Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыДетский научный проект " Запахи и обоняние "

Детский научный проект " Запахи и обоняние "

Скачать материал

Министерство Образования и Науки Республики Казахстан

Коммунальное государственное учреждение

«Общеобразовательная школа № 155»

 

 

 

 

 

 

Научный проект

«Запахи и обоняние»

 

 

 

 

Автор: Михридинова София

ученица 1 «Б» класса

Руководитель проекта:

Популова Н.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2016 год

Оглавление

 

Введение…………………………………………………………………..

1.   Запахи: что это такое и откуда они берутся?...................................

2.   Как мы чувствуем запахи?................................................................

3.   Запахи в жизни животных и насекомых……………………………..

4.   Как запахи и обоняние помогают человеку…………………………

5.   Влияние ароматов на учебный процесс. Духи своими руками……

6.   Практическая часть……………………………………………………

7.   Заключение…………………………………………………………….

8.   Библиографический список…………………………………………..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Запах… Не верится, что под этим словом понимается что-то интересное: ведь оно такое привычное и знакомое. В самом деле, запахи окружают нас повсюду.

Запах

Пахнут травы, цветы и деревья, пахнет дождиком, пахнет  хлеб и конфетки. Есть запахи слабые и сильные, неприятные и приятные. Поэтому я и задумалась, что такое запахи, как они появляются и как мы их чувствуем?

 

Объект исследования: знания людей о запахах и обонянии.

 

Цель: выяснить, как появляются запахи, как мы их чувствуем и как это помогает людям в повседневной жизни.

 

Задачи:

1.       Изучить литературу о том, как появляются запахи, и о том, как люди, животные и насекомые их чувствуют.

2.       Узнать каким образом могут распространяться запахи.

3.       Проанализировать результаты и сделать выводы.

 

Гипотеза: знания о том, как появляются запахи, и о том, как мы их чувствуем, помогают человеку в жизни.

 

Методы исследования: подбор и обработка информации, наблюдение за домашним животным, опыты с помощью использования ароматических веществ, анкетирование учащихся и анализ полученных результатов.

 

 

1.     Запахи: что это такое и откуда они берутся?

 

 

Запах и его распространение объясняется движением молекул. Это движение непрерывно и беспорядочно. Сталкиваясь с молекулами газов, из которых состоит воздух, молекулы какого-либо вещества много раз меняют направление своего движения и разлетаются по пространству.

 

Но вернемся к молекулам. Что же это?

 

Молекула – это мельчайшая частица какого-либо вещества. Даже одна молекула любого вещества обладает всеми свойствами, какими обладает все вещество.

 

В пространстве молекулу можно себе представить себе примерно так:

 

 

https://im1-tub-kz.yandex.net/i?id=bee8e9e32b63f0a480ab4941ed00b686&n=33&h=225&w=177

 

 

Так вот эти самые молекулы пахучего вещества перемешиваются с другими частицами, имеющимися в воздухе, и постепенно равномерно размещаются среди молекул воздуха. Этот процесс называется «диффузия». На картинке диффузию можно представить так:

 

 

http://www.eksis.ru/upload/description/articles/diffusion-ivg-1/2.jpg

 

 

2.     Как мы чувствуем запахи?

 

 

 

Всем известно, что способность чувствовать запахи называется «обоняние».

Обоняние появилось очень давно, но, несмотря на это, долгое время оставалось и самым загадочным. Как человек узнает и запоминает многие тысячи разных запахов? Как отличает один запах от другого? Ученым наконец-то удалось найти ответы на эти вопросы. Большую роль в этом сыграли исследования ученых из Америки - Ричарда Акселя и Линды Бак, за которые они получили Нобелевскую премию.

 

 

 

https://im3-tub-kz.yandex.net/i?id=da5820b997a7f5750ec27f0286b8f838&n=33&h=225&w=333

 

 

 

Они обнаружили, что в верхней части носовой полости есть специальные клеточки, которые называются «обонятельный эпителий». Каждая клеточка имеет рецепторы, которые образуют «карманы-ловушки» для молекул пахучих веществ. Когда молекула попадает в такой «карман», наш мозг получает сигнал. При этом, разные запахи передаются разными сигналами. Поэтому мы и можем различать различные запахи.

Каждый запах как бы получает код (похожий на штрих-код на товарах в супермаркете), по которому его можно безошибочно узнать в следующий раз. Именно благодаря этому коду мы способны распознавать и запоминать около 10 тысяч запахов.

 

 

 

 

3.     Запахи в жизни животных и насекомых

 

Собаки.

 

Собака обладает самым тонким нюхом среди всех домашних животных. Обоняние собаки в несколько тысяч раз острее человеческого, и участок мозга, отвечающий за острый нюх, развит у собак гораздо больше. Бросьте кусочек колбасы коту – он будет долго искать его, даже если он лежит перед его носом. А вот собака не только сразу обнаружит лакомство, но и найдет его в любом месте по запаху.

Запахи закладываются в памяти собаки. Из органов чувств более всего она доверяет своему обонянию. По запаху собака определяет давность следа, а также безошибочно указывает на присутствие диких животных.

Не зря верным собакам доверяют службу в полиции, в пограничных войсках, на таможне и в других местах. Собака и след без труда возьмет, и наркотик с легкостью обнаружит. И все это благодаря дару, данному ей от рождения.

 

Насекомые.

 

Насекомые могут общаться между собой с помощью очень сложных схем. В пчелиных семействах имеются разные сигналы для понимания друг друга. Одним из таких сигналов принято считать запах. Так,  в период сбора меда, насекомые ориентируются на особый запах собственной семьи. Когда они чувствуют его, то присоединяются к другим жителям собственного улья, а также безопасно летят домой. Таким образом, одним из основных ориентиров для пчел в поисках собственного жилища является запах.

 

http://venaja.ru/obz/Data/Images/124.jpg

 

У муравьев также высокая чувствительность к запахам. Для возвращения в муравейник каждый муравей по мере своего движения оставляет маленькие запаховые метки. И дорожки, по которым насекомые перемещаются особенно часто, выглядят для них, как для человека — скоростная дорога.

4.     Как запахи и обоняние помогают человеку?

 

Не секрет, что способность чувствовать запахи, очень сильно может помочь человеку в его повседневной жизни.

 

Рассмотрим два примера:

 

1.                 Мальчик Саша, играя в своей комнате, почувствовал острый запах дыма. После чего он вышел из своей комнаты и сообщил об этом своим родителям. Родители, в свою очередь, обошли квартиру и обнаружили, что загорелась штора на кухне. Мальчик Саша и его родители, позвонили пожарным, затем  нашли огнетушитель и потушили огонь. Получается, что в данном случае обоняние спасло Саше и его родителям жизнь.

 

https://im2-tub-kz.yandex.net/i?id=79d4f3301c0ee28c7ed68f9cfd57b589&n=33&h=215&w=324

 

2.                 Девочка Ева пошла в столовую и заказала себе салат винегрет. Начав кушать, Ева понюхала салат. Она почувствовала кислый и несвежий запах. Есть она такой салат не стала. Но забрала его, чтобы отдать на экспертизу. Обнаружилось, что в этом салате были микробы. Получается, что обоняние помогло Еве не отравиться.

 

http://fb.ru/misc/i/gallery/27011/650317.jpg

 

И это только малая часть из того, как обоняние помогает в жизни человека и животных.

 

5.     Влияние ароматов на учебный процесс. Духи и саше своими руками

 

Мы с мамой нашли информацию в интернете, что в одной из московских школ проверили влияние ароматов на память, внимание и другие способности учеников. Необычный эксперимент провела кандидат биологических наук  Елена Родионова.

Выяснилось, что в присутствии мятного масла снижается количество ошибок на контрольной по математике. Лавандовое масло помогает при написании словарного диктанта по русскому языку. А запахи апельсина, грейпфрута и других цитрусовых положительно влияют на настроение, снижают уровень стресса, тревожность, а также помогают людям сосредоточиться на конкретной задаче.

Дома я попыталась написать диктант при зажжённой лавандовой свече. Получилось почти без ошибок.

А еще я попыталась сделать духи своими руками. Для этого я взяла спирт (30 капелек), ароматное масло апельсина (70 капелек) и дистиллированную воду (10 капель).

 

 

Также мы с мамой сделали саше. Сначала измельчили сушенные мяту, мелиссу, розмарин и шалфей.

А затем положили эту смесь в тряпочный мешочек, который теперь будет лежать в моей комнате и повышать мой иммунитет.

 

 

 

6.     Практическая часть

I.                  Анкетирование учащихся.

 

В 3-Б классе нашей школы моим руководителем был проведен такой опрос:

 

1)  Можете ли вы объяснить, как появляются запахи?

а) да;

б) нет.

 

2) Знаете ли вы, как возможность чувствовать запахи может спасти  жизнь человека?

а) да;

б) нет.

 

3) Как называется способность чувствовать запах?

а) осязание;

б) обоняние;

в) не знаю.

 

4) Как вы думаете, есть ли животные или насекомые, которые могут ощущать запахи сильнее человека?

а) да;

б) нет;

в) не знаю.

 

Результаты анкетирования:

 

Результаты анкетирования показали что ученики имеют только представление о запахах, но не имеют представления о их причине их распространения , а так же о значении запахов в жизни человека .

 

II.               Опыт с помощью использования ароматических веществ.

В классе мы с моим учителем поставили флакон с ароматом лилий, в который были опущены палочки, которые хорошо впитывают жидкости. Это было сделано для того, чтобы выяснить, почувствуют ли ученики аромат и как они смогут объяснить процесс распространения запаха.

Результат опыта : запах был более сильным впервой половине дня, поэтому все ученики класса обратили на него внимание, объяснить причину распространения запаха ученики 1 класса не смогли Во второй половине дня запах становится слабее, его замечают не все. Дети предположили, что источником запаха является жидкость в диффузоре, а как в этом процессе участвуют палочки из ротанга они не знают. Я объяснила им , что они являются проводниками и ускоряют процесс диффузии между молекулами ароматической жидкости и молекулами воздуха, так как увеличивается площадь соприкосновения

III.           Наблюдение за собакой.

У меня есть собака. Ее зовут Дина. Я понаблюдала, как она сначала закапывает косточки, которые мы ей даем, а через некоторое время по запаху находит эти косточки, выкапывает их и сгрызает.

 

7.     Заключение

Работа над этим проектом помогла мне больше узнать о запахах и обонянии. Я узнала, как появляется запах и как мы его ощущаем, а так же о том, как запах влияет на человека и животных.

Практические опыты, приведение примеров и наблюдение за моей собакой помогли мне понять, что запахи и возможность ощущать их очень сильно помогают человеку и животным.

Я поняла, что запахи и обоняние даже могут спасти жизнь! Поэтому знания о запахах и обонянии очень важны для человека!

 

8.     Библиографический список:

- Громов С.В. Физика Учебник для 7 классов общеобразовательных учреждений Изд.4;

- Ахматов А.С. Физика. Ч.1;

- Журнал Наука и жизнь № 12, 2004 год, статья «Штрих-код запаха», Кандидат физико-математических наук Е. Лозовская;

- Н. Н. Власов, " Охотничье собаководство ";

- http://www.what-who.com

- http://blog.vetatlas.ru

- http://femina-maskulina.ru

- http://pasechnyk.ru

- http://klop911.ru

- http://ponedelnikmag.com

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Детский научный проект " Запахи и обоняние ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 789 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.11.2019 2725
    • DOCX 5.3 мбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Популова Наталья Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Популова Наталья Валерьевна
    Популова Наталья Валерьевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10546
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 197 человек

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе