Инфоурок Другое КонспектыДетско-родительский лекторий с элементами викторины "Во что играют наши дети?"

Детско-родительский лекторий с элементами викторины "Во что играют наши дети?"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНАЯ БЮДЖЕТНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ДОМ ДЕТСТВА И ЮНОШЕСТВА пгт ТЫМОВСКОЕ»








МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

детско-родительского лектория с элементами викторины

в рамках семейного клуба «Зеркало» на тему:



«Во что играют наши дети?»










Выполнила: Н.А. Ложкина,

координатор семейного клуба.












пгт. Тымовское

2017

Добрый день, уважаемые гости нашего клуба!

Всего за несколько десятилетий наш мир изменился до неузнаваемости: нам уже сложно представить повседневную жизнь без компьютеров и ноутбуков, планшетов и смартфонов. Тянутся к этим умным устройствам и наши драгоценные наследники, причем, с каждым годом первое знакомство с техникой у юных исследователей происходит все раньше. Уже сейчас двухлетний малыш со смартфоном в руках не вызывает особого удивления, а в скором времени вполне могут появиться специальные «гаджеты» для новорожденных. Хорошо это или плохо — другой вопрос. Не будем спешить с выводами и постараемся разобраться во всех плюсах и минусах близкого знакомства ребенка с техникой.

Чем вреден компьютер для детей?

Нагрузка на зрение. Даже у взрослого человека при длительной работе на компьютере устают глаза, у детей глаза устают еще быстрее: педиатры не рекомендуют детям младше 7 лет играть на компьютере дольше 10-15 минут, а школьникам дольше 30-40 минут. При этом расстояние до монитора не должно быть меньше 45-60 сантиметров.

Нагрузка на позвоночник. Неправильная поза при работе за компьютером может спровоцировать развитие сколиоза, впрочем, это относится и к работе за письменным столом во время подготовки уроков. Необходимо приобрести ребенку удобную мебель и следите за его осанкой во время работы или игр.

Нагрузка на психику. Компьютерные игры требуют огромной концентрации внимания, примерно такие же нагрузки испытывает взрослый при управлении автомобилем в городском трафике. Причем, предельной сосредоточенности требуют не только динамичные игры, а и спокойные логические «головоломки».

Большое напряжение вызывает чтение с экрана или рисование на компьютере.

Наиболее «вредны» для детской психики динамичные игры с обилием мелких деталей – именно они быстрее всего вызывают переутомление. Не позволяете дошкольнику играть в подобные игры дольше 10 минут.


Мы провели небольшой опрос среди населения разной возрастной категории. Давайте проанализируем ответы на вопросы (мозговой штурм – высказывания читают родители и анализируют).

Обратите внимание на выделенные красным цветом фразы. Как вы думаете, что это? Это скрытые угрозы. О них мы с вами поговорим чуть позже.

А теперь настало время рассмотреть другую сторону медали. Итак, давайте проанализируем все ответы «ПОТИВ» (родители анализируют)

Чтобы общение с компьютером приносило ребенку только пользу, родители должны чутко контролировать этот процесс. Компьютер не должен заменять ребенку общение с вами или сверстниками, подвижные игры на улице или тихие занятия дома. Так же он не должен быть для ребенка единственным источником информации о мире, пусть машина служит для углубления или закрепления знаний, которые малыш получит от вас или узнает из книг.

Увлечение компьютером и играми переходит в зависимость если:

  • Сюда относятся и ссоры родителей, и неприятности в школе или проблемы в общении со сверстниками.

  • В этом случае ребенок просто копирует поведение взрослых, подсознательно стремясь во всем походить на них.

  • Он не посещает кружки или спортивные секции, не интересуется творчеством, а круг его друзей ограничен приятелями по онлайн-игре.


Группы смерти: синий кит и розовое пони. Как вы думаете, почему это явление получило такое большое распространение в наше время? (ответы родителей)

Неконтролируемый контент: ролики ютуб, всевозможные картинки…

Что мы, взрослые, можем сделать для того, чтобы это не коснулось наших детей? (ответы родителей)

Раздача буклетов!

Проектная деятельность

Мы с вами рассмотрели две позиции: «За» и «Против». Есть и еще одна – «Вместо». Сейчас я предлагаю вам разделиться на две группы – дети и родители (раздать ватманы, фломастеры и карандаши)

Задача «Родительской группы» создать информационный плакат под названием «Вместо!». На нем вы можете изобразить и написать все, что посчитаете нужным в русле заданной темы.

«Детская группа»: ваша задача написать мини-сочинение на тему «Мой идеальный день с родителями».

Время на выполнение – 5 минут.

Работа в группах окончена. Приступаем к защите проектов.

Ликбез

Согласитесь, что общаться с ребенком на уровне одних запретов неправильно и чревато разладом между вами. Поэтому необходимо искать другие, более конструктивные формы достижения компромисса. Предлагаю рассмотреть некоторые из них:

Разговор по душам

Дети — такие же люди, как и взрослые. Как нам необходима помощь, поддержка, совет, беседа, так и им тоже. Попробуйте хотя бы раз, вернувшись с работы домой, повести себя нестандартно. К примеру, у сына-подростка можно спросить совета, какую лучше всего тактику применить при разговоре с начальником, а с дочерью посоветуйтесь, какое платье выбрать для корпоративного мероприятия. Они большие эксперты в подобных делах. Только не спорьте с ними, а просто примите их совет, даже если вы все равно сделаете по-своему.


Заседания круглого стола

Придумайте некие заседания тайного семейного совета, на котором за круглым столом вся семья будет обсуждать вопросы за день или за неделю, решать конфликты. Подайте ребенку лишь идею подобного коллегиального органа, а название, регламент заседаний он с удовольствием додумает сам, сам же будет вести протокол...

Личный пример

Если вы сами не интересуетесь ничем, кроме своей работы, как сможете стать для ребенка примером?!

Заключение

Закончить нашу встречу мне хотелось высказыванием известного французского мыслителя Мишеля Монтеня: «Способность снизойти до влечений ребенка и руководить ими присуща лишь душе возвышенной и сильной».

















Список использованной литературы:

  1. Сартан М. Верхом на драконе или что развивают компьютерные игры // Школьный психолог, 1999, №16

  2. Советский энциклопедический словарь. - М.: «Советская энциклопедия», 1980.

  3. Степанова М. Как обеспечить безопасное общение с компьютером. // Народное образование,2003, № 2.

  4. Шлимович Б. Компьютеры и дети // Наука и жизнь, 1998, №11


Информационные ресурсы

  1. http://computermania.narod.ru/.

  2. www.parent.fio.ru















Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Детско-родительский лекторий с элементами викторины "Во что играют наши дети?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 685 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.06.2017 405
    • DOCX 21.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ложкина Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ложкина Наталья Анатольевна
    Ложкина Наталья Анатольевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 24154
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой