Инфоурок Другое ПрезентацииДеятельность школьного театра моды "Юнона" как средство формирования УУД

Деятельность школьного театра моды "Юнона" как средство формирования УУД

Скачать материал
Скачать материал "Деятельность школьного театра моды "Юнона" как средство формирования УУД"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Деятельность школьного театра моды «Юнона» как средство формирования УУД

    1 слайд

    Деятельность школьного театра моды «Юнона» как средство формирования УУД

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • Актуальность данного проекта по внеурочной деятельности связана с внедрением...

    7 слайд

    Актуальность данного проекта по внеурочной деятельности связана с внедрением новых ФГОС, с новыми требованиями к результатам обучения и воспитания, формирования УУД.

    Цель программы:
    -способствовать личностному росту воспитанников (нравственно-психологическому взрослению) средствами театральной деятельности, содействие их жизненному и профессиональному самоопределению;
    формированию художественного вкуса и социальной адаптации воспитанников через создание и постановку театрализованных представлений коллекций моделей одежды.

  • Задачи:1. Создание единого, постоянно действующего, плодотворного коллектива...

    8 слайд

    Задачи:
    1. Создание единого, постоянно действующего, плодотворного коллектива.
    2. Создание максимально благоприятных условий для раскрытия индивидуального творческого потенциала каждого из воспитанников коллектива, независимо от особенностей его характера.
    3. Способствовать развитию у воспитанников эстетического вкуса, аккуратности, последовательности в работе, умения доводить начатое дело до конца, видеть перспективу своего труда и стремиться к достижению намеченной цели.
    4. Создание условий для приобретения знаний, умений и навыков швейного мастерства, сценического искусства, основ дизайна.

  • Конструируем, моделируем, шьем

    9 слайд


    Конструируем, моделируем, шьем

  • 10 слайд

  • Стиль

    11 слайд

    Стиль

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • Дефиле

    15 слайд

    Дефиле

  • Режиссура

    16 слайд

    Режиссура

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • 22 слайд

  • В результате реализации программы будут сформированы УУД:Предметные: свободно...

    23 слайд

    В результате реализации программы будут сформированы УУД:
    Предметные: свободное оперирование специальными терминами, знание законов сочетаемости цветов, тканей, истории костюма, основных стилей одежды, моделирование и конструирование, знание основных приемов визажа, демонстрации одежды

    Личностные: потребность сотрудничества, бесконфликтное поведение, этические чувства, проявление индивидуальных творческих способностей, осознание значимости занятий в театре для личного развития, умение подбирать одежду в соответствии с фигурой и носить вещи

  • Регулятивные: понимать и принимать поставленную задачу. Адекватно воспринимат...

    24 слайд

    Регулятивные: понимать и принимать поставленную задачу. Адекватно воспринимать предложения и оценку со стороны взрослых и сверстников, анализировать причины успеха/неуспеха

    Познавательные: понимать и принимать полученную информацию при выполнении заданий, проявлять выдумку, фантазию при создании сценических костюмов, их обыгрывании (музыка, сюжет, аксессуары)

    Коммуникативные: умение включаться в диалог, в коллективное обсуждение, проявлять инициативу, активность, работать в группе, учитывать мнение партнеров, предлагать помощь в сотрудничестве, договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, формировать собственное мнение и позицию, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих

  • 25 слайд

  • 26 слайд

  • 27 слайд

  • 28 слайд

  • 29 слайд

  • 30 слайд

  • 31 слайд

  • 32 слайд

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В истории российской педагогики давно существует междисциплинарное направление – школьная театральная педагогика,предполагающая развитие творческих способностей детей. Школьная театральная педагогика – форма образовательной и художественно-эстетической деятельности личности ребенка, принимающей общечеловеческие гуманистические ценности.

Театр – объединение, которое может организовывать свою деятельность в комплексе самых разнообразных форм, видов занятости, методов развития творческого потенциала личности и его актуализации. Театр моды – одна из образовательных форм объединения детей в системе дополнительного образования, которое предусматривает интеграцию декоративно- прикладной , художественной и театральной деятельности воспитанников.

Понятия «театр» и «мода» различны по сути, но легко объединяются в единое целое. Театр моды – симбиоз театра, режиссуры, сценографии и хореографии с модой, подиумом, нестандартным восприятием и осмыслением тенденций в одежде. Это своеобразное модельное агентство с яркими театрализованными показами коллекций на определенные темы. Мы все, так или иначе, интересуемся модой, ждем прогнозов, выясняем, что же сегодня модно, как одеваться, чтобы не отставать от времени. Вступая в какие-либо отношения с модой, мы заявляем о своих пристрастиях, о своем эстетическом идеале. Мода позволяет личности выразить себя, продемонстрировать свою индивидуальность. Можно не обладать внешностью и фигурой модели, но важно уметь держать осанку и показать одежду так, чтобы она выглядела «объемно» и зритель понял ее идею и назначение. Здесь большую роль играет внутренняя красота модели, ее артистизм, владение искусством мимики и жеста. Поэтому, именно театр моды дает возможность проявить себя неординарной личностью, обладающей творческими способностями и владеющими актерским мастерством.

Наш школьный театр моды « Юнона» - добровольное творческое объединение детей в возрасте от 7 до 17 лет, стремящихся совершенствовать свои знания в областимоды и стиля, развивать свой творческий потенциал, приобретать навыки сценического движения, демонстрации одежды, участвовать в постановках и выступлениях театра. Существует театр «Юнона» с1999года. В театре две группы : старшая группа и младшая (учащиеся нач.классов) группа.

Актуальность данного проекта по внеурочной деятельности связана с внедрением новых ФГОС, с новыми требованиями к результатам обучения и воспитания, формирование УУД.

Цель программы:

-способствовать личностному росту воспитанников (нравственно –психологическому взрослению) средствами театральной деятельности, содействие их жизненному и профессиональному самоопределению, формированию художественного вкуса и социальной адаптации воспитанников через создание и постановку театрализованных представлений коллекций моделей одежды

Задачи:

1.Создание единого, постоянно действующего, плодотворного коллектива

2. Создание максимально благоприятных условий для раскрытия индивидуального творческого потенциала каждого из воспитанников коллектива, независимо от особенностей его характера

3. Способствовать развитию у воспитанников эстетического вкуса, аккуратности, последовательности в работе, умения доводить начатое дело до конца, видеть перспективу своего труда и стремиться к достижению намеченной цели.

4.Создание условий для приобретения знаний, умений и навыков швейного мастерства, сценического искусства, основ дизайна

Программа проекта имеет модульный принцип построения, что позволяет учитывать разный уровень подготовки воспитанников (младшая, старшая группы), их индивидуальные особенности. Все образовательные модули взаимосвязаны, благодаря чему обеспечивается интеграция различных видов творческой деятельности, необходимых для достижения цели программы. Данная программа включает следующие модули:

-Конструируем, моделируем, шьем (В этом модуле постигаем основы моделирования и конструирования одежды на основе готовых выкроек в рамках создаваемой коллекции, работаем с журналами мод, кроим и шьем изделия на себя, рисуем эскизы, подбираем фасон, отделку, цвета, ткани и аксессуары)

-Стиль (в этом модуле разбираем приемы визажа, принципы нанесения косметических средств, говорим о предназначении и видах макияжа, умении наносить его, о сценическом гриме, рассматриваем способы коррекции отдельных частей лица при помощи макияжа)

-Дефиле (Занятия модельной пластикой и дефиле учат держать ровную осанку, быть свободными и раскованными. Воспитанники учатся ходьбе и поворотам классического дефиле, положению рук, корпуса, позиции ног. Отрабатываем на занятиях основные приемы демонстрации одежды. Учимся вниманию, мгновенной реакции на изменившиеся обстоятельства и главное, занятия дефиле способствуют снятию психологических комплексов)

-Режиссура (Подбираем сценарий представления и сценический образ показа коллекции, выбираем музыкальное и художественное сопровождение, репетируем, отрабатываем отдельные номера. В результате рождается спектакль с музыкальным, художественным и световым оформлением. Все как у взрослых профессионалов в «театре» и в «моде»: режиссеры и кутюрье, актеры и манекенщицы, костюмеры и портнихи, художники и стилисты. Создаем собственную модель и «роль» в необычном спектакле театра моды. Хочу показать эту работу на примере «Новогодней сказки», которую показали к празднику наши девочки (старшая и младшая группы). Представляю некоторые моменты подбора музыки и художественного оформления спектакля, которые украшают и дополняют картинку конкретной сцены показа.

1 картина бала принцесс из сказок

2 картина прилета злых сил и превращения принцесс в злых созданий (ведьм)

3. Приход зимушки со своими помощницами снежинками, которая наводит порядок, возвращая принцесс-ведьм в детство, чтобы дать возможность не поддаться злым силам

4. Детская «полечка». Беззаботное счастливое детство

5. Победа добра над злом. Совместный выход взрослой и маленькой героинь, демонстрация костюмов

В результате реализации программы будут сформированы УУД:

Предметные: свободное оперирование специальными терминами, знание законов сочетаемости цветов, тканей, истории костюма, основных стилей одежды, моделирование и конструирование, знание основных приемов визажа, демонстрации одежды.

Личностные: потребность сотрудничества, бесконфликтное поведение, этические чувства, проявление индивидуальных творческих способностей, осознание значимости занятий в театре для личного развития, умение подбирать одежду в соответствии с фигурой и носить вещи.

Регулятивные: понимать и принимать поставленную задачу. Адекватно воспринимать предложения и оценку со стороны взрослых и сверстников, анализировать причины успеха/неуспеха.

Познавательные: понимать и принимать полученную информацию при выполнении заданий, проявлять выдумку, фантазию при создании сценических костюмов, их обыгрывании (музыка, сюжет, аксессуары).

Коммуникативные: умение включаться в диалог, в коллективное обсуждение, проявлять инициативу, активность, работать в группе, учитывать мнение партнеров, предлагать помощь в сотрудничестве, договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, формировать собственное мнение и позицию, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Главный результат деятельности нашего театра моды «Юнона»- открытие творческого развития каждого воспитанника, его раскрепощение, выявление индивидуальности каждого, подготовка к самостоятельной трудовой деятельности, профессиональному самоопределению и последующему овладению различными профессиями, эстетическому отношению к окружающему, формирование коммуникативной культуры.

Некоторые выпускницы театра стали студентами театрального вуза, дизайнерских факультетов, а другим просто пригодились в жизни полученные знания и умения. (Видео от выпускниц)

Таким образом, говоря о достижениях нашей театрального объединения, следует соизмерять их значимость со степенью влияния на развитие каждого участника и степенью восстребованности в будущем. Очевидно, что такой спектр возможности для развития делает нашу театральную деятельность универсальной воспитывающей средой, в которой создаются условия дифференцированного подхода к способностям и потребностям каждого воспитанника.

Качество организации театральной деятельности определяется через оценку художественных результатов: спектаклей, показов, концертных номеров. Эта оценка осуществляется как собственной зрительской аудиторией, состоящей из одноклассников, одношкольников, родителей, друзей, учителей, так и экспертами, входящими в состав жюри на театральных фестивалях и конкурсах. Положительные отзывы и награды формируют привлекательный образ детского коллектива в общественном сознании, укрепляют мотивацию и расширяют возможности для дальнейшего развития.

Наш театр имеет награды: Дипломы победителяКраевого конкурса-фестиваля детского художественного творчества «Сибирские созвездия», Всероссийского творческого конкурса для детей и педагогов «Зимнее вдохновение».

За годы под моим руководством был поставлен спектакль «Новогодняя сказка» (младшая и старшая группы театра), коллекция «Букет цветов», «Мишура», «Дикий Запад», «Ассорти». Сейчас готовятся еще две коллекции: «Родные просторы» младшая группа (по видам росписи народных промыслов) и «Черное и белое» старшая группа театра.

Сейчас предлагаю посмотреть на видео коллекции «Букет цветов» и «Дикий запад». (Приложения )

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 912 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.03.2016 763
    • PPTX 23.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ковтун Оксана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ковтун Оксана Николаевна
    Ковтун Оксана Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18475
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой