Инфоурок Школьному психологу ПрезентацииДетский аутизм - определение, признаки и методы работы с аутичным ребенком

Детский аутизм - определение, признаки и методы работы с аутичным ребенком

Скачать материал
Скачать материал "Детский аутизм - определение, признаки и методы работы с аутичным ребенком"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Детский аутизм - определение, признаки и методы работы с аутичным ребенком Це...

    1 слайд

    Детский аутизм - определение, признаки и методы работы с аутичным ребенком Цель семинара: формирование у педагогов психолого-педагогической компетенции для работы с детьми с расстройством аутистического спектра Составила: педагог психолог I категории Сапиева С.Х.

  • Есть дети, живущие в своем собственном мире и не желающие ничего знать о нашем.

    2 слайд

    Есть дети, живущие в своем собственном мире и не желающие ничего знать о нашем.

  • Единственным нормативным документом, регламентирующим организацию работы с де...

    3 слайд

    Единственным нормативным документом, регламентирующим организацию работы с детьми-аутистами, является инструктивное письмо, которое разработано Лабораторией содержания и методов обучения детей с эмоциональными нарушениями Московского института коррекционной педагогики под руководством О.С. Никольской и Е.Р. Баенской. В письме изложены принципы работы с детьми-аутистами, проанализированы возможности их обучения в инклюзивных группах и классах, но не описана система интеграции таких классов в массовую школу. Данный процесс не обеспечен законодательной и правовой базой.

  • На семинаре мы попробуем разобраться, кто же такие дети-аутисты, в чем их осо...

    4 слайд

    На семинаре мы попробуем разобраться, кто же такие дети-аутисты, в чем их особенность, а также рассмотрим методы терапии, почерпнутые из опыта зарубежных коллег, и определим, какие из этих методов можно применить в российской системе образования. И самое главное — попытаемся понять, как же взаимодействовать с такими детьми в условиях школы-интерната.

  • Актуальность проблемы За последние 5 лет, значительно увеличилось число детей...

    5 слайд

    Актуальность проблемы За последние 5 лет, значительно увеличилось число детей с ранним детским аутизмом и детей с аутичными компонентами. Детский аутизм проявляется в различных формах, при различных уровнях интеллектуального развития, поэтому ребенка с аутизмом можно обнаружить и в специальном, и в обычном детском саду. В связи с эти в моей работе возникла проблема более глубокого изучения таких детей, так как в нашу школу поступил ребенок с РДА и аутичными компонентами.

  • Что такое аутизм? Продолжить предложение: «Я думаю, аутизм — это…» «Аутизм —...

    6 слайд

    Что такое аутизм? Продолжить предложение: «Я думаю, аутизм — это…» «Аутизм — крайняя форма нарушения контактов, уход от реальности в мир собственных переживаний» (Э. Блейлер).

  • «Аутизм — это постоянное нарушение развития, которое проявляется в течение пе...

    7 слайд

    «Аутизм — это постоянное нарушение развития, которое проявляется в течение первых трех лет жизни и является следствием неврологического расстройства». «Аутизм — это нарушение развития. Дефект в системе, отвечающей за восприятие внешних стимулов, который заставляет ребенка обостренно реагировать на одни явления внешнего мира и почти не замечать другие». В нашей стране аутизм является заболеванием и внесен в классификацию болезней МКБ-10 под шифром F84.0 — «Детский аутизм». Данный диагноз может быть поставлен детским психиатром ребенку после трех лет.

  • Основные аспекты диагностических проблем

    8 слайд

    Основные аспекты диагностических проблем

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • НЦПЗ РАМН

    11 слайд

    НЦПЗ РАМН

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • Черты обычного ребенка. Черты ребенка аутиста

    19 слайд

    Черты обычного ребенка. Черты ребенка аутиста

  • Черты обычного ребенка Чертыребенка-аутиста - постоянно задает вопросы, - зал...

    20 слайд

    Черты обычного ребенка Чертыребенка-аутиста - постоянно задает вопросы, - залезает на горку, на верх дивана, - любит играть на детской площадке, когда там много детей,  - активно привлекает детей в свою игру, - любит кошек, - разбирает вещи по частям, - разговаривает в транспорте с незнакомыми людьми, - любит разноцветные шерстяные свитера, - любит громкую музыку, - любит играть на барабанах или стучать, - требует новых игрушек, - постоянно переставляет, игрушки и вещи в комнате, - пьет из разных чашек - не смотрит в глаза, - не играет со сверстниками, - не испытывает радость, - не нуждается в контакте с окружающими, - не разговаривает с окружающими, - повторяет одни и те же слова или предложения, - выполняет одни и те же механические движения, - играет только с определенными игрушками, - использует постоянные ритуалы, - играет с мелкими игрушками, - выстраивает предметы в ряд, - общается только с одним членом семьи,  - общается с одним выбранным взрослым, - избирателен в еде,  - предпочитает еду одного цвета, - не любит телесный контакт, - избирателен в одежде, - часто ходит босиком, - плохо спит, - играет один, - фантазирует,  - делает бесцельные движения (взмахи руками, перебирание пальцами), - постоянно намеренно соблюдает определенные правила, - сопротивляется переменам,  - выполняет действия в определенном порядке, - совершает действия, приносящие вред ему самому,  - боится громких звуков, закрывает уши руками, - избегает яркого света, - нюхает предметы, в том числе и несъедобные, - избегает двигательной активности, - не переносит прикосновения к себе, - боится испачкаться, - быстро утомляется, - хаотично передвигается по помещению

  • Арт-терапия живопись музыка танцы театр занятия с глиной

    21 слайд

    Арт-терапия живопись музыка танцы театр занятия с глиной

  • анималотерапия пет-терапия иппотерапия дельфинотерапия

    22 слайд

    анималотерапия пет-терапия иппотерапия дельфинотерапия

  • Холдинг-терапия Ребенок должен сидеть у матери на коленях так, чтобы у нее бы...

    23 слайд

    Холдинг-терапия Ребенок должен сидеть у матери на коленях так, чтобы у нее была возможность посмотреть ему в глаза. Не ослабляя объятий, несмотря на сопротивление ребенка, мать говорит о своих чувствах и своей любви к ребенку и о том, как она хочет преодолеть ту или иную проблему.

  • Сенсорная интеграция Сенсорная интеграция – терапевтический метод, направленн...

    24 слайд

    Сенсорная интеграция Сенсорная интеграция – терапевтический метод, направленный на работу с телом ребенка. Ребенку предлагается «взаимодействовать» со специально оборудованным помещением, где он в игре совместно со взрослыми выполняет специально подобранные упражнения на зрительно-моторную координацию, ориентацию тела в пространстве, тактильную чувствительность. Тем самым стимулируется работа органов чувств в условиях координации различных сенсорных систем.

  • 25 слайд

  • Что делать, если такой ребенок уже есть в детском коллективе Взаимодействуйте...

    26 слайд

    Что делать, если такой ребенок уже есть в детском коллективе Взаимодействуйте с ребёнком, только когда он готов к этому. Вступайте в тактильный контакт с ребёнком, только когда он сам просит об этом. Научитесь улавливать изменения в поведении ребенка, не давайте ему выйти в деструктивную деятельность. Придерживайтесь определенного режима дня. Соблюдайте ежедневные ритуалы. Не трогайте ребенка. Принимайте его таким, какой он есть. Не повышайте голос и не издавайте громких звуков. Не выпускайте ребенка из поля своего зрения. Ребенок должен понимать, что всегда может подойти к вам. Найдите общий способ сказать «нет», «да» и «дай». Совместно с ребенком создайте «укромное место», где ребенок может посидеть один и никто не будет ему мешать. Все общение и обучение можно вести через игрушку, значимую для ребенка.

  • Во что играть с маленьким ребенком-аутистом: хороводные игры, игры с правилам...

    27 слайд

    Во что играть с маленьким ребенком-аутистом: хороводные игры, игры с правилами, пускать мыльные пузыри, игры с водой, игры, направленные на развитие мелкой моторики. Как учить ребенка-аутиста: доносить информацию через схемы, наглядные картинки; избегать переутомления; четко организовывать пространство; использовать подписанные системы хранения; подписывать предметы, которыми пользуется ребенок; обращаться к ребенку по имени; обучать навыкам самообслуживания и бытовой ориентировки; осваивать деятельность частями, этапами, затем объединять в целое; использовать подкрепление правильного действия (вкусным поощрением, объятием, стимулом); постоянно развивать крупную и мелкую моторику.

  • СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

    28 слайд

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 929 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.02.2016 1763
    • PPTX 2.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сапиева Саида Хасановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сапиева Саида Хасановна
    Сапиева Саида Хасановна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 45025
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Решение школьных проблем: интеграция нейропсихологического подхода и подготовка детей к школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Психологические особенности обучающихся с сахарным диабетом

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Курс повышения квалификации

Технологии взаимодействия психологов с усыновляющими семьями

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе