Инфоурок Другое СтатьиДетский танец с мячом

Детский танец с мячом

Скачать материал

Открытый урок «Детский танец с фитболом!»

D:\Фото\Работа\Школа 43\P4100021.JPG

В практике спорта, хореографии, педагогики и медицины накоплен значительный опыт по использованию маленьких и больших мячей - фитболов для решения оздоровительных, спортивных и эстетических задач.

Мячи большого диаметра – фитболы – появились сравнительно недавно и уже завоевали широкую популярность. Фитбол в переводе с английского языка означает: мяч для опоры, используемый в оздоровительных целях.

Двигательная активность является мощным биологическим стимулятором жизненных функций растущего организма.

Развитие детей и улучшение их здоровья в процессе обучения в школьных образовательных учреждениях — одна из актуальных задач современной педагогики. Новой формой занятий по спортивно-хореографическому воспитанию и коррекции осанки у детей является ритмическая фитбол-гимнастика, которая объединяет музыку, благотворно влияющую на психологическое состояние детей, танцевальные движения и физкультуру в целях развития не только их моторных, но и музыкально-двигательных способностей.

Также фитболы эмоционально украшают занятия, способствуют формированию очень важного для ребенка двигательного навыка — прыжка из различных исходных положений. Длительное применение фитбола в качестве предмета для прыжковых упражнений позволяет не только значительно улучшить количественные и качественные показатели данного двигательного навыка, но и улучшает координационные возможности ребенка.D:\Фото\Работа\Школа 43\P4100011.JPG

Ритмика с фитболами позволяет решать оздоровительные, воспитательные и образовательные задачи:

- формировать у детей правильную осанку;

- развивать пластику жестов, укреплять мышечную систему;

- научиться выполнять упражнения в разных исходных положениях;

- тренировать способность удерживать равновесие;

- учить детей согласовывать движения с музыкой, развивать чувство ритма;

- воспитывать интерес к двигательной деятельности под музыку;

- побуждают детей к проявлению самостоятельности, творчества, активности.

Занятия с мячом укрепляют мышцы спины и брюшного пресса, создают хороший мышечный корсет, но главное — формируют сложно и длительно вырабатываемый в обычных условиях навык правильной осанки.

В связи с вышеописанным проводятся открытые уроки «ДЕТСКИЙ ТАНЕЦ С ФИТБОЛОМ !», в котором принимают участие ученики начальной школы.



Название одного из уроков: «Алиса в стране чудесного танца». D:\Фото\Работа\Школа 43\P4100024.JPG

Идея заключается в том, что Алиса – девочка, которая очень любит танцевать (выбирается из учеников), попадает в «Чудесную страну танцев». Главное событие, которое приключается с Алисой в этой стране – это чудесное изменение размеров девочки и всего вокруг, а в нашем случае танцевального оборудования, то есть обыкновенные мячи чудесным образом увеличиваются в размерах! И чтобы всё вернулось на свои места, Алисе необходимо со своими друзьями-одноклассниками станцевать танец с фитболами! И конечно же, прогуливаясь по Чудесной стране танца, Алисе и её друзьям приходится пройти массу препятствий и испытаний!

Программное содержание: подвести итоги занятий с детьми, на которых применялась хореография с использованием больших и малых мячей. Закрепить знания о видах мячей и упражнений на них; о развитии ловкости, быстроты, силы, выносливости; воспитывать интерес к ритмической культуре, коллективизм, здоровый образ жизни.D:\Фото\Работа\Школа 43\P4100027.JPG

Оборудование: мячи малые, фитболы.

Место проведения: хореографический зал.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Детский танец с мячом"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 474 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.02.2016 1676
    • DOCX 274.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Александрова Анна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Александрова Анна Сергеевна
    Александрова Анна Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1803
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой