Инфоурок Алгебра СтатьиДеятельностный подход при подготовки учащихся к ГИА по математике

Деятельностный подход при подготовки учащихся к ГИА по математике

Скачать материал

Деятельностный подход при подготовки учащихся к ГИА по математике

1.        Условия формирования личного вклада

Научно-исследовательская база:  (Были изучены и проанализированы следующие публикации:)

      Далингер В.А Системно-деятельностный подход к обучению математике.

      Петпрсон Л.Г., Кубышева М.А., Кудряшова Т.Г. Требование к составлению плана урока по дидактической системе деятельностного метода.

      Шубина Т.И. Деятельностный метод в школе.

       анализ контрольно-измерительных материалов по математике

      анализ существующих подходов к организации работы по подготовке учащихся к сдаче  ГИА

      анализ организации видов деятельности, способствующих познавательному  и личностному развитию учащихся;

2.      Методические условия:

     технология деятельностного метода

     комплект методических материалов и  дидактических средств

     тема самообразования «Использование ИКТ на уроках математики»

 

Организационно-педагогические условия:

     выступления на заседаниях МО,

     открытые уроки

     публикация в интернете.

 

3.      Актуальность личного вклада в развитие образования

 

Стратегическая задача современного образования – это «создание механизмов, способных кардинально поднять качество отечественного образования. Мы должны, наконец, создать основы для прорывного инновационного развития страны, для укрепления ее конкурентоспособности».                                                          

(В.В.Путин

В последнее время отмечается все больший интерес к проблемам математического образования. Высокий уровень развития математики является необходимым условием подъема и эффективности ряда важнейших областей знания. Люди самых различных профессий должны обладать высокой математической культурой. И это делает математику ведущим предметом в общеобразовательной школе, обязывает учителя этого предмета дать прочные и глубокие знания, всемерно развивать способности учащихся.

Объективно математика – одна из самых сложных школьных дисциплин и вызывает трудности у многих учащихся. В тоже время есть дети, которые имеют явно выраженные способности к этому предмету. Как сделать так, чтобы каждый ребенок наиболее полно раскрыл свой потенциал и был успешен на государственной итоговой аттестации по математике?

Деятельный подход призван помочь в подготовки к ГИА выпускников и в воспитании человека деятельного: не только уметь что-либо делать, но и понимающего, что он делает, для чего и как. Именно такие люди, не только вооруженные знаниями, но и имеющие их добывать, приобретать по мере возникновения потребности при решении проблем, применять их в любой ситуации, требуются современному обществу. «Не в количестве знаний заключается образование, а в полном понимании и искусном применении всего того, что знаешь»,- утверждал Г. Гегель. Деятельностный  подход направлен на развитие личности, на формирование гражданской зрелости.

4.       Теоретическое обоснование личного вклада в развитие образования

 

В основу системы подготовки выпускников положены следующие принципы:

- Деятельностный метод обучения.

Деятельностный метод позволяет построить учебный процесс так, чтобы ребенок сам “открывал” знания через самостоятельные деятельностные шаги, организованные учителем. Это позволяет не только обеспечить необходимый уровень подготовки учащихся, но и способствует формированию у них универсальных учебных действий, воспитывает устойчивый интерес к обучению, развивает творческие способности.

 

- Дифференцированный подход в обучении.

Задача учителя – в условиях “обучения всех”, прежде всего, научить каждого на максимально возможном для него уровне. Дифференциация обучения позволяет обоснованно и эффективно вести работу с учащимися, выстраивать индивидуальные траектории их обучения и развития. В основе уровневой дифференциации лежат два основных принципа. Первый – это достижение всеми учащимися уровня обязательной подготовки, второй – создание условий для усвоения материала на более высоких уровнях теми школьниками, которые проявляют интерес к математике и желание освоить больше.

 

-Педагогика успеха, сотрудничества, где учитель выступает в роли организатора процесса.

 

-Принцип совместного прогнозирования результатов.

Важно, чтобы каждый ученик определил для себя планируемый результат, на какую отметку он должен сдать экзамен. Это не означает, что “потолок” должен занижаться, или оставаться неизменным, но на него нужно ориентироваться как ученику, так и учителю. Учителю необходимо ставить опережающую цель: дать “на выходе” для ребенка результат выше, чем планировалось.

 

-Принцип системности отслеживания уровня подготовки выпускников.

 

5.      Цель и задачи педагогической деятельности

Цель:  повышение уровня качества  образования.

    Задачи:

·         Построить учебный процесс так, чтобы ребенок сам «открывал»знания через самостоятельные деятельностные шаги;

 

·         достижение всеми учащимися уровня обязательной подготовки;

 

·         создание условий для усвоения материала на более высоких уровнях теми школьниками, которые проявляют интерес к математике и желание освоить больше.

 

6.      Ведущая педагогическая идея

Организация и проведение эффективной подготовки обучающихся к   ГИА по математике на основе системы работы, включающей элементы  деятельностного метода обучения и информационно-коммуникационных технологий.

Древнекитайская мудрость:

Скажи мне, и я забуду, покажи мне, и я запомню, дай мне действовать самому, и я научусь.

7.      Деятельностный аспект личного вклада в развитие образования

Подготовку к итоговой аттестации должна идти через приобретение и освоение конкретных математических знаний. Только это обеспечит успешную сдачу экзамена. Подготовку  начинаю с сентября (2 консультации в неделю) и провожу в несколько этапов.

 

Работу начинаю с этапа мотивации. Прежде всего, обучающихся необходимо убедить, что экзамен в новой форме показывает истинную картину знаний, умений и навыков, где не у кого списать или воспользоваться решебником, а, значит, нужно надеяться только на себя и свои знания.

В начале учебного года подробно знакомлю учащихся и их родителей с нормативными документами по проведению ГИА, особенностями содержания и оценивания экзаменационной работы, бланками и правилами их заполнения. В кабинете математики оформляю стенд “Готовимся к экзаменам”. На нем можно разместить демонстрационный вариант экзаменационной работы, кодификаторы элементов её содержания и спецификацию, бланки с правилами их заполнения и описание системы оценивания результатов выполнения работы.

 

Этап подготовки по темам.

Считаю, что наиболее эффективный принцип выстраивания подготовки – по темам .

Исходя из содержания и спецификации экзаменационной работы, выделяю следующие  темы для повторения:

•   числа и вычисления;

•   алгебраические выражения;

•   задачи на проценты;

•   чтение графиков реальных зависимостей, таблиц и диаграмм;

•   функции и их графики;

•   уравнения, системы уравнений;

•   неравенства, системы неравенств;

•   текстовые задачи;

•   вероятность и статистика.

 

Темы для повторения  (геометрия)

треугольники;

соответствия между сторонами и углами треугольника;

четырехугольники;

площадь;

подобные треугольники;

окружность.

 

На занятии через фронтальную работу повторяем основные понятия, формулы и алгоритмы, разбираем различные типы заданий по теме, акцентируя внимание на те из них, где чаще всего допускаются ошибки.

Затем учащиеся выполняют тематические тренировочный тесты. Все ученики получают тесты, содержащие разные типы задач по теме, с одинаковой нагрузкой по содержанию и по времени выполнения. Но слабые ученики получают тесты в которых указаны алгоритмы выполнения заданий. При выполнении тренировочного теста возможна помощь учителя, так как целью его проведения является не проверка знаний учащихся, а анализ их собственной деятельности, результатом которой должен быть ответ на вопрос: “Умею я решать задачи по этой теме или есть нерешенные проблемы, и какие именно?”.

К концу первого полугодия когда отработаны все темы курса в отдельности и накоплен опыт способов и приемов решения основных типов задач перехожу к

 

Следующему этапу- это переход к комплексному решению заданий первой части   разбор задач II части экзаменационной работы. Это происходит во втором полугодии.

Использую тесты из сборника заданий для подготовки к ОГЭ в 9 классе под редакцией И.В. Ященко. Задания I части ученики выполняют самостоятельно дома,  все один и тот же вариант. Занятия начинаю с разбора тех заданий I части, которые вызвали затруднения. Поскольку работа выполнялась ребятами самостоятельно, то способов решения может быть несколько. Рассматриваем все предложенные способы, акцент делаем на самый рациональный. Затем приступаем к разбору заданий II части.

 

В начале марта заканчиваю изучение нового программного материала, поэтому подготовка к экзамену идет уже непосредственно на каждом уроке. Таким образом подошла к завершающему этапу.  На  уроке, каждый ученик получает свой вариант и приступают к самостоятельному выполнению работы. При этом каждый ученик при необходимости может получить консультацию учителя. Выполнение работы ученики заканчивают дома. Перед следующим уроком на перемене варианты проверяются. Ученики, не допустившие ошибок в тесте, получают новые варианты, допустившие ошибки – выполняют работу над ошибками. При необходимости опять же могут получить консультацию учителя. Варианты, которые выполнил ученик, обязательно фиксируются.  

Для отслеживания уровня усвоения материала и определения сильных и слабых сторон при подготовке к экзамену один раз в неделю, два часа отвожу на контроль знаний (1час – алгебра, 1 час – геометрия). Выполнение контрольного  теста провожу

 с жестким ограничением времени и в условиях близких к экзамену. На первых порах учащимся сложно выдержать этот режим, но, привыкнув к нему, они затем чувствуют себя на экзамене намного спокойнее и собраннее. К тому же, как показывает практика, через несколько занятий сильным учащимся достаточно 15-20 минут для безошибочного выполнения всех заданий первой части.

При проверке тестов заполняю таблицу с результатами выполнения работы по каждому заданию. Обязательно фиксирую вариант, который выполнял ребенок. Имея такую таблицу, легко найти задания, вызвавшие у учеников наибольшее затруднение. На консультации выдаю проверенные работы, текст теста и фронтально разбираем сначала массовые ошибки, а затем единичные по индивидуальным вопросам учащихся.

Конечно же, данная система требует большого количества времени учителя на подготовку к занятиям, проверку и анализ работ, проведение индивидуальных консультаций

Моя цель – привести детей к успеху, и если ребенок шаг за шагом успешно добивается успеха и ощущает его, то это способствует не только овладению базовым уровнем знаний, но и формирует у ребенка интерес к учебе, развивает его математические способности, повышает чувство собственного достоинства и раскрывает его интеллектуально-творческий потенциал.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Деятельностный подход при подготовки учащихся к ГИА по математике"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 143 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.02.2017 1204
    • DOCX 28.9 кбайт
    • 26 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузыченко Галина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузыченко Галина Викторовна
    Кузыченко Галина Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37665
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогическое проектирование как средство оптимизации труда учителя математики в условиях ФГОС второго поколения

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 415 человек

Курс повышения квалификации

Реализация межпредметных связей при обучении математике в системе основного и среднего общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Курс повышения квалификации

Изучение вероятностно-стохастической линии в школьном курсе математики в условиях перехода к новым образовательным стандартам

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 152 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 819 человек

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе