Инфоурок Дошкольное образование СтатьиДетям о школе (из опыта работы)

Детям о школе (из опыта работы)

Скачать материал

Детям о школе (из опыта работы)

Шкода И.А.

(Россия

 Ставропольский край

 Шпаковский район

хутор Дёмино

МКДОУ "Детский сад № 14"

detsad14_2011@mail.ru

Подготовка к школе – один из наиболее важных вопросов в воспитании и образовании дошкольников. Она заключается во всестороннем развитии детей, в формировании у них тех качеств личности ребенка, которые необходимы для успешного обучения в школе.

Поступление в школу – переломный момент в жизни каждого дошкольника. В этой связи особое значение приобретает психологическая готовность его к обучению.

Отношение детей к окружающему, в частности к школе и жизни школьников, во многом определяется тем, какой смысл приобретают для них наблюдаемые явления. Понимание же смысла и сущности явлений тесно связано с наличием представлений о них.

Успешное усвоение дошкольниками знаний во многом зависит от того, насколько регулярно (не эпизодически) знакомятся дети с окружающим.

Зачастую, знакомство со школой проводится в подготовительной к школе группе. В работе педагогов преобладают, как правило, вербальные методы в сочетании с одной – двумя экскурсиями, тем не менее уже в старшей группе дети проявляют интерес к деятельности школьников.

Наши наблюдения показали, что между отношением детей к школе, их представлениями об учебной деятельности школьников и требованиями школы существуют тесная связь. Если приобретенные знания не были достаточно осмысленны ребенком, не вызвали определенных чувств и переживаний, то они ни в коей мере не способствуют воспитанию у него положительного отношения к школе, а иногда, наоборот, служат основой для отрицательного отношения к предстоящим обязанностям школьника.

Вот почему при ознакомлении дошкольников со школой необходимо подбирать наиболее ценный в воспитательном отношении материал, сконцентрировать его вокруг главных вопросов темы, особо подчеркнув основную идею каждого.

Целесообразно сообщать детям не разрозненные сведения о жизни школьников, а ряд систематизированных и взаимосвязанных знаний. Это даст возможность дошкольнику осмысленно усваивать материал, делать  обобщения, выводы, способствовать формированию у них оценочного отношения ко всему.

Знакомство старших дошкольников со школой и деятельностью школьников лучше всего начинать  накануне их перехода в подготовительную группу.

Из телепередач, бесед с педагогами и родителями дети узнают, как все школьники готовятся к новому учебному году. Некоторые из них наблюдают за старшим братом или сестрой, принимают участие в выпуском празднике «Проводы в школу», где провожают детей подготовительной группы в школу, в КВНах и викторинах которые проходят в ДОУ. Уже имеющиеся у детей знания о школе следует уточнять и систематизировать, прежде чем начать работу по их расширению и углублению.

Мы проводили беседы, во время которых, предлагали ребятам описать сюжет картины или иллюстрации, изображающих события из жизни школьников, рассказать о старшем брате, сестре – школьниках. Обобщающий рассказ педагога по ходу беседы, умозаключения отдельных детей помогают воспитанникам осмыслить приобретенные ранее знания.

Подготовительная работа в начале года предшествует знакомству дошкольников с отдельными, наиболее яркими явлениями школьной жизни.

В этой работе мы рассказывали детям, как встречают школьников первого сентября и какой это торжественный и радостный момент для них. В течение года дети подготовительной группы присутствовали на некоторых школьных мероприятиях и праздниках (прощание с букварем, акции «Посади дерево», акции «Сдай макулатуру – спаси дерево»).

При ознакомлении с явлениями школьной жизни важно вызвать у детей положительные эмоции. Эмоциональность сообщаемого материала не только помогает лучше понять и усвоить новые знания, но и является необходимым условием воспитания положительного отношения к ним.

Для того чтобы вызвать сильные эмоциональные переживания, мы знакомили  дошкольников с наиболее яркими, запоминающимися мероприятиями школьной жизни, которые вызывали у них разнообразные чувства: удивление, радость, восхищение, гордость: «Зарница», литературные вечера, выборы президента школы и др., раскрывая сущность и значение каждого мероприятия.

В дошкольном возрасте у детей тоже складывается определенное отношение к учителю, встреча с которым предстоит им в школе. Они хотят видеть его добрым, красивым, умным.

Мы поставили перед собой задачу – воспитать у детей уважение к личности учителя, раскрыть значимость его деятельности и на этой основе вызвать интерес к профессии учителя и желание больше узнать о его труде.

Для этого нами самостоятельно была составлена серия рассказов об учителе: «Первый день в школе», «Урок труда», «В гостях у учителя» и др., с помощью которых, последовательно проходило знакомство детей со значимостью труда учителя, отмечали важность и необходимость этой профессии, раскрывали нравственные качества педагога.

Знакомство детей  со своим учителем до школы в привычной для них обстановке детского сада (ребята могли без стеснения показать свои рисунки, спеть песню, разученную с музыкальным руководителем, проявить себя в образовательной деятельности) способствовало установлению контактов между педагогом и его будущими учениками.

Уважение учителя основывается на понимании детьми объективности его требований, на осознании того что учитель радуется успехам учеников и всегда готов им помочь.

Результаты нашей работы показали, что систематическое ознакомление детей с профессией учителя, организация встреч и бесед способствует воспитанию и уважению к личности педагога, оказывает влияние на формирование у дошкольников положительного отношения к школе. Это отразилось и в сюжетно – ролевых играх детей. Теперь любимой игрой стала игра «Школа». А любимой ролью – роль учителя – доброго, умного, справедливого, требовательного.

Дошкольников в такой игре привлекает возможность удовлетворить свои разнообразные интересы (познавательные, художественно – эстетические, социально – коммуникативные), проявить инициативу и самостоятельность, почувствовать себя в необычном для них положении школьника.

Во время игры дети нередко сталкиваются с необходимостью уточнить свои знания о школе, задают вопросы воспитателю, обращаются за помощью друг к другу. Отдельные высказывания и реплики воспитателя по ходу игры должны дополнять знания всех детей группы. Таким образом, игра активизирует познавательную деятельность дошкольников, в процессе ее создаются благоприятные условия для освоения полученных ранее представлений.

Наши наблюдения показали, что игры стали более выразительными, живыми, динамичными, а дети более активными, что говорит об их заинтересованности темой. Теперь они не только воспроизводили отдельные действия школьников, учителя, но, что особенно важно, изображали разнообразную деятельность, взаимоотношения взрослых и детей.

Особое внимание воспитанников мы обращаем на роль знаний в жизни человека. Роль знаний в формировании у детей положительных отношений к ним велика.

Воспитательный характер знаний определяется не только их содержанием, но и способом сообщения.  В целях воспитания у дошкольников положительного отношения к школе мы использовали ряд разнообразных  и взаимосвязанных методов: экскурсии, наблюдения, целевые прогулки.

Особое внимание обращалось на тщательный отбор познавательного материала. Впечатления, полученные дошкольниками во время наблюдений и экскурсий, подкреплялись и еще более усиливались чтением произведений художественной литературы о школе и жизни школьников.

Надо отметить, что в настоящее время достаточно различных источников, где в интересной и доступной форме рассказывается о школе, учениках. Мы отобрали ряд художественных произведений, с которыми знакомили детей в совместной деятельности.

Художественная литература использовалась нами не только для расширения и конкретизации знаний, но и для выяснения того, как дети их усвоили.

Читая, мы стремились показать детям, как важно и необходимо учиться в школе, особо подчеркивали, что в школе ученики получают разнообразные знания. В рассказах М. Марлье, Ж. Делаэ. «Маруся идёт в школу»  вошли истории, которые рассказывают о том, почему так важно учиться, что такое школа и как она устроена на конкретных примерах образно и выразительно доказывается, что без знаний нельзя лечить больных, строить самолеты и т.д.

Результаты нашей работы показали, что ознакомление со школой и жизнью школьников вызывает у дошкольников большой интерес. Целенаправленное изучение этих тем является одним из необходимых условий при воспитании положительного отношения к школе.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Детям о школе (из опыта работы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 226 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.12.2019 173
    • DOCX 21.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шкода Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шкода Ирина Анатольевна
    Шкода Ирина Анатольевна
    • На сайте: 4 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 416
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Пальчиковая гимнастика как средство развития речи детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 170 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 2 087 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогическое обеспечение родительской компетентности в процессе взаимодействия ДОУ с семьей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс повышения квалификации

Основы формирования предпосылок функциональной грамотности дошкольников

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек