Инфоурок Логопедия, Дефектология СтатьиДеятельность учителя-логопеда по сопровождению обучающихся с ОВЗ в рамках реализации ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ.

Деятельность учителя-логопеда по сопровождению обучающихся с ОВЗ в рамках реализации ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ.

Скачать материал

Гайфуллина Айгуль Дамировна

Муниципальное бюджетное 

образовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа № 1

 г. Сургута

Учитель-логопед 

 

Деятельность учителя-логопеда по сопровождению обучающихся с ОВЗ

в рамках реализации ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ

 

     От содержания обучения в современном образовательном учреждении зависит, получат ли дети с ограниченными возможностями здоровья необходимые для практической деятельности знания и навыки, смогут ли социализироваться в обществе; кроме того, правильно выбранное содержание обеспечивает решение задачи по коррекции недостатков «особых» детей, что способствует усвоению общеобразовательных программ. Среди поступающих в первый класс общеобразовательных учреждений есть определенный процент детей с недостатками речевого развития. У многих школьников наблюдается нарушение звукопроизношения, недоразвитие фонематического слуха, недостаточно сформированный грамматический строй речи, бедный и недифференцированный словарный запас, неумение составить связное высказывание. Они оказываются недостаточно подготовленными к языковым наблюдениям, сравнениям, обобщениям. Нарушения устной речи становятся причиной дисграфии. Все эти недостатки речевого развития являются серьёзным препятствием для формирования на начальных этапах обучения полноценных навыков чтения и письма, а в дальнейшем блокируют успешность освоения школьной программы. Изложенные факты говорят о том, что логопедическая помощь ученикам начальных классов была и остаётся актуальной.

     С введением ФГОС обучающиеся с ОВЗ наряду со всеми имеют право на получение общего образования. Согласно статье 42 Федерального закона Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ, обучающийся, испытывающий трудности в освоении основных образовательных программ, развитии и социальной адаптации «вправе получать психолого- педагогическую, медицинскую и социальную помощь». Одним из требований образовательных стандартов является сопровождение учащихся, испытывающих трудности в обучении. 

     Важным условием реализации программы сопровождения детей начальных классов является сотрудничество учителей со всеми специалистами: учителями-предметниками, социальными педагогами, психологами, дефектологами, логопедами, учителями ГПД, медиками, родителями (законными представителями). 

     Введение ФГОС НОО предлагает в качестве основных образовательных результатов предметные, метапредметные и личностные. Результаты деятельности школьного учителя-логопеда напрямую влияют на качество обучения по литературному чтению, русскому языку, окружающему миру, что, как мы видим, является основополагающим для дальнейшего усвоения знаний обучающимися в основной начальной школе. С введением нового стандарта общего образования обучающихся с ОВЗ, деятельность школьного учителя-логопеда как полноценного участника образовательного процесса должна стать более значимой.

     Программа сопровождения обучающихся с ОВЗ направлена на создание системы комплексной помощи детям в освоении основных учебных программ начального общего образования, коррекционных недостатков в физическом и психическом развитии, их социальной адаптации. Решение совокупности указанных задач может быть успешным при организации методически грамотного логопедического сопровождения. Логопедическое сопровождение ведётся по следующим направлениям:

1.       Диагностическая работа.   

     Обследование речи учащихся начальных классов с целью комплектования групп, определения детей для индивидуальной коррекционной и консультативной работы. В 1-ых классах проводим двухэтапную логопедическую диагностику. На первом этапе осуществляем экспресс-диагностику, охватывая всех участников образовательного процесса. Это позволяет судить об уровне речевого развития первоклассников, о сформированности некоторых универсальных учебных действий ребенка (преимущественно коммуникативных и регулятивных). Второй этап диагностики представляет собой углубленное логопедическое обследование, охватывающее все компоненты речевой системы и выявляющее сформированность всех видов универсальных учебных действий. По результатам которого, комплектуются группы.

     В мае проводим повторный мониторинг учащихся. Данные мониторинга сравниваем с «начальной» диагностикой и по результатам принимаем решение о необходимости продолжить коррекционные занятия или выпустить ребенка под контроль классного руководителя. Все это позволяет проводить пошаговый контроль полученных знаний учащихся.     

     Для диагностики и мониторинга используем «Тестовую методику диагностики устной речи» Т.А. Фотековой , нейропсихологические диагностики письма и чтения младших школьников Т.В. Ахутиной, Н.М. Пылаевой, О.Б. Иншаковой. По результатам диагностики составляется аналитическая справка. Результаты логопедического обследования необходимо обсудить с педагогом – психологом, классным руководителем.

2.       Коррекционно-развивающая работа.

     К коррекционно-развивающему направлению относятся:

1. Индивидуальные и групповые занятия по коррекции речи;

2. Работа в составе школьного психолого-медико-педагогического консилиума;

3. Проведение логопедической диагностики, отслеживание динамики развития обучающихся;

 4. Подготовка пакета документов на ТПМПК (территориальную психолого-медикопедагогическую комиссию) совместно с психологом, социальным педагогом, учителем;

        3.    Методическая работа. 

      Чтобы не оказаться в стороне от инновационных процессов, необходимо непрерывное профессиональное развитие: работа с литературой по своей специальности, работа с сайтами высших учебных заведений и методических центров, обучение на курсах повышения квалификации и чтение нормативных документов.

     К данному направлению логопедического сопровождения относятся:

- повышение профессиональной компетентности; - консультирование педагогических работников; - консультирование родителей;

 - выступления на школьных методических объединениях учителей начальных классов, методических объединениях учителей – логопедов;

  - проведение открытых логопедических занятий;

- выступления на родительских собраниях;

- совместная деятельность с педагогами, медицинскими работниками (обсуждение результатов диагностики, отслеживание динамики развития детей-логопатов);

- пополнение кабинета новинками методической литературы, изготовление и обновление наглядных пособий.

     Логопедическое сопровождение предполагает тесную взаимосвязь, взаимодействие всех субъектов, принимающих участие в обучении, воспитании:

 1. Учитель-логопед

 2. Администрация ОО

3. Учителя начальных классов

 4. Психолог

 5. Социальный педагог

6.  Воспитатель ГПД

7. Медицинский работник 

8. Родители   

      Подход к работе по устранению речевых нарушений должен быть комплексным. Такое взаимодействие помогает обеспечивать осуществление индивидуально-ориентированной психолого-медико-педагогической помощи детям с учётом особенностей психофизического развития и индивидуальных возможностей, а значит, стабильную результативность логопедических занятий.    

      Особое место в работе учителя-логопеда занимает сотрудничество с учителями начальных классов. И учитель начального звена и учитель-логопед стремятся к общей цели — дать качественное образование школьникам. Для этого учителю нужно, чтобы каждый учащийся имел достаточно высокий уровень общего (в том числе и речевого) развития. Задача логопеда — устранить речевые дефекты и развить устную и письменную речь ребенка до такого уровня, на котором он бы смог успешно обучаться в школе. В свою очередь, учитель продолжает речевое развитие ребенка, опираясь на усвоенные им умения и навыки, т. е. происходит интеграция логопедической работы и образовательно-воспитательного процесса. Логопед обязательно должен довести до сведения учителей начальных классов, что на логопедический пункт зачисляются ученики с нарушениями речевого развития, но с сохранными интеллектом и слухом. В практике сотрудничества — проведение общих и индивидуальных консультаций, школьной ПМПк, взаимопосещение уроков, занятий.   

      Сотрудничество со школьным психологом также является необходимым звеном в работе учителя-логопеда. В течение учебного года мы отслеживаем динамику развития сложных детей, консультируем учителей, родителей; участвуем в работе школьного ПМПк, готовим представления обучающихся на ТПМПК.  

        Семейное неблагополучие становится важнейшей причиной возросшего количества детских эмоциональных отклонений и нарушений. Это создает значительные проблемы в развитии ребенка и затрудняет процесс специальной коррекционно-педагогической помощи. Социальный педагог осуществляет комплексную работу с семьей, что также является необходимым условием для достижения положительных результатов в коррекционной работе учителя-логопеда.   

      Связь с медицинским работником школы важна и необходима, так как многие дети с нарушениями речи наблюдались и наблюдаются у разных врачей-специалистов. Эти данные должен знать учитель-логопед для работы с ними.

      Особенно важным является сотрудничество с родителями учеников, зачисленных на логопедический пункт. Родители становятся полноправными участниками учебного процесса: это еженедельные встречи-консультации, лекции, презентации, беседы. Опыт показывает, что такая форма работы с родителями необходима, крайне важна и эффективна.

Психолог и социальный педагог – исследуют личностные особенности; - участие в форумах на логопедических сайтах;   - работа по теме самообразования; детей, консультируют родителей по результатам диагностического обследования, помогают скорректировать условия семейного воспитания. Логопед сообщает о результатах логопедического обследования, об особенностях речевого развития каждого ребенка, подчеркивая сильные и слабые стороны, обращает внимание родителей на возможные осложнения в процессе коррекционного обучения, показывает приемы работы с ребенком: учит правильно выполнять артикуляционную, пальчиковую гимнастики, закреплять поставленные звуки, подчеркивает успехи и трудности ребенка, показывает, на что нужно обратить внимание дома.

     Большое внимание уделяется наглядной агитации — стенд для родителей с полезной информацией, рубрика «советы логопеда» на школьном сайте также пользуется вниманием родителей. Очень полезно дать родителям посмотреть письменные работы детей — дисграфиков, чтобы они могли наглядно убедиться в последствиях нарушений речи.

     В течение учебного года учитель-логопед постоянно поддерживает контакт с родителями, периодически сообщая им об успехах или неуспехах их детей, работает в постоянном сотрудничестве с администрацией ОО. В ходе анализа была выделена проблемная зона: не все родители идут на контакт; готовы оказать помощь своему ребенку в преодолении проблем речевого развития.

     Логопед общеобразовательных школ принимает участие в работе школьного психологомедико-педагогического консилиума (ПМПк). Выявляя детей с особенностями не только речевого развития, он дает необходимые рекомендации для дальнейшего успешного развития ребенка или направляет при необходимости к врачу специалисту (психоневрологу, невропатологу, отоларингологу и др.) ПМПк является одной из форм взаимодействия специалистов образовательного учреждения, объединяющихся для психолого-медико-педагогического сопровождения обучающихся, воспитанников с ОВЗ и/или состояниями декомпенсации.  

        Вывод: Обозначенные в рамках новых стандартов цели, задачи, направления логопедического сопровождения напрямую стратегически отражаются в системе коррекционно-логопедического сопровождения школьников. Таким образом, стратегия и оптимизация деятельности учителя-логопеда сопряжены с обновленными стандартами и проходят ведущей линией взаимодействия специалистов системы общего образования. Результатом реализации программы должно быть:  1. Повышение успеваемости и качества знаний у школьников, имевших на начало учебного года речевые нарушения.  2. Устранение речевых нарушений, имевшихся на начало учебного года

 

 

 

 

 

Используемая литература  

1. ФЗ «Об образовании в РФ»;

 2. Приказ Министерства образования и науки РФ от 06.10.2009 № 373 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования»;

 3. Елецкая О.В., Горбачевская Н.Ю.  Организация логопедической работы в школе. М., 2001;

 4. Ефименкова Л.Н. Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов. М., 2001; 5. Каше Г.А. Предупреждение нарушений чтения и письма у детей с недостатками произношения. М.; Просвещение.1965;

 6. Корнев А.Н. Нарушения чтения и письма у детей. СПб. 1997;

 7. Садовникова И. Н. Нарушения письменной речи и их преодоление у младших школьников. М.; 1995;

 8. Ястребова А.В., Бессонова, Т.П.  Инструктивно-методическое письмо о работе учителя-логопеда при общеобразовательной школе. М., 2000.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Деятельность учителя-логопеда по сопровождению обучающихся с ОВЗ в рамках реализации ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 297 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2016 3928
    • DOCX 22.1 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Даянова Айгуль Дамировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Даянова Айгуль Дамировна
    Даянова Айгуль Дамировна
    • На сайте: 4 года и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18032
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Профессиональные навыки экономиста: методики расчётов показателей деятельности предприятия, организация экономической деятельности

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Процесс приготовления халвы на производстве

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе