Инфоурок Коррекционное обучение Другие методич. материалыДеятельность учителя по формированию межличностных отношений школьников в процессе их социализации

Деятельность учителя по формированию межличностных отношений школьников в процессе их социализации

Скачать материал

Деятельность учителя по формированию межличностных отношений школьников в процессе их социализации

 

 

 

 

Всем известно, что человек как личность проявляется только через систему отноше-ний с другими людьми.

Одной из важнейших задач социального воспитания и обучения является организа-ция целенаправленного процесса формиро-вания межличностных отношений учащих-ся начальных классов. Современное рас-смотрение данного вопроса — это развитие социально-психологической компетентнос-ти учителя, способного решать проблемы адаптации и социализации детей. Форми-рование межличностных отношений пред-полагает профессиональную деятельность педагога, направленную на оказание ребен-ку помощи в процессе его социализации, освоения социокультурного опыта.

Одним из педагогических условий осу-ществления этого процесса является целе-направленное оказание учителем различ-ных видов социально-психологической по-мощи, которая направлена главным обра-зом на:

— создание благоприятного микрокли-мата и микросоциума, в которых развивает-ся ученик;

— устранение, уменьшение негативных воздействий в школьном коллективе.

Умение учителя оперативно оказывать такую помощь способствует преодолению

 

разного рода педагогических ошибок, свя-занных с разнообразными конфликтными ситуациями во взаимоотношениях учащих-ся со сверстниками и учителями.

Такой подход позволяет создавать усло-вия как для реализации личностно-ориен-тированного обучения, так и для успешной социализации младшего школьника, пос-кольку «выводит» учителя начальных клас-сов на позицию учитель-воспитатель, учи-тель-психолог, учитель-психотерапевт.

Проблема формирования межличност-ных отношений актуальна для всех учите-лей, которые связывают школьную успеш-ность ребенка не только с его способностями к изучению учебных предметов, с интеллек-туальным развитием, но и с положительным эмоциональным развитием, готовностью к конструктивному взаимодействию с коллек-тивом сверстников. Поэтому перед педаго-гом стоят непростые задачи: изучать меж-личностные отношения учащихся; приме-нять методы и формы организации их совме-стной деятельности как на уроке, так и во внеучебное время; целенаправленно обучать младших школьников общению и сотрудни-честву.

Определить эмоционально-психологи-ческий климат в коллективе, а также нас-колько комфортно ученику в классе, шко-

7

ле можно с помощью нашей несложной методики «Я и мой класс». Ее можно ис-пользовать в работе с учащимися II–IV классов. В зависимости от задачи, которую ставит перед собой учитель (изучение об-щей картины класса или индивидуальных особенностей каждого школьника), блан-ки методики подписываются или заполня-ются анонимно.

Перед выполнением задания необходи-мо создать положительный психологиче-ский настрой класса на работу.

— Ребята! Сегодня нам предстоит выяс-нить, какой у нас класс, что нас больше все-го волнует. На бланках выразите, пожа-луйста, свои желания, эмоции, чувства. На-пишите все, что считаете нужным. После обработки полученной информации ответы каждого из вас оглашаться не будут, я рас-скажу о нашем классе в целом. Если у вас возникнут вопросы, то поднимите руку, я подойду и отвечу.

Последнее предложение необходимо сказать обязательно, чтобы избежать лиш-них установок. Как правило, в классе есть ученики, по разным причинам неохотно от-вечающие на вопросы. Если они скажут: «А меня все устраивает, чего тут писать?» — то велика вероятность, что и другие учащиеся напишут, что их все устраивает. Тогда педа-гог упустит возможность полноценно изу-чить свой класс. Чтобы избежать такой си-туации, лучше подойти к ученику, шепотом ответить на его вопрос, что-либо уточнить.

 

Бланк методики «Я и мой класс»

1) Я хотел(а), чтобы в классе ____________. 2) Мой класс ________________________. 3) В школе у меня ________________наст-

роение, потому что ____________________.

 

Как показывает практика, в независи-мости от возраста, чаще всего (от 24 до 89 %) школьники пишут о характере меж-личностных отношений в классе.

Потребность в положительных межлич-ностных отношениях, в конструктивном диалоге друг с другом, в уважительном об-щении товарищей характерна для большин-ства учеников. Ее реализация в школьной жизни означает благополучное развитие личности школьника, коллектива. Приве-

8

 

дем типичные продолжения первой фразы: «Я хотел, чтобы: наш класс был дружный; никто не обзывался; все друг другу помогали; мальчики не толкали девочек; мы не ссори-лись; наш класс стал самым дружным в шко-ле; меня не доставали; меня уважали хоть чуть-чуть» и др.

Анализируя продолжение фразы «Мой класс», можно выявить, по крайней мере, три группы школьников.

Первая группа выражает эмоционально-положительное отношение к своему кол-лективу: «Супер!!!», «Самый лучший», «В нем хорошие ребята», «Как одна семья», «Мне очень дорог» и т.д.

Вторая группа в целом положительно относится к коллективу, однако критичес-ки оценивает и его недостатки: «Хороший, но иногда громко ссоримся», «Некоторые ве-дут себя не по-товарищески: грубят, тол-каются», «Иногда кто-то совершает пло-хие поступки, а так класс нормальный», «Не люблю, когда ругаются нехорошими словами, но в целом все хорошо» и т.д.

Третья группа резко отрицательно от-зывается о классе: «Уроды какие-то, а не класс», «Темно и скучно в нем», «Никак не могу к нему привыкнуть», «Ненавижу свой класс», «Я бы ушел из него, да некуда».

Межличностные отношения играют од-ну из первостепенных ролей и в эмоцио-нальном самочувствии учащихся в школе. Заполняя пропуски во фразе «В школе у меня … настроение, потому что…», на пер-вом месте стоят ответы, как правило, свя-занные с взаимоотношениями с однокласс-никами: «Прекрасное, потому что здесь мои друзья», «Радостное, потому что мы обща-емся на перемене», «Отличное, я жду с не-терпением встречи с моими любимыми под-ругами», «Веселое, мы с ребятами бегаем по коридорам», «Великолепное, ведь дома скуч-но одному» и т.д.

Рассказ учащимся о классе (в целом, без называния фамилий) по результатам про-веденного анкетирования вызывает у них большой интерес: они задают много вопро-сов, делятся впечатлениями друг с другом и т.д. Предъявляя школьникам отрицатель-ные данные, чрезвычайно важно сохранять позитивный настрой и создать у учеников перспективу «выравнивания» ситуации.

Можно организовать работу в парах, задав вопрос, почему могло возникнуть то или иное отношение ученика (ов) к классу и как можно изменить возникшее положение.

Полученные данные можно использо-вать при проведении классных часов, вне-классных мероприятий, на родительских собраниях, выступлениях на педагогиче-ских советах, методобъединениях учителей, «круглых столах» и т.д. Для повышения психолого-педагогической компетентности можно организовывать с коллегами «круг-лые столы», на которых обсуждаются воп-росы формирования коллектива и, таким образом, определяются и корректирутся приоритетные направления учебно-воспи-тательной работы не только класса, но и школы.

Анализируя ответы школьников, можно не только выявить трудности межличност-ных отношений в классе, но и начать актив-но их преодолевать: включать учащихся в совместную деятельность (работу в парах, группе, коллективе), использовать тренин-говые задания на уроках и во внеклассной работе; приглашать школьного педагога-психолога для проведения углубленной диа-гностики коллектива, социально-психоло-гических тренингов учеников и родителей.

Ниже приводится пример группового занятия «Эмоции» с младшими школьни-ками, которое достаточно быстро и легко позволяет определять эмоциональный ком-форт ребенка в школе, а также развивает навыки общения с одноклассниками.

Задачи занятия: 1) развитие у млад-ших школьников умений: различать эмоцио-нальные состояния человека; работать в па-ре (рассказывать о себе, слушать собеседни-ка, задавать ему вопросы и т.д.), коллекти-ве; выражать свои чувства; 2) выявление эмоционального состояния каждого школь-ника в классе; создание эмоционально-по-ложительного климата в коллективе, фор-мирование сплоченности класса.

Форма проведения: парная и коллек-тивная.

Время проведения: 20 минут. Оборудование: к классной доске при-

крепляются картинки (фотографии, пик-тограммы) с изображением различных эмо-циональных состояний человека: радость,

 

грусть, страх, гнев, удивление, интерес и др. Ход занятия.

— Сегодня вы будете изучать эмоции (выражение на лице чувств и мыслей чело-века).

Учитель показывает их изображения на доске.

— Определите, как называются эти эмо-ции.

Учитель пишет под каждой картинкой название соответствующей эмоции.

— Распределитесь по парам: сядьте за парты кто с кем захочет. Расскажите своему товарищу, какие эмоции вы чаще всего ис-пытываете в классе (когда, в каких ситуаци-ях) и почему. Затем поменяйтесь ролями.

После того как учащиеся закончат об-щение в парах, они выходят (по желанию) к доске и рассказывают о том, что узнали о своем соседе. Остальные ученики могут за-давать выступающим вопросы.

Учитель раздает листы бумаги и предла-гает каждому ученику выразить свое отно-шение к занятию: что именно понравилось (не понравилось). На листе могут быть за-писаны следующие незаконченные предло-жения.

1. Мне понравилось на занятии ______, потому что ________________________. 2. Мне не понравилось на занятии____, потому что ________________________. 3.       Мое       настроение       на       заня-тии___________, потому что __________. 4. Я хотел бы работать в паре с _______, потому что ________________________. В конце занятия педагог благодарит учеников за участие, делится с ними свои-

ми чувствами и размышлениями.

Учителю важно проанализировать и за-фиксировать свои эмоции, мысли, размыш-ления от проведенного занятия.

Можно использовать следующую схему анализа.

1. Что мне понравилось на занятии? По-чему?

2. Что мне не понравилось на занятии? Почему?

3. Что необходимо учесть в моей работе на последующих занятиях?

4. Какие чувства я испытывала (испы-тываю сейчас) от проведенного занятия?

Ответы детей расскажут педагогу об от-

9

ношении учеников к совместной деятель-ности; об их умении выражать свои чувства; о положении каждого школьника в системе деловых межличностных отношений; о сте-пени эмоционального благополучия класса и характере взаимоотношений детей.

Таким образом, изучение характера эмо-

 

ционального состояния младших школьни-ков, развитие у них навыков общения со свер-стниками позволяют не только создавать по-ложительный социально-психологический климат в классе, но и обеспечивают успеш-ную социализацию младших школьников.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Деятельность учителя по формированию межличностных отношений школьников в процессе их социализации"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 870 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.12.2020 114
    • DOCX 43 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5634191
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Гуманно-личностный подход в воспитании детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс повышения квалификации

Система оптимизации взаимоотношений родитель-воспитатель, администрация-воспитатель, воспитатель-воспитатель

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 80 человек

Курс повышения квалификации

Профориентация школьников: психология и выбор профессии

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 338 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 564 человека

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек