Инфоурок Другое Другие методич. материалыДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОНЦЕРТМЕЙСТЕРА В СТУДИИ РАННЕГО МУЗЫКАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ «РАДУГА» МБУ ДО «ДВОРЦА ПИОНЕРОВ И ШКОЛЬНИКОВ Г. КУРСКА».

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОНЦЕРТМЕЙСТЕРА В СТУДИИ РАННЕГО МУЗЫКАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ «РАДУГА» МБУ ДО «ДВОРЦА ПИОНЕРОВ И ШКОЛЬНИКОВ Г. КУРСКА».

Скачать материал

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОНЦЕРТМЕЙСТЕРА В СТУДИИ РАННЕГО МУЗЫКАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ «РАДУГА» МБУ ДО «ДВОРЦА ПИОНЕРОВ И ШКОЛЬНИКОВ Г. КУРСКА».

(методические рекомендации)

Пение – это один из самых любимых детьми видов музыкальной деятельности. Благодаря словесному тексту, песня доступнее детям по содержанию, чем любой другой жанр. Хоровое пение объединяет детей, создает условия для эмоционального музыкального общения.

Песня сопровождает человека всю жизнь, начиная с раннего детства. Она воздействует на чувства ребенка, углубляет имеющиеся у него представления

Об окружающей действительности. Хоровая детская песня – одно из средств воспитания ребенка.

В студии раннего музыкального развития «Радуга», работа дирижера осуществляется в тесном взаимном сотрудничестве с концертмейстером. Согласно одному из определений, данных в музыкальных энциклопедиях и словарях, «концертмейстер – это пианист, помогающий вокалистам, инструменталистам, артистам балета разучивать партии и аккомпанирующий им на репетициях и в концертах». В нашей студии концертмейстер – это, прежде всего, первый помощник, правая рука  хормейстера. Поэтому, как профессионалу, ему необходимо владеть навыками «сиюминутного» соучастия в деятельности педагога.

При подборе репертуара концертмейстер должен владеть навыками беглого чтения нот с листа. Аккомпанемент с листа представляет собой более сложное явление, чем читка с листа сольных фортепианных произведений. Помимо исполнения фортепианной партии концертмейстер во время игры должен видеть хоровую (вокальную) строчку, т.е. обладать навыками зрительного контроля. Очень часто концертмейстер, знакомя дирижера с новым произведением, играет все – и вокальную строчку и фортепианное сопровождение. И вот в этом случае профессионализм концертмейстера проявляется в  его умении вычленить, при любой сложной фактуре, из аккомпанемента гармонические «опорные» точки, соблюдая четкий ритм. При беглой читке быстро сообразить, что можно не играть, иногда не менее важно, чем определить то, что нужно играть.

   Занятия хором начинаются с распевания, вокально-хоровых упражнений. На данном этапе урока концертмейстер не только транспонирует заданные упражнения в секвенционной последовательности, но и творчески, используя импровизационные моменты, подходить к исполнению аккомпанемента данных упражнений. Меняет виды сопровождения (гармоническое, мелодико-гармоническое и аккордовое) и  их гармонизацию, дабы не вносить «рутинность» в процесс распевания. Это относится и к работе концертмейстера при подборе аккомпанемента к песне, если дана только мелодия. При работе над произведением концертмейстер не только передает мелодическую линию песни, но и четкий ее ритмический рисунок. Работая над двухголосием, концертмейстер помогает дирижеру и исполняет мелодию одной из партий двухголосия вокально, работая с одной из групп учащихся. При этом концертмейстеру необходимо умело сочетать вокальные и аккомпаниаторские навыки. Это необходимое умение для ведения занятия концертмейстером при отсутствии педагога. В связи с этим концертмейстеру необходимо:

-обладать профессиональным вниманием – зрительным и слуховым;

-разбираться в элементах вокальной техники и в вопросах дикции и орфоэпии;

-обладать тонким интонационным слухом;

-иметь достаточно послушный голос, чтобы при необходимости показать верную интонацию.

Профессионализм проявляется в его выступлениях на сцене, как с хоровым коллективом, ансамблем, так и с солистами. Если при выступлении хора перед воспитанниками стоит руководитель (дирижер), который показывает вступление, подсказывает текст, управляет динамикой, эмоционально (мимикой, жестом) помогает воспитанникам передать характер и настроение произведения, вселяет в детей уверенность; то выступление ансамбля или вокалиста зависит во многом от концертмейстера. Он поддерживает поющего не только в музыкальном, но и в психологическом отношении. Оказавшись на сцене, ребенок может повести себя неординарно, это зависит как от индивидуальных психофизиологических особенностей обучающегося, но и от ситуации, атмосферы зрительного зала и т.д. Концертмейстер в подобном случае не остается безучастным. Если ребенок не точно интонирует, концертмейстер подыгрывает ему мелодию, но делает это с минимальным привлечением внимания слушателей. Здесь концертмейстер использует зрительное и слуховое внимание, о котором говорилось ранее. При нарушении ансамбля концертмейстер «выбирается» из этого положении незаметно. Если ребенок забывает текст, пропускает куплет, концертмейстер зная слова, но не имея возможности их подсказать заканчивает произведение логично.

Подводя итог выше сказанному необходимо подчеркнуть, что решающее значение в совершенствовании профессиональной деятельности концертмейстера будут иметь не только различные курсы, семинары, лекции, направленные на повышение квалификации, но и самообразование музыканта, его собственная профессиональная пытливость.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОНЦЕРТМЕЙСТЕРА В СТУДИИ РАННЕГО МУЗЫКАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ «РАДУГА» МБУ ДО «ДВОРЦА ПИОНЕРОВ И ШКОЛЬНИКОВ Г. КУРСКА»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 852 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.02.2016 421
    • DOCX 29.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хижнякова Галина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хижнякова Галина Васильевна
    Хижнякова Галина Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5934
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой