Инфоурок Литературное чтение Конспекты«Детство Тёмы» (Старый колодезь)

«Детство Тёмы» (Старый колодезь)

Скачать материал

Технологическая карта урока

Предмет

Литературное чтение  

Тема

«Детство Тёмы» (Старый колодезь)

Цель

Создание условий для помощи понимать главную мысль и содержание произведения, понимать

позицию автора и выражать свою точку зрения, отрабатывать навык чтения молча и вслух.

Задачи

1.     Подвести обучающихся к пониманию содержания и  основной мысли произведения

2.     Развивать внимание, память;

3.     Воспитывать у учащихся интерес к предмету литературное чтение.

Оборудование

Презентация, проектор, учебник.

 

 

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный момент

- Здравствуйте, ребята, меня зовут Елена Владимировна, и я сегодня проведу у вас урок чтения.

Добрую сказку помню я с детства,

Хочу, чтобы сказку послушал и ты,

Пусть подкрадётся к самому сердцу

И зародится в нём зерно доброты.

 

Вот с таких слов мы начинаем наш урок.

- Покажите своей посадкой, что вы готовы работать.

Слушают учителя и садятся за парты, положительно настраиваются на урок

 

 

 

 

 

 

Дети вспоминают правила правильной посадки.

Личностные:

-слушать собеседника и понимать речь других; 

- строить устное высказывание в соответствии с коммуникативной задачей

 

Основной этап

- Вспомним над каким произведением вы работали на прошлом уроке, кто автор произведения, что вы о нём знаете.

- Кто главный герой произведения? Что вы о нём знаете?

- Кратко вспомните, какие поступки совершает герой, какие качества ему присущи, как его можно охарактеризовать.

- Помните ли вы такое выражение "золотая душа"? Про какого человека можно сказать: у него «золотая душа» ? (на доске – качества характера: добрый, отзывчивый, милосердный, смелый, отважный, ленивый, трусливый)

- Можно ли Тёму назвать человеком с «золотой душой»?

- Что закладывается в человеке ещё в детстве? Кто помогает ребёнку в жизни?

- Ребята, а вы не задумывались, почему же авторы учебника поместили для вашего чтения именно главу «Старый колодезь», что же главное, важное хотели нам сказать с помощью этой главы авторы учебника?

- Что такое «колодезь»? Как вы понимаете?

- Колодезь – это яма, вырытая до водяной жилы для воды и одетая срубом либо камнем.

- Ребята, обратите внимание, какие бывают колодцы, представленные на презентации.

* Коромысловый тип колодца (так называемый «журавль») – это колодец, из которого вода добывается рычаговой системой «журавля».

* Русский колодец – крытая бревенчатая шахта с воротом, к которому цепью привязывается ведро. Барабан вращается

рукояткой.

- А каким вы себе представляете колодец в данном произведении?

- Как называется самое главное в любом произведении, то о чем нам хочет сказать автор?

- Итак, давайте с вами попробуем определить главную мысль изучаемого произведения, но для начала назовите главных героев.

- С какого вопроса Темы начинаются все события? Найдите в тексте и зачитайте. «Няня, где Жучка?»

- Давайте разговор няни и Темы зачитаем по ролям.

Учитель: как  вы оцениваете поступок того неизвестного, кто бросил Жучку в колодец? Каким слово няня называет его?

- Как вы понимаете это слово?

Ирод – царь, живший в древности. В христианских мифах говорится, что  когда он узнал о рождении Христа, стал избивать всех младенцев. Поэтому Ирод прославился, как мучитель и злодей.

- Каких людей называют  «иродами»?

- Итак, в этой части, с чем Тема встречается?

- Что решил сделать Тема?

- Какие вы бы испытывали чувства, если бы оказались на месте Тёмы?

- Какие же чувства пришлось испытать нашему герою в момент  нахождения в колодце? На презентации написаны различные чувства, выберете те чувства, которые испытывал Тема, когда находился внутри этого жуткого места.

- Если не взять себя в руки, данные чувства к чему могут привести?

- Что же происходит дальше, Тема остался в колодце?

- Какие трудности испытывал Тема при подъеме на поверхность? Зачитайте из текста.

- Ребята, давайте с вами представим: Тема находится на глубине 6 метров он на грани срыва на дно колодца. Какая же сила  приходит на помощь Теме? На презентации представлены различные чувства, выберите из них, что помогло преодолеть жуткие, страшные чувства нашему герою. Зачитайте.

- Сумел ли Тема одолеть зло, страх, гибель, трудности? Как вы думаете, что ему помогло преодолеть все эти трудности?  Какое  главное чувство движет человеком?

- Да ребята,  Тема – благородный мальчик с любящей душой. Он на деле доказывает любовь своему четвероногому другу. Добрые дела оказываются сильнее зла, а горячее, любящее сердечко способно преодолеть страх и подарить жизнь другому существу. Добрые дела требуют от человека напряжения всех его душевных сил – только добро будет сильнее зла.

- Ребята в конце произведения  вас находятся вопросы, давайте вместе ответим на них. Прочитайте первый вопрос.

- Найдите и прочитайте отрывок из произведения, что почувствовал Тёма узнав об исчезновении Жучку.

- Прочтите второй вопрос.

- Так какой же эпизод в рассказе самый напряженный?

- Найдите это в тексте и прочтите.

 

- Прочтите третьей вопрос.

 

 

- Прочитайте четвертый вопрос.

- Так каким же вы представляете главного героя?

- Прочтите пятый вопрос.

- Ребята, будем читать рассказ по абзацам, по цепочки. Начинаем с первой парты.

 

- «Детство Тёмы», глава старый колодезь, Николай Георгиевич Гарин-Михайловский

- Отвечают на вопрос

 

- Отвечают на вопрос

 

 

 

- Отвечают на вопрос

 

 

 

 

 

- Да

 

- Характер.

- Родители

 

 

 

- Ответы детей

 

 

- Ответы детей

 

 

 

 

 

- Смотрят на презентацию

 

 

 

- Внимательно слушают учителя.

 

 

 

 

 

- Старый, грязный, много мусора, плохо пахнет и т.д.

- Главная мысль

 

 

 

- Тёма

 

 

 

- Находят в тексте и зачитывают

 

- Чтение отрывка по ролям.

 

 

 

- Ирод

 

- Ответы детей

 

 

 

 

 

- Злых, жестоких, бессердечных

- Со злом

 

- Спасти Жучку

- Страх

 

 

 

- Работают с презентацией, отвечают на вопросы учителя

 

 

- К гибели

 

- Нет, стал подниматься

 

 

- Зачитывают фрагмент

 

 

 

 

 

- Работают с презентацией, отвечают на вопросы учителя

 

 

 

 

 

- Отвечают на вопрос

- Любовь

 

 

 

- Внимательно слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

- Читают первый вопрос

 

 

 

- Находят и зачитывают отрывок.

 

- Читают вопрос.

- Когда Тёма отважился спасать Жучку.

- Находят нужный эпизод из текста и читают его

- Зачитывают третьей вопрос

- Работают с учебником, читают заданный эпизод.

- Читают вопрос

- Ответы детей

 

- Читают вопрос

 

- Читают рассказ

Обучающие УУД

- смыслообразования через прослеживание «судьбы героя» и ориентацию обучающегося в системе личностных смыслов;

- умение понимать контекстную речь на основе воссоздания картины событий и поступков персонажей;

- умение произвольно и выразительно строить контекстную речь с учетом целей коммуникации, особенностей слушателя;

- умение устанавливать логическую причинно-следственную последовательность событий и действий героев произведения;

- умение строить план с выделением существенной и дополнительной информации.

Заключительный этап

- Сегодня вы очень хорошо поработали,  давайте похлопаем себе и похвалим себя, ведь мы с вами большие молодцы. Спасибо за урок, до свидания!

 

Выполнение рефлексии

Личностные УУД

-оценивать правильность выполнений заданий

-анализировать и оценивать результаты своей деятельности.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Детство Тёмы» (Старый колодезь)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
