Инфоурок Дошкольное образование КонспектыДетям о войне (познавательные беседы)

Детям о войне (познавательные беседы)

Скачать материал

Почему началась война

Причины войн заключаются в желании захватить чужую, процветающую территорию или в ссоре руководителей разный стран. Но причина начала Великой отечественной войны была совершенно другой. Правитель Германии Гитлер решил убивать людей только потому, что они имели другую национальность. Русские, поляки, евреи, французы и другие нации должны были или принять и подчиниться фашистскому режиму Германии, или умереть. Ребенку нужно объяснить, что и в самой Германии проживали люди разных национальностей, к которым жестокие репрессии были применены в первую очередь. Многие страны, которые были не в состоянии противостоять Гитлеру по каким-либо причинам, сдались. Германия напала на нашу страну внезапно, ранним утром, когда все люди мирно спали. Но русские отказались подчиняться фашистам, вступили с немцами в неравную схватку, и, благодаря отважности и решимости, одержали победу над врагом. Русские почти 4 года защищали свою Землю, свою Родину, детей, жен, родителей, свое Отечество, поэтому войну 1941-1945 годов назвали Великой Отечественной.

Иачало войНы

На рассвете 22 июня 1941 года, когда города и села нашей Родины спали глубоким сном, с аэродромов поднялись в воздух немецкие самолеты с бомбами. Громом по всей западной границе покатились орудийные выстрелы. Фашистская Германия вероломно, без объявления войны, напала на нашу страну. Враги рассчитывали расправиться с нами быстрым и стремительным ударом. Но они глубоко просчиталисы Каждый день эшелоны увозили наших бойцов на передовую. Родные и близкие провожали их со слезами на глазах. На передовой голод, зной или холод, грохочут взрывы, свистят пули... Не зная отдыха, солдаты рыли окопы, тащили на себе тяжелые пушки, вели прицельный огонь и умирали за свою страну. Тяжелая и кровопролитная была война. Но бойцы не щадили себя, защищая Родину. «Победа будет за нами» — эти слова звучали повсюду.

Заводы и фабрики страны работали слаженно и бесперебойно, днем и ночью, с каждым месяцем увеличивая выпуск военной продукции: гранаты, пушки, мины, шили военное обмундирование. Сразу повзрослели дети. Плохо одетые, опухшие от голода, никогда не высыпавшиеся, они работали по 10-12 часов в день на станках наравне со взрослыми. Нередко они не доставали до верстака или станка, и им делали специальные подставки из ящиков. Такие вот Вани и Сани, Пети и Вовки победу в тылу ковали: гранаты, патроны, винтовки. Но не все дети могли работать на заводах или воевать.А чем еще могли помочь дети во время войны? Вязали теплые вещи для Фронта: варежки, носки, шили кисеты, для табака, помогали раненым в госпиталях, выступали с концертами, писали письма солдатам на фронт, чтоб поддержать их боевой дух, чтобы не скучали защитники по своим близким.

Па

тизаиские от

яды

Советские люди, оказавшиеся на территории, оккупированной врагом, а также бойцы и командиры, попавшие в окружение, уходили в леса, создавали партизанские отряды, чтобы бороться с врагом в его тылу. Они всеми силами и средствами стремились помочь советским войскам, сражавшимся на фронте, оказывали сопротивление гитлеровцам. В партизанских отрядах воевали совсем молодые люди и старики, женщины и подростки. Партизаны взрывали мосты, портили телеграфную и телефонную связь противника, поджигали склады преследовали и уничтожали врагов на каждзом шагу. Боевые действия партизан наносили огромный урон живой силе и технике противника. В партизанском движении участвовало свыше 1 млн. человек, партизаны вывели из строя свыше 1 млн. солдат противника, взорвали более 20 тыс, эшелонов и 1600 мостов.

Битва за Москву

Самое упорное и решающее сражение было осенью 1941 года под Москвой. Враг стоял у ворот столицы, которая стала фронтовым городом. В это время командующий нашими войсками генерал Г. Жуков разрабатывал план защиты Москвы. Он предусмотрел всё, чтобы немцы не смогли захватить столицу. На подступах к городу мирные жители копали заградительные рвы, строили баррикады и укрепления. Москва готовилась к отпору врага. Летчики Красной Армии проявляли чудеса мужества: сбивали и уничтожали самолеты противников. Многие дивизии отличились в боях под Москвой. до Москвы оставалось 30 километров, когда наша армия, собрав все силы, перешла в наступление и заставила фашистов отступить. Фашисты хвастались, что очень скоро устроят парад на Красной площади. Но по древней площади торжественным маршем прошли советские, а не фашистские солдаты.

дети

на войне

В годы военного лихолетья особенно тяжко пришлось детям. Они оставались сиротами, их родители погибли на войне или во время бомбежек, кто-то оказывался на оккупированной врагами территории или в плену у немцев. Многие из них встали наравне с взрослыми плечом к плечу на защиту своей Родины. Почитайте рассказы о подвигах детей-гороев (Зины Портновой, Лени Голикова, Вали Котика и др.), которые помогали взрослым во время войны. Некоторые дети становились сынами полка. Голодных и промерзших, этих мальчишек привозили в штабные землянки. Их убеждали вернуться домой, но многим из них некуда было вернуться — война отняла У них дом, родных.К мирной жизни подросшие сыны полка возвращались, пройдя боевыми дорогами. За годы Великой Отечественной войны сотни юных героев были награждены боевыми орденами и медалями.

Фашистские самолеты бомбили города и порты, аэродромы и железнодорожные станции, сбрасывали на жилые дома зажигательные бомбы. В ту пору на окнах обязательно была светомаскировка, а стекла в рамах заклеивали бумагой крест-накрест, ведь их могло разбить взрывной волной. В домах не было тепла, продукты выдавали по карточкам. Тяжелее всего было жителям Ленинграда. Фашисты взяли город в блокаду так, что туда нельзя было доставить еду, и его жители вынуждены были голодать. Противовоздушная оборона одерживала удары врага. Когда в воздухе появлялись неприятельские самолеты, наша артиллерия поднимала стволы пушек вверх так, чтобы снаряды могли поражать противника на большой высоте. Орудия, которые стреляли вверх по воздушным целям, называли зенитными. «Зенитки» защищали городаот налетов вражеских самолетов.


Закончилась война в мае 1945 года. Советские воины освободили от фашистов не только нашу страну, но и другие страны Европы. Последние бои были в Берлине — столице Германии. Когда немцы поняли, что они проиграли войну, они стали более ожесточённо защищать свою столицу. Шли бои за каждую улицу, за каждый дом. В самые последние дни войны погибали от пуль и немецкие солдаты, и русские. Гибли и мирные немецкие люди. Но советские солдаты ценой собственной жизни спасали берлинцев от пуль и снарядов. И вот, наконец, наши войска освободили от яростно сопротивляюшихся фашистов главное здание Берлина - Рейхстаг (здание, где работало германское правительство). Во время боя наши солдаты сумели взобраться на крышу Рейхстага и установили там красное знамя. Это означало победу нашей страны в Великой Отечественной войне.


Мы одержали победу в войне и спасли не только русский народ, но и освободили много государств от жестокого врага. Так как уже более 70 лет прошло со времён окончания ВОВ, то в 2012 году впервые была создана акция «Бессмертный полк», призванная сохранить память о героях ВОВ. Задачей «Бессмертного полка» является добровольное участие в параде победы с фотографией ветерана. При этом не важно, погиб ли человек на полях сражений или ушел из жизни уже после Победы. Участие в «Бессмертном полку» означает, что каждый, кто помнит своего ветерана, выходит на улицы города с его фотографией, чтобы принять участие в мероприятиях, посвященных Великой Победе.

Встать в ряды полка может каждый гражданин. Акция «Бессмертный полк» проводится 9 мая в день Победы. «Бессмертный полк» важен для нашей страны! Так как с каждым годом на Параде Победы 9 мая в праздничной колонне идет все меньше фронтовиков, все дальше в историю уходит ВОВ... Но для всех нас важно, чтобы все помнили о ВОВ, о том, что сделали для нас деды и прадеды.

Участники акции могут принять участие в формировании колонны «Бессмертного полка», изготовив штендер или транспарант с фотографией солдата. Штендер или транспарант - увеличенная фотография ветерана, закрепленная на плотном картоне и прикрепленная к держателю.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Детям о войне (познавательные беседы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 026 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.10.2021 194
    • PDF 23.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Родина Тамара Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Родина Тамара Владимировна
    Родина Тамара Владимировна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 74247
    • Всего материалов: 77

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Воспитание и социализация учащихся в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 99 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 444 человека

Курс профессиональной переподготовки

Управление дошкольной образовательной организацией

Заведующий детским садом (детскими яслями, яслями-садом)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 81 человек

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Педагог по изобразительной деятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек