Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыДетский проект "Старинные профессии"

Детский проект "Старинные профессии"

Скачать материал

Муниципальная конференция

проектно-исследовательских работ обучающихся 1-4 классов

«Ступенька открытий»

 

 

 

 

 

 

«Старинные профессии наших предков»

учебно-исследовательский проект

историко-краеведческое направление

 

 

 

 

 

 

Автор: Федоркова Полина,

МКОУ «СОШ № 2», 3 «в» класс

Руководители: Садикова Н.М.,

Садыкова М.М.,

 учителя начальных классов

МКОУ «СОШ № 2»

 

 

Ревда, 2017

 

Оглавление

Введение. 3

Теоретическая часть. 4

Каталог старинных профессий. 4

Ремёсла и профессии нашего края – отражение исторического развития нашего города. 5

Практическая часть. 7

Результаты практической деятельности. 7

Заключение. 8

Библиографический список. 9

Приложение. 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Многие люди интересуются историей. Меня и моих одноклассников интересует эта наука. Я считаю, что каждый человек должен знать и изучать историю родного края, его основание, знаменитых людей, ремёсла и профессии, которые были почётными и необходимыми в то или иное время.

На уроках окружающего мира и литературного чтения мы очень часто обращаемся к темам, связанным с историей нашего родного края. Одна из таких тем  очень заинтересовала меня. Это «Старинные профессии наших предков».

Цель исследования: узнать о старинных профессиях нашего края и привлечь внимание одноклассников к изучению истории нашего края.

Задачи:

1.Узнать, какие профессии пользовались особым спросом;

2.Посетить музейный комплекс «Демидов Центр», хранящий документы, орудия труда  и фотографии прошлых времен;

3.Создать индивидуальные мини-проект на  данную тему с публичным выступлением в классе.

Гипотеза: Я предполагаю, что многие профессии тесно связаны с социально-экономическим развитием и историей нашего  города и всей страны.

Этапы исследования:

1 этап. Поиск информации о старинных профессиях наших предков.

- посещение школьной библиотеки;

-использование Интернет – ресурсов;

-использование книг, журналов, газетных вырезок из домашней библиотеки.

2 этап. Знакомство со старинными профессиями нашего края.

-изучение материала по данной теме на уроках окружающего мира и литературного чтения;

-беседа с родителями, бабушками и дедушками;

-посещение музейного комплекса «Демидов -Центр».

3 этап. Результаты практической части.

- создание мини-проектов по данной теме;

-публичная защита в классе;

-составление сборника «Старинные профессии наших предков».

 

Теоретическая часть

Каталог старинных профессий

Профессия – основное занятие человека, его трудовая деятельность.

В современном мире насчитывается около 40 тысяч профессий. Каждый человек выбирает для себя одну, которой он посвятит свою жизнь. Любая профессия важна и необходима для комфортной и благополучной жизни человечества.

Большинство профессий волей-неволей исчезают из жизни современного общества, они оказываются ненужными из-за развития науки и техники и появления машин, способных заменить ручной труд человека, избавив от тяжелых нагрузок и увеличив производительность труда. Такие профессии называются устаревшими или забытыми. О некоторых из них мы вам расскажем.

Бондарь – старинная профессия, по-другому мастеров этого дела называли бочар или обручник. Бондарь – это ремесленник, изготавливающий деревянные бочки, кадки и другую обручную и плетеную посуду.

Кузнец  - мастер по изготовлению изделий из разогретого металла. С давних пор профессия кузнеца пользовалась огромным почетом и уважением, что неудивительно, поскольку именно от мастерства такого специалиста зависел не только быт, но и их жизнь. Хороший кузнец мог выковать оружие, доспехи, орудия труда и даже украшения. К тому же кузнец обладал огромной физической силой, и спорить с ним просто побаивались.

https://pp.userapi.com/c837237/v837237072/26cbd/iJuB-vSyJ94.jpg

Ткач - мастер по производству тканей на ткацком станке. Люди научились ткать еще до появления пряжи в каменном веке, переплетая волокна растений, лианы, полоски кожи. На первых ткацких станках основа ткани располагалась вертикально и подвязывалась к веткам деревьев. У земли нити закреплялись камнями и колышками. Нитки сплетались руками. На станках можно ткать ковры, гобелены, полотно, ленты, тесьму. Для каждого типа ткани требуется особый станок.

Гончар – мастер по изготовлению изделий из глины. Из этого материала можно изготовить посуду, игрушки, музыкальные инструменты, украшения. Гончар – профессия, благополучно вытесненная цивилизацией. Однако, гончарное ремесло, потерявшее практическое значение  в наши дни, все чаще воскресает, как занятное хобби.

Плотник – одна из распространенных строительных профессий, это профессия широкого профиля. Специалист выполняет работы, связанные с обработкой древесины и изготовлением из нее разнообразных деталей, изделий и строительных конструкций. Это старинное и необходимое для общества ремесло.

Ямщик  – это кучер на государственной службе. Ямщики осуществляли почтовые перевозки, перевозку чиновников, казенных и государственных грузов.

Пряха – профессия, очень похожая на профессию ткача. Люди научились ткать еще до появления пряжи в каменном веке, переплетая волокна растений, лианы, полоски кожи. На первых ткацких станках основа ткани располагалась вертикально и подвязывалась к веткам деревьев. У земли нити закреплялись камнями и колышками. Нитки сплетались руками. На станках можно ткать ковры, гобелены, полотно, ленты, тесьму. Для каждого типа ткани требуется особый станок.

улицы в темное время суток необходимо. В далеком прошлом, передвигаясь с горящим факелом от одного столба к другому, фонарщик зажигал уличные фонари, внутри которых находились не электрические лампочки, а масляные лампы.

Звонарь – профессия «звонарь» на сегодняшний день является одной из редких. Его задача – не просто дать сигнал к началу службы, но и сделать так, чтобы человек услышал «голос» церкви и пришел в храм.

Заготовщик льда – это чрезвычайно трудная и опасная профессия, связанная с риском для жизни. Орудием резчиков льда были длинные пилы с грузом под водой. Лёд нарезался продольными брусками, которые назывались «кабанами». Далее эти «кабаны» поставлялись в поселения и были довольно ходовым товаром.

Плевальщик занимался посадкой репы. Название профессии дал специфический метод посева мелких семян этого растения.

 Плакальщицы и вопленицы обучались ремеслу плача ещё с детства. Без них не обходилось ни одно обрядовое действо на Руси. Чем жалобней и пронзительней плакальщица могла стонать, тем выше было вознаграждение за её труды.

Скоморохи – их профессиональными обязанностями было развлечение простых людей на улицах городов. Причиной исчезновения этой профессии стал не технический прогресс, а изменения социального уклада общества.  

Это, конечно, не весь перечень устаревших и забытых профессий, а только лишь его маленькая часть.

 

Ремёсла и профессии нашего края – отражение исторического развития нашего города

Начальной точкой отсчета в истории города можно считать 1734 год, когда заводчик Демидов построил на берегах реки Ревды небольшой чугунолитейный завод. Именно здесь было найдено крупное месторождение магнитной железной руды. Производство чугуна в Ревдах с каждым годом росло, что стимулировало рост поселка. Однако условия труда на заводе были ужасными. Поэтому волнения рабочих здесь случались очень часто (самое значительное произошло весной 1841 года). К концу XIX века в городке уже проживало около 8 тысяч человек. Ревдинцы осваивали различные промыслы и ремесла. В частности, город на всю Сибирь славился своими кустарными мастерами, которые изготавливали отличные кованые гвозди. Новый толчок к развитию город получил после строительства в 1906 году железнодорожной ветки "Екатеринбург - Пермь".

https://pp.userapi.com/c639226/v639226977/eb17/qcecotmP3a0.jpg

В производстве можно выделить три основные металлургические профессии: доменщик, сталеплавильщик и прокатчик. Они в свою очередь делятся каждая на большое число специальностей.

Доменщик стоит у начала металлургического цикла. Он первым встречает огненные реки выплавленного чугуна и направляет их в огромные ковши.

Сталевар и его подручные выплавляют сталь.

Конверторщики должны в совершенстве определять готовность плавки по цвету пламени и другим признакам.

В металлургии, как нигде в другой отрасли, все тесно взаимосвязано. Если сталеплавильщики не получат вовремя чугун от доменщиков, они задержат плавку, и прокатчики останутся без стальных слитков, что приведет к простою стана.

Безусловно, нельзя говорить, что это весь список самых известных профессий нашего края. Так как, город развивался всесторонне: строительство, торговля, культура, медицина, образование и другое.

Спросив у своей бабушки я выяснила, что ни одно наше поколение трудилось на металлургическом заводе. И по сей день моя бабушка работает на НЦММЗ. Ребята в классе рассказали, что их прадедушки и прабабушки в большей степени работали на железной дороге и на заводе.

 

 Также с классом мы посетили музейный комплекс «Демидов - Центр», где нас познакомили с историей  нашего города, известными профессиями прошлого столетия, где еще раз убедились, что Ревда  - это перспективный город по развитию металлургии.

https://pp.userapi.com/c837237/v837237072/26d35/MiIMeA_ZPMw.jpghttps://pp.userapi.com/c837237/v837237072/26d3f/TIDn-PVCk1k.jpghttps://pp.userapi.com/c837237/v837237072/26d48/Ls5tZNbGyII.jpghttps://pp.userapi.com/c837237/v837237072/26d6c/ua52fRRJz6k.jpg

 

 

Практическая часть

Результаты практической деятельности

В ходе работы над проектом нам захотелось собрать и систематизировать полученные материалы. Организовать одноклассников на  защиту индивидуальных мини-проектов по теме «Старинные профессии наших предков». После каждый учащийся представил на классном часе свой проект и рисунок к нему. Здесь ребята узнали много нового и интересного, поделились впечатлениями от полученных знаний. И нами было принято решение создать сборник проектов « Старинные профессии наших предков».

https://pp.userapi.com/c837237/v837237072/26cd0/0Cv6dE3JIpg.jpg 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Работа над нашим проектом оказалась очень интересной и увлекательной. Мы очень много узнали про старинные профессии наших предков. Познакомились с историей развития нашего города, историей его основанием. Посетили музейный комплекс «Демидов - Центр», познакомились с различными материалами по теме проекта на уроках окружающего мира и литературного чтения, пообщались со своими близкими, узнали у них про профессии наших родственников прошлых поколений.

В практической части мы изготовили индивидуальные мини-проекты на тему «Старинные профессии наших предков». Затем представили свои работы классу, а после составили сборник всех наших работ. Тем самым, можно сделать вывод, что цель исследования достигнута, задачи решены.

В дальнейшем мы планируем выступить перед вторыми, третьими и четвертыми классами нашей школы, а на ближайшем родительском собрании выступить перед своими родителями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Библиографический список

1.      О прошлом и настоящем. Книга о Ревде, авт. С. Новиков, 2014

2.      Ревда. О далеком, о близком и родном, авт. В. Зырянов, 2009

3.      Газета «Городские вести», выпуск 22 (2302)

4.      http://www.crown6.org

5.      http://fb.ru/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Детский проект "Старинные профессии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 857 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.04.2017 3269
    • DOCX 899.9 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белоглазова Мария Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белоглазова Мария Михайловна
    Белоглазова Мария Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 51426
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 484 человека

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе