Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыДеятельность школьного музея МОБУ СОШ с.Мустафино Бакалинский район РБ

Деятельность школьного музея МОБУ СОШ с.Мустафино Бакалинский район РБ

Скачать материал

Деятельность школьного музея МОБУ СОШ с.МустафиноБакалинскогорайона РБ

Школьный музей является одной из форм дополнительного образования, развивающей сотворчество, активность, самодеятельность учащихся в процессе сбора, исследования, обработки, оформления и пропаганды материалов, имеющих воспитательную и познавательную ценность.

Целью создания и деятельности школьного музея является всемерное содействие развитию коммуникативных компетенций, навыков исследовательской работы учащихся, поддержке творческих способностей детей, формированию интереса к отечественной культуре и уважительного отношения к нравственным ценностям прошлых поколений. Музей должен стать не просто особым учебным кабинетом школы, но одним из воспитательных центров открытого образовательного пространства.

         Цель музейной деятельности – формирование чувства ответственности за сохранение природных богатств, художественной культуры края, гордости за свое Отечество, школу, семью, т.е. чувства сопричастности к прошлому и настоящему малой Родины.

Школьный историко-краеведческий музей расположен в классной комнате, в теплом  сухом помещении. Общая площадь помещения музея – 36 м2.  Все экспонаты хранятся по разделам, сохранность предметов хорошая. Температура воздуха и  влажность соответствуют норме. Созданы благоприятные условия для хранения экспонатов. Подлинные экспонаты размещены в специальных папках.

Имеется собственная программа и план работы музея, составлен план поисковой и исследовательской работы.В музее оформлен стенд государственных символов России и Республики Башкортостан.Музей достаточно освещен лампами искусственного света. Имеются противопожарные средства защиты (огнетушитель). Технические средства: фотоаппарат,телевизор, видео- и аудиомагнитофон,используетсякомпьютерный класс.

Все материалы и предметы, поступающие в школьный музей, регистрируются в инвентарной книге. Соблюдается правильность её оформления, качество и полнота записи в ней. Экспозиционное оборудование представлено в виде стендов и экспонатов. Условия хранения подлинных экспонатов соблюдаются. Огнестрельное и холодное оружие, взрывоопасные и иные предметы, угрожающие жизни и безопасности людей, отсутствуют.Все имеющиеся музейные экспонаты относятся к основному и научно-вспомогательному фонду музея. Общее количество экспонатов основного фонда– 968 научно-вспомогательного фонда- 303. Все собранные материалы музея соответствуют профилю музея – историко-краеведческий.

 

 

Разделы музея:

 

«Археологические находки»                         «Нумизматика»

  «Предметы быта и культуры»                      «Моя родословная»

 

 

«История села и колхоза»                               «История школы »

«Знаменитые люди села»    «Односельчане в Великой Отечественной войне»

 

В школьном музее проводятся встречи с местными жителями, земляками-ветеранами войны и труда, организуются тематические экскурсии, уроки мужества, выставки, музейные уроки, классные часы, вечера, такие как: «Огненная дуга - великая битва»(к 70-летию Курской битвы ), «Афган- боль и память»(встреча с участниками боевых действий в Афганистане), «Они сражались за Родину», «Ветераны-педагоги», «Дети Великой Отечественной войны», «И через нашу деревню прошла война»,на базе музея проводится месячник военно-париотического воспитания.

Традиционными стали вечера встреч с участниками Великой Отечественной войны. Одним из таких ветеранов является МуталлаповГизетдинМуталлапович-учитель-фронтовик,боец 112-ой Башкирской кавалерийской дивизии,кавалер многих боевых наград. ГизетдинМуталлапович и по сей день поддерживает связь сшкольным коллективом и со школьным музеем. Благодаря ему был собран и систематизирован материал о 112-ой Башкирской кавалерийской дивизии.Для этого мы ознакомились с архивными документами, имеющимся в краеведческом музее города Туймазы,военном комиссариате города Туймазы,поствили цель установить связь со школой-музеем № 104 города Уфы. Собранные нами аудио- и видеоматериалы используются на уроках истории, классных часах и в массовых мероприятиях.

 

Учащиеся  принимают активное участие в жизни музея: проводят учет экспонатов музея,ведут поисковую работу и переписку с  воинскими частями,проводят экскурсии по музею, принимают участие в организации школьных мероприятий: конкурс чтецов,выпуск стенгазет,конкурссочинений,исследовательские работы

Активисты музея собирают сведения о фронтовиках-жителях нашего села:фотографии, воспоминания. Каждый класс с 5-го по 10-й шефствует над ветеранами , поддерживает постоянную связь с ними: поздравляют с праздниками, звонят, посещают.Неоднократно встречались с участниками ВОВ с Павловым Александром Андреевичем,участником боевых действий второго Украинского фронта ,так же с ХамидуллинымНурлыгаяномРухулбаяновичем,который овладев шоферской «баранкой» и всю войну проехал на фронтовых полуторках и ЗИСах. Учащимися был накоплен богатый материал в виде папок, где хранятся фронтовые письма, копии военных билетов и документальные фотографии.

              Был оформлен стенд «Они сражались за Родину»,«Герои Отечества»

 

Наш школьный музей призван приобщить учащихся к героическим страницам истории и обеспечить гражданско-патриотическое воспитание учащихся. С этой целью мы систематически делимся опытом своей работы на страницах печати, проводим семинары для учителей и учащихся школ района. Наш музей часто посещают выпускники прошлых лет и гости села.

Деятельность музея освещается на страницах районной газеты «Бакалинские зори», «Мирас».(Приложение 1)

Материалы и экспозиции музея регулярно используются в     образовательном процессе школы. Музей позволяет раскрыть все стороны жизнедеятельности края, являясь его «наследием». Материалы, экспонаты и экспозиции музея используются при проведении уроков в школе, а также во внеклассной работе. Главные пути научно-исследовательской работы музея – ученический поиск, активная творческая работа самих школьников.

Краеведческое исследование учащихся школы и активистов краеведческого музея строится с опорой на знания, получаемые на уроках истории и во внеурочное время. При подготовке и в ходе поиска для его участников проводятся беседы, групповые и индивидуальные консультации. Учащиеся под руководством руководителя музея изучают разнообразные источники (периодические издания, архивные материалы, записи воспоминаний).

Материалы музея пополняются за счёт поисковой деятельности. Учениками школы оформлены альбомы о героях-земляках локальных войн. Совет музея даёт задание каждому классу на определённое время.

Накопленный материал в ходе поисковой деятельности позволяет применять новые формы в воспитательной работе, патриотическом воспитании учащихся на примере жизни и подвига героев-земляков. Совет музея продолжает работу по созданию школьных традиций по патриотическому воспитанию, становлению личности гражданина. С этой целью проводятся походы по родному краю, встречи с интересными людьми района. Всё это способствует быть достойным учеником школы, носить почётное звание гражданина своей Родины.На основе богатого материала,собранного в музее, в 2008 была издана книга «Мостафачишмэлэре»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                         

 

 

Приложение 1


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Деятельность школьного музея МОБУ СОШ с.Мустафино Бакалинский район РБ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 278 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Викторина по истории, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне « Я помню! Я горжусь!»
  • Учебник: «Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
  • Тема: Глава 5. Вторая мировая война
  • 17.10.2015
  • 1414
  • 0
«Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.10.2015 1194
    • DOCX 4.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ямалиева Залифа Назифовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ямалиева Залифа Назифовна
    Ямалиева Залифа Назифовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 6221
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 539 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 364 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе