Инфоурок Дошкольное образование СтатьиДЕТСКО – РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ КАК ИННОВАЦИОННАЯ ТЕХНАЛОГИЯ В РАБОТЕ ПСИХОЛОГА В ДОУ

ДЕТСКО – РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ КАК ИННОВАЦИОННАЯ ТЕХНАЛОГИЯ В РАБОТЕ ПСИХОЛОГА В ДОУ

Скачать материал

Кудряшова Н.В.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида «Ёлочка» г. Томмот

sohhu@mail.ru

Назмиева.А.Р.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида «Ёлочка» г. Томмот

 

ДЕТСКО – РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ КАК ИННОВАЦИОННАЯ ТЕХНАЛОГИЯ В РАБОТЕ ПСИХОЛОГА В ДОУ

 

Аннотация: В статье рассказывается о работе детско-родительского клуба как одной из эффективных форм работы психолога с родителями дошкольников.

 

В соответствии с новым законом «Об образовании в Российской Федерации» одной из основных задач, стоящих перед детским дошкольным учреждением является «взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития личности ребенка».

Детский сад – первый внесемейный социальный институт, первое воспитательное учреждение, с которым вступают в контакт родители и где начинается их систематическое педагогическое просвещение. От совместной работы родителей и педагогов зависит дальнейшее развитие ребенка.

Психолого-педагогическая практика показывает, что многие семьи испытывают трудности в воспитании детей, которые объясняются как личностными проблемами так и не достаточной информированностью в вопросах воспитания и образования.

Современным родителям приходится нелегко из-за нехватки времени, занятости, недостаточности информированности в вопросах дошкольной педагогики и психологии: они не владеют в достаточной мере знанием возрастных и индивидуальных особенностей развития ребенка, поэтому осуществляют воспитание ребенка вслепую, интуитивно. Именно по этому работа педагога - психолога дошкольного учреждения невозможна без сотрудничества с семьей, поскольку каждый детский психолог знает, что дети практически не имеют собственных психологических проблем, их проблемы — отражение проблем родителей. Работая с личностью родителей, меняя их поведение как по отношению к ребёнку, так и по отношению друг к другу, можно разрешить психологические проблемы ребенка.

Семья и детский сад являются важными институтами социализации детей, воспитательные функции их различны, но для всестороннего развития личности ребёнка необходимо их взаимодействие.  Однако привлечь родителей к сотрудничеству, часто бывает не простой задачей. Взрослые люди, если они не готовы к взаимодействию, всегда найдут массу причин для того, чтобы избежать его. И тогда встает вопрос: «Как привлекать родителей к эффективному взаимодействию? Как показать им важность сотрудничества с ДОУ?». В нашем детском саду таким решением стало создание детско - родительского куба.

Детско-родительский клуб  "Вместе с мамой" был создан в начале года, и изначально предусматривался для  родителей и дети раннего возраста с  целью облегчения процесса адаптации к ДОУ и психолого-педагогического просвещения  родителей. Но в процессе работы возникла потребность и желание привлечь данный клуб и родителей «не организованных» детей,  тех которые не посещают ДОУ.      Данная категория семей тоже нуждается в психолого - педагогическом сопровождении  и просвещении,  дает родителям и детям возможность для благополучной социализации.

Моя работа  в клубе строится на основе ведущих видов  деятельности детей раннего возраста: предметной и частично сюжетно-ролевой игре  с учетом индивидуальных, личностных особенностей, возможностей и интересов каждого ребенка.

План-программа детско-родительского клуба "Вместе с мамой" был рассчитана на 9 месяцев (с сентября по май). Каждая встреча занимает 30 - 40 минут.

В своей работе в рамках данного клуба  я использую разнообразные формы работы: часы общения с родителями, консультации (групповые и индивидуальные), круглые столы, дискуссии, игровые сеансы, диагностику и консультирование, совместную деятельность родителей и детей, обсуждение и распространение семейного опыта.

Занятия проходят с использованием дыхательной гимнастики, телесной терапия и с элементов релаксации. При работе  в малых группах и индивидуальной работе используются развивающие игры Воскобовича и игровой комплект Фребеля,  интерактивное оборудование.  

На встречах с родителями для усиления их эффективности использую не традиционные формы работы: арттерапия (работа с песком, мандолами, совместное с детьми творчество). Деятельность клуба планируется  исходя из запросов родителей или данных мониторинга.

В ходе взаимодействия с родителями содержание работы клуба корректироваться, в этом мне помогают анкеты «обратной связи» где родители могут отразить не только свои впечатления, но и интересующие их вопросы.

Главным условием нашей работы с родителями стало сотрудничество, а средством – общение. Детско-родительский клуб «Вместе с мамой» - необходимая социальная площадка на пути решения проблем в семейном воспитании, укреплении детско-родительских отношений.

В течение работы нашего клуба были приведены различные мероприятия: групповая консультация «Роль отца в семье», родительское собрание «Роль совместной деятельности детей и родителей», тренинг с родителями «Родитель – это звучит гордо», час общения «Какая я мама?», семинар «Общаться с ребёнком как?», совместные занятия с детьми: "Все начинается с семьи", «Откуда родом улыбка», «Наши ручки золотые». Занятие для родителей  «Мотивы детской истерики», «Поговори со мною, мама» т.д.

Работа с семьёй в данной форме позволило решить следующие задачи:

- создание условия для участия родителей в жизни ребенка в детском саду;

- установление партнерских, доверительных, уважительных отношений между педагогами и родителями;

- оказание психолого-педагогической поддержки родителям в воспитании ребенка и повышении компетентности в вопросах развития и воспитания, охраны и укрепления здоровья детей;

- непрерывное повышение компетентности педагогов в вопросах взаимодействия с семьей воспитанников.

Работа с родителями в детско-родительский клубе является дополнительным компонентом воспитательного процесса, где родители и дети могут получить знания и развить свои умения, чтобы в дальнейшем можно было детям легко адаптироваться в детском саду, а родителям объединить свои усилия и обеспечить ребёнку защиту, эмоциональный комфорт, интересную и содержательную жизнь в дальнейшем в детском саду и дома.

Работа с родителями постоянно меняется, традиционные формы работы утратили свое значение. Использование новых, активных форм работы с родителями, позволяет  вовлечь родителей в процесс обучения, развития и познания собственного ребенка.

Мы не останавливаемся на достигнутом и планируем расширить наш детско- родительский клуб включив в него программы: «Готовимся к школе вместе» и « Радость общения».

Работа в режиме поисков новых инновационных методик и технологий помогает мне совершенствоваться и профессионально реализовываться, искать новые формы работы для достижения поставленной цели.

 

ЛИТЕРАТУРА:

1.О.В.Солодянкина. «Сотрудничество дошкольного учреждения с семьей» изд. Аркти. Москва,2006. – 80с.

2.С.В,Глебова. «Детский сад – семья: аспекты взаимодействия» ТЦ «Учитель» Воронеж, 2005. – 111с.

3.Л.Н.Попова., Гонтаревская М.Н.., Киселева М.О. Детско – родительский клуб «Веселая семейка» практические материалы ».- М.: Т.Ц Сфера,2012.

4.Н.В.Микляева. Семейный и родительский клуб в детском саду. Методические рекомендации. – М.: ТЦ Сфера, 2012

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ДЕТСКО – РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ КАК ИННОВАЦИОННАЯ ТЕХНАЛОГИЯ В РАБОТЕ ПСИХОЛОГА В ДОУ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Аннотация: В статье рассказывается о работе детско-родительского клуба как одной из эффективных форм работы психолога с родителями дошкольников.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 495 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.10.2022 344
    • DOCX 25 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Наталья Кудряшова Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 40983
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии на физкультурных занятиях в ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 443 человека

Курс повышения квалификации

Влияние типа детско-родительских отношений на адаптацию ребенка в социуме

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разработка коррекционно-развивающей программы по формированию психологической готовности ребенка к школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 226 человек

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов