Инфоурок Музыка СтатьиДетский голос и особенности его развития

Детский голос и особенности его развития

Скачать материал

Детский голос и его особенности его развития.

Методические рекомендации

Подготовила учитель музыки МБОУ СОШ №20 Шатохина Т.Н.

В практике вокальной работы обычно мало обращается внимания на индивидуальное развитие певческого голоса. Увлекаясь работой над качеством хорового звучания, учитель музыки подчас не считает возможным затрачивать время на занятия с отдельными учащимися.

Работая в хоре, учитель несет большую ответственность за воспитание певчески-правильного, здорового голоса своих певцов. Даже самый заурядный голос можно и надо развивать.

Первое, что требуется от учителя – это знание особенностей развития голоса учащихся, потому, что требования, которые он предъявляет к детям, должны всегда соответствовать их возрасту и возможностям. Второе – учителю самому необходимо обладать хорошим музыкальным слухом, правильно говорить и петь.. Это вовсе не значит, что ему надо иметь прекрасный голос, однако учитель должен уметь пользоваться им, потому что дети в процессе обучения непременно ему будут подражать.

Одним из главных условий успешного певческого воспитания является развитие слухового внимания учащихся. Выполнение этого условия позволит планомерно и последовательно развивать музыкально-вокальный слух школьников.

Для воспитания слуха совсем не безразлично, в какой обстановке проходят занятия. Научит ребенка слышать и слушать то, о чем рассказывает учитель, что он поет и играет, можно только в тишине. Тишину на занятиях (рабочую дисциплину) нужно создать с первых же уроков, а для этого необходимо суметь заинтересовать детей. Именно интерес к знаниям вызывает у учащихся отклик на музыку, создает эмоциональную настроенность, при которых обостряется их слуховое внимание, сознательное творческое «слышание», т.е. умение представить себе и воспроизвести правильный звук. Слух для учителя и ученика является главным «контролером» при обучении пению.

Для контроля над звуком, учителю нужны ясные представления того, как проходит работа органов, у участвующих в голосообразовании, какой звук получается при правильной работе. Обладая такими представлениями, учитель сможет верно оценивать звучание хора, сознательно и вполне объективно исправляет недостатки в пении учащихся.

Если же учитель добивается определенного звука, руководствуясь только собственным вкусом, субъективными ощущениями, и совсем не заботиться о соблюдении певческих норм, певческого режима, он может нанести голосу учащегося непоправимый вред. Часто, например, учителя занимаются воспитанием вокальных навыков раздельно. Это не верно.

Какую бы задачу на данном уроке учитель себе не ставил (укрепить дыхание, усовершенствовать дикцию в разучиваемой песне, добиться большей звонкости звука и т.д.) воспитание «вокальной речи» должно неизменно совершаться в едином комплексе. Так, работая над дикцией, надо в тоже время следить и за правильностью дыхания, и за качеством звука. Как известно, орган слуха, голосовые органы ( гортань, глотка, мягкое небо, ротовая и носовая полости, где звук окрашивается) и органы дыхания ( легкие, диафрагма, межреберная мускулатура, мышцы трахеи и бронхов)- все это один сложный певческий механизм. Между звеньями единого механизма существует тесная взаимосвязь, которую нельзя нарушать.

Взаимосвязь между органами, участвующими в голосообразовании, ясно видна на примере гортани, где зарождается звук. У гортани несколько функций: кроме голосообразовательной она выполняет еще защитную (оберегает легкие от повреждения) и дыхательную. Гортань связана с работой мягкого неба, от степени его подвижности зависит качество смыкания связок при пении. А значит нужно тщательно следить за развитием подростка, чтобы не пропустить этих изменений в голосе и правильно строить занятия.

Мутационный период у школьников наступает в 13-14 лет и длится до 16-17лет. Голос заметно изменяется, понижаясь, переходит в малую октаву. Резкая форма мутации может встретиться и у девочек, но это бывает гораздо реже.

Наступает послемутационный период, когда гортань юноши и девушки почти сформировалась, рост ее, как будто закончен, но все же, наблюдаются остаточные явления, поэтому при занятиях по вокалу должно быть очень щадящий режим. С хорошим распеванием, и благоприятные условия для занятий.





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Детский голос и особенности его развития"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 829 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.02.2016 1726
    • DOCX 14.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шатохина Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шатохина Татьяна Николаевна
    Шатохина Татьяна Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 5674
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Музыкотерапия для детей дошкольного и младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 29 регионов

Курс повышения квалификации

Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в детской музыкальной школе

Преподаватель детской музыкальной школы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 23 регионов

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе