Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыДетско-родительский проект по семейному воспитанию

Детско-родительский проект по семейному воспитанию

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №24 «КОСМОС»

 

 

 

 

 

 

ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ

 

«ИСТОРИЯ МОЕЙ СЕМЬИ»

 ТЕМА: «ГЕРБ НАШЕЙ СЕМЬИ»

 

Участники:

    мама Мельникова Оксана Валентиновна

                                 сын Мельников Даниил

                                сын Мельников Максим

Руководитель:

                                                               Курбаева Рамзия Рашидовна

 

Сургут, 2016

Содержание

1

Актуальность

3

2

Цель проекта

4

3

Этапы проекта

5

 

4. История семьи

Приложение 

6

 

Приложение 1  Рассказ «Моя семья»

 

 

Приложение 2 Генеалогическое древо семьи

 

 

Приложение 3 Герб семьи

Приложение 4 Альбом «История моей семьи»

 

 

 

Приложение 5 Мультимедийная презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Актуальность

Человек – часть общества и часть его истории.

Не сохраняя в себе самом память прошлого,

он губит часть своей личности.

Отрываясь от семейных ценностей, он обрекает

Себя на преждевременное увядание.

Д. С. Лихачёв.

Семья, как указывается в Толковом словаре Ушакова - группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих вместе. Традиционно семья является главным воспитателем для ребенка. В семье он приобретает образцы поведения, жизни, взаимодействия с другими людьми.

История семьи, ее изучение – это, по сути дела, изучение родословной, знание своих корней, изучение уклада жизни семьи, взаимоотношений в семье.

Традиции трепетного отношения к заветам предков, к их памяти, к преемственности поколений начали складываться в глубокой древности и вырабатывались тысячелетиями. К сожалению, сегодня традиция изучения родословной почти утрачена, нарушена связь и преемственность поколений.

Воспитание детей, формирование личности ребёнка с первых лет его жизни – основная обязанность родителей. Семья влияет на ребёнка, приобщает его к окружающей жизни. Мы, взрослые, должны помочь детям понять значимость семьи, воспитывать у детей любовь и уважение к членам семьи, прививать детям чувство привязанности к семье и дому.

Интересоваться своей родословной я начала еще в 2012 году, со своим старшим сыном Даниилом, поэтому из всех предложенных тем я выбрала тему «Увлечения моей семьи» «Герб нашей семьи».

Самое главное в жизни любого ребенка – его семья. Воспитанием ребенка, как правило, занимаются родители: мама и папа. Но в наше время родители редко бывают дома с детьми. Чаще всего, дети предоставлены сами себе. В создавшейся ситуации большое влияние на воспитание ребенка оказывают средства массовой информации и компьютерные технологии. Дети не интересуются своей семьей, слабо владеют информацией о своих ближайших родственниках: маме, папе, сестрах, братьях, бабушках и дедушках, историей ее создания, не знают о семейных ценностях и традициях. Поэтому у нас возникло желание создать проект, который будет направлен на приобщение детей к общечеловеческим ценностям и любви к своей семье.

Появилась идея: создать проект «История моей семьи».

Выбор темы проекта связан с историей нашей семьи, её родословной.  Этот проект позволит моим детям познакомиться с понятием «семья», знаниями о членах семьи. Они будут иметь представление о родственных отношениях. Дети проявят  интерес к жизни предков, любознательность.

Проект создавался в процессе тесного сотрудничества с педагогами группы.

Цель проекта: Развивать интерес к истории своей семьи, семейным традициям. 

Задачи проекта:

1.     Расширять представление детей о жизни их предков и семьи.

2.     Формировать у детей элементарные представления о гербе, как эмблеме духовной общности семьи.

3.     Воспитывать любовь и уважительное отношение к родителям и предкам, чувства гордости за семью.

 

 

Этапы реализации проекта

1 этап – подготовительный (сбор материала, изучение семейных фотоальбомов, документов, беседы  с бабушками, дедушками, прабабушкой, родственниками, чтение рассказов, стихотворений, пословиц, поговорок о семье, изучение и составление альбома «Как составить генеалогическое древо семьи», составление вместе с Максимом рассказа про свою семью (Приложение 1).

Как велась работа?

Чтобы составить свою родословную и герб семьи, мы сначала просмотрели семейные альбомы и старые фотографии, звонили бабушкам, дедушкам, родственникам и прабабушке, слушали рассказы о том, кто кому и кем  приходится. Изучали информацию о том, что такое генеалогическое древо и как правильно составляется. Последнего родственника восстановили по имени и отчеству предыдущего. Все это делалось для того, чтобы дети знали свои корни, ценили семенные традиции. 

2 этап – основной

Составление генеалогического древа семьи (Приложение 2), Совместное составление альбома «История моей семьи» (Приложение 4), изучение геральдики.

3 этап – итог

Возможность распространения: рисование герба семьи (Приложение 3), подготовка и оформление мультимедийной презентации (Приложение 5).

 

 

 

 

 

 

 

 

История семьи

В настоящее время наша семья состоит из трех человек: я – Оксана Валентиновна, мои сыновья Даниил и Максим.

Как заботливая и любящая мама, я много времени посвящаю досугу своих детей, радуюсь их успехам, стремлюсь поддержать и всячески развивать их разносторонне, при этом развиваюсь и сама.

Имея неполную семью, мои дети не должны чувствовать себя в будущем неполноценными людьми. Для этого я постоянно поддерживая связь со своими родителями, родственниками, поддерживая интерес детей к жизни предков, чтобы они понимали сущность семейных отношений, историю жизни, занятий своих предков.

Каждый год мы едем в отпуск к бабушке с дедушкой и прабабушке в Шадринск. Мы отдыхаем с нашими родными,   дети с удовольствием слушают рассказы дедушки, бабушки и прабабушки о них, их жизни, труде и отдыхи в прежние времена.

А как все начиналось?

И прежде чем приступить к изображению герба нашей семьи, мы провели огромную работу по созданию семейного древа. Эти знания помогли свое происхождение, суть жизни наших предков, восстановить все по годам. В интернете изучали информацию о том, что такое генеалогическое древо и как правильно оно составляется.

Когда материал был собран, мы составили «Генеалогическое древо нашей семьи», сочинили рассказ «Наша семья», и у нас получился фотоальбом «История моей семьи».

«Мельник не бездельник, хоть дела нет, а из рук топор не идёт».   Эта старинная русская фамилия присваивалась самым уважаемым и трудолюбивым людям на Руси. Наша семья никогда не подводила эту фамилию (а в старину мирское имя). В свободное время мы играем в развлекательные игры, читаем книги. Кроме игр, в выходные дни мы стараемся чаще выезжать в музей, театр, филармонию, на различные мастер-классы.

В теплое время года гуляем в парке, катаемся на велосипедах или просто погуляем – свежий воздух, запах зеленой травы и сбор грибов – это и есть жизнь нашей семьи.

По субботам Максим посещает занятия на станции юных натуралистов, занимается шахматами в клубе «Белая ладья». А старший сын Даниил занимается спортом.

Нам очень захотелось изобразить символически отличительный знак нашей семьи Мельниковых и выразить все наилучшие стороны, назвав его «Герб семьи Мельников». Но оказалось, что не так просто сделать герб семьи. Мы узнали, что существует целая наука – гербоведение. Она изучает гербы, их историю, происхождение, значение различных изображений, цвета. Фамильный герб семьи – составляется всей семьёй и отражает суть семейной жизни рода, её место в обществе и основные ценности. Герб является отражением в художественном виде основы человека, его набора убеждений и взглядов на семью, на мир, на жизнь. Очень часто герб составляется и для того, чтобы глубже понять свою семью и свое место в ней.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

История моей семьи

Меня зовут Максим.  Я живу в  дружной русской семье. Моя семья самая лучшая. У меня  замечательные мама и брат Даниил. Они весёлые, добрые и красивые.

Я хожу в детский сад «Космос» в старшую группу «Одуванчик».

Папа, Мельников Александр Александрович родился. В городе Бишкеке.

Мама, Мельникова Оксана Валентиновна родилась в г. Шадринске. Она работает учителем английского языка в школе.

Брат, Мельников Даниил Александрович учится в лицее №1  в седьмом классе.

Родители моей мамы живут в городе Шадринске.

Дедушка Патракеев Валентин Степанович, на пенсии, но еще работает.

Он водитель.

Бабушка Патракеева Светалана Евгеньевна сейчас  на пенсии, раньше работала продавцом.

Мой прадедушка Патракеев Степан Матвеевич, участник Великой Отечественной войны, работал бригадиром комплексной бригады колхоза «Урал».

Прабабушка Патракеева Клавдия Михайловна, работала почтальоном в отделении связи.

Прадедушка Щербаков Евгений Викторович, работал бригадиром комплексной бригады колхоза «Россия», был участником 23 съезда КПСС, был награжден орденом Ленина.

Моя прабабушка Щербакова Галина Гермагеновна, работала поваром, свинаркой, заведующей фермой в колхозе «Россия».

Вот сколько интересного я узнал об истории своей семьи. Я чувствую в своей семье радость, тепло, поддержку и дружбу.

 

 

Приложение 2

Семейное древо Мельникова Максима

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

Герб семьи Мельниковых

Герб нашей семьи мы изобразили в форме старинного воинского щита. Поскольку наши предки жили у воды, на красивой природе, основным цветом нашего герба является голубой. Голубой цвет символизирует красоту, величие, верность, доверие, безупречность, а также развитие, движение вперёд, надежду, мечту. Сверху герб освещен солнечными лучами с символом - О, что означает имя мамы. Это значит, мама, жизнь, тепло. Жёлтый и белый сравнивают с драгоценными металлами – золотом и серебром. Золотой чаще всего является символом богатства, а серебряный – чистоты.

         В середине герба – широкая белая полоса, слева и справа этой полосы расположены заглавные буквы имен Даниила и Максима. Рядом с каждой буквой расположены символы увлечений листья (любовь к природе), книга – любовь к знаниям, футбольный мяч – любовь к спорту. В центре полосы изображено генеалогическое древо нашей семьи.

         Низ герба розового цвета, в центре находится ладонь со сжатыми пальцами, значит мы вместе, мы семья!

         Проделав эту работу, мы стали богаче, серьёзнее, более внимательны, ко всему, что происходит вокруг нас и с нами.

         Начиная работать над этой темой, я не думала, что это настолько увлекательно и так заинтересует моих детей.  Я хочу, чтобы мои дети не просто употребляли слово «семья», но и чувствовали это, проявляли  интерес к жизни предков, понимали сущность семейных отношений. Чтобы они имели представления не только о родственных отношениях, но и знали, чем занимались предки.

         Начиная работать над этой темой, я не думала, что это настолько увлекательно и так заинтересует моих детей.  Я хочу, чтобы мои дети не просто употребляли слово «семья», но и чувствовали это, проявляли  интерес к жизни предков, понимали сущность семейных отношений. Чтобы они имели представления не только о родственных отношениях, но и знали, чем занимались предки.

Теперь мои дети знают, что семья – это не только семь «Я», но и история  нашего рода с продолжением. Начало его уходит в далекое прошлое. В нем, в прошлом, лица близких и дорогих нашей семье людей, их жизнь, полная добра и тепла по отношению друг к другу.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Детско-родительский проект по семейному воспитанию"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 507 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.08.2016 1062
    • DOCX 1.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Курбаева Рамзия Рашидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Курбаева Рамзия Рашидовна
    Курбаева Рамзия Рашидовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22348
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Воспитательный потенциал методики Никитиных на основе идеи необратимого угасания возможностей эффективного развития способностей детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс повышения квалификации

Администрирование деятельности дошкольной образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса в детском саду в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 163 человека из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 297 человек

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе