Инфоурок Доп. образование Статьи"Детский танец как способ физического развития ребенка"

"Детский танец как способ физического развития ребенка"

Скачать материал

В настоящем времени современное общество не может обходиться без активной, творческой личности, становление которой надо формировать в детском возрасте. Хореография является одним из главных направлений формирований личности, посредством физического развития детей. Занятие в хореографическом кружке, любимое детьми. И обучать их означает постоянно отдавать ребенку свой жизненный и духовный опыт, передавать талант и умения, приобщать маленького артиста к миру Прекрасного. В будущей жизни деятельность подрастающего поколения сложится по-разному, но танец останется в жизни каждого. Любят танцевать все люди. Движения, пластика, поведение человека в различных жизненных ситуациях показывает их характер, личностные качества, это осанка, походка, красивая фигура.  Детская хореография вид искусства, который дает возможность разносторонне развиться раскрыться эмоционально, показать свой взгляд на мир. Чем лучше ребенок владеет мелкими движениями пальцев, тем быстрее и лучше он учится говорить, выражать собственные мысли и его интеллект повышается. Ребенок своим свободным и вдохновенным танцем может показать свою душу, освободить ее от разных тревог, стрессовых ситуаций и других эмоциональных проблем. Важная задача состоит в том, что в современной жизни дети ведут малоподвижный образ жизни. Такой фактор несет отрицательной действие на здоровье детей. Между дневной активностью и здоровьем детей существует тесная взаимосвязь.  Задачей педагогов и родителей является укрепление здоровья нового поколения. Именно здоровье – главная предпосылка правильного формирования характера, воли, развития природных способностей. Двигательная активность полезна для здоровья, психического и физического развития ребенка.

 

С самого детства детям нравится музыка и танцы. Каждый ребенок рад тому, что он занимается в хореографическом кружке, находясь в благоприятной среде социализации посредствам хореографии. У юных артистов развивается музыкальный слух. Музыка и танцевальные движения воспитывают хороший музыкальный слух и чувство ритма. Известный факт, что через репетиции каждого нового изученного элемента ребенок развивает связь меж­ду движением и мышлением. Систематическое изучение новых знаний хореографии составляют главное содержание умственной деятельности в процессе занятий, развитие памяти и умение воспроизвести только увиденный материал. Система создается тем, что изо дня в день повторяется стереотипный порядок одних и тех же условных раздражителей [П. К. Анохин]. Детям свойственна высокая целеустремленность, работоспособность, интерес к познанию. В условиях педагогического процесса существует определенная система фактов и закономерностей, способствующих правильной организации системы занятий по хореографии. Как показывает практика, дети, занимающиеся хореографией, имеют достаточно прочный запас двигательных навыков и умений, обладают хорошей памятью, дисциплиной, вниманием и фантазией. Что важно, у них формируется правильная осанка и характерная походка. Танец благодаря постоянным сценическим действиям помогает развить творческий потенциал. Хореографическая деятельность в младшем возрасте оказывает положительное влияние на темп и качество физического развития ребенка. Физическая нагрузка на развитие организма ребенка во время тренировки приравнивается к нагрузке юных спортсменов. Если присутствует нарушение осанки или начальная стадия сколиоза, спустя некоторое время, при систематичных занятиях, происходит колоссальное улучшение состояния спины. Не всякий другой вид спорта так не ставит спину и не способствует выравниванию позвоночника.

Детский танец — это вид хореографического искусства, взаимодействующий с множественным рядом понятий, захватывающих ряд наук, а именно педагогика, анатомия, физиология, психология, социология. Главными являются анатомия и физиология. Именно без знания возрастных особенностей развития детей невозможно правильно составить план занятий для подрастающих танцоров. Не менее важной является и психология, ее взаимосвязи в творческом процессе взаимоотношений учеников, их родителей и педагога, атмосферы хореографического коллектива на развитие сценического мастерства. Под физическим развитием понимаются положительные изменения в детском организме, заключающиеся в усложнении его организации, т.е. в укреплении строения и функций всех тканей и органов, усложнения их взаимоотношений и процессов регуляции. Под физическими возможностями понимается совокупность следующих понятий: физические качества и физические способности. Одно из условий возможности достижения организмом состояния адаптивности к физическим нагрузкам, систематичность занятий.

Под физическими качествами понимают социально обусловленные совокупности биологических и психических свойств ребенка, выражающие его физическую готовность осуществлять двигательную активную деятельность, участвовать во всех сферах деятельности ребенка. К числу основных физических качеств относят развитие мышц, приобретение гибкости и эластичности корпуса, т.е. является мощным фактором, влияющим на становление детского организма.

 

Одним из важнейших условий современной хореографии является не только развитие самого высшего уровня сценического мастерства, но и своевременное выявление и определение здорового состояния детского организма. Укрепление опорно-двигательного аппарата у детей и подростков, занимающихся в художественном коллективе, внесение индивидуальных особенностей в тренировочный процесс и проведение восстановительных действий. Занимаясь в танцевальном коллективе, дети получают не только комплексное физическое развитие, а также эстетическое, современное понимание мира и себя, как творческого человека. Создавая комплекс методик, которые восстанавливают и облагораживают все группы мышц, помогая развиваться гармонически в жизненной среде, составлять совокупность физического и психологического развития. Если дети танцуют с ранних лет, это помогает привить чувство красивого, благородного, прекрасного.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Детский танец как способ физического развития ребенка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 271 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2021 796
    • DOCX 16.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шамаев Николай Олегович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шамаев Николай Олегович
    Шамаев Николай Олегович
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1430
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на баяне, аккордеоне

Преподаватель игры на баяне, аккордеоне

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (велоспорт)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Народные щипковые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе