Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыДеятельностный подход в формировании умения производить синтаксический разбор предложения учащимися с неродным русским языком.

Деятельностный подход в формировании умения производить синтаксический разбор предложения учащимися с неродным русским языком.

Скачать материал

Деятельностный подход в формировании умения производить синтаксический разбор предложения учащимися с неродным русским языком.

Тараканова Ольга Анатольевна, учитель начальных классов 1 категории

МБОУ гимназии №120.

Стандарт начального образования по русскому языку одной из первых определяет цель: развитие речи, мышления, воображения школьников, способности выбирать средства языка в соответствии с условиями общения, развитие интуиции и «чувства языка».

Практическое усвоение раздела «Синтаксис» в системе языка всегда вызывало определенные трудности у школьников, имеющих ограниченный словарный запас и проблемы в развитии речи. Многолетний опыт работы и наблюдение за развитием таких учеников, необходимость оказания им помощи в овладении практическими навыками привели меня к мысли последовательного постепенного введения алгоритма синтаксического разбора простого предложения. Умение разбираться в связях между словами и между самими словосочетаниями в предложении помогает школьникам строить всё более усложняющиеся синтаксические конструкции.

Последнее время среди первоклассников стали появляться дети, русский язык для которых является иностранным, владеют они им на уровне бытового общения, поэтому испытывают большие трудности в учебной деятельности, особенно на уроках русского языка. Последовательное постепенное введение алгоритма синтаксического разбора предложения помогает таким ученикам не только развивать речь, но и изучать грамматику, понимать внутренние связи в предложении, а в дальнейшем поможет им свободно ориентироваться в структуре простого и сложного предложения.

1-й класс – подготовительная работа по определению главных членов предложения, которая начинается ещё в период обучения грамоте. Работая с предложением, учимся определять, о ком или о чём говорится в предложении. Находим это слово и подчёркиваем его одной чертой. Затем отвечаем на вопрос, что говорится об этом предмете. Найденное слово подчёркиваем двумя чертами. Вводится понятие «главные члены предложения», осознание их роли в предложении.

2-й класс – осуществление связи синтаксического и морфологического разборов, установление связи между главными и второстепенными членами предложения. Для этого определяем, какими частями речи выражены главные члены предложения. Чтобы у детей не сформировались ошибочные знания, что подлежащее обязательно выражено существительным, а сказуемое – глаголом, предлагаю для разбора предложения, в которых подлежащее выражено местоимением, а сказуемое – существительным. Теперь, осуществляя работу с предложением, начинаем с характеристики предложения по цели высказывания, эмоциональной окраске, наличии второстепенных членов. Определив грамматическую основу, какими частями речи выражены подлежащее и сказуемое, проговариваем все слова, которые являются второстепенными членами предложения. На уроке создаётся алгоритм установления связи слов в  предложении, его активное использование на последующих  уроках при формировании этого умения

3-й класс – со второго полугодия среди второстепенных членов определяем «дополнение» и «определение». На этом этапе я предупреждаю трудность, которая возникает у учащихся в различении дополнения и обстоятельства, выраженных существительным с предлогом. До знакомства с обстоятельством ввожу промежуточный алгоритм, который помогает уже на этом этапе определять все виды второстепенных членов. Вот как мои ученики это делают. Устанавливаем связь между главными и второстепенными членами предложения. Связываем их вопросами. Если для связи используется вопрос косвенного падежа, то этот второстепенный член является дополнением. Если для связи используется смысловой вопрос, то это неизвестный нам второстепенный член и ставим над этим словом в предложении знак вопроса (?). Обязательно подписываем, какой частью речи выражены второстепенные члены предложения. В связи с изучением однородных членов в характеристику предложения добавляется запись о наличии или отсутствии в предложении однородных членов.

4-й класс – после знакомства с обстоятельством заработал полный алгоритм синтаксического разбора простого предложения.

Таким образом, на основе поэтапной отработки я добиваюсь полноценного формирования умения производить синтаксический разбор простого предложения.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Деятельностный подход в формировании умения производить синтаксический разбор предложения учащимися с неродным русским языком."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 260 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.01.2016 514
    • DOCX 33 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тараканова Ольга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тараканова Ольга Анатольевна
    Тараканова Ольга Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 35807
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 311 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек