Инфоурок Социальному педагогу СтатьиДеятельность органов опеки и попечительства в Республике Башкортостан

Деятельность органов опеки и попечительства в Республике Башкортостан

Скачать материал

                                                                      А.В.Насырова, социальный педагог

                                                              отдела по территориям

                                                              МБОУ ДО ЦППМСП «Семья»

 

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

Опека и попечительство являются одной из форм осуществления государственной защиты личности. В современных условиях формирования гражданского общества и правового государства основной задачей является защита прав и свобод человека, его социальное благополучие [1]. Особую актуальность в этой связи приобретают надежная охрана и защита интересов детей. 

Между тем одна из самых тяжелых проблем России последнего времени – сиротство, особенно социальное, не связанное с такими катаклизмами как война, уносящая миллионы жизней.

Увеличивается число алкоголиков, наркоманов и лиц, страдающих иными формами зависимости, что не позволяет им быть полноценными участниками гражданских правоотношений. Все это не только не снижает, но напротив, усиливает актуальность как самого института опеки и попечительства, так и проблем, связанных с его дальнейшим развитием.

Взять ребенка под опеку решается далеко не каждый россиянин. А ведь те, кто все же решил стать приемными родителями или усыновителями, спасают малыша от большой психологической травмы и помогают ему избежать «душевной инвалидности». Психологи утверждают, что давно пришло время попрощаться с такой системой воспитания детей, как интернаты и детские дома [4].

Проблема социальной адаптации и интеграции, включение детей и их пожилых опекунов в многогранную жизнь общества является одной из важнейших в ходе их социализации. Общепринятое социальное отношение к людям, оставивших своих детей на попечении других людей (бабушек, дедушек или иных), не однозначно. Такое явление особенно присутствует в сельских местностях и небольших городах. Если процесс стигматизации осуществлен, то независимо от наличия позитивных изменений в поведении человека, лишенного родительских прав, общество все равно длительное время воспринимает его как индивида с ярлыком. Люди, которые взяли под опеку детей, осознанно или чаще не осознанно, стараются не предавать широкой огласке проблемы своих детей [4]. Они пытаются компенсировать ущербность, допущенную в воспитании своих детей, и уделяют больше времени и заботы, большую часть личного времени. Опекунам своих внуков судьбой выпала участь повторить пройденный уже однажды родительский путь воспитания. В основном с маленькими детьми проблем не возникают, наоборот их лелеют, балуют, а с 11-14 лет проблемы с поведением вызывают определенную растерянность и страх повторения ошибок детей. Специалистов органа опеки и попечительства, и самих опекунов тревожит увеличение проблемы с у опекаемых детей подросткового возраста. Вина за несостоявшееся добропорядочное воспитание своих детей и желание исправить допущенные ошибки в воспитании заставляют опекунов обращаться за психологической и иной внешней помощью уже на 15 % случаев чаще, чем в подобных ситуациях со своими детьми [4].

Пожилым опекунам приходится занимать активную жизненную позицию, которая дает им шанс «реабилитироваться» в своей семье и в обществе, занять подобающий социально-ролевой статус. Самообразование востребовано современным пожилым человеком из-за необходимости регулярной адаптации к постоянно изменяющимся реалиям окружающего мира и условиям жизни. Специалисты органов опеки и попечительства, социальные педагоги регулярно проводят с опекунами индивидуальные беседы, учебные встречи, семинары, круглые столы и т.д., направленные на овладение специальными технологиями управления своим эмоциональным и психологическим состоянием, технологиями психогигиены и стрессоустойчивости в конфликтах, минимизации деструктивных форм общения со своими опекаемыми. Такая практика профилактической и коррекционной работы с учетом особенностей опекунских семей выступает в качестве действенного фактора социальной интеграции [5]. Искреннее желание опекунов вырастить своих внуков достойными, образованными и успешными заставляют многих из них повышать свой образовательный и компетентный уровень.

Коммуникативная компетентность состоит в том, чтобы быть способной в реальной ситуации подобрать адекватные слова и выразить свою любовь телесно (т.е. с помощью прикосновений, жестов и т.п.), уметь вовремя принять обоснованное, ответственное решение. Трудней всего произнести слова с подобающей интонацией, не сорваться на крик, показать искренность своих намерений и реальную заинтересованность делам опекаемых. Занимаясь с психологами, опекуны дополнительно развивают навыки логически грамотной оценки ситуации, способности анализировать явления и ситуации окружающего мира, адекватно оценивать прошлый опыт; учат проявлять инициативность и дают хорошие результаты во взаимоотношениях с опекаемыми [6].

Профилактика социального сиротства является одной из острых проблем. Очевидно, что наиболее благоприятным для ребенка является сохранение его кровной семьи, однако это не всегда возможно. В связи с этим важной частью работы специалистов органов опеки и попечительства и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав является проведение профилактической работы с родителями, направленной на возвращение их к нормальному образу жизни и изменении отношения к ребенку. Поэтому специалисты по охране прав детей тесно взаимодействуют с учреждениями образования, здравоохранения, органами исполнительной власти, социальной защиты населения, органами правопорядка и именно благодаря специалистам этих служб орган опеки и попечительства имеет возможность своевременно выявить и оказать помощь ребенку, который в ней нуждается, а также попытаться предотвратить попадание этого ребенка в категорию социальных сирот.

Одним из направления развития деятельности органов опеки и попечительства является применение современных информационных технологий.

Основной целью применения информационных технологий в деятельности органов государственной и муниципальной властей является повышение эффективности, информационной открытости и прозрачности механизмов государственного управления, формирование электронного правительства, ориентированного на предоставление услуг гражданам и организациям и опирающегося на возрастающую роль информации и информационных технологий в общественной жизни.

В настоящее время отработана схема взаимодействия по работе с семьями и детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации. В том числе и информационное взаимодействие. Проблематикой информационного взаимодействия органов власти занимались также ряд российских исследователей

Специалисты по охране прав детства, в свою очередь, выезжают на акт обследования жилищно-бытовых условий несовершеннолетних, проводят профилактические беседы с родителями, в случае необходимости дают рекомендации по трудоустройству и лечению от алкоголизма и наркомании [5].

В настоящее время в Республике Башкортостан в целом активно идет процесс развития и модернизации семейной политики, ориентированной на сохранение ценностей семьи, повышение ответственности власти и общества за обеспечение ее социальных гарантий. В центре этой политики находятся дети, защита их прав и законных интересов.

На сегодняшний день в Республике Башкортостан 58 168 детей находятся на учете в отделе опеки как дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Нарушение родителями права ребенка жить и воспитываться в семье привело за последние 20 лет к новому социальному феномену – так называемому социальному сиротству, суть которого – получение статуса оставшегося без попечения родителей при наличии живых родителей, которые лишены или ограничены в своих родительских правах.

В связи с этим особое внимание уделяется вопросам профилактики социального сиротства, выявления фактов семейного неблагополучия в семьях, предупреждению преступлений в отношении детей, оставшихся без попечения родителей, и преступлений, совершаемых подопечными.

Отделом опеки и попечительства ведется планомерная, комплексная профилактическая работа с неблагополучными семьями, направленная на сохранение кровной семьи и уход от практики лишения родительских прав без проведения предварительной социально-реабилитационной работы, которая дает свои результаты.

Профилактическая работа с родителями ведется совместно с социальными педагогами школ, сотрудниками дошкольных образовательных учреждений и подростковых клубов, комплексного центра «Изгелек», центра общественной безопасности, комиссии по делам несовершеннолетних и зашиты их прав, органами здравоохранения и отдела полиции. Специалисты социально-психологических центров проводят психологическое обследование кандидатов в опекуны, консультируют родителей, проводят тренинговые занятия, направленные на отработку вопросов детско-родительских взаимоотношений и способов разрешения конфликтов в семьях.

В настоящее время одним из важнейших направлений деятельности отдела опеки и попечительства является работа по возврату и дальнейшему сопровождению детей в кровных семьях.

В тесном взаимодействии специалистов отдела опеки
и попечительства, комплексного центра «Изгелек», центра общественной безопасности и центра «Семья» ведется работа с семьями, оказавшимися
в трудной жизненной ситуации и социально-опасном положении

Целью сопровождения такой категории семей является создание условий, обеспечивающих охрану жизни и здоровья ребенка,
его психологическую защищенность, эмоциональное и личностное развитие с учетом возрастных особенностей.

Подопечные состоят на учете в отделе опеки и попечительства
до достижения 18-летнего возраста. На каждого ребенка заведено личное дело.

В соответствии с Законом Республики Башкортостан «О порядке и размере выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка» от 28.12.2005г. выплачивается ежемесячное денежное пособие. С 1 января 2015 года за ребенка до трех лет – в сумме 5460 рублей, за ребенка старше трех лет – в сумме 5250 рублей, за ребенка-инвалида до 3-х лет – 6552, старше 3 лет – 6300. Выплата пособия производится своевременно
и без задержек.

Дети-сироты освобождаются от оплаты питания в школьных столовых, а также получают право пользования социальной картой для бесплатного проезда в городском транспорте.

Согласно плану работы, специалистами отдела опеки и попечительства дважды в году проводится обследование условий жизнедеятельности и воспитания подопечных, осуществляется постоянный контакт с их опекунами. При создании новой опекунской семьи обследование проводится через месяц после оформления опеки, затем ежеквартально в течение первого года нахождения ребенка под опекой.

В ходе обследования специалисты выясняют, как живут эти дети, имеется ли необходимая одежда и продукты питания, занимаются ли их воспитанием, создаются ли условия для полноценного развития. Для специалистов нет лишних вопросов, их интересует все, что связано с детьми.

При непосредственном участии отдела опеки, попечительства и медицинского обслуживания организуется летний отдых подопечных. Ежегодно бесплатно отдыхают все желающие подопечные в лагерях и санаториях Башкортостана, посещают центры дневного пребывания, а также за пределами РФ, В отделы опеки и попечительства обращаются граждане с вопросами, касающимися интересов и социальной защиты несовершеннолетних детей и недееспособных граждан.

По каждому заявлению принимались меры по восстановлению нарушенных прав граждан, в случае необходимости, направлялись запросы в учреждения, государственные органы, включая органы внутренних дел и суд.

Тематика обращений в отдел опеки и попечительства имеет широкий спектр: от жалоб на нарушения жилищных, имущественных прав несовершеннолетних, жалоб о неисполнении родительских обязанностей, споров, связанных с воспитанием детей, до обращений об оказании юридической помощи.

Отдел опеки и попечительства проводит большую работу, контролируя соблюдение жилищных прав и интересов несовершеннолетних при совершении сделок с недвижимостью: куплей — продажей, меной, дарением.

Отделами опеки и попечительства уделяются большое внимание представительству защиты прав и интересов несовершеннолетних в суде. Специалисты по охране прав детей принимают участие в судебных заседаниях. Проводятся такие заседания. Как по лишению и ограничению родительских прав, по восстановлению родительских прав, определению места жительства детей и споры по воспитанию детей, решение жилищных вопросов несовершеннолетних, а также участие в уголовных процессах.

Таким образом, деятельность отдела опеки, попечительства Республики Башкортостан осуществляется в соответствии с его задачами и функциями. Своевременно проводится необходимая социально-правовая работа по вопросам обеспечения оптимальных условий для жизни детей - сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и несовершеннолетних, нуждающихся в государственной охране и защите прав и свобод личности.

 

 

 

ЛИТЕРАТУРА

1.     Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 № 48 ФЗ.

2.     Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ. Статья 145. Установление опеки и попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей.

3.     Гарифуллина А.Ф. Информационная политика органов исполнительной власти республики Башкортостан: проблемы и пути решения. В сборнике: Состояние, проблемы и перспективы развития АПК Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию ФГОУ ВПО Башкирский ГАУ. Министерство сельского хозяйства РФ, Министерство сельского хозяйства РБ, Башкирский государственный аграрный университет. 2014. С. 187-189.

4.     Галеева Г.М, Ханнанова Т.Р., Хатмуллина Л.Р., Проблемы деятельности органов опеки и попечительства. Экономика и социум. 2014. № 4-5 (13). С. 129-131.

5.     Сафаров Р.Р., Шапошникова Р.Р. Информатизация органов местного самоуправления. Экономика и социум. 2014. № 3-3 (12). С. 219-221.

6.     Хайретдинова Ю.С., Хатмуллина Л.Р. «Основные проблемы в деятельности органов опеки и попечительства». В сборнике: Актуальные проблемы современной науки Сборник статей Международной научно-практической конференции. Научный центр «Аэтерна». Г. Уфа, Россия, 2014. С. 263-265.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Деятельность органов опеки и попечительства в Республике Башкортостан"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 248 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.09.2018 1077
    • DOCX 22.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Насырова Альфия Вахитовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Насырова Альфия Вахитовна
    Насырова Альфия Вахитовна
    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 42764
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация социально-педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС

Социальный педагог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 869 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 894 человека

Курс повышения квалификации

Методика и содержание деятельности социального педагога в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 206 человек

Курс повышения квалификации

Основы деятельности социального педагога с детьми с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 328 человек

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек