Инфоурок Другое Другие методич. материалыДетский проект Что за прелесть, эти куклы!

Детский проект Что за прелесть, эти куклы!

Скачать материал

Государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа-интернат № 136 г. о. Самара

 

 

 

Проект

 

«Что за прелесть,

эти куклы!»

 

 

Автор проекта: Пищулина Мария

учащаяся 3 «А» класса

 

 

 

 

 

 

 

Руководитель проекта: Кувякова Е.М.

                                        воспитатель

 

 

 

 

 

Самара   2016

Актуальность.

В наше время, в магазине можно купить  куклу на любой вкус.   Когда  наши бабушки были детьми, такого богатого выбора не было. Мои бабушки,

не смотря на это, играли в куклы, которые им делали их мамы и старшие сёстры. До того, как стать ученицей, я очень любила играть в куклы.

И сейчас, когда я пошла в школу, мне иногда хочется поиграть с моими любимыми игрушками.

Однажды мне стало интересно узнать о бабушкиных игрушках.

Проблема.

 Я знаю , что и в старину,  девочки играли в куклы, но в какие, из чего и как  их делали мне неизвестно. Я решила это узнать.

Цель.

Узнать историю и способы изготовления народной куклы.

Задачи.

1.     Познакомиться с  историей возникновения народной куклы.

2.     Изучить виды народных кукол и технологию изготовления.

3.     Изготовить традиционные народные  куклы.

Ожидаемый результат.

1.     Узнала об истории возникновения  народной куклы.

2.     Узнала технологию изготовления народной куклы.

3.     Изготовила народные куклы.

 По методу – проект исследовательский, практический.

 По продолжительности – долгосрочный.

ПЛАН РЕАЛИЗАЦИИ

Подготовительный этап

*сбор материала о народной кукле у родственников, педагогов школы;

*планирование проведения экскурсии в музей народного творчества;

*подбор фильма;

*ознакомление с литературой (поиск пословиц, стихов, загадок)

*планирование проведения практических занятий по изготовлению куклы

*обдумывание процесса по распространению опыта и полученных знаний среди одноклассников

Основной этап – цикл практических дел

*просмотр презентации «Кукла – народная игрушка»

*посещение музея,

*встреча с мастерами народной игрушки;

*работа  в  библиотеке с  литературой по отбору материала;

*составление технологической карты по изготовлению куклы;

* изготовление кукол;

*проведение социологического опроса учащихся школы-интерната  №136;

*проведение мастер - класса по изготовлению народной куклы для

  одноклассников;

* принятие участия в выставке.

Подведение итогов

* презентация проекта в школе «Что за прелесть эти куклы!»

* выставка народной куклы в школе.

Материально-техническая база

1.     Технические средства;

2.     наглядность (книги, методички, плакаты, иллюстрации);

3.     ткань, вата, нитки;

ДОКЛАД

Традиционная  народная   кукла.

Чтобы ответить на свои вопросы, из чего и как делали народную куклу,  я отправилась в библиотеку и подобрала нужную мне литературу.  Из словаря С. И. Ожегова выяснила, что кукла - это детская игрушка в виде фигурки человека. По мнению других учёных - это любая фигурка человека, даже если она не является детской игрушкой.

Из книг также я  узнала, что раньше игрушек в магазине не было, и их  делали сами: из соломы, дерева, глины, мочала, золы, кусочков ткани. Куколки делались и  для того, чтобы защитить человека от злых сил, принять на себя болезни и несчастия, помочь состояться хорошему урожаю, чтобы были в доме достаток и изобилие. В изготовлении этих кукол не использовались режущие и колющие предметы (иглы, ножницы, ножи). Ткань и нити рвали вручную.  Считалось, что кукла-оберег, изготовленная при помощи иголки, не будет охранять человека, а, наоборот, может ему навредить. На Руси кукол делали и для совершения разных обрядов. Обрядовыми куклами можно было играть детям, а игровые куклы ни в коем случае нельзя было использовать при обряде.  Традиционные народные куклы были безликие, т.е. лицо не изображалось. Считалось, что если нарисовать лицо кукле, в неё может вселиться «злой дух». И еще, куклы, сделанные своими руками из подручных материалов, способны отгонять злых духов и приносить счастье в дом. Наверное, поэтому куколки довольно часто носились как талисман. Дома в русских семьях кукол насчитывалось и хранилось  до ста штук. Куклы делались вручную бабушками или мамами вместе с детьми с добрыми пожеланиями, что называется с «душой», и, конечно в единственном экземпляре. Игра в куклы поощрялась взрослыми, т.к. играя в них, ребенок учился вести хозяйство, обретал образ семьи. Кукла была не просто игрушкой, а символом продолжения рода, залогом семейного счастья. Люди замечали, что , если дети много и усердно играют в куклы, то в семье быть прибыли, а если же небрежно обращаются со своими игрушками, в дом обязательно придет беда. В народе по тому, как ребенок относится к куклам в играх, определялось его будущее. Я также узнала, что по своему назначению народные куклы делятся на три большие группы: куклы- обереги, игровые и обрядовые.

Куклы – обереги. В глубокой древности  куколка была человеку защитой от болезней, несчастий, злых духов. Кукла берегла человека, ее так и называли: оберег или берегиня.  О куклах-оберегах сочиняли сказки, в которых они  являлись волшебными помощницами: охраняли, спасали, давали своим хозяйкам мудрые советы. Все помнят сказку Афанасьева «Василиса Прекрасная», в которой  кукла помогла Василисе пережить много горя и пройти через все испытания, которые готовили ей мачеха и Баба-Яга.

Куколки «День и Ночь»  оберегают смену дня и ночи, порядок в мире. Днем выставляют вперед светлую, а ночью - темную.  Куколка «День» следит за жизнью людей при свете дня, оберегает день. Чтобы день не зря прошел, а с толком. Тогда и куколка довольна, и у людей все ладно.   Куколка «Ночь» - мудрая, задумчивая, спокойная, она хозяйка ночи. Она следит, чтобы все угомонились и легли спать, отдыхать от дневных дел, набираться сил. Она дарит сон и оберегает его.

Колокольчик - кукла добрых вестей.  Эта куколка - веселая, задорная, приносит в дом радость и веселье. Это оберег хорошего настроения. Даря Колокольчик, человек желает своему другу получать только хорошие известия и поддерживает в нем радостное и веселое настроение.

Пеленашка - древнейшая кукла-оберег.  Пеленашка находилась в люльке до крещения ребёнка. Спеленатая кукла могла быть использована детьми в играх.  Эту куклу хранили в семье вместе с крестильной рубашкой.  

Игровые куклы. Игровые куклы, предназначались для забавы детям. Часто таких кукол делали сами дети. Самая распространенная детская игровая кукла - Стригушка.  Делалась она из стриженой травы. Когда женщина уходила в поле, она брала ребенка и, чтобы он мог играть с чем-то, делала ему куклу из травы. Часто такую куклу использовали и в лечебных целях. Когда ребенок болел, то в такую куклу вплетали лечебные травы. А когда ребенок играл с ней, то запах травы оказывал лечебное действие на него.В подарок на именины делали куклу  Ангелочка. Зайчика на пальчик делали ребенку с трех лет, чтобы он имел друга, собеседника. Эту игрушку  родители давали детям, когда уходили из дома, и если становиться скучно или страшно к нему можно обратиться как к другу, поговорить с ним, пожаловаться или просто поиграть.

  Обрядовые куклы. Раньше к любому празднику в семье мастерили куклу, в которую вкладывалась частица души. Поэтому выбрасывать таких кукол считалось делом грешным. Обрядовых кукол почитали и ставили в избе, в красный угол. Домашняя Масленица.  Масленица - древний языческий праздник до крещения Руси и посвящался  поклонению Солнца, дающему жизнь и силы всему живому. Именно в честь солнца пекли блины - обрядовую пищу. В один из дней праздничной масленичной недели, когда молодые приходили к тёще на блины, эту куклу выставляли в окнах или дворах. Оберег делался на год. Хранили куклу в красном углу или у входа в жилище, а на следующем празднике сжигался или пускался по воде.   Кукла  Коза.  Коза и медведь - непременные участники святочного рождественского обхода дворов, так как эти животные у славян издавна связаны с культом плодородия. Коза была символом жизненной силы, и эту силу она должна была принести хозяину избы и его земле, полю, чтобы лучше родился хлеб.  Десятиручка  - куклы и в помощь хозяйке. Помогала девушке или молодухе (девушка, которая недавно вышла замуж) в хозяйстве. Ее делали из лыка или соломы 14 октября на Покров, когда садились за рукоделие. В изготовлении используются нитки красного цвета, который является обережным. На низ сарафана вкруговую привязывается обязательно 9 красных ниточек-бантов. Такую куклу часто дарили на свадьбу, чтобы женщина все успевала, и все у нее ладилось. Куклу Зернушку делала хозяйка дома, для того чтобы в доме  было сытно и богато. Её делали  после сбора урожая. В основе куклы - мешочек с зернами, собранными с поля. Также эту куклу женщина делала для того, чтобы у нее были дети.

 

 

Мастер класс изготовление куклы «Колокольчик».

КОЛОКОЛЬЧИК — Куколка добрых вестей и хорошего настроения

 Родина куколки — Валдай. Колокольчик —  незаменимая помощница, если что-то не ладится. Она поможет тому, кто отправляется в дорогу. А тот, кто ждет в жизни чего-то хорошего — без этой куколки просто не сможет обойтись! Начиная новое дело, для удачи – позвоните в колокольчик.

 Эта куколка веселая, задорная, приносит в дом радость и веселье. С Колокольчиком в Ваш дом войдет больше радости и света!

Для выполнения работы  мне понадобилось: Три лоскутка разноцветной ткани круглой формы диаметром 25 см, 21 см, 18 см.; лоскуток белой ткани размером 28 на 18 см для головы и рук;  лоскуток треугольной формы для платка;  кусочек ваты;  нитки.

1.  Возьмите вату и скатайте  из неё шарик.  Положите шарик на середину большого лоскутка круглой формы.

2.  Набивку обтягиваем центром лоскутка и туго перевязываем ниткой.

3.  В середину лоскутка поменьше кладем то, что получилось и опять обтягиваем и перевязываем ниткой.

 4.  Также поступаем и с третьим лоскутком ткани.

5.  У нас получилась юбка из трёх слоёв ткани и голова. Теперь берем белый лоскуток прямоугольной формы. В середину его кладем то, что получилось ранее. Обтягиваем белой тканью голову куклы и туго перевязываем.

6.   Теперь делаем руки. Для этого свободные концы ткани выравниваем, определяем длину рук. Немного ткани подворачиваем внутрь рукава. С краю отмеряем размеры ладошки и манжеты рукава и перетягиваем ниткой.

7.  На голову кукле повязываем платок.

8.  Всё, кукла готова.

 

 

ВЫВОДЫ

В результате проделанной работы я  познакомились с историей появления народной куклы, её назначением и с технологией изготовления.Проведя опрос, я выяснила,  что в куклы играют почти все дети, но о народных игрушках знают не многие.  Я считаю, что в 21 веке дети вновь должны видеть не только игрушечных роботов, но и игрушки, изготовленные своими руками, а не машинами. В результате опроса и проведения мастер-класса выяснила, что нашим сверстникам нравится мастерить игрушки и играть с ними. Родители легко могут смастерить народную игрушку вместе со своими детьми, а дети постарше вполне справятся с ней сами. Несмотря на то,  что по всему миру хорошо налажено промышленное производство игрушек, с  каждым днём растёт интерес  к изделиям ручной работы.  В наши дни  в сувенирных лавках можно встретить изделия народных промыслов, в том числе и куклы. Это говорит о том, что на народную игрушку не влияет время, и  она по-прежнему находит свой путь к сердцам детей и взрослых. Кукла может рассказать о традициях и культуре нашего народа, они напоминают нам о нашей  богатой истории, связывают нас с нашими предками. Недаром говорят: «Только та страна, в которой люди помнят о своём прошлом, достойна будущего». Результатом моего  исследования стали куклы, которые я сделала своими руками – куклы обереги, игровые и обрядовые.

 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.     Ресурсы интернет:

www.krupenichka.ru

http://www.oxanafa.ru/narkykla/

2.     Я познаю мир. Игрушки // Энциклопедия для детей. - Москва: ООО

 « Издательство АСТ ЛТД ». -  1998г.

3. Дайн, Г.Л. Русская тряпичная кукла. Культура, традиции, технология [Текст] / Г.Л Дайн, М.Н. Дайн.- М.: Культура и традиции, 2007.- 120 с.

4. Котова, И.Н. Русские обряды и традиции. Народная кукла [Текст] / И.Н. Котова, А.С. Котова.- СПб, Паритет, 2003.- 240 с.

Приложение

 

Мастер класс для учащихся  интерната

 

Принятие участия в городской  выставке

 

 

      

 

 

 

 

 

 

 

Кукла

 

 

 

 

Соз

 

 

 

 

 

 

 

 

мм

 

 

Я на выставке в школе - интернате

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Детский проект Что за прелесть, эти куклы!"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 657 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.04.2016 560
    • DOCX 4.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кувякова Елена Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кувякова Елена Михайловна
    Кувякова Елена Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12854
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой