Инфоурок Начальные классы СтатьиДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СТАНДАРТА И ФГОС

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СТАНДАРТА И ФГОС

Скачать материал

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СТАНДАРТА И ФГОС

Педагог – ключевая фигура реформирования образования.

«В деле обучения и воспитания, во всем школьном деле ничего нельзя улучшить, минуя голову учителя» (К.Д. Ушинский).

В стремительно меняющемся открытом мире главным профессиональным качеством, которое педагог должен постоянно демонстрировать своим ученикам, становится умение учиться.

Введение. В процессе усовершенствования модели образования Российской Федерации в ходе реализации федеральных государственных образовательных стандартов в силу вступил профессиональный стандарт педагога (ПСП), утвержденный Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18 октября 2013 г. № 544н.

С 1 января 2017 года стандарт применяется в качестве независимого измерителя уровня квалификации педагогических работников; средства реализации стратегии развития образовательной среды; инструмента роста качества российского образования; фундаментальной основы трудовых соглашений между руководством образовательного учреждения и педагогами.

На основе стандарта осуществляется отбор педагогических кадров в образовательные организации, где одним из основных моментов поступления на работу является владение ключевыми педагогическими компетенциями, связанными с изучением инновационных психолого-педагогических и методических исследований, нормативных документов по содержанию, методам и организации образовательного процесса, без которых современный педагог не может выполнить стандарт.

Основная цель  профессиональной деятельности: Оказание образовательных услуг по основным общеобразовательным программам образовательными организациями (организациями, осуществляющими обучение).

Деятельность педагогических кадров в условиях реализации ФГОС для достижения более высокого уровня качества образования включает в себя изучение не только традиционных методов и форм проведения уроков, но и современных технологий, включая информационную и коммуникационную (ИКТ).

Компетентность – владение, обладание человеком соответствующей компетенцией (способностью), включающей его личностное отношение к ней и предмету деятельности.

Профессиональная компетентность педагога – это

·                     способность педагога превращать специальность, носителем которой он является, в средства формирования личности учащегося (Кузьмина Н. В.);

·                     компетентность включает знания, умения, навыки, а также способы и приемы их реализации в деятельности, общении, развитии (саморазвитии) личности (Митина Л. М.).

Необходимость наполнения профессионального стандарта учителя новыми компетенциями:

·        Работа с одарёнными учащимися.

·        Работа в условиях реализации программ инклюзивного образования.

·        Преподавание русского языка учащимся, для которых он не является родным.

·        Работа с учащимися, имеющими проблемы в развитии.

·        Работа с девиантными, зависимыми, социально запущенными и социально уязвимыми учащимися, имеющими серьезные отклонения в поведении.

В стандарте отдельное внимание уделяется профессиональной деятельности работе учителей в области инклюзивного образования и обладанию ИКТ-компетентностью.

В стандарте прописаны положения по оценке уровня профессиональной компетентности педагога. Первым пунктом указана готовность принять разных детей, вне зависимости от их реальных учебных возможностей, особенностей в поведении, состояния психического и физического здоровья, профессиональная установка на оказание помощи любому ребенку. На различных мероприятиях, посвященных инклюзивному образованию отмечается неготовность образовательных организаций к выполнению требований, указанных во ФГОС и ПСП. Связано это с дефицитом материальной базы и таких специалистов, как тьютор, психолог, дефектолог. Для организации полноценного образовательного процесса в условиях инклюзии необходима доступная среда для всех обучающихся (удобный подъезд к зданию, пандусы, специально оборудованные туалеты, приспособленные места в столовой). Ещё одной причиной является чрезмерная загруженность педагогических работников, что сказывается на качестве образования в целом.

Положительные результаты в области инклюзии может быть достигнуто при модернизации образования. Применение ИКТ как средство достижения инновационного характера образовательного процесса приводит к новому подходу – инклюзивная интерактивная дистанционная образовательная среда.

Роль педагога в такой образовательной среде определяется его умением осуществлять инновационную деятельность, направленную на создание и реализацию содержания и операциональных возможностей образовательной среды, что предъявляет серьезные требования к интеллектуальному уровню личности педагога, его способности осуществлять поиск необходимой информации, ее креативную переработку, структурирование новых знаний и реализацию их в своей педагогической практике.

Педагог начальной школы должен:

v Учитывать своеобразие социальной ситуации развития первоклассника в связи с переходом ведущей деятельности от игровой к учебной,

v целенаправленно формировать у детей социальную позицию ученика.

v Обеспечивать при организации учебной деятельности достижение метапредметных образовательных результатов как важнейших новообразований младшего школьного возраста.

v Обеспечивать развитие умения учиться и универсальных учебных действий до уровня, необходимого для обучения в основной школе.

v Учитывать при оценке успехов и возможностей учеников неравномерность индивидуального психического развития детей младшего школьного возраста, а также своеобразие динамики развития учебной деятельности мальчиков и девочек.

Педагог начальной школы должен быть:

v Быть готовым, как самый значимый взрослый в социальной ситуации развития младшего школьника, к общению в условиях повышенной степени доверия детей учителю.

v  Реагировать на непосредственные по форме обращения детей к учителю, распознавая за ними серьезные личные проблемы.

v Ставить различные виды учебных задач  и организовывать их решение.

v Нести ответственность за личностные образовательные результаты своих учеников.

Педагог начальной школы должен знать

v Основные и актуальные для современной системы образования теории обучения, воспитания и развития детей.

v  Федеральные государственные образовательные стандарты и содержание примерных основных образовательных программ.

v Дидактические основы, используемые в учебно-воспитательном процессе образовательных технологий.

 

 

Система подготовки учителя должна осуществляться с учетом изменений основных функций и компонентов профессиональной деятельности, которые появляются или существенно меняются в новой образовательной среде.

Согласно Г.А Кручининой выделяются следующие умения:

1.                 Гностические.

·                     Оценивать свою готовность к педагогической деятельности. Оценивать интерес отдельных групп учеников к работе с обучающими программами в зависимости от видов заданий, уровня их сложности внутри одного вида;

·                     Соотносить свою оценку использования обучающих программ различных типов с оценкой их учеников;

 

2.                 Конструктивные.

o         Учитывать индивидуальные особенности обучающихся при обучении с помощью компьютера, предусматривать их затруднения;

o         Анализировать содержания курса, темы отдельного занятия для составления сценариев занятий;

o         Включить в содержание учебного занятия сконструированные проблемно-познавательные и творческие задания, запланировать поисковую работу обучающихся при работе с компьютерной программной, учебную игру и т.п.

 

3.                 Организаторские.

o         Систематически контролировать деятельность обучающихся на занятии, так и с помощью компьютера удаленно.

o         Управлять учебно-познавательной деятельностью учеников в условиях применения информационной образовательной среды;

o         Осуществлять организацию индивидуальной, групповой, коллективной деятельности при использовании компьютера на различных этапах занятия;

o         Осуществлять работу с различными группами обучающихся, объективно оценивать их деятельность;

 

4.                 Коммуникативные.

o         Создавать атмосферу творческого поиска;

o         Устанавливать педагогические целесообразные отношения с обучающимися, вызывать интерес к занятию;

o         Анализировать ступень доступности для обучающихся формулировок заданий в обучающих программах различных типов, наличие дополнительных сведений в случае затруднения выполнения задания;

o         Оценивать интерес учеников к работе с программами с целью установления более благоприятных взаимоотношений «учитель-компьютер-ученик»;

o         Создавать положительное отношение к использованию компьютера на учебных занятиях;

o         Прогнозировать реакции обучающихся, устанавливать эмоциональный контент.

 

5.                 Проектировочные.

o         Определить место использования компьютерных программ в контексте конкретного занятия, а также тип программы, которая наиболее соответствует поставленным задачам;

o         Уметь планировать результаты применения информационной образовательной среды в обучении как средства обучения и развития обучающихся [2, с. 202-203].

Указанные умения Г.А. Кручининой также отмечены в трудах Т.Б. Лавиной, как содержание основных компонентов деятельности учителя:

 

Педагог нового поколения, в свою очередь, должен быть готов к формированию (развитию, изменению, адаптации) информационной образовательной среды для освоения учениками компонентов содержания образования.

Современный учитель умеет применять средства ИКТ и использовать их при решении учебных и практических задач образовательного характера, то есть в контексте своей профессиональной деятельности, а именно:

·                     Целенаправленно применять электронные и цифровые образовательные ресурсы при проектировании и организации образовательной деятельности, ориентированной на современные образовательные результаты в мотивационной, операциональной и когнитивной сферах, оперативного контроля, оценки и диагностики учебных достижений обучающихся (контролирующие программы, Е-портфолио и др.) и т.д.;

·                     Обоснованно использовать новые образовательные технологии, методы и формы обучения, построенные или эффективно реализуемые на основе дидактических возможностей средств ИКТ (метод учебных проектов, автоматизированные обучающие системы, дистанционное обучение и т.д.);

·                     Владеть методикой использования электронных учебников и спецификой применения традиционных учебников, входящих в состав учебно-методического комплекса, насыщенного средствами ИКТ и опирающегося на образовательные ресурсы Интернета;

·                     Уметь проводить объективную оценку электронных образовательных ресурсов с точки зрения целесообразности и эффективности их использования в образовательном процессе, определять необходимость их использования в каждом конкретном случае для решения поставленных педагогических задач;

·                     Владеть технологией дистанционного обучения с применением средств ИКТ, использовать сервисы Web 2.0, создавать сетевые сообщества и использовать их возможности во время урока, внеурочной деятельности, а также при повышении квалификации, в частности, для обмена передовым педагогическим опытом и инновациями со своими коллегами по всей стране и за ее пределами;

·                     Учителю нового поколения необходимо владение элементами права (основы авторского права, защита прав интеллектуальной собственности и другие нормы права, регулирующие деятельность в информационно-коммуникационной образовательной среде);

·                     Учитель должен обладать организаторскими и управленческими умениями для ведения совместной деятельности с внешними организациями, в том числе с государственными учреждениями и представителями бизнеса.

Таким образом, речь должна идти не о включении средств ИКТ в традиционно построенный образовательный процесс, а о проектировании нового образовательного процесса, ориентированного на современные результаты, выстроенного с учетом возможности реализации принципиально новой учебной деятельности, поддерживаемой средствами ИКТ, в условиях реализации инклюзивного образования.

Педагогическая деятельность в информационной образовательной среде предполагает не только владение навыками и умениями работы с ИКТ, но и выход на новый качественный уровень психолого-педагогической подготовки будущего учителя, достижение которого способно обеспечить основание принципиально новой мобилизационной деятельности, осуществляемой при индивидуальной, групповой, коллективной работе с обучающимися в процессе обучения на базе информационной образовательной среды.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СТАНДАРТА И ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В стремительно меняющемся открытом мире главным профессиональным качеством, которое педагог должен постоянно демонстрировать своим ученикам, становится умение учиться.

На основе стандарта осуществляется отбор педагогических кадров в образовательные организации, где одним из основных моментов поступления на работу является владение ключевыми педагогическими компетенциями, связанными с изучением инновационных психолого-педагогических и методических исследований, нормативных документов по содержанию, методам и организации образовательного процесса, без которых современный педагог не может выполнить стандарт.

Основная цель профессиональной деятельности: Оказание образовательных услуг по основным общеобразовательным программам образовательными организациями (организациями, осуществляющими обучение).

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 058 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.12.2017 2405
    • DOCX 36.1 кбайт
    • 20 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горбунова Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 35703
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1184 человека из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 563 человека

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 273 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 593 человека

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 165 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека