Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыДетский проект "Игры с движением и их значение"

Детский проект "Игры с движением и их значение"

Скачать материал

Проект   «Игры с движением и их значение»

   Вид проекта: исследовательский

   Длительность проекта: краткосрочный

    Цель: научить алгоритму проектной деятельности в физкультурно-оздоровительной направленности, также научить дошкольников придумывать подвижные игры для их использования в свободной деятельности.

Задачи:

·       Выявить интересы и способности детей в двигательной деятельности и реализовать их через подвижные игры;

·        Проанализировать знакомые подвижные игры, выделить их основные составляющие;

·       Научить детей считывать модели и выполнять последовательно игровые действия на их основе;

·       Научить детей создавать подвижные игры на основе модели;

·       Развивать зрительную память, наблюдательность, ориентировку в пространстве;

·       Развивать самостоятельность при организации и проведении подвижных игр.

Содержательная основа детского проекта:

   1 этап: определение проблемы.  В группе и на занятиях по физической культуре мы часто играем в разные подвижные игры.  Но когда мы выходим на прогулку и ребятам хочется поиграть самостоятельно, без взрослых, то это у нас не получается, мы скучаем. Возникла проблема: «Как научиться ребятам моей группы играть в подвижные игры самостоятельно». Но для начала, Я хочу узнать,  когда появились первые игры? Кто их создал?  Чем похожи и чем отличаются игры? Зачем нужны игры человеку?

   Цель: в процессе сбора и анализа информации найти материал для ответов на все поставленные вопросы, в достаточном количестве.

   2 этап: сбор информации о подвижных играх   из различных источников информации. Ознакомление с историей возникновения подвижных игр; игры разных национальностей.  Составление копилки игр: «Виды игр»: (сюжетные, где есть персонажи и несюжетные, игры не имеют правил «Ловишки», «Чье звено быстрее соберется»). Классификация игр по признакам: по количеству детей (индивидуальные, парные, групповые), по степени подвижности (игры с малой, средней, большой подвижностью), по видам движений (игры с бегом, метание и т. д.), по содержанию (подвижные игры с правилами и без правил), по предметности, со словесным сопровождением и без.      

   3 этап. Работа с морфологической таблицей. Составление картотеки.

   Анализ видов подвижных игр в морфологической таблице по их признакам. Подведение детей к выводу: игры могут быть индивидуальные, парные, групповые;  с малой, средней, большой подвижностью; с бегом, метанием прыжками; с правилами и без правил,  с предметами и без предметов, словесным сопровождением и без.

   Все игры объединяет то, что они приносят людям радость и удовольствие, развивают физические качества, укрепляют здоровье.

4 этап: составление обобщающей  модели подвижных игр. Придумываем игры сами или видоизменяем – эти игры и записываем схематично. Обобщение знаний детей, что подвижные игры состоят из количества участников, степени подвижности, действия,  предметов, наличия слов (если есть), правил (если есть).

5 этап: составление книги игр «Игры сами создаём, поиграть вас всех зовем».

6. этап: презентация проекта детям старшего дошкольного возраста и родителям.

7 этап. Постановка новой цели: Новая проблема, узнать в каких подвижных играх участники проявляют определенные физические качества.

Выводы:

   Мы считаем, что новизна нашего проекта заключается в том, что дети старшего дошкольного возраста могут выявить основные составляющие подвижной игры и на основе модели создать собственные игры.

   В результате этой работы ребята увлеклись созданием игр. В свои новые игры они играют теперь с большим удовольствием в зале, на прогулке, на спортивной площадке.

   Всё это заметно увеличивает их двигательную активность, повышает интерес к физической культуре.

 

 

 

Выступление:

Катя: В группе, на занятиях по физической культуре мы часто играем в разные подвижные игры. Но когда мы выходим на прогулку и ребятам хочется поиграть самостоятельно, без взрослых, то это у нас не получается, мы скучаем. Возникла проблема: «Как научиться ребятам моей группы играть в подвижные игры самостоятельно». Но для начала,  мне стало интересно:

1        Когда появились первые игры? Кто их создал?

2       Чем похожи и чем отличаются игры?

3       Зачем игры нужны человеку?

    С помощью мамы и воспитателей я стала собирать  информацию о подвижных играх, которые нам нравятся. Сначала в интернете я узнала, что подвижная игра -  это способ общения взрослых и детей, во время которого они отдыхают, узнают что-то новое или просто тренируются, чтобы стать сильнее. Ведь всем известно, что люди любят подвижные игры, за то, что там можно активно бегать и играть.

   Оказывается  у первобытных народов игр практически не было, т. к. детям приходилось рано взрослеть, чтобы добывать себе пищу. По степени усложнения орудий труда, переход к охоте, скотовод­ству, земледелию, потребовались специальные орудия для детей (лук, копье, аркан), позволяющие постепенно подготавливать их к охоте и труду.  Так и произошли первые игры-упражнения, в которых показывалось, как люди охотятся на зверя или просто пашут землю; повадки птиц и животных.

   А ещё я узнала, что у людей разных национальностей есть много общего в подвижных играх, называются по-разному, но правила одинаковы. Например: «жмурки» - игра, в которой один с завязанными глазами ловит другого. У англичан та же игра известна как «толчок слепца», у немцев «слепая корова», у итальянцев «слепая муха», у испанцев «слепая курица».

   Я подобрала самые любимые игры нашей группы и рассмотрела их через морфологическую таблицу («Кот и мыши», «Петушиный бой», «Охота на зайцев», «Набрось кольцо», «Мяч другому», «Прыгалки», «Обезьянки», «Море волнуется», «Скажи и покажи»).

    В результате анализа я выяснила,  что игры могут быть индивидуальные, парные, групповые;  с малой, средней, большой подвижностью; с бегом, метанием прыжками; с правилами и без правил,  с предметами и без предметов, словесным сопровождением и без. Все игры объединяет то, что они приносят людям радость и удовольствие, развивают физические качества, укрепляют здоровье.

   Затем я составила обобщающую модель подвижной игры. Для того чтобы было интересней играть, нужны: количество игроков, степень подвижности, действие,  предметы, наличие слов (если есть), правила (если есть).

   Так как я не умею писать, я решила записывать игры схематично.   У меня получилась небольшая книга игр, которую я показала ребятам в детском саду. Детям очень понравилось, и они решили придумывать сами подвижные игры.

И вот что у нас получилось:

1. Игра «Обезьянки-попрыгуньи».

   Дети встают в две колонны лицом к дугам. Они - обезьянки. Ведущий спрашивает: «Обезьянки – обезьянки, что вы делаете?» Дети, изображая обезьян, отвечают: «мы прыгаем». После этих слов дети-обезьянки с разбега перепрыгивают дуги, побеждает команда, которая первой закончит эстафету.

   Количество детей: от 2 и больше

   Степень подвижности: большая

   Действие: прыжки и бег

   Предметы: дуги, фишки

   Правила:1.Начинать только по сигналу

                2.Дуги обязательно перепрыгивать

                3.Чья команда быстрее закончит, поднять руку вверх

2. Игра «Мы летим-летим-летим…»

   Дети встают в колонну друг за другом – они самолеты. На слова ведущего: «Самолеты летят, летят в далекие края», дети двигаются по кругу, изображая самолеты. На слова: «Когда наступит ночь, то замирать пора», ребята останавливаются и замирают. Из игры выбывает тот, кто зашевелится.

   Количество детей: от 2 и больше

   Степень подвижности: малая

   Действие: ходьба, переходящая в легкий бег

   Предметы: нет

 

Правила: 1. Из игры выбывает тот, кто зашевелится.

3. Игра «Кто быстрее».

   Дети берут малые обручи и встают в шеренгу на одной стороне площадки. По сигналу начинают движение, одновременно перелезая через обруч и продвигаясь вперед. Победит тот, кто быстрее доберется до противоположной стороны площадки.

   Количество детей: от 2 и больше

   Степень подвижности: средняя

   Действие: легкий бег с перелезанием через обруч

   Предметы: обручи

   Слова: нет

   Правила: 1.Начинать только по сигналу

                2.На каждый шаг перелезать обруч

                3.Кто быстрее закончит, поднять руку вверх

4. Игра «Кенгурята»

   Дети берут фитболы и встают в шеренгу на одной стороне площадки. Они кенгурята. Ведущий спрашивает: «Кенгурята, кенгурята, вы готовы прыгать?». Дети, сидя верхом на фитболе, отвечают: «Готовы». Ведущий хлопает в ладоши. Кенгурята устремляются вперед. Победит тот, кто быстрее допрыгает до противоположной стороны площадки.

   Количество детей: от 2 и больше

   Степень подвижности: средняя

   Действие: прыжки

   Предметы: фитболы

   Правила:1.Начинать только по сигналу

                2.Не толкаться, прыгать только по своей дорожке

                3.Кто быстрее допрыгает, поднять руку вверх

5. Игра «Попади в кольцо»

   Дети встают полукругом перед баскетбольным щитом (расстояние 2 метра). У каждого в руках по баскетбольному мячу. Ведущий говорит: «Мяч, мяч, попади в кольцо и принеси мне очко». Все одновременно бросают от груди мяч в кольцо. Чей мяч попадет, тот и выиграл.

   Количество детей: от 2 и больше

   Степень подвижности: малая

   Действие: метание

   Предметы: баскетбольные мячи, баскетбольная корзина

   Правила:1.Бросать только после слова «…очко»

                2.Бросать двумя руками от груди.

6. Игра «Вредная палочка»

   Дети встают в круг. У ведущего в руках эстафетная палочка. Ведущий начинает считать считалочку и передавать. На ком закончится считалочка и у кого в руках окажется палочка, тот выбывает из игры.

   Количество детей: от 4 и больше

   Степень подвижности: малая

   Действие: передача эстафетной палочки

   Предметы: эстафетная палочка

   Слова: любая детская считалочка

   Правила:1. Передавать быстро, кто уронит палочку, тот выбывает из игры.

                2.Передавать из рук в руки, не бросать.

7. Игра «Кошечки»

   Дети встают в колонну друг за другом – они кошечки. Перед ними стоят туннели. На слова ведущего: «Раз, два, три – кошечка ползи», первые начинают ползти по туннелю, после прохождения встают и бегут до своей команды, передают эстафету следующему игроку, посредством хлопанья своей ладошкой об ладошку следующего игрока. Побеждает та команда, которая первой закончит эстафету.

   Количество детей: от 2 и больше

   Степень подвижности: средняя

   Действие: ползание и бег

   Предметы: туннели, фишки

   Правила:1. Начинать эстафету только по сигналу.

                 2.За линию не заступать.

                 3.Чья команда быстрее закончит, поднять руку вверх.

8. Игра «Паучки-бомбисты»

   Дети принимают положения «паучков» между туловищем и ногами кладут волейбольный мяч - бомба. По сигналу ведущего, они аккуратно начинают передвигаться по спортзалу, но так чтобы у них не упал мяч - бомба. У кого упадет, тот выбывает из игры.

   Количество детей: от 2 и больше

   Степень подвижности: средняя

   Действие: ползание

   Предметы: волейбольные мячи

   Слова: нет

   Правила:1. Рукой не придерживать мяч.

                 2. Останавливаться нельзя.

9. Игра «Забей шайбу»

   Дети встают полукругом перед хоккейными воротами (расстояние 3 метра). У каждого в руках клюшка с шайбой. Ведущий спрашивает: «Ребята, ребята, что вы делаете?». Дети отвечают: «Голы забиваем!». После этих слов, все одновременно клюшкой ударяют по шайбе, чтобы забить гол. Чья шайба попадет в ворота, тот и выиграл.

   Количество детей: от 2 и больше

   Степень подвижности: малая

   Действие: бросание шайбы клюшкой в ворота

   Предметы: хоккейные ворота, клюшки, шайбы

   Правила: нет

   Эти игры я записала в сборник и сделала фотографии, чтобы всем было понятно, как играть.

А еще у нас много накопилось игр, которые развивают ловкость, быстроту, скорость, выносливость и перед нами стала новая проблема, какие игры развивают физические качества.

 

 

 

 

 

 

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Белоярского района « Детский сад «Семицветик»  

г. Белоярский»

 

 

 

 

Детский исследовательский проект

« Игры с движением и их значение»

http://062013.imgbb.ru/user/39/391706/d76346e747b58b133fcc9b6ca0014c39.jpg

 

 

 

 

 

 

 

Участник: Л. Екатерина

подготовительной «Б» группы

Руководитель: Л. А.П.

 

 

 

 

2016 г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Детский проект "Игры с движением и их значение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 993 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

  • 16.02.2018
  • 711
  • 2
«Физическая культура (в 2-х частях)», Егоров Б.Б., Пересадина Ю.Е.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.03.2018 524
    • DOCX 103.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лыскова Анна Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лыскова Анна Петровна
    Лыскова Анна Петровна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32796
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация физкультурно-спортивной деятельности лиц с ограниченными возможностями здоровья в общем образовании

Учитель

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 9 регионов
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физическая культура и спорт: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физической культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии на физкультурных занятиях в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 683 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 372 человека

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек