Инфоурок Информатика КонспектыДеятельностный подход на уроках технологии и информатики

Деятельностный подход на уроках технологии и информатики

Скачать материал

В работах Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова, Л.Г. Петерсон и других учёных опыт реализации деятельностного подхода представлен на основе целостной системы организации учебной деятельности, обеспечивающий системное включение ребёнка в самостоятельное построение им нового знания. По мнению С.А. Бешенкова, А.А. Кузнецова и Е.А. Ракитиной, логика развития общеобразовательного курса информатики подчинена общей логике деятельностного подхода: от объекта деятельности – информационных процессов, – к обобщенным видам информационной деятельности, которые в условиях использования компьютера «материализуются» в информационные технологии. Информационные технологии в настоящее время используются не только на уроках информатики, но и на уроках других учебных предметов. Как можно реализовать деятельностный подход в условиях интегрированного урока по предметам информатика и технология.

Деятельностный подход тесно связан с мотивацией, творчеством и активным учением, основой которого является собственная познавательная деятельность учащихся. На уроках информатики и  технологии деятельностному  подходу более всего  соответствует проектная деятельность. Метод проектов направлен на получение результата, как итог решения той или иной значимой практической или теоретической задачи (проблемы). Этот результат можно увидеть, осмыслить, применить в реальной практической деятельности. Чтобы добиться такого результата, необходимо научить детей самостоятельно мыслить, находить и решать проблемы, привлекая для этой цели знания из разных областей, умения прогнозировать результаты и возможные последствия разных вариантов решения, умения устанавливать причинно-следственные связи.

Учитель при этом выступает помощником, который не навязывает ученикам ни содержания, ни методов работы, а лишь помогает преодолевать трудности при осуществлении самостоятельной практической работы. В результате происходит творческое овладение знаниями, умениями и  навыками, развитие мыслительных способностей.

Предлагаем в качестве примера рассмотреть интегрированный урок, на котором используется метод проектной деятельности.

 

Тема урока «Фоторамка - подарок к празднику 8 Марта. Мозайка.»

Цель урока: ознакомить с технологией выполнения мозаичных работ и навыками моделирования и составления орнамента; способствовать формированию у обучающихся следующих универсальных учебных действий:

- личностные: умение ориентироваться в межличностных отношениях, установление связи между целью и мотивом деятельности;

- регулятивные: целеполагание, составление плана и последовательности действий, коррекция, оценка результата;

- познавательные: самостоятельное формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации, моделирование, умения структурировать знания, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;

- коммуникативные: умения слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с поставленной задачей; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими нормами русского языка.

 Задачи урока.

Образовательная – раскрыть понятие мозаики, сформировать знания о её видах, технологии выполнения и применения; выработать навыки применения графического редактора  при компьютерном моделировании;

Воспитательная – прививать навыки самостоятельной работы; воспитывать умение высказывать личное мнение и прислушиваться к мнению другого;.

Развивающая – развивать логическое мышление, воображение, познавательный интерес, развивать творческие способности.

Тип урока: комбинированный урок.

Используемая технология: проектная.

Оборудование: 10 ноутбуков, цветной принтер, проектор, экран.

Объект труда: изготовление фоторамки из злаковых культур к 8 Марта.

 

Фрагмент урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

2

1.      Организационный момент. Этап самоопределения к деятельности.

Цель: включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне.

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «пять».

Тут затеи и задачи –всё для вас!

Пожелаем всем удачи –

За работу, в добрый час.

 

 

Проверяют свою готовность к уроку.

2. Актуализация знаний и мотивация.

Цель: осознание потребности к построению нового способа действия.

– Какой праздник приближается?

 – Дарят ли подарки к этому празднику? Какие?

– Какой подарок считается самым дорогим? – Хотите ли вы сделать подарки своим мамам и бабушкам?

-Посмотрите на доску и прочитайте тему нашего урока «Фоторамка – подарок к празднику 8 Марта. Мозаика». Так какова же цель нашего урока.

- Сегодня мы свами сделает фоторамку из злаковых культур  в мозаичной технике. Уточните цель урока.

 

 

Слушают учителя, отвечают на вопросы.

-8 Марта. Международный женский день.

 -Парфюм, конфеты, украшения, цветы.

 

-Сделанный своими руками

-да

 

 

Учащиеся формулируют цель урока и ставят задачи.

3 Формирование новых знаний.

-Сегодня на уроке мы будем раскладывать злаковые культуры в мозаичной технике, склеивать и декорировать. Но вначале вы попробуете себя в роли дизайнера фоторамки и создадите проект.

-Как вы знаете, работа дизайнера связана с графическими редакторами. С каким редактором вы познакомились на уроках информатики.

Учитель запускает программу Paint и выводит на экран.

-Какие инструменты Paint вы будете применять в своей работе?  

- Прежде чем приступить к моделированию фоторамки, давайте сформулируем понятие мозаики, сформируем знания о видах и технологии выполнения и получим первые навыки в составлении орнамента.

- Домашним заданием к уроку было изучение основных видов мозаики и методов ее укладки.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Мы с вами будем пользоваться на уроке прямым методом укладки мозаики из злаковых культур. А теперь ваша задача – создать собственный проект фоторамки, используя для дизайна графический редактор, а затем изготовление фоторамки из злаковых культура на основе созданного вами дизайнерского эскиза.

Отметка за выполнение работы не зависит от сложности изготовления рамки. Посмотрите на критерии оценки. Есть ли вопросы по критериям? Согласны со всеми?

- Перед вами инструктивные карты. Ознакомьтесь с ними. В них описан ход работы над проектом. Вам предлагается на выбор три задания различных уровней сложности. Время для выполнения – 30 минут.

 

Контролирует процесс работы учащихся, оказывает необходимую помощь.

- Время для выполнения проектов закончилось.

- Как мы узнаем, выполни ли мы поставленную задачу, а именно – отвечают ли необходимым требованиям, созданные вами проекты по изготовлению фоторамок.

Отсюда наша следующая задача – оценить полученные проекты. На этом этапе вы все будете в роли экспертов. Возьмите в руки оценочные листы. Каждый проект вы оцениваете либо «+» - полностью понравился, либо «-» - частично понравился, либо «*» - совершенно не понравился. Я буду демонстрировать ваши проекты, а вы их оцениваете, выставляя знаки «+», «-», «*» в соответствующий номеру проекта столбик.

- Подведем итоги: первый в рейтинге оказался проект №______. Кто автор проекта? Почему на ваш взгляд, этот проект оказался в рейтинге первым?

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отвечают

-Графический редактор Paint.

 

 

 

 

- Прямоугольная область выделения, ластик, карандаш, кисть и т.д.

 

 

 

 

 

Учащиеся отвечают

-Виды: Мозаика из скорлупы; Мозаика из злаковых культур; Мозаика из  бумаги; Мозаика из стекла; Мозаика из полимеров и др.

- Методы укладки: Прямой (укладка лицевой стороны мозаики вверх непосредственно на поверхность), обратный (мозаику выкладывают на клейкую основу лицевой стороной вниз, а затем переносят на подготовленную поверхность с нанесенным клеем).

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

Знакомятся с инструктивными картами, выбирают задания.

 

 

 

Выполняют самостоятельную работу.

 

 

 

 

 

 

Просматривают выполненные проекты. Осуществляют оценку работ одноклассников. Голосуют.

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Деятельностный подход на уроках технологии и информатики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
