Инфоурок / Русский язык / Другие методич. материалы / Детство, опаленное войной. Внеклассное мероприятие.
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Детство, опаленное войной. Внеклассное мероприятие.

библиотека
материалов

Учитель русского языка и литературы Приреченской средней школы Карабалыкского района, Костанайской области

Мельникова Людмила Николаевна


Внеклассное мероприятие, посвященное 70-летию Победы.

« Детство, опаленное войной»

Эпиграф: НЕ ЩАДЯ СЕБЯ В ОГНЕ ВОЙНЫ,

НЕ ЖАЛЕЯ СИЛ ВО ИМЯ РОДИНЫ,

ДЕТИ ГЕРОИЧЕСКОЙ СТРАНЫ

БЫЛИ НАСТОЯЩИМИ ГЕРОЯМИ!

Р. Рождественский

ЦЕЛЬ: ОТРАЗИТЬ ОДНУ ИЗ САМЫХ ТРАГИЧЕСКИХ СТРАНИЦ ВОЙНЫ – ДЕТЕЙ

НА ВОЙНЕ;

ПОКАЗАТЬ ИХ ВКЛАД В ПОБЕДУ, ЗНАЧИТЕЛЬНОСТЬ ИХ ПОДВИГА;

ПРИВИВАТЬ УВАЖЕНИЕ И СОСТРАДАНИЕ К СУДЬБАМ ВОЕННОГО

ПОКОЛЕНИЯ, ЧУВСТВА БЛАГОДАРНОСТИ ТЕМ, КТО ИЗБАВИЛ ОТ

УЖАСОВ ВОЙНЫ;

ВОСПИТЫВАТЬ ЧУВСТВА ПАТРИОТИЗМА, ПРЕДАННОСТИ, ВЕРНОСТИ,

ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА СВОИ ПОСТУПКИ.


ОБОРУДОВАНИЕ: ЭПИГРАФ, ПЛАКАТЫ, ПОРТРЕТЫ ДЕТЕЙ-ГЕРОЕВ ВОЙНЫ,

МУЗЫКАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ, DVD, СВЕЧИ, пионерский галстук, солдатская пилотка военных лет.



ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.


Учитель: Навечно в памяти останется война,

А в жизни пусть она не повторится.

70 лет отделяет нас от победоносного 1945 года – значительный срок, равный жизни человека. Но последствия Великой Отечественной войны длятся во времени, события её живут в семейных преданиях, в памяти дедов и бабушек, в их воспоминаниях переходят к детям и внукам.

Сегодня мы раскроем ещё одну страницу этой страшной войны и поговорим о маленьких героях, ваших ровесниках. Поговорим о том, как и чем жили, как боролись с врагом, за что умирали.

До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники и друзья.


Включается музыка «Священная война» и на её фоне звучат слова учителя:

УЧ.: Но пришёл час – и они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нем священная любовь к Родине и ненависть к её врагам.

Мы расскажем сегодня только о 12-ти мальчиках и девочках. Конечно, их было больше, намного больше. Но и рассказ только о некоторых из тех, кого мы зовем теперь юными героями, поможет вам понять, какой великой ценой была достигнута ПОБЕДА. Многие их них погибли, поэтому, прежде чем мы назовём их имена, давайте зажжем свечи – частичку вечного огня, и пусть они горят на протяжении всего нашего мероприятия.


На столе лежат пионерский галстук и солдатская пилотка, между ними – подсвечник со свечами. Зажигаются свечи. К ним положить конфеты.


Учитель: Фашизм – это когда на детей напускают овчарок. Собаки рвали детей, а фашисты хохотали. Фашизм – когда дети становились донорами для немецких солдат. Кровь брали пока ребенок не умирал. Детей гнали из концлагеря в концлагерь. И против этого вставали на свою защиту маленькие герои.


ПЕРЕКЛИЧКА:

ЗИНА ПОРТНОВА

ВИТЯ КОРОБКОВ

САНЯ КОЛЕСНИКОВ

ВОЛОДЯ ЩЕРБАЦЕВИЧ

НИНА КУКОВЕРОВА

АЛЬБЕРТ КУПША

БОРЯ КУЛЕШИН

ВАСЯ ШИШКОВСКИЙ

ВИТЯ ХОМЕНКО

МАРКС КРОТОВ

ВОЛОДЯ КАЗНАЧЕЕВ

ШУРА КОБЕР (дети отвечают: «Я!»)

1 Рассказывает Саша Малахова о Зине Портновой.( вывешивается портрет Зины)


ТИМУР читает стихотворение Р. Рождественского «На Земле безжалостно маленькой…»


2 Миша Ланцута представляет Витю Коробкова (вывесить портрет Вити)


Учитель: Мальчишки. Девчонки. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее. Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими – отцами, братьями.


3 Вова Оськин представляет Саню Колесникова. (вывесить портрет Сани Колесникова)


Учитель: Ребята сражались повсюду. На море, как Боря Кулешин. В небе, как Аркаша Каманин. В партизанском отряде, как Лёня Голиков. В Брестской крепости, как Валя Зенкина. В керченских катакомбах, как Володя Дубинин. В подполье, как Володя Щербацевич.


4 Саша Волков представляет Володю Щербацевича (вывесить портрет)


Жанара читает стихотворение «Сыночек мой, кровиночка…»


5 Василиса рассказывает о Нине Куковеровой (вывесить портрет)


Исполнение песни «Женька» ( 5 класс)


6 Жанат Курмангалиев представляет Альберта Купша


Учитель: Ни на миг не дрогнули юные сердца! Их повзрослевшее детство было наполнено такими испытаниями, что, придумай их даже очень талантливый писатель, в это трудно было бы поверить. Но это было. Было в истории большой нашей страны, было в судьбах её маленьких ребят – обыкновенных мальчишек и девчонок. И назвали их люди героями.


7. Матвей рассказывает о Боре Кулешине

Вова Оськин читает стихотворение «Москвичи»


8. Баглан рассказывает о Васе Шишковском


Учитель: сегодня невозможно не сказать о детях блокадного Ленинграда. Сколько горя им пришлось вынести, находясь 900 дней и ночей в блокаде: холод, голод, смерть…

В БЛОКАДНОМ Ленинграде оставалось 2 мл. 544 тысячи жителей, в том числе 400 тысяч детей. «Ленинградские дети» - когда звучали эти слова, у человека сжималось сердце. «Ленинградские дети» - и навстречу бросался каждый в любом уголке нашей земли, когда детей эвакуировали из блокадного города. Ленинградские дети вставали рядом со взрослыми защищать свой город, своих близких.


Песня «Ленинградские мальчишки» (Муз. Шварца, сл.Коростылева)

  1. В далеком, тревожном военном году

Пhello_html_m2cf5e76b.gifод гром батарей, у страны на виду

Стояли со взрослыми рядом

Мальчишки у стен Ленинграда. 2 раза


  1. На парте осталась открытой тетрадь –

Не выпало им дописать, дочитать,

Кhello_html_m5dc57864.gifогда навалились на город

Фугасные бомбы и голод. 2 раза


  1. И мы никогда не забудем с тобой,

Как наши ровесники приняли бой.

Иhello_html_m46a76231.gifм было всего лишь 13,

Но были они ленинградцы. 2 раза


ЧТЕЦ: Ленинград обжег мне душу

Своими бедными детьми,

Я в Ленинграде, правда, не был,

Но знаю – говорят бойцы:

Там дети плачут, просят хлеба,

А хлеба нет. А мы отцы.

И я, как волка, караулю

Фашиста – сутками в снегу,

И от моей свирепой пули

Пощады не было врагу.

Лежу порою до костей

Достигнет снег:

Дрожу, устану.

Уйти? А вспомню про детей –

Зубами скрипну – и останусь…

«Нет, - говорю, - позорный гад,

Палач детей, я здесь, я слышу.

На, получай ещё заряд

За ленинградских ребятишек!»

Из далекого Казахстана песни великого акына Жамбыла вдохновляли бойцов на новые подвиги, вливали в них силу и мужество.


ЧТЕЦ: К вам в стальную ломится дверь,

Словно вечно проголодав,

Обезумевший от потерь

Многоглавый жадный удав.

Сдохнет он у ваших застав

Без зубов и без чешуи.

Будет в норках шипеть змея,

Будут снова петь соловьи,

Будет вольная наша семья.

Ленинградцы, дети мои!

Ленинградцы, гордость моя!


Учитель: Юные герои. Мальчишки и девчонки, ставшие вровень со взрослыми. О них сложены песни, написаны книги, их именами названы улицы, корабли. Сколько им было отроду? Двенадцать – четырнадцать? Многие из этих ребят так и не стали взрослыми, их жизнь оборвалась на рассвете.


9.АДЛАН рассказывает о Вите Хоменко (вывесить портрет)


ЧТЕЦ: Война вошла в мальчишество моё.

Да, в десять лет мы были дети,

Но жёсткий, в горьких складках рот.

Я жил на Волге в сорок третьем,

Бежал не с фронта, а на фронт.

Я скорбь свою умело прятал.

Я видел скорбную страну.

И только в мае в сорок пятом

Наплакался за всю войну.


10 ВЛАД НУРИЕВ рассказывает о ВОЛОДЕ КАЗНАЧЕЕВЕ (вывесить портрет)


УЧИТЕЛЬ: В те дни рано взрослели мальчишки и девчонки, ваши ровесники: они не играли в войну, они жили по её суровым законам. Величайшая любовь к своему народу и величайшая ненависть к врагу позвали детей огненных сороковых годов на защиту Родины.


11 САША ЖУРБА рассказывает о Шуре Кобере (повесить портрет)



ЧТЕЦ: Кто-то родом из детства… Я – из войны.

Из блокадного бедствия, из её глубины.

Влюблена была в небо, но меня

Обмануло нелепо среди белого дня –

С неба падали бомбы, разрушали дома,

Поднялась из обломков, как, не знаю сама.

Были родом из детства все друзья у меня,

Не могу я согреться без них у огня.


12 СЕРИК рассказывает о МАРКСЕ КРОТОВЕ (вывесить портрет)


ЗВУЧИТ ПЕСНЯ «ОРЛЁНОК» в исполнении Радика Уралбаева


Стих-ние «Я войну проклинаю» - Динара.


УЧИТЕЛЬ: «Никто не забыт. Ничто не забыто».

Сегодня мы познакомили вас с судьбами 12-ти ваших сверстников, чьё детство пришлось на годы Великой Отечественной войны, вспомнили умирающих от голода и сражающихся детей блокадного Ленинграда.

Наш долг – не забывать тех, кому мы обязаны сегодняшним мирным днём и стараться быть похожими на них.

И пусть каждый задаст себе вопрос: «А я смог бы поступить так?» - и, ответив самому себе искренне и честно, подумает, как надо сегодня жить и учиться, чтобы быть достойным памяти своих замечательных ровесников, юных героев Великой Отечественной войны.


Включается фонограмма песни «Бухенвальдский набат»


УЧИТЕЛЬ: А сейчас в память о маленьких героях, погибших на войне, замученных фашистами в концлагерях, сожженных заживо в оккупированных сёлах, истерзанных немецкими овчарками, и о всех детях, погибших на всех войнах и погибающих сейчас, объявляется минута молчания!


МАККА читает стихотворение «Помолчим»















Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
