анатольевна
    Макарова Людмила Анатольевна
    • На сайте: 4 года и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5515
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Познавательное и речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 190 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 020 человек

Курс повышения квалификации

Использование декоративно-прикладного искусства в работе с детьми дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 770 человек

Курс повышения квалификации

Развитие элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 181 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 061 человек

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек