Инфоурок Дошкольное образование СтатьиДетский «мастер – класс» как способ развития инициативы и самостоятельности в дошкольном возрасте

Детский «мастер – класс» как способ развития инициативы и самостоятельности в дошкольном возрасте

Скачать материал

 

О.А. Яковлева, воспитатель,

МБДОУ «Чечеульский детский сад»,

с. Чечеул, Канский район.

 

Детский «мастер – класс» как способ развития инициативы и самостоятельности в дошкольном возрасте

Проблема формирования у детей самостоятельности и инициативности была и остается в нынешней педагогике одной из самых актуальных. Волевые качества личности являются стержневой стороной характера человека, и их воспитанию должно быть уделено серьезное внимание. Очень важным волевым качеством, необходимым для будущей деятельности ребенка, является самостоятельность и инициатива.

В нормативных документах Российской Федерации, таких как Конституция РФ, Закон РФ «Об образовании» сформулирован социальный заказ государства системе образования, на воспитание инициативного, ответственного человека, готового самостоятельно принимать решения в ситуации выбора.

ФГОС ДО ориентирует педагогов на решение задач социализации и индивидуализации развития дошкольников, а одним из условий успешной реализации является создание следующих условий:

·         Построение образовательной деятельности на основе взаимодействия взрослыз с детьми, ориентированного на интересы и возможности каждого ребенка.

·         Поддержка инициативы и самостоятельности детей в различных видах деятельности.

·         Возможность выбора детьми материалов, видов активности, участников совместной деятельности и общения.

Детская самостоятельность и инициативность в последнее время все чаще становится объектом повышенного внимания, так как необходимо решать проблему подготовки подрастающего поколения к условиям жизни в современном обществе. Таким образом, у дошкольников в процессе воспитания и обучения в дошкольном учреждении, необходимо сформировать способность самостоятельно ставить цель и определять задачи собственной деятельности, анализировать ее условия, формулировать проблемы и гипотезы, предположения о вариантах решения проблемных ситуаций, находить для этого средства, преодолевать разногласия, организовывать и корректировать ход совместной деятельности, достигая положительного результата.

Свою педагогическую деятельность направляю на развитие инициативности и самостоятельности детей, через личностно-ориентированное взаимодействие, исходя из индивидуальных особенностей дошкольников. В основу ставлю личность ребенка, обеспечение комфортных, бесконфликтных и безопасных условий ее развития. Для меня первоначальная задача – формирование гармоничной, всесторонне развитой личности ребенка.

В результате анализа литературы по развитию самостоятельности у детей мною сформулированы понятия инициативности и самостоятельности дошкольников.

Авторы отмечают, что самостоятельность дошкольника, понимаемая как стремление и способность ребенка настойчиво решать задачи своей деятельности, мобилизуя имеющийся опыт, знания, используя поисковые действия.

Инициатива – (от латинского initium – начало) почин, первый шаг в каком – либо деле; внутреннее побуждение к новым формам деятельности, предприимчивости; руководящая роль в каких-либо действиях. Это важнейший показатель детского интеллекта, его развития. Инициативность является непременным условием совершенствования всей познавательной деятельности ребенка, но особенно творческой.

Инициативный ребенок стремится к организации игр, продуктивных видов деятельности, содержательного общения, он умеет найти занятие, соответствующее собственному желанию; включиться в разговор, способен предложить интересное дело другим детям. В дошкольном возрасте инициативность связана с проявлением любознательности, пытливости ума, изобретательностью.

Исследования психологов доказывают, что в дошкольный период открываются благоприятные возможности для формирования основ самостоятельности, ответственности, творчества.

В связи с этим появилась потребность в новых педагогических подходах, идеях, которые были бы интересны дошкольникам и соответствовали бы их возрасту и наиболее эффективно решали педагогические, образовательные и воспитательные задачи. Исходя из этого я поставила перед собой следующие цели и задачи.

Цель: создать условия для формирования инициативы и самостоятельности у дошкольников.

Задачи:

·         Формировать потребность в совместной деятельности со сверстниками.

·         Развивать речь детей как средство общения, целенаправленность и саморегуляцию.

·         Воспитывать культуру общения со сверстниками, вежливость, доброжелательность, ответственность.

Исходя из цели и задач, я строю свою деятельность так, чтобы каждый ребёнок мог само реализоваться, развить свои умственные и творческие способности через познавательную активность, стал более общительным и доброжелательным, свободно выбирал вид деятельности, активно участвовал в совместной деятельности, самостоятельно принимал решения, выражая свои чувства и мысли. В своей практике в целях пробуждения у дошкольников инициативности и самостоятельности я применяю одну из инновационных форм, как детский «мастер-класс».

 

   

 

Детский «мастер – класс» – это интерактивная форма обучения и обмена опытом, это особая форма организации детской деятельности, позволяющая детям проявить самостоятельность и инициативу, продемонстрировать свои личные достижения, открытия в какой-либо области, а также овладеть культурными способами передачи своего опыта и восприятия опыта сверстников.

«Личностный рост ребенка предполагает, что ребенок выступает в качестве субъекта социальных отношений. Личная значимость выражается не в том, что ребенок помог что-либо сделать взрослому. Он становится значимым тогда, когда он сделал то, что придумал сам, и именно это оказалось важным для других. В этом случае он становится и инициативным, и исполнительным, и полноправным участником, субъектом социальных отношений.» (Н.Е. Веракс «Инициатива в ДОУ»).

При создании «мастер – класса» дети не получают информацию в готовом виде, а добывают их сами в процессе собственно исследовательско-познавательной, продуктивной, творческой деятельности. Я предоставляю ребенку свободу выбора и самостоятельности.

Эффективно использую «мастер-класс» как в непосредственно образовательной деятельности, так и в самостоятельной, а также в кружковой работе.Как для групповой, подгрупповой, индивидуальной видах деятельности.

 

 

При создании и реализации «мастер-класса» происходит интеграция всех областей:

·         Социально-коммуникативное развитие.

·         Познавательное развитие.

·         Речевое развитие.

·         Художественно-эстетическое развитие.

·         Физическое развитие.

 

В ходе работы были сформированы правила организации мастер-класса.

·         Мастер-класс проводится по инициативе детей и исходя из образовательного заказа группы.

·         Тема мастер-класса обговаривается на групповом сборе.

·         Педагог индивидуально обговаривает с ребенком и этапы выступления и его содержание.

·         Участие родителей в подготовке мастер-класса приветствуется.

·         Оптимальное количество мастер классов – два.

Взрослый может не принимать участие в «мастер-классе», а может быть партнером по совместной деятельности во время «мастер-класса».

Совместно с детьми обсудили и сформулировали правила для детей участвующих в «мастер-классе»:

·         Выступая говорим громко, внятно, не торопясь.

·         Слушаем внимательно, не перебивая «мастера».

·         Вопросы задаем после того, как «мастер» закончил объяснение и показ.

·         Вопросы задаем вежливо

·         Не стесняемся задавать вопросы

·         Все работы признаются ценными. Плохих работ не бывает.

·         Благодарим Мастера за представленный опыт.

 

 

 

Работа над «мастер-классом проходит в несколько этапов.

 

1 этап – выбор темы.

Тема для «мастер – класса» может быть любой. Например, творческая деятельность - рисование – «Птицы на нашем участке», ручной труд – «Кормушка для птиц»; оригами - «Заяц»; физическое развитие – «Русская народная игра. Тему «мастер-класса» дети выбирают на групповом сборе.

 

 

 

2 этап – обсуждение содержания «мастер-класса».

Когда определились с темой можно переходить к обсуждению «мастер-класса». Я индивидуально обговариваю с ребенком этапы выступления и его содержание, привлекая родителей по мере необходимости. Необходимо, так же продумать, что должен включать в себя «мастер-класс», какие материалы и атрибуты будет использовать «мастер». На этом этапе происходит изучение источников информации и ее отбор.

 

3 этап – презентация темы «мастер-класса».

Формы представления могут быть разными – текст, игра, загадка, стихотворение, рассказ из опыта. После чего дети-участники принимают решение в к какому «мастеру» они пойдут. А педагог заранее продумывает, как расположить площадки каждого «мастер-класса», чтобы всем было удобно. В нашей группе было организованно одновременно два мастер класса.

4 этап – представление опыта «мастером».

После презентации темы, ребята проходят к своим площадкам и «мастер» самостоятельно пошагово представляет свой опыт – этапы изготовления продукта деятельности (рисунок, поделка, аппликация, рассказ и т.д.).

        

  

5 этап – практический.

После чего ребята-участники выполняют свои работы и если они затрудняются, то «мастер» оказывает словесную или практическую помощь.

В конце мастер-класса дети с удовольствием презентуют свои работы другим ребятам и взрослыми. Зачастую разворачивая игровую деятельность в активной зоне, привлекая других детей.

Ценность детских «мастер-классов».

Для детей, дающих мастер – класс:

·         Приобретение опыта публичных выступлений.

·         Формирование коммуникативных навыков.

·         Возможность почувствовать себя успешным.

·         Развитие самостоятельности, ответственности.

·         Развитие инициативы.

 

Для детей, участвующих в мастер – классе:

·         Овладение новыми способами действий.

·         Приобретение опыта коллективной деятельности.

·         Формирование регулирования поведением, подчинение правилам.

·         Стимул к деятельности, поиска новых способов действий.

 

Для педагога:

·         Способ поддержки детских инициатив.

·         Возможность сделать образовательный процесс увлекательным для детей.

·         Выявить способности детей.

·         Выстроить сотрудничество с родителями.

 

Для родителей:

·         Возможность увидеть своего ребенка в новом свете испытать гордость за него.

·         Увидеть зону ближайшего развития своего ребенка.

·         Способ принять участия в реализации образовательной программы.

 

Таким образом детский мастер-класс в работе с дошкольниками сегодня – это оптимальный, инновационный и перспективный метод. Использование мастер-класса позволяет значительно повысить самостоятельную активность детей, развить творческое мышление; способность детей самостоятельно, разными способами находить информацию об интересующем предмете или явлении и использовать эти знания для новой деятельности.

А так же делает образовательную систему ДОУ открытой для активного участия родителей. Метод детского мастер-класса направлен на развитие личности ребенка, способного принять себя таким, какой он есть, способного чувствовать себя полноценным членом общества.

 

Использованная литература:

 

Приказ министерства образования и науки Российской Федерации «Об утверждении Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования». №1155 от 17. 10. 2013г.

 

Кононова И., Ежкова Н. Подготовка детей к самостоятельной деятельности. // Дошкольное воспитание, 1991 - №6.

 

Гордеева Л. В., старший воспитатель МБДОУ д/с № 14 г. Дивногорск, Красноярского края. Презентация у уроку на тему «Детский мастер-класс как новая культурная практика в дошкольной образовательной организации», опубликована 30. 01. 2017 http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/obshchepedagogicheskie-tekhnologii/2017/01/30/prezentatsiya-detskiy-master-klass

 

Бобкова Ю. В. Воспитатель МБДОУ Комбинированного типа д/с №24, г. Александров. Конспект для воспитателей с презентацией «Поддержка детской инициативы и самостоятельности, через проектную деятельность в ДОУ». https://kopilkaurokov.ru/doshkolnoeObrazovanie/presentacii/konspiekt_dlia_vospitatieliei_s_priezientatsiiei_poddierzhka_dietskoi_initsiativy_i_samostoiatiel_nosti_chieriez_proiektnuiu_dieiatiel_nost_v_dou

 

Ефимова Г. Н., МАДОУ д/с №6 комбинированного вида, новгородская область, г. Окуловка. «Развитие инициативы и самостоятельности детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС».  https://www.adou.ru/categories/2/articles/164

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Детский «мастер – класс» как способ развития инициативы и самостоятельности в дошкольном возрасте"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 172 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.05.2017 3633
    • DOCX 3.1 мбайт
    • 16 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яковлева Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яковлева Ольга Александровна
    Яковлева Ольга Александровна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24308
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Роль педагога в реализации концепции патриотического воспитания школьников в образовательном процессе в свете ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 821 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные подходы к содержанию и организации образовательно-воспитательного процесса в условиях введения ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 489 человек

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в физическом развитии дошкольников и их применение в условиях ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 1 772 человека

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек