Инфоурок Социальному педагогу СтатьиДеятельность социального педагога ГБОУ «Бугульминская кадетская школа-интернат» в условиях реализации ФГОС

Деятельность социального педагога ГБОУ «Бугульминская кадетская школа-интернат» в условиях реализации ФГОС

Скачать материал

Деятельность социального педагога

ГБОУ «Бугульминская кадетская школа-интернат»

  в условиях реализации ФГОС

 

Михеева Г.А. – социальный педагог

 

            Социально-психологическое сопровождение участников образовательного процесса в условиях реализации ФГОС нового поколения сегодня особенно значимо и актуально. Социальный педагог в условиях реализации новых стандартов становится ключевой фигурой: дети, родители, педагоги находятся под его пристальным вниманием, ведь наряду с формированием универсальных учебных действий особое внимание играют личностные результаты. Оказание педагогической, правовой, психологической помощи и поддержки как никогда значимо и актуально в современных условиях, новые стандарты требуют при реализации обновленной роли социального педагога в школе.

            Важное место в образовательном процессе ГБОУ «Бугульминская кадетская школа-интернат» занимают здоровье учащихся, социализация личности, создание безопасной и комфортной образовательной среды в условиях профильного обучения и с учетом социального паспорта школы.

 

 

            При реализации ФГОС социальный педагог нашей школы в своей повседневной деятельности объединяет усилия семьи, образовательного учреждения, общественности, для оказания помощи в реализации учебной и внешкольной программ.  Социальное сопровождение реализуется непосредственно, в совместной деятельности, учитывая два важнейших процесса – социализацию и индивидуализацию.

            Сопровождение осуществляется с трех позиций: как процесс, как метод и как систему профессиональной деятельности специалистов. С точки зрения процесса сопровождение - совокупность последовательных действий, позволяющих учащемуся максимально эффективно реализовать обучение и воспитание. При подходе как к методу понимается создание условий для принятия участниками образовательного пространства оптимальных решений в ситуациях школьного взаимодействия. С позиции системы профессиональной деятельности сопровождение является объединением специалистов разного профиля, осуществляющих процесс. Здесь оно выступает как комплекс, система, особая культура поддержки естественного развития ребенка и помощи в решении задач обучения и воспитания.

            Социальный педагог при реализации ФГОС участвует в образовательном процессе, который понимается как единство трех процессов: обучение, воспитание, развитие, в специально созданных условиях с целью передачи и усвоения социального опыта.

            В целом, образование в кадетской школе  рассматривается как главное условие, при котором индивид усваивает социальную традицию, получает возможность обрести субъектность (ответственное отношение к собственной жизни) и самореализовываться в определенной деятельности. В качестве первостепенной задачи ставит социально-ориентированное воспитание ребенка, формирование гражданской активной личности. Современная система образования нуждается в духовно развитых компетентных личностях, ибо личность воспитывается личностью, духовность вызывается духовностью.            Социальный педагог должен инициировать процесс социальной превенции, обогащая учебно-воспитательные системы образовательных учреждений новейшими социальными технологиями, руководствуется действующим законодательством, стремится удовлетворить потребности учащихся и при этом учитывает возможности их семей.

            Главной ролью социального педагога является всестороннее участие в формировании всесторонне развитой, общественно-активной и социально полноценной личности. Это относится ко всем учащимся, в том числе с девиантными поведением. Однако социально-педагогическая работа с этими школьниками обладает своей спецификой. Их воспитание тесно связано с перевоспитанием - изменением его сознания и поведения в результате целенаправленного педагогического воздействия, при котором происходит значительное усиление положительных тенденций нравственного развития личности, и одновременно, ослабевают отрицательные тенденции. Работа социального педагога не сразу дает положительные результаты. В своей работе социальный педагог сталкивается с разными трудностями, с различными ситуациями.

            В связи с внедрением ФГОС назрела необходимость создания новых парадигм работы социального педагога. Основное назначение социального педагога - социальная защита ребенка, помощь в организации его обучения, реабилитации и адаптации. Социальный педагог должен уметь выявлять нуждающихся в социальной помощи детей и во время оказывать ему нужную помощь, координировать работу педагогического коллектива с трудными детьми, семьями, с окружающей микросредой и общественностью микрорайона. Социальный педагог изучает интересы не только учащихся, но и проблемы семейных отношений, взаимоотношений педагогического состава с родителями и учащимися.

            Эффективность деятельности социального педагога достигается при совместной деятельности со школьным психологом, классным руководителем, заместителем директора по воспитательной работе, а так же с учреждениями и органами системы профилактики (полиция, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, медицинские учреждения, социальные службы и др.)

            Результаты подобного процесса можно представить в трёх уровнях.
            Первый уровень результатов – приобретение школьником социальных знаний (об общественных нормах, устройстве общества, о социально одобряемых и неодобряемых формах поведения в обществе и т. п.), первичного понимания социальной реальности и повседневной жизни. Второй уровень результатов – получение школьником опыта переживания и позитивного отношения к базовым ценностям общества (человек, семья, Отечество, природа, мир, знания, труд, культура), ценностного отношения к социальной реальности в целом.      Третий уровень результатов  - получение школьником опыта самостоятельного общественного действия. Только в самостоятельном общественном действии, действии в открытом социуме, за пределами своей школы, для других, зачастую незнакомых людей, которые вовсе не обязательно положительно к нему настроены, подросток действительно становится (а не просто узнает о том, как стать) социальным деятелем.

            Важнейшим аспектом воспитательной системы является максимальное снижение негативного влияния социума на личность ребенка.

 

Мониторинг обучающихся «группы педагогического риска»

 ГБОУ «Бугульминская кадетская школа-интернат», 2021-2022 учебный год

 

           

           

           

 

            Современная школа, в условиях модернизации современного российского образования, остро нуждается в поддержки и развитии системы социально-психологического сопровождения учащихся. Рост детской преступности, подростковая наркомания, компьютерная зависимость, отсутствие общечеловеческих ценностей у подрастающего поколения (толерантности, умения общаться, культуры) - все эти проблемы остро стоят перед школой и всем обществом в целом. Их решение невозможно без профессиональной работы профильных специалистов, в т.ч. социальных педагогов.

.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Деятельность социального педагога ГБОУ «Бугульминская кадетская школа-интернат» в условиях реализации ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.05.2022 215
    • DOCX 35.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Михеева Гульнара Акрамовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Михеева Гульнара Акрамовна
    Михеева Гульнара Акрамовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 12
    • Всего просмотров: 63947
    • Всего материалов: 44

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Эмоциональное выгорание социальных работников. Профилактика и методы борьбы

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Курс повышения квалификации

Профориентационная деятельность для лиц с интеллектуальными нарушениями и выпускников коррекционных школ

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Концептуальные, содержательные и методические основы дополнительного образования для детей с особыми образовательными потребностями

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека